П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Зима 16 августа 2011 года Зиминский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Рыжова А.Н., с участием государственного обвинителя - Нижнеудинского транспортного прокурора Шевчук Л.В.., подсудимого Чубарева А.В., защитника - адвоката Зиминского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Муранской Е.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Бычковой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-164/2011 в отношении: Чубарева Андрея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Чубарев А.В. ДД.ММ.ГГГГ совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Чубарев А.В. имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств-марихуаны в особо крупном размере между 14 часами и 14 часами 40 минутами пришёл на <данные изъяты> на котором произрастала дикорастущая конопля, являющаяся наркотикосодержащим растением. С целью незаконного приобретения наркотического средства без цели его сбыта, для личного потребления Чубарев в имевшийся у него при себе полиэтиленовый пакет руками собрал верхушечные части с соцветиями, семенами и листьями дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством - марихуаной /каннабисом/. Незаконно приобретя, таким образом, наркотическое средство в особо крупном размере - 111,225 гр. марихуаны, Чубарев стал с момента приобретения незаконно без цели сбыта для личного потребления хранить данное наркотическое средство при себе в полиэтиленовом пакете, который поместил в правый внутренний карман одетой на нём куртки. В период с 14 часов 40 минут до 15 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ Чубарев с незаконно хранимой при себе в полиэтиленовом пакете марихуаной от места ее приобретения - <адрес> пешком проследовал до <адрес> где находился до 15 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, а затем в период с 15 часов 15 минут до 16 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ пешком проследовал <адрес> В период с 16 часов 45 минут до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Чубарев, находясь на <адрес> продолжал незаконно хранить при себе 111, 225 гр. марихуаны. При этом в период времени между 17 часами 30 минут и 17 часами 40 минутами ДД.ММ.ГГГГ Чубарев был задержан сотрудниками <данные изъяты> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ и был доставлен ими в дежурную часть <адрес> где в 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранимое им при себе в полиэтиленовом пакете наркотическое средство в особо крупном размере - 111, 225 гр. марихуаны было обнаружено и изъято у него в ходе личного досмотра сотрудниками милиции. Органами предварительного следствия подсудимому Чубареву А.В. было предъявлено обвинение в совершении данных действий, которые были квалифицированы по признакам ст. 228 ч. 2 УК РФ. Подсудимый Чубарев А.В. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, возражений от сторон по этому ходатайству не поступило. В связи с удовлетворением данного ходатайства, добровольно, после проведения консультаций с защитником заявленного подсудимым Чубаревым, который, как установил суд, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о том, что предъявленное ему обвинение по признакам ст. 228 ч. 2 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с изложенным суд признает доказанным факт совершения подсудимым Чубаревым незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Выводы органа расследования об особо крупном размере незаконно хранимого Рогулевым наркотического средства соответствуют примечанию к ст. 228 УК РФ. Оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Чубарева в период совершения инкриминируемых ему действий и в настоящее время у суда не имеется, поскольку на учёте у психиатра он не состоит, на лечении по поводу психических расстройств не находился./л.д. 128/ В соответствии с заключением судебно - психиатрической экспертизы в отношении подсудимого Чубарева от ДД.ММ.ГГГГ /№/ у него выявляются <данные изъяты> В период времени, относящийся к инкриминируемым ему действиям, он не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства. Он мог в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении по своему психическом состоянию не нуждается. /л.д. 55-58/. Правильность выводов данного экспертного заключения у суда сомнений не вызывает, поскольку выводы заключения экспертов полны, мотивированны, выполнены комиссией врачей надлежащей квалификации, не заинтересованными в исходе дела. Выводы врачебной комиссии согласуются и с материалами уголовного дела, характеризующими личность подсудимого. Считая Чубарева А.В. вменяемым в отношении содеянного, суд квалифицирует его действия по признакам ст. 228 ч. 2 УК РФ. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Подсудимый Чубарев А.В., ранее судим за совершение особо тяжкого преступления, вновь совершенное им преступление, относится к категории тяжких. По месту жительства участковым уполномоченным милиции он характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение не поступало, в употреблении спиртных напитков, наркотических средств замечен не был. /л.д.134/ В настоящее время подсудимый трудоустроился, проживает с семьёй. В качестве смягчающих наказание подсудимого Чубарева обстоятельств суд в соответствие со п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ следует считать опасным. С учетом возможного негативного влияния назначаемого наказания на условия жизни семьи подсудимого, установленных в судебном заседании, в целом положительно характеризующих его личность сведений, смягчающих его наказание обстоятельств, суд считает, что в настоящее время Чубарев не представляет значительной общественной опасности, в связи с чем, несмотря на рецидив преступлений, считает необходимым для достижения целей наказания в отношении подсудимого Чубарева назначить ему наказание в пределах санкции ст. 228 ч. 2 УК РФ. Приобщенное к уголовному делу в качестве вещественного доказательства наркотическое средство - марихуана в полиэтиленовом пакете, три бумажные бирки материальной ценности не представляют и в соответствие со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению, а материалы административного производства в отношении Чубарева подлежат оставлению на хранение в уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Чубарева Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в четыре /4/ года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в два /2/ года и возложить на осужденного Чубарева А. В. обязанности не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, в котором ежемесячно в период срока наказания проходить регистрацию. Меру пресечения Чубареву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - хранящийся в <адрес> полиэтиленовый пакет с марихуаной в количестве 108, 225 гр., три бумажные бирки в соответствии со ст. 81 УПК РФ уничтожить, материалы административного производства в отношении Чубарева А.В. оставить на хранение в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: ____________________________