П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Зима 8 августа 2011 года Зиминский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Рыжова А.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Зиминского межрайонного прокурора Лиходеева С.О., подсудимых Тригобюк В.В., Тригобюк К.В., защитников - адвокатов адвокатской палаты Иркутской области Камоликовой Т.В.., представившего удостоверение № и ордер №, Стародубцевой Е.В.., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Бычковой М.В., а также с участием представителя потерпевшего Ж.С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-162/2011 в отношении: -Тригобюк Василия Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, -Тригобюк Константина Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес><данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Тригобюк В.В., Тригобюк К.В. ДД.ММ.ГГГГ действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили с незаконным проникновением в иное хранилище тайное хищение чужого имущества /кражу/. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Тригобюк В.В., Тригобюк К.В., находясь в доме Тригобюк В.В. по <адрес> совместно распивали спиртные напитки. Во время распития спиртного Тригобюк В.В., Тригобюк К.В. по предложению Тригобюк В.В., договорились о совершении тайного хищения спиртных напитков из оптового склада <данные изъяты> Реализуя преступный умысел на тайное хищение имущества <данные изъяты> Тригобюк В.В., Тригобюк К.В. в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ с целью тайного хищения чужого имущества, пришли к территории <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, на которой находится <данные изъяты> и, в отсутствие посторонних лиц незаконно проникли в это иное хранилище - <данные изъяты>. Для этого, через отверстие в заборе они незаконно проникли на территорию <данные изъяты> подошли к подсобному помещению <данные изъяты> где Тригобюк В.В., оторвал руками доску в стене и через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь подсобного помещения <данные изъяты> При этом, Тригобюк К.В., действуя согласованно с Тригобюк В.В., оставался снаружи данного помещения в целях наблюдения за обстановкой и оповещения о возможной опасности. В это время, Тригобюк В.В., находясь подсобном помещении, прошел к стене, в которой расположен дверной проём, заколоченный досками, ведущий в склад, являющийся хранилищем алкогольной продукции <данные изъяты> и ногой выбил одну из досок в этой стене. Через образовавшееся отверстие Тригобюк В.В. незаконно проник в данное иное хранилище - в склад алкогольной продукции <данные изъяты> и, действуя согласованно с Тригобюк К.В., тайно из корыстных побуждений совместно с Тригобюк К.В. похитили обнаруженное внутри склада имущество, принадлежащее <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> в том числе похитили: четыре коробки коньяка «пять звезд» по 12 бутылок в каждой коробке емкостью 0,5 литра стоимостью <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты> одну коробку водки «Велес», в которой находилось 12 бутылок емкостью по 1 литру, стоимостью <данные изъяты>. каждая, на общую сумму <данные изъяты> одну коробку с вином «Эль-Венседор», в которой находилось 12 бутылок емкостью 0,7 литра, стоимостью <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты> 1 бутылку водки «Старорусская», стоимостью <данные изъяты> 1 бутылку вина «Шампанское», стоимостью <данные изъяты> а так же денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие <данные изъяты> хранившиеся в принадлежащей работнице данной организации Т.Н.И., не представляющей для неё материальной ценности, сумке. Данное похищаемое ими имущество Тригобюк В.В., находясь внутри склада, передавал остававшемуся снаружи <данные изъяты> Тригобюк К.В., после чего, похищенное имущество было ими совместно перенесено по месту жительства Тригобюк В.В. - в дом <адрес> Органами предварительного следствия Тригобюк В.В., Тригобюк К.В.. было предъявлено обвинение в совершении данных действий, которые были квалифицированы по признакам ст. 158 ч. 2 п. « а, б»» УК РФ. Подсудимые Тригобюк В.В.,Тригобюк К.В., полностью признали себя виновными в предъявленном им обвинении и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, возражений от сторон по данному ходатайству не поступило. В связи с удовлетворением этого ходатайства, добровольно, после проведения консультаций с защитником заявленного подсудимыми Тригобюк В.В., Тригобюк К.В., которые, как установил суд, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о том, что предъявленное им обвинение по признакам ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, с которым они согласились, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с изложенным, суд признает доказанным факт совершения подсудимыми Тригобюк В.В., Тригобюк К.В. ДД.ММ.ГГГГ группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище тайного хищение чужого имущества /кражи/. Оснований сомневаться во вменяемости подсудимых Тригобюк В.В., Тригобюк К.В. в момент совершения инкриминируемых им действий и в настоящее время у суда не имеется, поскольку Тригобюк К.В., Тригобюк В.В. на учёте у психиатра не состоят, лечения по поводу каких-либо психических заболеваний, расстройств психической деятельности не проходили. Тригобюк В.В., кроме того, как это следует из заключения судебно -психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ /№/ <данные изъяты> Однако, особенности его психики не сопровождаются грубыми расстройствами личности, памяти, интеллекта, мышления, критических и прогностических способностей, выраженными эмоционально-волевыми нарушениями. В период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, он в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих деяний и руководить ими, мог правильно воспринимать обстоятельства совершения преступления. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении в настоящее время по своему психическому состоянию он не нуждается. (л.д. 163-167 том №) Действия как подсудимого Тригобюк В.В., так и подсудимого Тригобюк К.В., суд квалифицирует по признакам ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых. Подсудимые Тригобюк В.В., Тригобюк К.В. не судимы, совершенное ими преступление относится к категории преступлений средней тяжести. По месту проживания в <адрес> подсудимый Тригобюк В.В. участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, хотя ранее привлекался к административной ответственности, однако, жалоб, замечаний на его поведение от соседей не поступало. / л. д. 233 том №/. По месту прежней работы в <данные изъяты> он характеризовался, как исполнительный работник, однако, имел замечания по поводу прогулов без уважительных причин./л.д.234 том №/. Подсудимый Тригобюк К.В. по месту прежней работы в <данные изъяты> в <адрес> характеризовался в качестве недисциалинированного работника. /л.д. 250 том №/ В то же время в выводах по делу о личности подсудимого Тригобюк К.В. суд не учитывает сведения, содержащиеся в составленной участковым уполномоченным ОВД по <адрес> Ф.А.В. на подсудимого Тригобюк К.В. справке о его личности, которая не заверена надлежащим образом./л.д. 249 том №/ В качестве смягчающих наказание подсудимых Тригобюк В.В., Тригобюк К.В. обстоятельств, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает полное признание ими вины в содеянном, сотрудничество с органами следствия в процессе расследования уголовного дела, установленные судом сведения о состоянии здоровья подсудимых /л.д. 163-167, 222, 240 том №/. В отношении подсудимого Тригюбюк В.В. в качестве смягчающего его наказание обстоятельства суд учитывает также наличие у него двух малолетних детей. / л.д.235-236 том №/. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учётом смягчающих их наказание обстоятельств, суд считает, что достижению целей наказания в отношении подсудимых Тригобюк В.В., Тригобюк К.В. будет отвечать назначение им наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ. С учётом того обстоятельства, что инициатором преступления являлся Тригобюк В.В. суд считает необходимым назначить ему более строгое наказании, чем подсудимому Тригобюк К.В.. При этом дополнительного наказания к подсудимым суд считает необходимым не применять исходя из приведённых выше смягчающих наказание обстоятельств. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства- 33 бутылки коньяка, 4 бутылки вина, 8 бутылок водки, хранящиеся у представителя потерпевшей Ж.С.Н., следует оставить у Ж.С.Н., как у представителя их законного владельца. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Тригобюк Василия Васильевича, Тригобюк Константина Васильевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы: -Тригобюк Василию Васильевичу на срок в два года и два месяца; -Тригобюк Константину Васильевичу на срок в два /2/ года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Тригобюк В.В., Тригобюк К.В. испытательный срок в один /1/ шесть /6/ месяцев каждому и возложить на каждого из них обязанности: не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осуждённого, в котором ежемесячно в период срока наказания проходить регистрацию. Меру пресечения Тригобюк В.В., Тригобюк К.В.. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства- 33 бутылки коньяка, 4 бутылки вина, 8 бутылок водки, хранящиеся у представителя потерпевшей Ж.С.Н., оставить у Ж.С.Н.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: ____________________________ (подпись)