Приговор 154 в отношении Корнеева О.В.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зима                                                           5 августа 2011 года

Зиминский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Рыжова А.Н., с участием государственного обвинителя -помощника Зиминского межрайонного прокурора Лиходеева С.О., подсудимого Корнеева О. В.. защитника - адвоката адвокатской палаты Иркутской области Камоликовой Т.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Бычковой М..В., а также с участием потерпевшей К.Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-154/2011 в отношении:

Корнеева Олега Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Корнеев О.В. ДД.ММ.ГГГГ совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершённое при превышении пределов необходимой обороны.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

          ДД.ММ.ГГГГ в период между 20 часами 15 минутами и 21часом 14 минутами Корнеев О.В. со знакомой ему О.С.А. находился на улице около входа в <адрес> где к нему подошёл находившийся в состоянии алкогольного опьянения Ш.В.А.. При этом, Ш.В.А. без какого-либо повода со стороны Корнеева, стал наносить Корнееву удары кулаком в лицо. После того, как он нанёс Корнееву несколько ударов кулаком в лицо, применив к Корнееву насилие не опасное для его жизни, Корнеев, стремясь защитить свою личность от совершённого на него Ш.В.А. общественно опасного посягательства, не сопряжённого с применением к нему насилия, опасного для жизни, нанёс Ш.В.А. удар кулаком в лицо, от которого Ш.В.А. упал на землю. После этого Корнеев в процессе защиты от совершённого на него Ш.В.А. общественно опасного посягательства, явно превышая пределы необходимой обороны от общественно опасных действий Ш.В.А. сел на лежащего на земле после его удара Ш.В.А. и нанёс ему несколько ударов рукой в голову. В результате этих действий Корнеева, явно не соответствующих характеру и опасности совершённого на него Ш.В.А. посягательства, Ш.В.А. была причинена черепно-мозговая травма в форме рвано - ушибленных ран: нижнего века правого глаза (1), множественных слизистой верхней и нижней губ, кровоподтёк век правого глаза; ссадины переносицы; кровоизлияния в мягкие ткани головы затылочной области справа и слева; оскольчатого перелома костей носа; субдуральной гематомы соответственно наружной поверхности правого полушария мозга (около 80г), субарахноидального кровоизлияния в правой лобной доле мозга; кровоизлияния в боковые желудочки мозга с развитием отёка и сдавлением вещества головного мозга. В результате причинения Ш.В.А. данных повреждений, которые в своей совокупности относятся к причинившим тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, Ш.В.А. после доставления его в больницу скончался в 22 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ

       Подсудимый Корнеев О.В.. в судебном заседании заявил о частичном признании вины в содеянном, однако, как следует из данных им в судебном заседании показаний, фактически виновным себя в содеянном, в той части, как это установлено настоящим приговором, он признал полностью. Об обстоятельствах причинения тяжкого вреда здоровью Ш.В.А. подсудимый Корнеев О.В. в судебном заседании показал, что обучается в <данные изъяты> и проживает в <адрес> Ранее в <данные изъяты> обучался и погибший Ш.В.А., который впоследствии оставил учёбу. Со Ш.В.А. он состоял в дружеских отношениях, ссор, конфликтов между ними ранее не было, но за какое-то время до произошедшего между ними ДД.ММ.ГГГГ конфликта, он отказался ехать со Ш.В.А. в <адрес>, куда его звал Ш.В.А., чтобы вместе погулять у какого-то его знакомого. Отказываясь ехать со Ш.В.А., он объяснил ему, что уже договорился о встрече со своими друзьями и сказал Ш.В.А., что если он хочет, то он может пойти вместе с ним. Ш.В.А. на это оскорбился, сказал, что он променял его на своих друзей. Он сказал Ш.В.А., что не собирается делить своих друзей и на этом они расстались. Ш.В.А. ушёл недовольный его отказом. Думает, что из-за этого Ш.В.А. и решил с ним разобраться ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ где-то вечером он находился в своей комнате в <адрес> со знакомыми Н.В.А. и М.А.С.. В это время к ним в комнату зашёл проживающий в <адрес> С.Е.А., который сказал, что его кто-то вызывает на улицу. Он спустился к выходу из <адрес> Там увидел двух незнакомых парней, фамилия одного, как узнал впоследствии, была Ш.В.Е, фамилии второго парня не знает. Эти парни спросили его фамилию и сказали, что с ним хочет поговорить Ш.В.А., который должен был вскоре подойти. В это время из <адрес> вышла его девушка О.С.А. с подругой Х.Е.С., а также М.А.С. и Н.В.А.. Он стоял на крыльце с О.С.А. и обнял её. В это время появился Ш.В.А.. Ш.В.А. ничего не говоря, подошёл к нему и сразу же нанёс ему удар рукой. Ш.В.А. стремился попасть ему в лицо, но он уклонился от удара и удар пришёлся по лицу стоявшей рядом О.С.А.. Он стал успокаивать Ш.В.А., драться со Ш.В.А. он не собирался. Однако, Ш.В.А. нанёс ему второй удар рукой, попал в лицо. Он продолжал его успокаивать. Ш.В.А. не успокаивался, он снял с себя куртку отдал кому-то из стоявших на крыльце парней, которые вызвали его из <адрес> предложил ему спуститься с крыльца разобраться. Он спустился со Ш.В.А. с крыльца. При этом Ш.В.А. нанёс ему еще один удар рукой по лицу. После того, как Ш.В.А., спустившись с крыльца, ударил его рукой в лицо, он чтобы прекратить действия Ш.В.А. также нанёс ему удар кулаком по лицу, отчего Ш.В.А. упал спиной на снег. К этому времени он понял, что Ш.В.А. от него не отстанет, продолжит его избивать и понимал, что ни Ш.В.А., ни парни, которые вызвали его из <адрес> не дадут ему уйти в <адрес> Действия Ш.В.А., наносившего ему удары по лицу он расценил, как угрозу для своего здоровья, но за свою жизнь он не опасался. Бить Ш.В.А. он не хотел и даже не может объяснить, как получилось, что после, того, как Ш.В.А. от его удара упал на снег, он сел на него сверху и стал наносить Ш.В.А. удары кулаком по лицу. Нанёс он ему 3-4 удара кулаком по лицу. Ш.В.А. сопротивления не оказывал, стал хрипеть после нанесённых им ударов. В это время кто-то крикнул, что хватит бить Ш.В.А. и он прекратил его бить, встал со Ш.В.А.. После нанесённых ударов у Ш.В.А. из носа шла кровь. Он предложил Ш.В.Е и второму парню, который был с ним вызвать «Скорую помощь», но они отказались из-за того, что были в нетрезвом состоянии. Эти парни избили его. После этого Ш.В.Е поднял Ш.В.А. и понёс его к выходу со двора <адрес> а он зашёл в <адрес>

       Виновность подсудимого Корнеева О.В. в содеянном полностью подтвердилась исследованными судом доказательствами.

        

     Потерпевшая К.Г.А. в судебном заседании показала, что погибший Ш.В.А. является её братом. Характеризует его с положительной стороны. Брат раньше учился в <данные изъяты> но потом учиться не захотел, оставил учёбу. Последние два месяца до смерти брат жил и работал в <адрес> Ей известно, что с подсудимым Корнеевым у брата были дружеские отношения, но в последнее время брат ей говорил, что Корнеев что-то кому-то про него сказал и пошли какие-то сплетни. Подробности брат ей не рассказывал. ДД.ММ.ГГГГ брат собирался ехать к какому-то своему знакомому в <адрес>. После этого ей утром ДД.ММ.ГГГГ позвонила по телефону её тётка Ю.Л.Б. которая сообщила, что брат находится в больнице <адрес> в реанимации. Она сразу поехала туда. Когда приехала в больницу, узнала, что брат умер. Ей самой об обстоятельства смерти брата известно только со слов его знакомых. Впоследствии со слов знакомого брата Ш.В.Е, который присутствовал при конфликте брата с подсудимым Корнеевым, узнала, что Ш.В.Е видел, как Корнеев наносил её брату, лежавшему на земле неоднократные удары рукой по лицу. При этом, со слов Ш.В.Е Корнеев сидел на её лежащем на земле брате, который никакого сопротивления ему не оказывал и прекратил бить её брата Корнеев только после того, как Ш.В.Е подбежал к нему и сбил его ударом с её брата. В связи с похоронами брата она понесла расходы по его погребению в сумме <данные изъяты> сумму этих расходов просит взыскать с подсудимого Корнеева, а также просит взыскать с него в её пользу в качестве компенсации причинённого ей действиями подсудимого морального вреда денежную сумму в размере <данные изъяты>

        Свидетель Ш.С.В. в судебном заседании показал, что с погибшим Ш.В.А. состоял в дружеских отношениях, охарактеризовать его может с положительной стороне. ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе, в то время он работал <данные изъяты> находившегося <адрес> В этом <адрес> находился также его знакомый Т.Е.В.. Где-то во второй половине дня ему позвонил знакомый Ш.В.А., предложил встретиться. Ш.В.А. пришёл к нему в <адрес> Там он со Ш.В.А., Т.Е.В. стали распивать спиртное- водку и пиво. После распития спиртного Ш.В.А. сказал, что ему необходимо сходить в <адрес> с кем-то там поговорить. С кем и о чём он собирался говорить, Ш.В.А. ему не сказал. Он ещё сказал Ш.В.А., что ему не стоит никуда идти и не стоит ни с кем разговаривать, так как он находится в состоянии опьянения. Однако, Ш.В.А. не послушался его и попросил его и Т.Е.В. сходить вместе с ним в <адрес> Они с Т.Е.В. согласились. Ш.В.А. также позвонил по телефону своему знакомому Т.Г.А. и предложил встретиться. С Т.Г.А. они встретились уже по пути в <адрес> он их ждал около <адрес> К <адрес> они подошли со Ш.В.А.. Т.Е.В. и Т.Г.А.. Уже после того, как подошли к <адрес> Ш.В.А. сказал, что намерен поговорить с Корнеевым, но о чём именно хотел поговорить, он не говорил. Ему было известно, что ранее отношения между Ш.В.А. и Корнеевым были дружеские. Ш.В.А. ему никогда не говорил, что у них с Корнеевым были неприязненные отношения. Когда подошли к <адрес> Ш.В.А. попросил его и Т.Е.В. вызвать Корнеева из <адрес> на улицу, а сам он остался на улице, чтобы покурить. Т.Г.А. в это время стал с кем-то разговаривать по телефону на улице около <адрес> а они с Т.Е.В. зашли в <адрес> обратились к <данные изъяты> чтобы пройти вызвать Корнеева. Этот мужчина пройти им в <адрес> не разрешил, а отправил вызвать Корнеева какого-то молодого парня, находившегося около <адрес> Этот парень поднялся, вызвал Корнеева. Когда Корнеев спустился к ним, он сказал, что с ним хочет поговорить Ш.В.А., который ожидает его на улице. В это время вслед за Корнеевым спустились ещё два парня. Они все вышли на улицу. Корнеев стоял на крыльце с какой-то девушкой. В это время появился Ш.В.А., он подойдя к Корнееву сразу нанёс ему удар рукой, попал или нет, он в Корнеева он не заметил, так как в это время стал разговаривать с двумя парнями, вышедшими вслед за Корнеевым. Он опасался, что эти парни могут подключиться к конфликту и сказал им чтобы они не вмешивались в конфликт, что Ш.В.А. и Корнеев разберутся сами. Пока он разговаривал с парнями, он не видел, что происходит между Ш.В.А. и Корнеевым. Затем кто-то из парней сказал, что Ш.В.А. упал. После этого он обернулся и увидел, что Ш.В.А. лежит на спине, а рядом с ним сидит Корнеев и наносит Ш.В.А. удары кулаком правой руки по лицу. Ш.В.А. при этом никакого сопротивления Корнееву не оказывал. Он видел, что Корнеев нанёс не менее 5 ударов кулаком в лицо Ш.В.А.. На лице у Ш.В.А. была кровь. Он подбежал к Корнееву и чтобы прекратить избиение ударил Корнеева коленом куда-то в тело. Только после этого Корнеев прекратил избиение. Он после этого взял Ш.В.А. и понёс его к выходу со двора <адрес> Т.Г.А. придерживал голову Ш.В.А., который был без сознания. В это время к ними подъехали сотрудники милиции, которые сказали положить Ш.В.А. на землю. Затем приехавшая машина «Скорой помощи» увезла Ш.В.А. в больницу.

         Как видно из оглашённых в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ш.С.В. в предварительном следствии, в целом такие же показания относительно обстоятельств конфликта между Ш.В.А. и подсудимым Корнеевым давал свидетель Ш.В.Е и в ходе допроса его следователем ДД.ММ.ГГГГ /л.д.97-100 том №/, а также в ходе допросов следователем ДД.ММ.ГГГГ /л.д.74-81 том №/. Однако, относительно обстоятельств прекращения подсудимым Корнеевым действий по нанесению ударов Ш.В.А. его показания в предварительном следствии противоречивы. Так в ходе его первого допроса следователем ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 97-100 том №/ свидетель Ш.В.Е пояснял, что избиение Ш.В.А. подсудимый Корнеев прекратил только после того, как он подбежал к Корнееву, наносившему удары Ш.В.А. и ударом колена в спину откинул его в сторону от Ш.В.А., а при последующем допросе ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 74-77 том №/ он стал пояснять о том, что не помнит, чтобы оттаскивал Корнеева от Ш.В.А., что ему кажется, что Корнеев сам прекратил избиение Ш.В.А..

           Причины данных противоречий в его показаниях свидетель Ш.С.В. в судебном заседании объяснить не смог, но настаивал на том, что избивать Ш.В.А. Корнеев прекратил только после его вмешательства, после того, как он нанёс ему в процессе избиения Ш.В.А. удар ногой.

          Свидетель Т.Г.А. в судебном заседании показал, что с погибшим Ш.В.А., подсудимым Корнеевым он состоял в дружеских отношениях, они вместе учились в <данные изъяты> но затем Ш.В.А. был отчислен из <данные изъяты> После его отчисления из <данные изъяты> они со Ш.В.А. продолжали поддерживать отношения. ДД.ММ.ГГГГ днём он находился в <адрес> где проживает, в это время Ш.В.А. позвонил ему по телефону предложил встретиться, сказал, что приезжает <данные изъяты>. Он встретил Ш.В.А. на вокзале, они вместе с ним зашли в кафе <адрес> выпили пива, после этого расстались. Он возвратился в <адрес> а Ш.В.А. ушёл куда-то по своим делам. В тот же день вечером Ш.В.А. вновь ему позвонил, предложил встретиться, сказал, чтобы он ждал его возле <адрес> Он прошёл к <адрес> через некоторое время к <адрес> подошли Ш.В.А., знакомый ему Ш.С.В. и с ними были два незнакомых ему парня. Ш.В.А. позвал его сходить вместе с ним и другими парнями в <адрес>, где он хотел поговорить с подсудимым Корнеевым. По какому поводу Ш.В.А. хотел поговорить с Корнеевым, он точно и не понял, то-ли из-за какой-то девушки, то-ли из-за того, что Корнеев ему сказал, что не хочет с ним общаться. Он согласился пойти со Ш.В.А.. Они пошли вдвоём со Ш.В.А., а Ш.В.Е с другими парнями ушли вперёд их. Когда они через некоторое время подошли со Ш.В.А. к зданию <адрес> там на крыльце стоял подсудимый Корнеев, учащиеся <данные изъяты> девушки - О.С.А., Х.Е.С.. Также на крыльце стоял Ш.В.Е с незнакомым ему парнем, учащиеся <данные изъяты> М.А.С., Н.В.А.. В это время ему позвонил на сотовый телефон его отчим, он отошёл в сторону и стал разговаривать по телефону. Поэтому, что в это время происходило между Ш.В.А. и подсудимым Корнеевым, он не видел, но услышал какие-то крики. Когда он через некоторое время, поговорив по телефону, обернулся, то увидел, что Ш.В.А. около <адрес> на снегу лежал на спине, на нём сверху сидел подсудимый Корнеев и наносил ему рукой удары по лицу, Ш.В.А. не сопротивлялся, а лежал, хрипел. Он видел, как Корнеев нанёс Ш.В.А. 4 или 5 ударов рукой в лицо. После этого к Корнееву подбежал Ш.В.Е и ударил Корнеева ногой в голову, отчего Корнеев слетел со Ш.В.А.. После этого Ш.В.Е взял Ш.В.А. на руки, а он стал поддерживать его голову. Лицо Ш.В.А. было в крови, он был без сознания. Они вдвоём со Ш.В.Е понесли Ш.В.А. к выходу со двора <адрес> В это время к ним подъехали сотрудники милиции сказали положить Ш.В.А. на землю, а затем сотрудник милиции вызвал «Скорую помощь», которая увезла Ш.В.А. в больницу.

          Свидетель Х.Е.С. в судебном заседании показала, что обучается в <данные изъяты> проживает в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ вечером она со своей знакомой- учащейся <данные изъяты> О.С.А. пошли из <адрес> погулять на улицу. Выйдя на улицу, они увидели стоявших на крыльце <адрес> подсудимого Корнеева О., Н.В.А., М.А.С., а также двух незнакомых ей парней. Эти парни стояли разговаривали между собой. Они с О.С.А. остановились посмотреть, что происходит. Корнеев подошёл к О.С.А., с которой он дружит, и стоял на крыльце с О.С.А., обнимая её. В это время откуда-то к <адрес> подошёл в состоянии алкогольного опьянения бывший учащийся <данные изъяты> Ш.В.А.. Он сразу подошёл к Корнееву и, размахнувшись, попытался нанести ему удар. Вместо Корнеева, Ш.В.А. попал в О.С.А., которую обнимал Корнеев. После этого Ш.В.А. и Корнеев спустились с крыльца, Ш.В.А. снял с себя куртку, было видно, что будет драка. Она видела, что после того, как спустились с крыльца, Ш.В.А. ещё раз ударил Корнеева рукой в лицо. После этого Корнеев также нанёс Ш.В.А. удар в лицо рукой, от которого Ш.В.А. упал на снег спиной. После этого Корнеев сел на Ш.В.А. сверху и рукой нанёс ему ещё 3-4 удара рукой по лицу. После этого он перестал избивать Ш.В.А., а его самого стал избивать незнакомый ей молодой человек, который до этого стоял около общежития. Потом узнала, что его фамилия Ш.В.Е. Ещё один молодой человек стал мыть пивом лицо Ш.В.А., у которого на лице была кровь. Корнеев предлагал вызвать «Скорую помощь» для Ш.В.А., но парни, которые приходили со Ш.В.А. отказались из-за того, что они все были пьяные. После этого этот парень поднял с земли на плечо Ш.В.А. и положив на плечо, понёс его к выходу со двора <адрес> Там около ворот он положил Ш.В.А. на землю.

          

     Свидетель О.С.А. в судебном заседании показала, что является учащейся <данные изъяты> Вечером ДД.ММ.ГГГГ она со своей подругой Х.Е.С. находились в <адрес> затем решили сходить на улицу, погулять. Когда они спустились в <адрес> увидели там стоящих учащихся <данные изъяты> подсудимого Корнеева, Н.В.А., М.А.С., а также двух незнакомых ей парней. Впоследствии узнала, что фамилия одного из них Ш.В.Е. Парни стояли о чём-то разбирались между собой. Ш.В.Е и второй, бывший с ним парень, что-то объясняли Корнееву, их поведение было агрессивным. Она с Х.Е.С. вышли на крыльцо <адрес> и остановились там, чтобы узнать что происходит. Вскоре Корнеев, М.А.С., Н.В.А., Ш.В.Е и незнакомый ей парень также вышли на крыльцо <адрес> и остановились там, стали о чём-то разговаривать между собой. Она дружит с подсудимым Корнеевым, поэтому Корнеев подошёл к ней и обнял её. Они с Корнеевым стояли вместе на крыльце <адрес> В это время откуда-то в состоянии алкогольного опьянения к <адрес> подошёл Ш.В.А.. Она знала, что он раньше учился в <данные изъяты> сама она видела его только несколько раз, со слов <данные изъяты> ей известно, что он был склонен к употреблению спиртного, и вел себя плохо. Ш.В.А. сразу же подошёл к ним с Корнеевым и нанёс удар, стараясь попасть в Корнеева. Она закрыла Корнеева и удар Ш.В.А. пришёлся ей в лицо. При этом Ш.В.А. сказал Корнееву: «Ты меня кинул». Что он имел в виду, она не знает, слышала потом от Корнеева, что до этого как-то Ш.В.А. звал Корнеева с собой распивать спиртное, но Корнеев отказался от этого. В связи с этим Ш.В.А. на него обозлился. После того, как Ш.В.А. ударил её, он здесь же на крыльце нанёс удар рукой по лицу Корнееву. Затем Ш.В.А. предложил Корнееву спуститься с крыльца. Корнеев и Ш.В.А. спустились с крыльца <адрес> там Ш.В.А. вновь нанёс Корнееву удар рукой в лицо. После этого Корнеев в ответ ударил Ш.В.А. кулаком в лицо. От этого удара Ш.В.А. упал на снег на спину. Корнеев сел на него и нанёс ему еще 3 или 4 удара кулаком по лицу. У Ш.В.А. был от этого разбит нос, пошла кровь. Она крикнула Корнееву, что хватит его бить. Крикнула она это потому, что была против драки. После этого, Корнеев перестал наносить удары Ш.В.А.. Ш.В.А. после ударов Корнеева был практически без сознания, лежал хрипел. После этого Ш.В.Е и второй бывший с ним парень подошли к Корнееву и стали наносить ему удары. После того, как они избили Корнеева, Ш.В.Е поднял Ш.В.А. с земли на плечо и понёс к выходу с ограды <адрес> Там он положил Ш.В.А. на землю, затем опять вернулся к стоявшему около <адрес> Корнееву и опять избивал его. После этого она видела на лице Корнеева повреждения. После конфликта со Ш.В.А. Корнеев предлагал вызвать Ш.В.А. «Скорую помощь», но Ш.В.Е и второй, бывший с ним парень отказались в связи с тем, что они были пьяные.

Свидетель С.С.П. в судебном заседании показал, что является братом подсудимого Корнеева. ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес> и пришёл к брату в <адрес> Брата в это время в комнате не было, как ему объяснил находившийся в комнате М.А.С., его забрали в милицию из-за того, что он подрался со Ш.В.А.. Со Ш.В.А. сам он лично не знаком. Больше он о произошедшем ни с кем не разговаривал и подробности конфликта брата со Ш.В.А. ему не известны. Брат по характеру человек спокойный, не конфликтный, раньше он никогда ни с кем не дрался, поэтому он удивился, узнав о том, что он подрался. Сам брат ему о произошедшем ничего не рассказывал.

Свидетель Н.В.Н в судебном заседании показал, что проживает в <адрес>. Ранее он являлся опекуном подсудимого Корнеева О.В., который в настоящее время учится в <данные изъяты> и проживает в <адрес> О том, что Корнеев ДД.ММ.ГГГГ подрался с парнем по фамилии Ш.В.А., который от полученных в драке повреждений умер, Корнеев ему сообщил по телефону. Корнеева он характеризует положительно, у него никогда не было никаких замечаний по его поведению, спиртным он не злоупотребляет, стремится овладеть профессией. Корнеев никогда ранее ни в каких драках не участвовал. Со слов Корнеева Ш.В.А. пришёл к нему пьяный ударил его, он в ответ ударил его. Он ещё спросил его о том, зачем он ударил его в ответ. Корнеев на это сказал, что ударил его из-за того, что он ударил девчонку, с которой он стоял на крыльце. Корнеев сильно переживает из-за произошедшего.

Свидетель Ю.Л.Б. в судебном заседании показала, что погибший Ш.В.А. является её племянником, проживал в <адрес>. Где-то ДД.ММ.ГГГГ он уехал из <адрес> к какому-то своему другу, домой он так и не вернулся. Затем ей кто-то позвонил, сообщил, что Ш.В.А. находится в больнице в <адрес>, в реанимации. После этого она позвонила в больницу и узнала, что Ш.В.А. умер. Об обстоятельствах драки между её племянником Ш.В.А. и подсудимым Корнеевым, ей ничего не известно. Ш.В.А. характеризует положительно, он был добрый, послушный всегда помогал ей по хозяйству. Насколько ей известно с его слов, он дружил с Т.Г.А., Ш.В.Е, но она сама их никогда не видела.

Свидетель С.Н.Н. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в качестве сотрудника милиции он совместно с другими сотрудниками милиции - М.А.В., С. в вечернее время проезжали на машине мимо <адрес> В это время увидели троих идущих по дороге парней, один из них нёс на плече парня. Они остановили парней, спросили, что случилось. Парни рассказали, что нашли избитого парня, который им не знаком, сказали, что не знают, кто его избил, что несут его на <адрес> чтобы вызвать «Скорую помощь». Он сказал парню, который нёс избитого, положить его на землю. Избитый парень был без сознания, поэтому они вызвали «Скорую помощь», которая увезла его в больницу. После этого они переписали данные парней, которые несли избитого парня и решили установить, кто избил этого парня. Так как неподалёку располагалось <адрес> они решили проверить на причастность к избиению парня жителей этого <адрес> Они прошли в <адрес> выяснили <данные изъяты> к кому в последний раз приходили посетители. Таким путём установили подсудимого Корнеева. У Корнеева были сбиты руки. На их вопросы Корнеев сразу рассказал, что это он подрался с парнем. По виду Корнеева было видно, что он сильно переживает, он весь трясся. После этого они увезли Корнеева в ОВД, передали его оперативным работникам для установления обстоятельств дела. По горячим следам они принимали меры к установлению обстоятельств произошедшего. Подробности уже не помнит, но, как ими было установлено, между подсудимым и погибшим Ш.В.А. был какой-то давний конфликт, что Ш.В.А. пришёл разбираться к Корнееву, вызвал его из <адрес> на улицу, где у них произошла драка.

Свидетель Н.В.М. в судебном заседании показал, что работает <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ находился на рабочем месте- на <данные изъяты> Где-то вечером ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> зашли двое незнакомых ему парней, одному на вид лет 15-16, другому примерно 25 лет. Они сказали, что им нужен подсудимый Корнеев, который проживает в <адрес> Он их в <адрес> не пустил, а попросил находившегося неподалёку учащегося <данные изъяты> С.Е.А. сходить пригласить Корнеева. Через некоторое время Корнеев спустился. С ним спускался ещё кто-то, кто именно, не помнит. Один из пришедших парней сразу предъявил Корнееву какие-то претензии, сказал, что он должен им отдать какую-то «воздушку» и картину. Корнеев на это сказал, что он ничего не знает. После этого, пришедшие парни сказали Корнееву, что нужно выйти на улицу, поговорить. Корнеев и парни вышли из <адрес> на улицу. При этом парни сказали ему, что «батя, не лезь, сами разберёмся». Что там происходило, он не знает, через некоторое время Корнеев вернулся в <адрес> Повреждений на нём он не видел, так как освещение в <адрес> было плохое. Около 23 часов в <адрес> приехали сотрудники милиции, которые поинтересовались тем, кто приходил в <адрес> Он сказал, что приходили двое к Корнееву. После этого сотрудники милиции прошли в комнату к Корнееву, а затем, взяв Корнеева, увезли его с собой. Подсудимого Корнеева он характеризует с положительной стороны, он всегда спокойный, никогда не видел его в нетрезвом состоянии.

Свидетель Т.М.А. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она в качестве <данные изъяты> находилась на рабочем месте в <адрес> Около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ учащийся <данные изъяты> С.Е.А. вызвал подсудимого Корнеева, проживающего в <адрес> сказал, что его кто-то зовёт на улицу. Она этому не придала значения. Вместе с Корнеевым вышли также девушки - О.С.А., Х.Е.С.. Что происходило на улице между Корнеевым, Ш.В.А. ей не известно. Около 23 часов в <адрес> приехали сотрудники милиции, от которых она узнала, что они ищут Корнеева, чтобы поговорить с ним в связи с тем, что в больницу доставили какого-то парня с черепно-мозговой травмой. Больше ей по делу ничего не известно. Только от милиции узнала, что была какая-то драка, но сама об этой драке ничего не знает, сама ничего не выясняла по этому поводу. Корнеева характеризует только с положительной стороны, он не пропускает занятия, не пьёт, справедливый, был избран на общем собрании учащихся <данные изъяты> помогал ей следить за порядком в <адрес>

Свидетель Д.Н.С. в судебном заседании показала, что работает <данные изъяты>. В связи со своей должностью она общалась с учащимся <данные изъяты> подсудимым Корнеевым и бывшим учащимся <данные изъяты> Ш.В.А.. Подсудимого Корнеева характеризует с положительной стороны. Он добрый, открытый по характеру, в группе и в <адрес> пользуется уважением, авторитетом. Корнеев может вспылить только в том случае, если его упрекают в чём-то несправедливо. Корнеев имеет статус сироты. У него есть опекун, который всегда интересуется его жизнью, следит за ним. О том, что за конфликт произошёл между Корнеевым и Ш.В.А. ДД.ММ.ГГГГ она сама не знает, но видит, что Корнеев очень переживает случившееся. Ш.В.А. напротив характеризует с отрицательной стороны. Он какое-то время учился в <данные изъяты> но дальше учиться не захотел, оставил учёбу. По характеру Ш.В.А. был агрессивным, когда она пыталась поговорить с ним о его поведении, Ш.В.А. неоднократно оскорблял её нецензурной бранью. На занятия Ш.В.А. приходил без ручки и тетрадей. Если ему преподаватель в связи с этим делал замечания, он хлопал дверью и уходил с занятий. Он был склонен к тому, чтобы провоцировать драки. В группе у него каждый день были ссоры. После праздников она неоднократно ощущала от него запах перегара.

Как видно из оглашённых в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, исследованных судом показаний свидетелей М.А.С., Н.В.А., Т.Е.В., Б.В.А., каждый из них при допросе в предварительном следствии показывал о том, что ДД.ММ.ГГГГ они являлись очевидцами конфликта между подсудимым Корнеевым О.В. и Ш.В.А.

Свидетель М.А.С. при допросе его следователем ДД.ММ.ГГГГ показывал, что обучается в <данные изъяты>, дружит с учащимся <данные изъяты> Корнеевым О., которого характеризует только с положительной стороны, он трудолюбивый, является президентом <данные изъяты> Он и Корнеев проживают в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он совместно с Корнеевым и Н.В.А. находились в комнате № <адрес> В это время к ним в комнату зашёл незнакомый ему парень, проживающий в <адрес>, который сказал Корнееву, что его кто-то вызывает на крыльцо <адрес> Корнеев вышел из комнаты, а они с Н.В.А. остались в комнате <адрес> Через некоторое время, тот же парень, что вызвал Корнеева, опять зашёл к ним в комнату и сказал, что его и Н.В.А. кто-то также вызывает на крыльцо <адрес> Они с Н.В.А. вышли на крыльцо <адрес> В это время они увидели, что на крыльце <адрес> стояли Корнеев и его подруга О.С.А., Корнеев обнимал О.С.А. за талию. Рядом с ними стояла подруга О.С.А., он знает лишь её имя- <данные изъяты> Слева от Корнеева и О.С.А. стояли двое каких-то незнакомых ему парней, которые разговаривали между собой. Минут через 5 со стороны входа в ограду <адрес> появился бывший учащийся <данные изъяты> Ш.В.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он знает, что Ш.В.А. отчислили из <данные изъяты> за неуспеваемость и знает, что Корнеев дружил со Ш.В.А.. Ему не известно, чтобы ранее между Корнеевым и Ш.В.А. были какие-либо конфликты. Ш.В.А. быстрым шагом подошел к Корнееву и О.С.А. и сразу же нанёс удар кулаком правой руки в лицо Корнеева, что удар пришёлся в О.С.А., он не видел, так как Корнеев и О.С.А. стояли очень близко. После этого Ш.В.А. стал выражаться в адрес Корнеева нецензурной бранью, а затем вновь нанёс ему удар кулаком в лицо. После нанесения этого удара Корнееву Ш.В.А. снял с себя куртку, отдал её одному из незнакомых ему парней, стоявших на крыльце и предложил Корнееву спуститься вниз с крыльца. Ш.В.А. спустился с крыльца первым, следом за ним спустился Корнеев. После этого Ш.В.А. вновь нанёс удар кулаком в лицо Корнееву. В ответ на этот удар Корнеев нанёс Ш.В.А. удар кулаком в лицо, от которого Ш.В.А. упал спиной на снег. Корнеев сел ему на живот и нанёс Ш.В.А. 3 удара в область носа. После третьего удара Ш.В.А. захрипел, из носа у него пошла кровь. Он с Н.В.А. и двое других незнакомых парней в это время спустились с крыльца, а Корнеев встал со Ш.В.А. и предложил незнакомым парням вызвать Ш.В.А. «Скорую помощь». Ш.В.А. лежал хрипел, на лице у него была кровь. На предложение Корнеева вызвать «Скорую помощь» парни сказали, что разберутся сами и стали избивать Корнеева, они наносили ему множественные удары кулаками и ногами в область головы и тела. От их ударов Корнеев упал на снег, из носа у него пошла кровь. Они с Н.В.А. стали их успокаивать. После избиения Корнеев поднялся со снега, однако, минут через пять те же парни вновь стали его избивать, Корнеев от их ударов вновь упал на снег. Парни били Корнеева минут 5, затем парни, забрав Ш.В.А., куда-то ушли, а они с Н.В.А. и Корнеевым зашли в <адрес> Минут через 10 после этого приехали сотрудники милиции и «Скорая помощь». /л.д. 75-83 том №/

Свидетель Н.В.А. при допросе его следователем ДД.ММ.ГГГГ показывал, что является учащимся <данные изъяты> проживает <адрес> состоит в дружеских отношениях с Корнеевым О., который также учится в <данные изъяты> и живёт <адрес> Характеризует Корнеева с положительной стороны, как спокойного, доброжелательного и трудолюбивого человека. Спиртное он употребляет редко, наркотические средства не употребляет. Ранее в <данные изъяты> учился и Ш.В.А., с которым он не общался и охарактеризовать его не может. Ему известно, что Корнеев ранее дружил со Ш.В.А., но с ДД.ММ.ГГГГ они перестали общаться, по какой причине, не знает. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он находился в своей комнате <адрес> с М.А.С.. В это время к ним в комнату зашёл парень, проживающий в <адрес> фамилии его он не знает. Он сказал, что его и М.А.С. кто-то вызывает из <адрес> Они с М.А.С. прошли к выходу из <адрес> Выйдя из <адрес> на крыльцо, он увидел, что справа от входа стоит Корнеев О. со своей подругой О.С.А.. При этом Корнеев сзади обнимал О.С.А. за талию. Слева от входа в <адрес> он увидел незнакомого ему парня. В этот момент он увидел, что по ступенькам крыльца поднимается Ш.В.А.. Подойдя к Корнееву, Ш.В.А. стал ему что-то говорить, а Корнеев его успокаивал. Затем он увидел, что Ш.В.А. нанёс Корнееву два удара кулаком правой руки в область лица, а от третьего удара Ш.В.А. Корнеев увернулся, этот удар пришёлся по лицу О.С.А.. Корнеев просил Ш.В.А. успокоиться, но тот выражался в его адрес нецензурной бранью. Затем Ш.В.А. предложил Корнееву спуститься с крыльца и разобраться «один на один». При этом Ш.В.А. снял с себя куртку, отдал её стоявшему на крыльце незнакомому ему парню и первым спустился с крыльца. Следом за ним спустился Корнеев. Когда они спустились с крыльца, Ш.В.А. вновь нанёс удар по лицу Корнеева рукой. Корнеев попросил его успокоиться, но Ш.В.А. попытался вновь ударить Корнеева. После этого Корнеев нанёс ему удар кулаком в лицо, от удара Ш.В.А. упал на снег на спину. Корнеев сразу же сел ему на живот и кулаком правой руки нанёс Ш.В.А. около трёх ударов в область лица. Ш.В.А. при этом не сопротивлялся, только хрипел, в области носа у него появилась кровь. Затем к Корнееву, сидевшему на животе Ш.В.А., подбежали двое незнакомых ему парней и стали наносить ему множественные удары руками и ногами, отбросили Корнеева в сторону. После избиения у Корнеева на лице были ссадины и кровь. Корнеев просил избивавших его парней вызвать «скорую помощь» Ш.В.А., но те отказались из-за того, что они находились в состоянии опьянения. После избиения Корнеева один из парней поднял Ш.В.А. с земли, положил его себе на плечо и вместе со вторым парнем направились к выходу из <адрес> Он в это время с Корнеевым, М.А.С. и О.С.А. зашли в <адрес> Находилась ли во время описываемых им событий на крыльце <адрес> Х.Е.С., он не помнит./л.д.30-33 том №/

При дополнительном допросе его следователем ДД.ММ.ГГГГ свидетель Н.В.А. уточнил ранее данные им ДД.ММ.ГГГГ показания, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он вместе с учащимися <данные изъяты> М.А.С., Корнеевым О. находились в комнате <адрес> когда к ним в комнату зашёл парень, проживающий у них в <адрес> в комнате № и сказал, что Корнеева вызывают какие-то парни. Корнеев вышел из комнаты, при этом сказал, что если ему будет нужна их помощь, он их позовёт. Минут через 10 в комнату зашёл тот же парень из комнаты № и сказал, что его и М.А.С. также вызывают на 1 этаж <адрес> Они с М.А.С. спустились на 1-й этаж. Там увидели Корнеева и какого-то незнакомого им парня. Этот парень о чём-то разговаривал с Корнеевым. Был ли в это время ещё какой-то парень рядом с Корнеевым, не помнит, но не исключает этого. Когда они спустились, они с М.А.С., Корнеевым, а также незнакомый им парень вышли на крыльцо <адрес> На крыльце стояли девушки -О.С.А. и Х.Е.С., а также стояли два каких-то незнакомых ему парня. Корнеев подошёл к О.С.А.. В это время он увидел, что на крыльцо поднимаются знакомые ему Ш.В.А. и Т.Г.А.. Ш.В.А., поднявшись на крыльцо, попытался ударить Корнеева. но попал в О.С.А.. Сколько ударов наносил Ш.В.А. Корнееву, какой из них - второй, или третий попал по лицу О.С.А., он точно не помнит. Затем Ш.В.А. и Корнеев спустились с крыльца, там Ш.В.А. попытался вновь ударить Корнеева, тот увернулся от удара и сам ударил Ш.В.А. кулаком в лицо. От этого удара Ш.В.А. упал спиной на снег, а Корнеев сел на него и нанёс по лицу Ш.В.А. три удара. От ударов по лицу Ш.В.А. потекла кровь, и он захрипел. После этого к Ш.В.А. и Корнееву спустился первый из увиденных им незнакомых парней и ударил Корнеева ногой, от удара Корнеев слетел со Ш.В.А.. Сколько именно этот парень нанёс ударов Корнееву, он не помнит. Они с М.А.С. после этого спустились с крыльца, стали успокаивать Корнеева. После этого тот же первый из увиденных им незнакомых парней и Т.Г.А. понесли Ш.В.А. к выходу со двора <адрес> но через некоторое время этот первый из незнакомых парней вернулся и снова стал избивать Корнеева руками и ногами по разным частям тела. Он помнит, что Корнеев просил вызвать «Скорую помощь». Сколько именно нанёс парень ударов Корнееву, он не помнит, но после избиения он, Корнев, М.А.С. и Х.Е.С. с О.С.А. зашли в <адрес> что происходило в это время со Ш.В.А., не знает. /л.д. 114-117 том №/

В ходе последующего дополнительного допроса следователем ДД.ММ.ГГГГ свидетель Н.В.А., уточняя свои показания, пояснил, что во время описываемых им событий у него сложилось впечатление, что Корнеев из-за действий Ш.В.А. просто не выдержал и ударил Ш.В.А., а также уточнил, что в описываемое им время конфликта между Ш.В.А. и Корнеевым на месте конфликта находились два незнакомых ему парня и Т.Г.А., эти парни в разговор между Корнеевым и Ш.В.А. не вмешивались./л.д.135-138 том №/

Свидетель Т.Е.В. при допросе его следователем ДД.ММ.ГГГГ показывал, что является учащимся <данные изъяты> <адрес>, живёт в <адрес> Где-то ДД.ММ.ГГГГ он приехал из <адрес> к своему знакомому Ш.С.В., работавшему в <данные изъяты> Он некоторое время жил в этом <данные изъяты> вместе со Ш.В.Е. ДД.ММ.ГГГГ к нему в <адрес> приехал его знакомый Б.В.А., проживающий в <адрес>. Около 16 часов к ним в <адрес> приехал и знакомый ему Ш.В.А., с которым он был знаком через Ш.В.Е. Вместе со Ш.В.Е, Б.В.А., Ш.В.А. они стали распивать спиртное- водку и пиво. После распития спиртного около 21 часа Ш.В.А. позвонил своему знакомому Т.Г.А. и предложил встретиться возле <адрес> После этого он, Ш.В.Е, Ш.В.А., Б.В.А. пошли к <адрес> встретились с Т.Г.А.. При этом Ш.В.А. сказал, что ему нужно сходить в <адрес> чтобы поговорить с Корнеевым. О чём он собирался с ним говорить, Ш.В.А. не сказал. После этого Б.В.А. пошёл обратно в <адрес> а он, Ш.В.А., Ш.В.Е, Т.Г.А. пошли к <адрес> Они со Ш.В.Е пошли вперёд, Ш.В.А. с Т.Г.А. шли сзади них. Придя к <адрес> они со Ш.В.Е прошли к охраннику, находившемуся на первом этаже. Ш.В.Е спросил его, как можно вызвать Корнеева. Охранник попросил какого-то молодого парня, находившегося на 1-м этаже, сходить позвать Корнеева. Парень пошёл звать Корнеева, который через некоторое время спустился на 1 этаж. Ш.В.Е сказал Корнееву, что с ним хочет поговорить Ш.В.А.. Через несколько минут на первый этаж спустились ещё два незнакомых ему парня, которые подошли к Корнееву. После этого он со Ш.В.Е, Корнеев с двумя парнями вышли на крыльцо общежития. На крыльце находились две девушки. Корнеев обнял одну из них. В это время он увидел шедших к крыльцу <адрес> Ш.В.А. и Т.Г.А.. Ш.В.А. поднялся на крыльцо, поздорвался с Корнеевым, они о чём-то поговорили между собой, после этого он увидел, что Ш.В.А. кулаком пытался ударить Корнеева, попал он в Корнеева, или в стоявшую рядом с ним девушку, он не помнит. После этого Ш.В.А. и Корнеев спустились с крыльца, а он стоял в это время на крыльце рядом со Ш.В.Е, спиной к Ш.В.А. и Корнееву, поэтому, как происходила драка между Ш.В.А. и Корнеевым, он не видел. Потом он увидел, что Ш.В.Е сбежал с крыльца. Повернувшись в ту сторону, он увидел, что Ш.В.Е подбежал к Корнееву, сидевшему на Ш.В.А. и сбил Корнеева со Ш.В.А. ударом левой ноги. Затем к Ш.В.Е подошёл Т.Г.А., они стали оказывать Ш.В.А. помощь. Он спустился с крыльца и стал помогать им. После оказания помощи Ш.В.А. Ш.В.Е подошёл к Корнееву и несколько раз ударил его рукой в область затылка. Затем Ш.В.Е взял Ш.В.А. на руки и понёс его к выходу со двора <адрес> Т.Г.А. помогал ему- держал голову Ш.В.А., а он шёл рядом с ними и нёс куртку Ш.В.А.. В это время кто-то из стоявших на крыльце просил вызвать «Скорую помощь». Когда они несли Ш.В.А. к выходу со двора <адрес> им встретились сотрудники милиции, которые и вызвали «Скорую помощь». После того, как отнесли Ш.В.А. к выходу со двора <адрес> Ш.В.Е вернулся к Корнееву и ещё несколько раз ударил его куда-то по телу. К концу драки к <адрес> подошёл и Б.В.А.. /л.д. 124-127 том №/

При дополнительном допросе его следователем ДД.ММ.ГГГГ свидетель Т.Е.В., уточняя свои показания, пояснил, что Ш.В.А. им не говорил о чём хочет поговорить с Корнеевым, пояснил, что он сам никаких ударов Корнееву не наносил и ни, он, ни Ш.В.Е с Т.Г.А. в разговор Корнеева со Ш.В.А. не вмешивались, ничем Корнееву не угрожали. Также уточнил, что к <адрес> насколько он помнит, Б.В.А. пришёл к моменту, когда Ш.В.А. забирала машина «Скорой помощи»./л.д. 131-134 том №/

Свидетель Б.В.А. при допросе его следователем ДД.ММ.ГГГГ показывал, что ДД.ММ.ГГГГ около 11-12 часов он приехал из <адрес> где проживал в <адрес> Зашёл к знакомому ему Т.Е.В., который находился в <адрес> недалеко от <адрес>. Там же находился Ш.В.Е, с которым его познакомил Т.Е.В., а около 16 часов в <адрес> приехал знакомый Ш.В.Е - Ш.В.А.. Все вместе они стали распивать спиртное-пиво и водку. После этого, около 20 часов 30 минут Ш.В.А. позвонил своему другу Т.Г.А., предложил встретиться около <адрес> После этого он, Ш.В.А., Т.Е.В., Ш.В.Е пошли к <адрес> встретили Т.Г.А.. Из разговора Ш.В.А., Ш.В.Е, Т.Е.В., Т.Г.А. он понял, что им нужно было зачем-то сходить в <адрес> Он решил с ними не ходить и вернулся в <адрес> Пробыв в <адрес> минут 20-30, он решил сходить узнать, где находятся остальные парни. Он пошёл обратно мимо <адрес> Проходя мимо входа на территорию <адрес> он увидел машину «Скорой помощи», рядом с ней стояли Т.Е.В., Ш.В.Е и Т.Г.А.. Подойдя к ним, увидел, что в машину «Скорой помощи» грузят Ш.В.А., лицо которого было в крови. На его вопросы о том, что произошло, парни ответили, что Ш.В.А. избили, но кто его избил, ему не сказали. После этого он поехал в <адрес>, Т.Г.А. остался в <адрес> а Ш.В.Е и Т.Е.В. пошли в <адрес> /л.д.143-147 том №/

Как видно из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и г., в ходе осмотра территории двора <адрес> расположенного по <адрес> вход в <адрес> осуществляется через дверь, к которой ведут ступени крыльца. Перед крыльцом на снегу лежит металлическая решётка. На правом уголке данной металлической решетки на расстоянии 2,5 см. от правого края и в 20 см от переднего торца были обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь. В 10 см. от переднего края 2 ступеньки крыльца и в 70 см. от 3 ступеньки на снежном покрове обнаружено вещество бурого цвета, похожего на кровь. В 2 см. от верхнего края и в 15 см. от правого края металлической урны обнаружено вещество бурого цвета похожего на кровь. В 1 м. 20 см. от металлической урны с бытовым мусором в юго- западном направлении на снежном покрове обнаружено вещество бурого цвета похожего на кровь. В 1 м. от металлической решетки перпендикулярно обнаружено вещество бурого цвета похожего на кровь. Все перечисленные образцы вещества, похожего на кровь были изъяты на 4 марлевых тампона, на которые в ходе осмотра был произведён смыв этого вещества. / л.д. 23-33 том №/

Как следует из протокола осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, при осмотре трупа Ш.В.А. ДД.ММ.ГГГГ находившегося на момент осмотра в помещении <адрес> судебно-медицинского отделения, на лице трупа имелись видимые телесные повреждения в виде ссадин лица. В ходе осмотра трупа Ш.В.А. были изъяты срезы ногтей и волос с головы трупа. / л.д. 15-22 том №/ Кроме того, в соответствии с протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в судебно - медицинском отделении <адрес> был изъят отрезок бинта с образцом крови Ш.В.А./л.д.139-142 том №/

У подсудимого Корнеева О.В. в соответствии с протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ были изъяты принадлежащие ему куртка, джинсы, ботинки /л.д. 71-74 том №/, а также в соответствии с протоколом получения образцов для сравнительного исследования, получены на 2 марлевых салфетки образцы крови и слюны. / л.д. 95-96 том №/.

В соответствии с протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля Ш.С.В. была изъята оставшаяся у него куртка Ш.В.А. /л.д. 107-110 том №/, а у потерпевшей К.Г.А. в соответствии с протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ. были изъяты принадлежащие Ш.В.А. кофта, футболка, джинсы, в которых он был одет в момент причинения ему телесных повреждений./л.д. 158-162 том №/

Данные вещи Ш.В.А., куртка джинсы, ботинки Корнеева О.В., изъятые в ходе осмотра места происшествия 4 марлевых тампона со смывом вещества бурого цвета, образцы волос, срезы с ногтей трупа Ш.В.А., образец его крови на отрезке бинта, а также 2 марлевых салфетки с образцами крови и слюны подсудимого Корнеева О.В. были осмотрены следователем, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. /л.д. 143-148, 163-167 том №/.

В соответствии с актом медицинского исследования трупа Ш.В.А. от ДД.ММ.ГГГГ /№/ и в соответствии с заключением судебно- медицинской экспертизы трупа Ш.В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, /№/ его смерть наступила от черепно - мозговой травмы в форме рвано - ушибленных ран: нижнего века правого глаза, множественных слизистой верхней и нижней губ; кровоподтёк век правого глаза; ссадины переносицы; кровоизлияния в мягкие ткани головы затылочной области справа и слева; оскольчатого перелома костей носа; субдуральной гематомы соответственно наружной поверхности правого полушария мозга (около 80 г.); субарахноидального кровоизлияния в правой лобной доле мозга; кровоизлияния в боковые желудочки мозга с развитием отёка и сдавлением вещества головного мозга (что и явилось непосредственной причиной смерти).

При проведении судебно-медицинского исследования трупа Ш.В.А. были обнаружены следующие телесные повреждения: черепно-мозговая травма в форме рвано-ушибленных ран - нижнего века правого глаза (1), множественных слизистой верхней и нижней губ кровоподтека век правового глаза; ссадина переносицы; кровоизлияния в мягкие ткани головы затылочной области справа и слева; оскольчатый перелом костей носа; субдуральная гемотома соответственно наружной поверхности правого полушария мозга (около 80 г); субарахноидальное кровоизлияние в правой лобной доле мозга; кровоизлияние в боковые желудочки мозга. Данная черепно - мозговая травма возникла в результате многократного воздействия тупого твердого предмета (предметов), незадолго до наступления смерти, состоит в прямой причиной связи с наступлением смерти и в своей совокупности относится к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа Ш.В.А. обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 3,0 промилле, что обычно у живых лиц соответствует тяжёлой степени алкогольного опьянения. / л.д. 43-45, 124-128 том №/

Судебно -медицинский эксперт К.Е.А., допрошенный в судебном заседании в порядке разъяснения заключения судебно -медицинской экспертизы по трупу Ш.В.А., показал, что при даче заключения по трупу Ш.В.А. указал в заключении эксперта, что черепно - мозговая травма у Ш.В.А. образовалась в результате многократного воздействия тупого твердого предмета. В связи со сложившейся экспертной практикой под многократным воздействием следует понимать два и более воздействия. Таким образом, может пояснить, что телесные повреждения в области головы Ш.В.А. возникли не менее, чем от двух воздействий тупого твёрдого предмета, поскольку не исключается, что ряд описанных им повреждений на трупе Ш.В.А. могло повлечь только одно воздействие такого тупого твёрдого предмета, а другую часть повреждений второе такое воздействие. Кроме того, не исключает, что кровоизлияния в мягкие ткани головы затылочной области справа и слева у Ш.В.А. возникли и в результате падения с высоты собственного роста и ударе о лёд и тому подобные твёрдые предметы. Не исключается, что телесные повреждения Ш.В.А. были причинены при указанных подсудимым обстоятельствах, то есть при нанесении трёх-четырёх ударов Ш.В.А. кулаком в область головы.

Как видно из заключений экспертов по исследованию приобщённых к уголовному вещественных доказательств, как на одежде подсудимого Корнеева, так и на одежде потерпевшего Ш.В.А. была обнаружена кровь человека, происхождение части её не исключается от подсудимого Корнеева, а части от потерпевшего Ш.В.А..

        Так, в соответствии с заключением эксперта по исследованию вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ/ №/ на предметах одежды (куртка, джинсы), принадлежащих Корнееву О.В. имеются следы похожие на кровь в виде брызг, расположенных на заднее - боковой поверхности куртки, справа и на поверхности джинсов.

Брызги - это следы, которые образуются в случаях придания жидкой среде, в частности крови, дополнительной кинетической энергии и могли образоваться:

а) при нанесении повторных ударов с анатомическим нарушением мягких покровов (раны).

б) при взмахах окровавленными (ой) руками (ой) для нанесения повторных ударов. Один след, на передней поверхности правой гачи является статическим т.е. след непосредственного контакта следовоспринимающей поверхности со следообразующей. На ботинках следов, похожих на кровь не выявлено. / л. д. 184-190 том №/

      Согласно заключению эксперта по исследованию вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ/ №/, кровь потерпевшего Ш.В.А. относится к О ?? Нр 2-2 Р-М группе.

Кровь подозреваемого Корнеева О.В. к О ?? Нр 2-2 Р+MN группе.

        На представленных на исследование джинсах и на куртке подозреваемого Корнеева О.В. обнаружена кровь человека, О ?? Р-М группы. которая могла произойти от потерпевшего Ш.В.А. и не могла от подозреваемого Корнеева О.В. На этих же джинсах и куртке подозреваемого Корнеева О.В. обнаружена кровь человека О ?? Р+МN группы, которая могла произойти от самого подозреваемого Корнеева О.В. и не могла от потерпевшего Ш.В.А.. На паре ботинок подозреваемого Корнеева О.В. кровь не обнаружена. /л.д. 172-177 том № /

В соответствии с дополнительным заключением эксперта по исследованию вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (№ ) кровь потерпевшего Ш.В.А. относится к О ?? Нр 2-2 Р-М группе. Кровь подозреваемого Корнеева О.В. к О ?? Нр 2-2 Р+MN

На изъятом в ходе осмотра места происшествия «смыве снега около крыльца», «смыв снега №», на вещах потерпевшего Ш.В.А.: футболке, на кофте, на джинсах обнаружена кровь человека О ?? Нр 2-2 Р-М группы, которая могла произойти от потерпевшего Ш.В.А. и не могла - от подозреваемого Корнеева О.В. На этих же кофте и джинсах потерпевшего Ш. В.А.; на «смыве со ступеньки крыльца» обнаружена кровь человека О ?? Нр 2-2 Р-М группы, которая могла произойти от подозреваемого Корнеева О.В. и не могла от потерпевшего Ш. В.А.

На «смыве с металлической урны» обнаружены следы крови, видовую принадлежность которой определить не представилось возможным в виду малого количества белка в пятнах.

На «смыве с металлической решетки около крыльца» обнаружена кровь человека О ?? группы (дифференцирование не проводилось ввиду слабо насыщенности пятна), которая могла произойти как от потерпевшего Ш.В.А.. так и от подозреваемого Корнеева О.В. / л.д. 197-204 том №/

Совокупность исследованных судом доказательств достаточна для вывода о доказанности вины подсудимого Корнеева О.В. в совершении им ДД.ММ.ГГГГ умышленного причинения тяжкого вреда здоровью Ш.В.А., совершённого при превышении пределов необходимой обороны.

Оценивая собранные по делу, исследованные судом доказательства, суд не находит оснований считать какие-либо из исследованных в судебном заседании доказательств недостоверными. В целом все исследованные судом доказательства согласуются между собой. Показания, как самого подсудимого, так и показания свидетелей-очевидцев происшествия, в том числе, оглашённые в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, приведённые выше показания свидетелей в части того, что именно подсудимый Корнеев причинил тяжкий вред здоровью Ш.В.А., которому нанёс несколько ударов рукой в область головы в процессе защиты от неправомерного посягательства Ш.В.А. на его личность, после того, как Ш.В.А. начал применять к нему насилия, согласуются между собой.

Причины расхождений в показаниях подсудимого Корнеева, свидетелей Х.Е.С., О.С.А., М.А.С. с одной стороны, свидетелей Ш.В.Е, Т.Г.А., Н.В.А. с другой стороны, касающиеся того обстоятельства, сам Корнеев прекратил нанесение ударов Ш.В.А., или после нанесения ему ударов Ш.В.Е органом расследования не установлены, а возможности по исследованию доказательств в этом направлении судом исчерпаны. В связи с этим, учитывая невозможность установления причин данных противоречий в суде, трактуя в соответствии со ст.49 Конституции РФ все сомнения в доказанности вины в пользу подсудимого, суд считает необходимым в выводах по делу по этому вопросу относительно обстоятельств прекращения нанесения Корнеевым ударов Ш.В.А. исходить из показаний подсудимого Корнеева, свидетелей Х.Е.С., О.С.А., М.А.С.. В то же время, суд учитывает, что данные расхождения в показаниях подсудимого и свидетелей относительно обстоятельств прекращения нанесения Корнеевым ударов Ш.В.А. не являются существенными противоречиями, не могут поколебать выводов суда относительно установленных обстоятельств причинения тяжкого вреда здоровью Ш.В.А.. Не являются существенными, по мнению суда, и незначительные расхождения в приведённых выше показаниях подсудимого, свидетелей о количестве, последовательности нанесённых подсудимому Ш.В.А., а также подсудимым потерпевшему Ш.В.А. ударов. В том числе, не существенны и противоречия между показаниями подсудимого Корнеева, утверждавшего о нанесении 3-4 ударов Ш.В.А. и показаниями свидетелей Ш.В.Е, утверждавшего о нанесении Корнеевым не менее 5 ударов, Т.Г.А., утверждавшего о нанесении Корнеевым 4-5 ударов. Данные незначительные расхождения в показаниях подсудимого, свидетелей, также не способны повлиять на выводы суда по делу, поскольку, несмотря на эти незначительные расхождения в их показаниях, как сам подсудимый, так и допрошенные в суде свидетели- очевидцы конфликта между Корнеевым и Ш.В.А. давали согласующиеся между собой показания о нанесении Корнеевым нескольких ударов Корнеевым в область головы Ш.В.А., что согласуется и с заключением судебно - медицинской экспертизы по имеющимся на трупе Ш.В.А. повреждениям. По мнению суда, данные незначительные противоречия в показаниях подсудимого и свидетелей могут быть объяснены как особенностями восприятия и запоминания ими описываемых событий, их эмоциональным состоянием в момент описываемых событий, а также и тем обстоятельством, что часть свидетелей, а именно, Ш.В.Е, Т.Г.А. в момент описываемых ими событий находились в состоянии алкогольного опьянения, что не могло не повлиять на полноту восприятия и запоминания описываемых ими событий.

Исследованные судом экспертные заключения проведены экспертами надлежащей квалификации, не заинтересованными в деле. Данные ими заключения экспертами мотивированы, исследования проведены полно. В связи с этим у суда нет оснований считать их недостоверными.

Действия подсудимого Корнеева органами предварительного следствия были квалифицированы по признакам ст. 111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого Корнеева О.В. по признакам ст. 10 УК РФ.

В этих выводах суд исходит из следующего. Выводы органа расследования о том, что у подсудимого Корнеева имелся умысел на причинение из неприязненных отношений тяжкого вреда здоровью Ш.В.А., не обусловленный защитой от его противоправных действий. являются по сути предположением, не основанным на доказательствах. Суду не представлено и не установлено при рассмотрении дела судом доказательств того, что ранее между подсудимым Корнеевым и потерпевшим Ш.В.А. существовали неприязненные отношения. Напротив, как было установлено судом, до момента совершения инкриминируемых подсудимому действий, между ним и потерпевшим Ш.В.А. были дружеские отношения. Мнение по этом поводу свидетеля С.Н.Н., показания которого считать недостоверными в целом у суда нет оснований, пояснившего суду о том, что якобы после задержания Корнеева он от кого-то слышал о том, что между Корнеевым и Ш.В.А. существовали давние неприязненные отношения не нашли подтверждения и опровергаются другими исследованными в суде доказательствами. Кроме того, свидетель С.Н.Н. не смог указать суду источник своей осведомлённости по этому вопросу. В связи с этим, сообщённые свидетелем С.Н.Н. в суде сведения о наличии между подсудимым Корнеевым и Ш.В.А. давних конфликтных отношений, суд считает не нашедшими своего подтверждения в судебном заседании и не учитывает в выводах по делу. В связи с тем, что источник своей осведомлённости по этому вопросу свидетель С.Н.Н. суду не указал, суд не может исключить того обстоятельства, что свидетель С.Н.Н., принимавший в событиях, связанных с производством по делу, незначительное участие на начальном этапе расследования, мог допустить ошибку при оценке полученных им по делу сведений в части наличия ранее неприязненных отношений между подсудимым и потерпевшим Ш.В.А.. Не могут свидетельствовать о наличии давних неприязненных отношений между подсудимым Корнеевым, потерпевшим Ш.В.А. и показания свидетеля Н.В.М. в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ г.он слышал, как один из двоих незнакомых ему парней предъявлял Корнееву претензии по поводу возврата какой-то картины и «воздушки». Помимо того, что причастные к описываемым им событиям лица - подсудимый Корнеев, Ш.В.Е отрицали наличие между ними спора о каком-либо имуществе, а Корнеев отрицал наличие и какого либо спора об имуществе со Ш.В.А., у суда нет оснований считать данные, сообщённые свидетелем Н.В.М. сведения относящимися к конфликту между Ш.В.А. и Корнеевым, поскольку судом не установлено доказательств того, что Ш.В.А. имел к Корнееву какие-либо претензии в связи с указанным Н.В.М. имуществом.

Совокупность приведённых выше, исследованных судом доказательств свидетельствует о том, что инициатором ссоры с Корнеевым явился Ш.В.А., который специально для этого вызвал Корнеева из комнаты <адрес> стал неправомерно применять насилие к Корнееву, при этом нанёс и удар по лицу его девушке О.С.А.. В связи с данными действиями Ш.В.А., находившегося в состоянии тяжёлого алкогольного опьянения, <данные изъяты> проявлявшего необоснованную агрессивность по отношению к подсудимому Корнееву, и, как установлено судом в ходе допроса свидетеля Д.Н.С., наблюдавшего поведение Ш.В.А. в качестве педагога - <данные изъяты> отрицательно зарекомендовавшего себя за время обучения в <данные изъяты> в качестве агрессивного, склонного к конфликтам человека, у суда нет оснований не соглашаться с доводами подсудимого Корнеева о том, что он насильственные действия Ш.В.А., наносившего ему неоднократные удары по лицу, и упорно не прекращавшего свои противоправные действия до начала действий Корнеева по защите своей личности, расценивал как угрозу для своего здоровья и, желая защитить себя от этого общественно опасного посягательства Ш.В.А. на свою личность, применил к Ш.В.А. насилие. Не противоречат данному выводу и показания свидетеля Н.В.Н в судебном заседании о том, что со слов подсудимого, ответил он на насилие Ш.В.А. применением к нему насилия в связи с тем, что Ш.В.А. нанёс удар его девушке О.С.А.. Хотя установленные судом обстоятельства и свидетельствуют о том, что Ш.В.А. нанёс удар по лицу О.С.А., что не могло, не повлиять на эмоциональное состояние подсудимого, однако, насилие к нему Корнеевым было применено не непосредственно после нанесения удара О.С.А., а в процессе последовавшего за ним продолжения применения насилия к самому подсудимому Корнееву. Это свидетельствует в пользу доводов подсудимого Корнеева о том, что нанесение им ударов Ш.В.А. было обусловлено стремлением прекратить неправомерное применение к нему Ш.В.А. насилия.

Установленные судом обстоятельства дела свидетельствуют о том, что в момент совершения инкриминируемых ему органом расследования действий Корнеев находился в состоянии необходимой обороны, действия его в части нанесения ударов Ш.В.А. были обусловлены стремлением прекратить общественно-опасное посягательство Ш.В.А. на его личность.

Не опровергнуты в судебном заседании и доводы подсудимого Корнеева о том, что в момент нанесения ударов Ш.В.А. он опасался и вмешательства в конфликт на стороне Ш.В.А. и пришедших с ним лиц -Ш.В.Е, Т.Е.В., которые после его конфликта со Ш.В.А. также избили его. В пользу данных доводов подсудимого свидетельствует противоправное применение к подсудимому насилия Ш.С.В., наличие у него после применения к нему потерпевшим Ш.В.А. и свидетелем Ш.В.Е насилия. Телесных повреждений.

Как видно из акта медицинского освидетельствования Корнеева О.В. от ДД.ММ.ГГГГ /№/ и из заключения судебно - медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ /№/ на момент проведения судебно-медицинского освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ у Корнеева О.В. имелись следующие повреждения: ушибы мягких тканей: в левой скуловой области, в лобной области справа; кровоподтёки и 3 ссадины на нижнем веке правого глаза и ссадина на верхнем веке левого глаза, ссадина на нижнем веке левого глаза, ссадина в области носа, правой кисти, в области правого локтевого сустава. Две ссадины правой кисти. Кровоизлияние на слизистой верхней губы справа с незначительным сколом коронки первого зуба на верхней челюсти справа. Все перечисленные повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. /л.д. 133-135 том №/

При установленных в судебном заседании обстоятельствах, свидетельствующих о том, что удары Корнеевым Ш.В.А. были нанесены лишь в процессе защиты от неправомерного применения к нему Ш.В.А. насилия, у суда нет оснований не соглашаться с доводами подсудимого о том, что целью нанесения им ударов Ш.В.А. являлось предотвращение наступления опасных для его здоровья последствий.

Доказательств обратного суду не представлено и судом при рассмотрении уголовного дела таких доказательств не установлено. Однако, выбранный подсудимым способ защиты явно не соответствовал степени опасности посягательства со стороны Ш.В.А.. Так, из показаний подсудимого Корнеева в судебном заседании следует, что, хотя он и опасался причинения вреда его здоровью действиями Ш.В.А., однако, осознавал, что не имеется никаких оснований для опасения за свою жизнь.

Согласно ч. 2 ст. 37 УК РФ защита от посягательства, не сопряженного с непосредственной угрозой применения насилия, опасного для жизни обороняющегося, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны.

В судебном заседании было установлено, что после нанесения подсудимым Корнеевым первого удара потерпевшему Ш.В.А. рукой в область головы Ш.В.А. упал на землю, не оказывал при этом какого-либо сопротивления Корнееву. Действия подсудимого Корнеева, продолжавшего наносить рукой в область головы лежавшему Ш.В.А. удары, совокупность которых повлекла причинение ему тяжкого вреда здоровью, в этой части явно превысили пределы необходимой обороны.

    При таких обстоятельствах действия подсудимого Корнеева суд считает необходимым переквалифицировать со ст. 109 ч. 1 УК РФ, как причинения смерти по неосторожности суд отвергает, поскольку в судебном заседании было достоверно установлено, что тяжкий вред здоровью Ш.В.А. был причинён Корнеевым в результате умышленных действий при превышении пределов необходимой обороны.

       Как следует из заключения судебной комплексной психолого -психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ,/№/ Корнеев О.В, ранее каким-либо психическим заболеванием или временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал, в настоящее время не страдает и в период, относящийся к инкриминируемым действиям, выше перечисленных психических расстройств не обнаруживал. В период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, он в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих деяний и руководить ими; мог правильно воспринимать обстоятельства совершения преступления. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; может давать правильные показания. В принудительном лечении в настоящее время по своему психическому состоянию он не нуждается. <данные изъяты>. В момент правонарушения он не находился в состоянии физиологического аффекта и ни в каком ином эмоциональном состоянии, способном существенно повлиять на сознание и поведение. / л.д. 211-216 том №/

    У суда нет оснований не доверять данному экспертному заключению о психическом состоянии подсудимого, которое выполнено полно, комиссией врачей надлежащей квалификации, не заинтересованными в исходе дела, выводы экспертов мотивированы. С учетом данного заключения экспертов, поведения подсудимого в настоящем судебном заседании, сведений материалов дела о поведении подсудимого в период совершения инкриминируемых ему действий и характеризующих его личность, суд признает подсудимого Корнеева вменяемым в отношении содеянного, в связи с чем он должен нести уголовную ответственность за содеянное.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Подсудимый не судим, совершённое им преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести. Он исключительно положительно характеризуется по месту учёбы в <данные изъяты> где обучается с ДД.ММ.ГГГГ, до 18 лет, имея статус сироты, воспитывался под попечительством Н.В.Н, с которым имеет прочные эмоциональные связи. Обладает всесторонними интересами. Общественные поручения выполняет, на замечания реагирует адекватно, занимается различными видами спорта, коммуникабелен, энергичен, обладает волевыми качествами, располагает к себе. В ДД.ММ.ГГГГ был избран президентом <данные изъяты> требователен к себе и окружающим, пользуется уважением среди товарищей и персонала <данные изъяты> /л.д. 211, 212, 214 том №/

Как видно из поступившего в суд ходатайства коллектива педагогов <данные изъяты> поручается за поведение подсудимого Корнеева, считая, что его действия в отношении Ш.В.А. носили лишь защитный характер и ходатайствует о том, чтобы Корнеева не лишали свободы.

Положительно характеризуется подсудимый и по месту жительства в <адрес>, со стороны соседей, администрации сельского поселения замечаний к его поведению не имеется.

В то же время в выводах о личности подсудимого Корнеева суд не учитывает сведения, содержащиеся в характеристике, составленной на подсудимого участковым уполномоченным ОВД <адрес> К.А.В., которая не заверена надлежащим образом./ л.д. 194 том №/

В качестве смягчающих наказание подсудимого Корнеева обстоятельств суд в соответствие со п. «б» ч. 1 ст. 63 УК РФ учитывается наступление тяжких последствий в результате совершения преступления в виде смерти потерпевшего Ш.В.А..

С учетом приведённых выше, положительно характеризующих подсудимого сведений, мнения педагогического коллектива <данные изъяты> о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, смягчающих наказание обстоятельств, суд, а также, учитывая и возможное негативное влияние назначаемого наказания на последующее формирование личности подсудимого, не завершившего получение профессионального образования, не имеющего родителей, суд, несмотря на наличие отягчающего наказание обстоятельства, представленные суду сведения о привлечении его ранее к административной ответственности /л.д. 196-200 том №/, приходит к выводу о том, что подсудимый Корнеев в настоящее время значительной общественной опасности не представляет, в связи с чем, для достижения в отношении него целей наказания нет необходимости в изоляции его от общества. В связи с этим, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого Корнеева будут достигнуты при назначении ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ст.73 УК РФ.

Исковые требования потерпевшей К.Г.А. о возмещении ей причинённого преступными действиями подсудимого Корнеева О.В.. ущерба в виде расходов на погребение Ш.В.А. в сумме <данные изъяты> документально подтверждены потерпевшей в судебном заседании, основаны на законе, вытекают из преступных действий подсудимого, кроме того, признаны им в суде в полном объёме. В связи с этим, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ данные исковые требования подлежат удовлетворению.

Исковые требования потерпевшей К.Г.А. о компенсации ей в денежной форме причинённого преступными действиями подсудимого морального вреда в размере <данные изъяты> подлежат частичному удовлетворению в размере <данные изъяты> В этих выводах суд исходит из следующего. Преступными действиями подсудимого Корнеева О.В. потерпевшей К.Г.А. был причинён моральный вред, то есть физические и нравственные страдания, вызванные смертью её единственного брата, о чём свидетельствует, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, подробное содержание которых приведено выше. С учётом этого, в соответствии со ст. 151 ГК РФ суд считает необходимым возложить на подсудимого Корнеева О.В. обязанность денежной компенсации морального вреда, причинённого его действиями потерпевшей К.Г.А.. При этом, суд, учитывает степень вины подсудимого, степень физических и нравственных страданий потерпевшей, установленных на основе показаний потерпевшей К.Г.А. в совокупности с другими исследованными судом доказательствами, материальное положение подсудимого, не имеющего родителей, находящегося на обучении в <данные изъяты> и считает, что требованиям разумности и справедливости будет соответствовать сумма компенсации морального вреда, причинённого потерпевшей в размере <данные изъяты>

       В соответствии со ст. 81 УПК РФ хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Зиминскому району следственного управления следственного комитета РФ по Иркутской области вещественные доказательства:

     -срезы ногтей и образцы волос с головы трупа Ш.В.А., 4 марлевых тампона с образцами следов крови, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, марлевая салфетка с образцом крови Корнеева О.В., марлевая салфетка с образцом слюны Корнеева О.В., образец крови Ш.В.А. на отрезке бинта материальной ценности не представляют и подлежат уничтожению;

       -изъятые у подсудимого Корнеева О.В.: куртка, джинсы, ботинки подлежат возврату подсудимому Корнееву О.В.;

       -куртка, кофта, футболка, джинсы Ш.В.А. подлежат возврату сестре погибшего Ш.В.А. - потерпевшей К.Г.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Корнеева Олега Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 114 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 г., и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 10 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в один год возложить на осуждённого Корнеева О.В. обязанности: не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осуждённого, в котором ежемесячно в период срока наказания проходить регистрацию, не оставлять без уважительных причин учёбу в <данные изъяты>

       В силу ст. 1064 ГК РФ исковые требования потерпевшей К.Г.А. о взыскании с Корнеева Олега Владимировича причинённого ей его преступными действиями ущерба в размере <данные изъяты> удовлетворить. Взыскать с Корнеева Олега Владимировича в пользу К.Г.А. <данные изъяты> в счёт возмещения расходов связанных с погребением умершего брата Ш.В.А..      

           В силу ст. 151 ГК РФ в счёт компенсации причиненного преступными действиями Корнеева О.В. К.Г.А. морального вреда взыскать с Корнеева Олега Владимировича в пользу потерпевшей К.Г.А. <данные изъяты>

В соответствии со ст. 81 УПК РФ хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Зиминскому району следственного управления следственного комитета РФ по Иркутской области вещественные доказательства:

     -срезы ногтей и образцы волос с головы трупа Ш.В.А., 4 марлевых тампона с образцами следов крови, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, марлевую салфетку с образцом крови Корнеева О.В., марлевую салфетку с образцом слюны Корнеева О.В., образец крови Ш.В.А. на отрезке бинта уничтожить;

       -изъятые у осуждённого Корнеева О.В.: куртку, джинсы, ботинки возвратить осуждённому Корнееву О.В., как их законному владельцу;

       -куртку, кофту, футболку, джинсы Ш.В.А. возвратить сестре погибшего Ш.В.А. - потерпевшей К.Г.А.

Меру пресечения оставить Корнееву О.В. до вступления приговора в законную силу без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ____________________________