приговор Сморода А.В. № 1-118/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зима                                                                     09 июня 2011 года

Зиминский городской суд Иркутской области в составе судьи Гордеевой И.Г., с участием государственного обвинителя- Нижнеудинского транспортного прокурора Шевчук Л.В., подсудимой Сморода А.В., защитника-адвоката НО Адвокатского бюро «ЗимаЮрЦентр» Минеева В.П., представившего удостове-рение и ордер , при секретаре Шпак Е.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела 1-118-2011 в отношении

Сморода Александры Викторовны, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Сморода А.В. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

*** в период с 14 до 14 час 20 мин., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере, для личного потребления, Сморода А.В., находясь на поле, расположенном в районе <данные изъяты>, осознавая противоправность своих действий, путем сбора руками собрала в имеющиеся при себе два пакета, т.е. незаконно приобрела верхушечные части с соцветиями, семенами и листьями дикорастущего растения конопли, являющееся наркотическим средством каннабис (марихуана) в особо крупном размере весом 1261,074 граммов. И в период времени с 14 час 20 мин до 15 час 35 мин ***, незаконно, без цели сбыта хранила наркотическое средство каннабис( марихуана), в особо крупном размере весом 1261,074 грамм, при себе, а именно: в период с 14 час 20 мин до 14 час 30 мин ***, следуя от места приобретения до остановки автобуса «Птицефабрика», расположенной около <данные изъяты>, в период с 14 час 30 мин до 14 час 50 мин, находясь на этой остановке, в период времени с 14 час 50 мин до 15 час 05 мин, следуя в маршрутном такси до автобусной остановки, расположенной на привокзальной площади железнодорожного вокзала ст.Зима ВСЖД, расположенного по адресу г.Зима ул.Вокзальная 14, и в период с 15 час 05 мин до 15 час 35 мин, находясь на привокзальной площади, в зале ожидания железнодорожного вокзала, по указанному адресу. *** около 15 час 35 мин Сморода А.В. была задержана сотрудниками милиции и доставлена в дежурную часть ЛОВД на ст.Зима за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ. Наркотическое средство каннабис (марихуана), в особо крупном размере весом 1261,074 гр. было обнаружено при личном досмотре и изъято у Сморода А.В.

Подсудимой Сморода А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявле-нным обвинением.

В судебном заседании Сморода А.В. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, по времени, способу, обстоятельствам его совершения, вину признает полностью и в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации со своим защитником - Минеевым В.П., при этом она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Как установлено судом, по настоящему уголовному делу имеются все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Сморода А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ; преступление, в совершении которого она обвиняется, предусматривает наказание до десяти лет лишения свободы; участвующий в деле государственный обвинитель Шевчук Л.В. возражений против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеет.

Судом не установлено препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.

Стороной обвинения представлены необходимые доказательства в подтверждение виновности Сморода А.В., обвинение с которым согласилась Сморода А.В. обосновано.

Суд квалифицирует действия Сморода А.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Психический статус подсудимой Сморода А.В. у суда сомнений не вызывает, т.к. она имеет образование 8 классов, социально адаптирована, у врачей психиатра и нарколога на учете не состоит (л.д.89).

Следовательно, суд признает Сморода А.В. вменяемой относительно содеянного, обстоятельств, исключающих уголовную ответственность и назначение наказания в отношении неё, не установлено. Оснований к прекращению уголовного дела не имеется.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного Сморода А.В. преступления, отношение её к содеянному, данные о личности виновной, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и влияние назначенного наказания на исправление осужденной.                          Сморода А.В. совершено преступление относящееся согласно ч.7 ст.316 УПК РФ.

Однако, суд учитывает при назначении наказания, что Сморода А.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признала полностью и в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетво-рительно. Признавая указанные обстоятельства на основании ст.73 УК РФ, с возложением на Сморода А.В. определенных обязанностей.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным не применять, исходя из материального положения подсудимой Сморода А.В., отсутствия у неё имущества и доходов.

Оплата труда адвоката подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки по возмещению расходов по оплате труда адвоката, взысканию с осужденной не подлежат на основании п.10 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу на основании ст.81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

        Признать Сморода Александру Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в тригода шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Сморода А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Сморода А.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением осужденной и регулярно, в установленное время проходить регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения Сморода А.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу- отменить.

Вещественные доказательства- наркотическое средство-каннабис -( марихуана) в количестве 1255,899 гр., хранящееся в камере хранения наркотических средств в ЛОВД на ст.Зима- уничтожить. Материалы об административном правонарушении хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Зиминский городской суд, в порядке, предусмотренном ст.317 УПК РФ.

Судья     Гордеева И.Г.