П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Зима 10 июня 2011 года Зиминский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Гордеевой И.Г., с участием государственного обвинителя помощника Зиминского межрайонного прокурора Лиходеева С.О., подсудимых Нерети-на А.С., Галушкина И.А., защитников - адвоката Зиминского филиала ИОКА Гутарева В.В., представившего удостоверение № и ордер №, адвока-та Адвокатской палаты Иркутской области Камоликовой Т.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Шпак Е.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении Неретина Александра Сергеевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ Галушкина Ивана Александровича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Неретин А.С. и Галушкин И.А. совершили разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах. Неретин А.С. и Галушкин И.А. *** в ночное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились в доме по адресу <адрес>, где распивали спиртное с Р. Узнав со слов Р., что у того имеются денежные средства, Неретин А.С. решил с целью завладения денежными средствами и имуществом Р. совершить нападение на Р. с применением при этом насилия опасного для его жизни и здоровья. Когда Р. около 3-х часов ночи *** направился к себе домой и покинул <адрес>, Неретин А.С сообщил о своем намерении совершить нападение на Р. в целях хищения имущества Галушкину И.А. и предложил совершить данное нападение совместно с ним. На предложение Неретина А.С. Галушкин И.А. выразил свое согласие, вступив таким образом в предварительный сговор с ним. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на нападение с целью хищения имущества Р. с применением при этом насилия опасного для жизни и здоровья и предмета, используемого в качестве оружия, а именно фрагмента лыжной палки, которую Галушкин И.А. предварительно взял во дворе <адрес> Неретин А.С. и Галушкин И.А., совместно и согласованно *** около 3 час 00 мин проследовали за Р.. Догнав Р. в районе <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая, что действия их носят характер разбойного нападения, действуя внезапно для Р., сопровождая свои действия агрессивным насильственным поведением в отношении Р., с целью хищения у последнего денежных средств и имущества, подавляя волю и решимость Р. к сопротивлению, напали на Р., Галушкин И.А. нанес фрагментом лыжной палки один удар по голове Р., отчего Р., потеряв равновесие, упал. После чего, продолжая свои преступные действия, Неретин А.С. и Галушкин И.А., действуя совместно и согласованно стали наносить Р. множественные удары руками и ногами, обутыми в плотную обувь по различным частям тела, причиняя физическую боль, а так же по голове и лицу, в результате чего причинили своими совместными действиями Р. телесные повреждения в виде черепно-лицевой травмы: ушиблено-рваной раны в области правой брови; гематомы в области правого глаза; множественных гематом лица; двустороннего перелома нижней челюсти (слева в зоне проекции 8-го зуба и справа в зоне проекции 3-го зуба) со смещением; сотрясение головного мозга - данная черепно-лицевая травма относится (в своей совокупности) к причинившим средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья сроком более 21 дня. Р., воспринимая действия Неретина А.С. и Галушкина И.А., как реальную, действенную угрозу для его жизни и здоровья, с учетом обстановки совершения преступления, травмирующих свойств фрагмента лыжной палки, которой Галушкин И.А. нанес ему удар в область головы, с учетом агрессивного поведения Неретина А.С, Галушкина И.А., которое выразилось в нанесении Р. множественных ударов руками и ногами по различным частям тела, прекратил сопротивление действиям Неретина А.С. и Галушкина И.А.. После чего Неретин А.С. и Галушкин И.А., действуя совместно и согласованно, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества,воспользовавшись беспомощным состоянием Р. открыто завладели его имуществом, достав из карманов одежды: сотовым телефоном <данные изъяты> в комплекте с флеш-картой стоимостью 5000 рублей и сим.картой не имеющей стоимости, ножом складным стоимостью 200 рублей, перчатками мужскими зимними стоимостью 1000 рублей, деньгами в сумме 1800 рублей, сняв с Р., зимними туфлями стоимостью 3500 рублей и серебряной цепочкой стоимостью 3000 рублей с серебряным крестиком стоимостью 1000 рублей, всего завладев имуществом Р. и причинив ему ущерб на сумму 15500 рублей. С похищенным Неретин А.С. и Галушкин И.А. скрылись с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В совершении предъявленного обвинения подсудимые Неретин А.С. и Галушкин И.А. вину признали полностью. Виновность их подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Подсудимый Неретин А.С. пояснил, что *** он и Галушкин И.А. около 24 часов пришли в дом Галушкина И.А., там находились родственники Галушкина И.А. и ранее им незнакомый Р., они распивали спиртное. В ходе распития спиртного Р. хвастался, что имеет много денег, что хорошо зарабатывает и может купить что захочет. Р. нелестно отозвался о его, Неретина А.С., матери, говорил какую-то чушь, говорил, что они живут как бомжи, не работают. Когда Р. ночью, около 3-х часов *** пошел домой, он предложил Галушкину И.А. разобраться с Р., чтобы он не хвалился. Сначала он предложил Галушкину И.А. побить Р., а когда вышли на улицу, то предложил похитить его вещи. Галушкин И.А. во дворе дома взял лыжную палку, они догнали Р., Галушкин И.А. нанес лыжной палкой удар Р. в область головы, Р. упал на землю и они совместно с Галушкиным И.А. стали наносить Р. удары по всему телу ногами и руками. Р. сначала сопротивлялся, потом нет. Они стали обшаривать карманы Р. Он снял с Р. цепочку с крестиком, взял перчатки, сотовый телефон, нож складной, Галушкин И.А. в кармане одежды Р. нашел деньги, они сняли туфли с потерпевшего и ушли домой. Похищенное принесли домой и спрятали, на следующий день деньги истратили, остальное у них изъяли и возвратили потерпевшему. В содеянном он очень раскаивается. Подсудимый Галушкин И.А. полностью согласился и подтвердил показания Неретина А.С. по времени, обстоятельствам совершенного преступления, указав, что действительно по предложению Неретина А.С. пошел с ним, они совместно избили Р. и похитили его вещи. Причиной послужило то, что Р. хвастался, что у него много денег, что он зарабатывает, а они не работают. Преступление совершил за компанию с Неретиным А.С. Эти показания подсудимых подтверждаются совокупностью следующих доказательств, представленных сторонами и проверенных в судебном заседании в их присутствии. Из показаний потерпевшего Р. в досудебном производстве, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что *** он выпивал, затем в магазине мини-маркет «Фортуна» познакомился с молодыми парнями и девушками, в последствие оказавшимися Д., А. и К., они проживали в одном с ним районе и он поехал с ними на автомобиле, т.к. решили совместно продолжить распивать спиртное. Спиртное распивали в доме Д. по адресу <адрес>. В ходе распития спиртного, в дом пришли ранее незнакомые ему Галушкин И.А. и Неретин А.С., они также сидели за столом, распивали ли они спиртное, он не помнит. Когда все стали расходиться, он тоже пошел домой около 3-х часов ночи ***. Он пошел к себе домой на <адрес>, которая находится недалеко от <адрес>. Проходя по тропинке, он услышал позади себя шаги, обернулся и в этот момент получил удар в область правого глаза- под глазом, по брови. Предмет, которым нанесли удар, он не рассмотрел. От удара он упал, из нанесенной раны у него пошла кровь. После падения, ему стали наносить множественные удары ногами и руками по всем частям тела- по рукам, ногам, по телу, лицу, голове. Удары были болезненные, причиняли ему сильную физическую боль. От ударов он закрывал руками лицо и голову. От нанесенных ударов он не мог сопротивляться и притворился, что потерял сознание. Тогда с него сняли туфли, цепочку с крестиком, похитили из карманов деньги в сумме 1800 рублей, сотовый телефон, нож, перчатки. После этого преступники ушли, он видел, что их было двое. Он поднялся и ушел домой, сообщил о случившемся родственниками и его в виду состояния здоровья после нападения, увезли в больницу, затем направили в г.Иркутск (л.д.10-17; 90-92). Свидетель Б. пояснила, что Р. приходится ей сыном, он *** уехал из дома в гости к другу, она ждала его дома. Сын вернулся после 3-х часов ночи ***, он был в крови, раздет. Р. рассказал, что находился в <адрес>, распивал спиртное, затем пошел домой, его догнали, ударили по голове, потом пинали и били ногами, руками по лицу, голове, телу, говорили, что убьют, тогда он притворился мертвым. Говорил, что чем ударили по голове, он не видел, когда уходили они от него, то видел, что напавших было двое. У Р. было разбито сильно лицо, сломана челюсть, синяки. Из имущества похитили туфли-кроссовки зимние, цепочку серебряную с крестиком, сотовый телефон, перчатки, нож, деньги в сумме 1800 рублей. На её вопрос о причине нападения, избиения и похищения вещей, Р. ей сказал, что он во время распития спиртного, хвалился, что у него много денег, поэтому они и напали, чтобы похитить. Свидетель Г. дал аналогичные показания, пояснив, что по состоянию здоровья, брата- Р. он вынужден был отправить в больницу для оказания медицинской помощи, затем обращались в медицинские учреждения в г.Иркутске. Р. говорил, что напали на него и избили с целью ограбить, т.к. он рассказывал при распитии спиртного, что работает, получает и имеет много денег. Свидетель К. пояснила, что в ночное время *** она окончила работу и находилась в доме своих знакомых Галушкиных по адресу <адрес>. Там же находились Д., И., Галушкина И.А. и Р., который поехал с ними от магазина. Все распивали спиртное. В доме также находился Галушкин Иван и Неретин А. Она непродолжительное время находилась в доме Галушкиных и ушла домой. Пока она находилась там, Р. был в нормальном состоянии, ссор никаких не было. Через некоторое время, точно сколько прошло, она сказать не может, она узнала, что в тот день Р. избили в том доме, где они все находились и похитили вещи. Подробности ей не известны. Свидетель З. пояснил, что *** он гулял с Галушкиным И.А. и Неретиным А.С., выпивали. Около 23 часов он ушел домой. Через несколько дней от Галушкина И.А. и Неретина А.С. он узнал, что они избили мужчину, который находился в доме Галушкиных и похитили у него сотовый телефон, цепочку, что ещё, он не уточнял. Свидетель Д. пояснила, что *** она находилась в магазине «Фортуна» с И., там работала К., в этом же магазине они познакомились с мужчиной- Р., который проживал в том же районе, где и они. Все вместе поехали к ним домой на <адрес> С ними поехал и Р. В доме они выпивали. Около 24 час пришли Галушкин Иван и Неретин А., все сидели за столом. Р. был в нетрезвом состоянии, кричал, что у него много денег, что- то говорил о матери Неретина, что именно, она не помнит. Она и А. ушли спать, К. ушла домой раньше. Галушкин И. и Неретин А. сидели за компьютером. Р. тоже пошел домой. Что происходило дальше, она не знает, т.к. спала. Утром *** от сотрудников милиции узнала, что Р. ночью избили и похитили вещи. Выяснилось, что к этому причастны Галушкин И. и Неретин А., но сами они ни чего не говорили. У Галушкина И. изъяли похищенные у Р. нож, туфли, мужские, цепочку и сотовый телефон. Где Галушкин И. спрятал эти вещи, она не видела. Свидетель И. пояснил, что с 20 на *** выпивали, он был сильно пьян и пошел спать. События этого вечера он помнит плохо. Когда сидели и выпивали, то говорили о работе. Р. говорил, что живет далеко, работает и хорошо получает. Он не слышал, чтобы Р. кого-то оскорблял. Утром *** сотрудники милиции сообщили, что избили Р. и похитили его вещи, что к совершению данного преступления причастны Галушкин И. и Неретин А. Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля Е., следует, что Галушкин И. и Неретин А.С. *** пришли домой в первом часу ночи. В доме находились Д., И., К. и Р. Они все выпивали. В ходе распития спиртного Р. хвастался, что у него много денег, что он хорошо зарабатывает, что покупает себе дорогие вещи. Она ушла спать, около 3-х часов ночи услышала, что хлопнула калитка, посмотрела и увидела, что ушел Р., К. не было, Д. и И. спали. Галушкин И. и Неретин А. играли в компьютер. Она закрыла за Р. калитку и легла спать. Выходил ли кто из дома ночью, она не видела и не слышала, т.к. уснула. Утром *** к ним приехали сотрудники милиции и сообщили, что Р. избили и похитили его вещи. Выяснилось, что к совершению данного преступления причастны Галушкин И.А. и Неретин А.С. Она разговаривала с Галушкиным И.А. и Неретиным А.С., они ей сказали, что действительно избили Р. и похитили его вещи. Они сказали, что спрятали похищенное и Галушкин И.А. затем выдал сотрудникам милиции похищенные у Р.- сотовый телефон, цепочку, нож складной, туфли (л.д. 98-102). Виновность Неретина А.С. и Галушкина И.А. объективно подтверждается и письменными материалами, исследованными в судебном заседании. При осмотре места происшествия, объектом которого являлась местность в районе <адрес>, *** в районе огорода <адрес> на тропе обнаружены пятна бурого цвета похожего на кровь (л.д. 20-22). У Галушкина И.А. *** изъяты нож складной, сотовый телефон, туфли мужские, цепочка с крестиком, что подтверждается протоколом выемки на л.д. 45-49. У Неретина А.С. *** изъяты перчатки (л.д.67-67). Изъятые предметы осмотрены, признаны по уголовному делу вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела, что подтверждается процессуальными документами на л.д.70-72,73, 74. По заявлению потерпевшего Р. вещественные доказательства по делу возвращены ему, что подтверждается распиской на л.д.77. Наличие телесных повреждений у потерпевшего Р. подтверждается заключением судебно- медицинского эксперта № от ***, согласно которому, у Р. имелись телесные повреждения в виде черепно-лицевой травмы: ушиблено-рваной раны в области правой брови; гематомы в области правого глаза; множественных гематом лица; двустороннего перелома нижней челюсти (слева в зоне проекции 8-го зуба и справа в зоне проекции 3-го зуба) со смещением; сотрясение головного мозга. Данная черепно-лицевая травма относится (в своей совокупности) к причинившим средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья сроком более 21 дня. Возникла в результате воздействия тупого твердого предмета ( предметов), чем могли быть фрагмент лыжной палки, рука, нога в обуви- кроссовки, их причинение возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении следователя, при назначении экспертизы (л.д. 148-150). Таким образом, виновность Неретина А.С. и Галушкина И.А. в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, установлена на основании приведенных выше доказательств, которые признаются судом полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и оцениваются по правилам ст.88 УПК РФ как каждое в отдельности относимое, допустимое и достоверное, а в совокупности- достаточные для разрешения дела по существу. Сами подсудимые Неретин А.С. и Галушкин И.А. вину в предъявленном обвинении признали полностью и пояснили об обстоятельствах совершенного ими преступления, их показания содержат сведения о времени, месте, способе совершения преступления, их показания стабильны на протяжении предварительного следствия и в суде, они согласуются с другими доказательс-твами по делу, которые приведены в качестве подтверждения виновности Неретина А.С. и Галушкина И.А. У суда нет оснований подвергать сомнению приведенные доказательства, как показания потерпевшего Р., так и показания свидетелей, т.к. с потерпевшим Р. подсудимые ранее знакомы не были, в судебном заседании не установлено обстоятельств, позволяющих потерпевшему Р. оговорить Неретина А.С. и Галушкина И.А. Показания потерпевшего Р. подтверждаются не только показаниями свидетелей его стороны, но и показаниями самих подсудимых и его родственников, не доверять которым оснований не имеется. Обстоятельства совершенного Неретиным А.С. и Галушкиным И.А. преступления, стали известны иным лицам именно с пояснений самих подсудимых. Похищенное имущество было обнаружено и изъято по указанию и месту жительства подсудимого Галушкина И.А. Заключение судебно-медицинского эксперта о наличии у Р. телесных повреждений, научно-обосновано, содержит сведения о локализации, механизме, тяжести полученных им телесных повреждений и времени их причинения. Заключение согласуется с другими доказательствами по делу, поэтому сомнению не подвергается. Следовательно, причастность иных лиц к совершению преступления в отношении Р. исключается. В судебном заседании было достоверно установлено, что Неретин А.С. и Галушкин И.А., получив из рассказа Р. информацию о наличии у него денежных средств, договорились между собою совершить нападение на него с целью хищения имущества. Сговор между ними имел место до начала действий, непосредственно направленных на хищение имущества. Действия подсудимых были совместными и согласованными, что подтверждается их показаниями и показаниями потерпевшего о нанесении телесных повреждений одновременно, по всем частям тела, одновременное изъятие имущества и распоряжение похищенным совместно. Нападение на потерпевшего Р. было внезапным, в ночное время суток, со стороны двоих человек, находящихся в состоянии опьянения, в агрессивном состоянии, с причинением множественных телесных повреждений относящихся в своей совокупности к причинившим средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья сроком более 21 дня, после причинения которых он вынужден был прекратить сопротивление, с применением предмета, а именно- фрагмента лыжной палки, в область головы, что представляло действенную, реальную угрозу для жизни и здоровья потерпевшего. То есть, в момент нападения на Р., у него были все основания опасаться за свою жизнь и здоровье. В судебном заседании из показаний самих подсудимых Неретина А.С. и Галушкина И.А., показаний потерпевшего Р. и свидетелей, достоверно установлено, что нападение на Р. со стороны подсудимых имело место именно с целью хищения его имущества. Соглашаясь с предъявленным обвинением в полном объеме, подсудимыми Неретиным А.С. и Галушкиным И.А. оспорена сумма похищенных у Р. денежных средств. Они указали, что похитили не 1800 рублей, а примерно 800 рублей. Однако показания подсудимых в этой части опровергаются показаниями потерпевшего Р., показаниями свидетелей Б., о том, что Р. заходил за деньгами домой, у него было 1000 рублей и он взял ещё 1000 рублей, с его слов ей известно, что купил на эти деньги он только бутылку водки, остальные деньги были при нем. Свидетель К., свидетель Д. пояснили, что в магазине Р. купил бутылку водки и лимон. Таким образом, у суда нет оснований подвергать сомнению показания потерпевшего в этой части. Все доказательства по уголовному делу являются последовательными, согласующимися между собой. Каких-либо противоречий в показаниях подсудимых, потерпевшего, свидетелей и других доказательствах, способных повлиять на выводы суда о виновности подсудимых не имеется. Все доказательства подтверждают фактические обстоятельства по делу. Суд квалифицирует действия Неретина А.С. и Галушкина И.А. по ст.162 ч.2 УК РФ, как разбой, т.е нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия ( в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ»), которым внесены изменения, исключающие нижний предел наказания, тем самым, улучшающие положение осужденных. В материалах уголовного дела отсутствуют сведения и в судебном заседании не установлено обстоятельств, свидетельствующих о неспособности Неретина А.С. и Галушкина И.А. в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, так как Неретин А.С. и Галушкин И.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят (л.д. 197, 199; 183,185), Неретин А.С. имеет среднее образование, Галушкин И.А. 9 классов, социально адаптированы, заключением судебно-психиатрической экспертизы № от *** в отношении Неретина А.С. (л.д.123 ), заключением судебно психиатрической экспертизы № от *** в отношении Галушкина И.А. (л.д. 131-134) не установлено каких-либо хронических психических расстройств, временных психических расстройств, слабоумия, а также иных болезненных состояний психики как в период инкриминируемого им деяния, так и в настоящее время. Поэтому суд признает Неретина А.С. и Галушкина И.А. вменяемыми относите-льно содеянного и подлежащими уголовной ответственности. Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность, назначение наказа-ния, для прекращения уголовного дела, по настоящему уголовному делу не имеется. Согласно ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, судом при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного Неретиным А.С. и Галушкиным И.А. преступления, личность виновных, в т.ч. обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на их исправление. Неретиным А.С. и Галушкиным И.А. совершено преступление, относящее-ся согласно ч.2 ст.162 УК РФ. Вместе с тем, судом учитывается, что Неретин А.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью и в содеянном раскаива-ется, своим поведением в ходе предварительного и судебного следствия активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, по месту учебы в школе, училище, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 204, 205, 206). Эти обстоятельства признаются судом, на основании ст.61 УК РФ смягчающими наказание в отношении Неретина А.С. Обстоятельств, отягчающих наказание, в порядке ст. 63 УК РФ, в отношении него, судом не установлено. Поэтому, учитывая данные о его личности, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Неретина А.С. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, т.е. с применением ст.73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей. Дополнительные наказания в отношении Неретина А.С. суд считает возможным не применять, исходя из материального положения подсудимого, отсутствия имущества, возложения на него определенных обязанностей. Галушкин И.А. вину в совершении преступления признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в даче признательных показаний, возвращении похищенного, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.175), по прежнему месту работы характеризуется с положительной стороны (л.д.176). Эти обстоятельства, на основании ст.63 УК РФ в отношении Галушкина И.А. не имеется. Однако, учитывая, что Галушкин И.А. ранее судим за совершение тяжкого преступления, вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжких в период неотбытого условного осуждения, то суд приходит к выводу о неэффективности ранее назначенного в отношении Галушкина И.А. условного наказания, исправление его не состоялось, поэтому за совершение преступления, признанного судом установленным, наказание подлежит назначению в виде лишения свободы с реальным его отбыванием. Условное осуждение по приговору <данные изъяты> от *** в отношении Галушкина И.А. подлежит отмене на основании ст.70 УК РФ. Галушкиным И.А. на момент совершения им преступления была отбыта большая часть условного наказания, с учетом признания им вины, данных о личности, суд считает возможным применить при назначении наказания по совокупности приговоров на основании ст.70 УК РФ, принцип частичного присоединения. Дополнительные наказания в отношении Галушкина И.А. суд считает возможным не применять, исходя из материального положения подсудимого, отсутствия имущества, данных о личности. В отношении Неретина А.С. и Галушкина И.А. установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п.»и» ч.1 ст.62 УК РФ. Отбывание наказания в отношении Галушкина И.А. надлежит в колонии общего режима согласно п.»б» ч.1 ст.58 УК РФ. Вещественные доказательства по делу возвращены потерпевшему и находятся у него (л.д.77) и подлежат оставлению у него, как у собственника. Гражданских исков по делу не заявлено. Оплата труда адвокатов подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета и взысканию с осужденных не подлежит, т.к. ими при выполнении требований ст.217 УПК РФ было заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, общий порядок судебного разбирательства был применен не по инициативе подсудимых. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307; 308-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Неретина Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в три года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Неретину А.С. наказание считать условным. Установить Неретину А.С. испытательный срок в три года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Неретина А.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением осужденного, регулярно в установленное время проходить регистрацию в указанном органе. Признать Галушкина Ивана Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в три года четыре месяца. На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> от *** отменить. Неотбытое наказание по приговору от *** на основании ст.70 УК РФ присоединить частично к назначенному наказанию по настоящему приговору и окончательно к отбытию Галушкину Ивану Александровичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком в три года шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Неретина А.С. и Галушкина И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Неретина А.С. отменить, в отношении Галушкина И.А. изменить на заключение под стражу. Срок наказания Галушкину И.А. исчислять с момента задержания. Вещественные доказательства по делу- туфли мужские, перчатки мужские, нож складной, цепочку, сотовый телефон, хранящиеся у потерпевшего Р. оставить у него, как собственника. Оплата труда адвокатов подлежит за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Зиминский городской суд. Председательствующий Гордеева И.Г.