Уголовное дело № 1-174/2011 в отношении Клименко С.П. ст. 228 ч. 2 УК РФ.



ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зима                                                                     02 сентября 2011 года

Зиминский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Бобрик О.Н., единолично, с участием государственного обвинителя - помощника Нижнеудинского транспортного прокурора Демешко Ю.В., подсудимого Клименко С.П., защитника - адвоката Зиминского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Кулинич А.А., представившей удостоверение и ордер , при секретаре судебного заседания Азаровой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-174-2011 в отношении

Клименко Семена Петровича,(персональные данные обезличены)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Клименко С.П. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Клименко С.П., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства каннабис (марихуана), в особо крупном размере весом 170,804 грамма, с целью личного употребления, без цели его сбыта, *** в период с 17.30 до 18.00 часов, находясь на пустыре, расположенном в <адрес> осознавая противоправность своих действий, путем сбора руками собрал в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет верхушечные части с соцветиями, семенами и листьями дикорастущего растения конопли, то есть, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), весом 170,804 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1, 229 УК РФ и примечания к ст.228 УК РФ является особо крупным размером.

Реализуя свой преступный умысел, ***, Клименко С.П., осознавая противоправность своих действий, незаконно хранил, без цели сбыта, приобретенное им наркотическое средство каннабис (марихуана), в особо крупном размере, весом 170,804 грамма, при себе, в полиэтиленовом пакете, за пазухой одетой на нём куртки, в период времени 18.00 до 18.40 следуя пешком от места приобретения пустыря расположенного в <адрес> до <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, в период времени с 18.40 до 18.45 часов во время его нахождения на <адрес>, в период времени с 18.45 до 18.55 часов при его задержании сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. КоАП РФ, и доставлении в дежурную часть ЛОМ на ст.Зима, расположенного по адресу: <адрес>, где при проведении личного досмотра ***, в 18.55 часов у Клименко С.П. незаконно хранящееся наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 170,804 грамма было обнаружено и изъято.

Подсудимым Клименко С.П. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Клименко С.П. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, по времени, способу, обстоятельствам его совершения, количеству наркотического средства, вину признает полностью и в содеянном раскаивается, подтверждает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации со своим защитником Кулинич А.А., при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Как установлено судом, по настоящему уголовному делу имеются все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Клименко С.П. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке; преступление, в совершении которого он обвиняется, предусматривает наказание до десяти лет лишения свободы; участвующий в деле государственный обвинитель Демешко Ю.В., возражений против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеет.

Судом не установлено препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.

Стороной обвинения представлены необходимые доказательства, в подтверждение виновности Клименко С.П., обвинение с которым согласился Клименко С.П., обоснованно.

Суд квалифицирует действия Клименко С.П. по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Психический статус подсудимого Клименко С.П. у суда сомнений не вызывает. Клименко С.П. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.97), имеет образование классов, социально адаптирован.

Следовательно, суд признает Клименко С.П. вменяемым относительно содеянного, обстоятельств, исключающих уголовную ответственность и назначение наказания в отношении него не установлено. Не установлено и оснований к прекращению уголовного дела и освобождению Клименко С.П. от назначаемого наказания.

Согласно ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, судом при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного Клименко С.П. преступления, личность виновного, в т.ч. обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи.

Клименко С.П. совершено преступление, относящееся согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, при назначении его размера.

Вместе с тем, судом учитываются и признаются на основании ч.1 п. «и», ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание в отношении Клименко С.П. следующие обстоятельства - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которое выразилось в даче им признательных показаний в стадии досудебного производства, не судим, состояние здоровья (л.д.94), молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ у подсудимого Клименко С.П. суд не усматривает.

Клименко С.П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.95).

Судом установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст.62 УК РФ при назначении срока наказания.

Исходя из установленных обстоятельств совершенного, учитывая смягчающие наказания обстоятельства, отсутствие отягчающих, условия жизни его семьи, Клименко С.П. не женат, проживает с родителями, суд приходит к выводу о возможности исправления Клименко С.П. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей.

Учитывая, что подсудимый Клименко С.П. не трудоустроен суд считает не назначать ему дополнительной меры наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается по правилам ст.81 УПК РФ: наркотическое средство каннабис ( марихуана) в количестве 167,804 грамм, три бумажных бирки подлежат уничтожению; материалы об административном правонарушении хранить в материалах уголовного дела.

Оплата труда адвоката в размере 447 рублей 56 копеек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       

Признать Клименко Семена Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на три года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Клименко С.П. наказание считать условным. Установить Клименко С.П. испытательный срок в один год, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на Клименко С.П. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, в установленное время проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Клименко С.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу - меру пресечения отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис ( марихуану), в количестве 167,804 грамма, три бумажных бирки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Зима, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Вещественное доказательство: материалы об административном правонарушении по вступлении приговора в законную силу, хранить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Зиминский городской суд Иркутской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                          О.Н. Бобрик