ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Зима 28 июля 2011 года Зиминский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Бобрик О.Н., единолично, с участием государственного обвинителя - помощника Нижнеудинского транспортного прокурора Демешко Ю.В., подсудимого Дойникова И.В., защитника - адвоката Зиминского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Кулинич А.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Азаровой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-160-2011 в отношении Дойникова Ивана Владимировича,(персональные данные обезличены) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дойников И.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Дойников И.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства каннабис (марихуана), в крупном размере весом 84,616 грамм, с целью его личного употребления, без цели сбыта, *** в период с 16.30 до 17.00 часов на поле, расположенном в <адрес> собрал верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения - дикорастущей конопли, то есть, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), в крупном размере весом 84, 616 грамм, намереваясь в дальнейшем употребить его лично. Продолжая свою преступную деятельность, Дойников И.В. незаконно хранил без цели сбыта незаконно приобретенное им наркотическое средство каннабис (марихуана), в крупном размере весом 84,616 грамм, при себе, в левой руке, в полиэтиленовом пакете, *** в период с 17.00 до 17.30 часов во время следования от места его приобретения: <адрес> до <адрес>, следуя вдоль <адрес>, а затем по <адрес> и в период с 17.30 до 18.50 часов ***, перемещаясь по привокзальной площади ст.Зима. *** в 18.55 часов Дойников И.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения был доставлен с <адрес>, прилегающей к <адрес>, в дежурную часть ЛОМ на ст.Зима за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.№ КоАП РФ, где его преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции, *** в 18.55 часов незаконно хранящееся у него наркотическое средство каннабис (марихуана), в крупном размере весом 84,616 грамм было изъято при проведении его личного досмотра. Подсудимым Дойниковым И.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Дойников И.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, по времени, способу, обстоятельствам его совершения, количеству наркотического средства, вину признает полностью и в содеянном раскаивается, подтверждает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации со своим защитником Кулинич А.А., при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Как установлено судом, по настоящему уголовному делу имеются все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Дойников И.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке; преступление, в совершении которого он обвиняется, предусматривает наказание до трех лет лишения свободы; участвующий в деле государственный обвинитель Демешко Ю.В., возражений против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеет. Судом не установлено препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке. Стороной обвинения представлены необходимые доказательства, в подтверждение виновности Дойникова И.В., обвинение с которым согласился Дойников И.В. обоснованно. Суд квалифицирует действия Дойникова И.В. по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Психический статус подсудимого Дойникова И.В. у суда сомнений не вызывает. Дойников И.В. на учете у врача психиатра и нарколога на учете не состоит (л.д.82), имеет образование № классов, социально адаптирован. Следовательно, суд признает Дойникова И.В. вменяемым относительно содеянного, обстоятельств, исключающих уголовную ответственность и назначение наказания в отношении него не установлено. Не установлено и оснований к прекращению уголовного дела и освобождению Дойникова И.В. от назначаемого наказания. Согласно ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, судом при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного Дойниковым И.В.преступления, личность виновного, в т.ч. обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи. Дойниковым И.В. совершено преступление, относящееся согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, при назначении его размера. Вместе с тем, судом учитываются и признаются на основании ч.1 п. «и», ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание в отношении Дойникова И.В. следующие обстоятельства - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которое выразилось в даче им признательных показаний в стадии досудебного производства, не судим, состояние здоровья, молодой возраст. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ у подсудимого Дойникова И.В. суд не усматривает. Дойников И.В. по месту учебы характеризуется положительно (л.д.83). Судом установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст.62 УК РФ при назначении срока наказания. Исходя из установленных обстоятельств совершенного, учитывая смягчающие наказания обстоятельства, отсутствие отягчающих, условия жизни его семьи, Дойников И.В. не женат, проживает с матерью и младшим братом, является учащимся вечерней школы, суд приходит к выводу о возможности исправления Дойникова И.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей. Назначение иных наказаний, предусмотренных санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, суд считает невозможным и нецелесообразным, исходя из материального положения подсудимого, наличия доходов только в виде социальной пенсии по потере одного родителя, который не трудоустроен, является учащимся вечерней школы. Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается по правилам ст.81 УПК РФ: наркотическое средство каннабис ( марихуана), не высушенная в количестве 120,708 грамм, три бумажных бирки подлежат уничтожению; материалы об административном правонарушении хранить в материалах уголовного дела. Оплата труда адвоката в размере 447 рублей 56 копеек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Дойникова Ивана Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на один год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дойникову И.В. наказание считать условным. Установить Дойникову И.В. испытательный срок в один год, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление. Возложить на Дойникова И.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, в установленное время проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Меру пресечения Дойникову И.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу - меру пресечения отменить. Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис ( марихуана), не высушенная в количестве 120,708 грамм, три бумажных бирки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. Зима, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Вещественное доказательство: материалы об административном правонарушении по вступлении приговора в законную силу, хранить в материалах уголовного дела. Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Зиминский городской суд Иркутской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.Н. Бобрик