№ 1-165/2011 в отношении Иванова А.А. ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зима 7 сентября 2011 года.

Зиминский городской суд Иркутской области в составе судьи Соболевой Т.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Зиминского межрайонного прокурора Люцай В.С., подсудимого- Иванова А.А., защитника – адвоката адвокатского кабинета Иркутской области Стародубцевой Е.В., представившей удостоверение № , и ордер № , при секретаре - Мананковой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1- 165- 2011 в отношении

Иванова Анатолия Анатольевича, <данные изъяты>., ранее судимого <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158ч.3, 226 ч.3 п. «а», 64, 69 ч.3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно по постановлению <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. на 9 месяцев 27 дней.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Иванов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Иванов А.А. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ находился в квартире знакомой Ш., по адресу : <адрес>, где они совместно распивали спиртное. После употребления спиртного Ш. ушла спать, Иванов А. увидел лежащую на полу сумочку. Затем Иванов А.А. понимая, что находится в помещении кухни один и его действия никем не замечены, открыл сумку, принадлежащую Ш.,где обнаружил денежные средства в сумме 6400 рублей. Реализуя возникший умысел совершить тайное хищение чужого имущества. Иванов А.А., действуя из корыстных побуждений, понимая, что его действия никем не обнаружены, тайно похитил денежные средства в размере 6400 рублей, вытащив их из сумочки Ш.. С похищенными деньгами скрылся с места происшествия, распорядился ими по своему усмотрению. Потерпевшей Ш. причинил значительный материальный ущерб в сумме 6400 рублей с учетом её имущественного положения.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Иванов А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Иванов А.А. вину в преступлении признал полностью, раскаивается в содеянном, предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением по месту, времени и обстоятельствам совершения преступления, размеру похищенного, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятны характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Как было установлено в судебном заседании, по настоящему уголовному делу имеются все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Иванов А.А. осознает характер и последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ; преступление, в совершении которого он обвиняется, предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы, участвующие в деле государственный обвинитель Люцай В.С. и защитник – Стародубцева Е.В. согласны с проведением судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевшая Ш. обратилась в суд с заявлением, где она выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Судом не было выявлено препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Стороной обвинения представлены необходимые доказательства в подтверждение виновности Иванова А.А., обвинение с которым подсудимый согласился, обоснованно.

Суд квалифицирует действия Иванова А.А. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07.03. 2011г. № 26 ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину).

В судебном заседании психический статус подсудимого Иванова А.А., проверялся, он не вызывает сомнений. Иванов А.А. не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога, социально адаптирован.

Как усматривается из заключения амбулаторной комплексной психолого- психиатрической экспертизы, у Иванова А.А. выявлены признаки <данные изъяты>. Имеющиеся психические изменения выражены не резко, не сопровождаются грубым мнестико- интеллектуальным расстройством. В период относящийся к инкриминируемому деянию он не обнаруживал признаков временного психического расстройства, о чем свидетельствуют последовательность и целенаправленность его действий, в тот период времени он мог в полной мере по своему психическому состоянию осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Учитывая достоверное заключение экспертизы, материалы уголовного дела, поведение подсудимого в суде, в отношении содеянного Иванова А.А. следует считать вменяемым. Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Иванов А.А. характеризуется удовлетворительно, официально не трудоустроен, живет за счет случайных заработков, склонен к употреблению спиртных напитков.

По месту отбывания наказания Иванов А.А. характеризуется с положительной стороны : во время отбывания наказания в ИК- был трудоустроен, имел поощрения за добросовестное отношение к труду, положительно реагировал на меры воспитательного характера.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ.

Иванов А. совершил преступление, будучи ранее судимым за тяжкие преступления по приговору <данные изъяты> поэтому в его действиях усматривается рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ.

Иванов А.А. является судимым, он совершил преступление, относящееся к категории деяний средней тяжести.

Вместе с тем, суд учитывает, что Иванов А.А. полностью вину признает, раскаивается в содеянном, имеет намерение заниматься трудовой деятельностью, проживает в семье, потерпевшая не желает назначать ему строгое наказание. С учетом изложенного, суд полагает, что исправление Иванова А.А. возможно без применения наказания в виде реального лишения свободы.

Суд считает справедливым ему назначить наказание в пределах санкции статья 158 части второй УК РФ, в виде лишения свободы, без реального отбывания данного наказания, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Суд считает не целесообразным назначать другие виды наказаний, предусмотренные санкцией части 2 ст. 158 УК РФ с учетом материального положения Иванова А.А., наличия смягчающих наказание обстоятельств.

Размер наказания определяется судом с учетом положений ст. 316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Иванова Анатолия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ РФ № 26- ФЗ от 07.03. 2011г.), и назначить ему наказание в два года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год девять месяцев.

Обязать условно осужденного исполнять обязанности : не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения Иванову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ____________________________