П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Зима 6 мая 2011 г. Судья Зиминского городского суда Иркутской области Соболева Т.А., с участием государственного обвинителя – заместителя Нижнеудинского транспортного прокурора Добренова И.А., подсудимого- Нургалиф П.В., защитника – адвоката адвокатского бюро «ЗимаЮрцентр» Минеева В.П., представившего удостоверение №, и ордер №, при секретаре Мананковой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 93- 2011 в отношении Нургалиф Павла Вячеславовича, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Нургалиф П.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Нургалиф П.В., **.**.**. в дневное время, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, для личного употребления, пришел на поле, расположенное на территории <адрес>, в 700 метрах по направлению на юг от железнодорожных путей, расположенных в районе <данные изъяты> км <данные изъяты> пикет перегона «<данные изъяты>» Восточно-Сибирской железной дороги, где в этот же день в период времени с 13 часов до 13 часов 30 минут местного времени, действуя с прямым умыслом, путем сбора руками собрал в имеющийся при себе пакет верхушечные части дикорастущего растения конопли с соцветиями и семенами, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве 118, 80 граммов, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ и примечания к ст. 228 УК РФ», является особо крупным размером. Реализуя свой преступный умысел, Нургалиф П.В. незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуану) в том же количестве без цели сбыта незаконно хранил в пакете с момента незаконного приобретения, в период времени с 13 часов 30 минут местного времени **.**.**. до 15 часов 00 минут местного времени **.**.**., следуя до привокзальной площади, по <адрес>, во время нахождения в помещении вокзала ст. <данные изъяты> с 15 часов 00 минут до 15 часов 20 минут, во время нахождения на привокзальной площади ст. <данные изъяты> с 15 часов 20 минут до 15 часов 30 минут, при его задержании сотрудниками милиции в 15 часов 30 минут на привокзальной площади ст. <данные изъяты> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КОАП РФ и доставлении в дежурную часть ЛОМ на ст. <данные изъяты>, расположенную по адресу: <адрес>.В линейном отделении милиции при проведении личного досмотра **.**.**. в 15 часов 45 минут у Нургалиф П.В. наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 118,80 граммов, находящееся при нем, в пакете из полимерного материала было обнаружено и изъято. Подсудимым Нургалиф П.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Нургалиф П.В. указал, что ему понятно предъявленное обвинение, он с ним полностью согласен, по месту, времени, количеству приобретенного им наркотического средства, вину полностью признает, раскаивается в содеянном, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Как было установлено в судебном заседании, по настоящему уголовному делу имеются все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Нургалиф П.В. осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ; преступление, в совершении которого он обвиняется, предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, участвующие в деле государственный обвинитель Добренов И.А. и защитник –Минеев В.П. согласны с проведением судебного разбирательства в особом порядке. Судом не было выявлено препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке. Стороной обвинения представлены необходимые доказательства в подтверждение виновности Нургалиф П.В., обвинение с которым подсудимый согласился, обоснованно. Суд квалифицирует действия Нургалиф П.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Психический статус Нургалиф П.В. у суда не вызывает сомнений, он имеет среднее образование, не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога, социально адаптирован, у него не имеется психических расстройств. В отношении содеянного, суд считает Нургалиф П.В. вменяемым. Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность, не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни и воспитания. Подсудимый Нургалиф П.В. по месту жительства охарактеризован отрицательно, проживает в <адрес> с родственниками, нигде не работает, привлекался к административной ответственности, был замечен в употреблении спиртных напитков. Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не было выявлено. Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Нургалиф П.В. наказания, суд учитывает, что им совершено тяжкое преступление. Вместе с тем, Нургалиф ранее не судим, он, с его слов, в настоящее время встал на учет в центре занятости, не употребляет наркотические средства, имеет намерение трудиться. Суд полагает, учитывая вышеизложенное и его молодой возраст, что в отношении него возможно в целях его исправления назначение наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи 228 ч.2 УК РФ условно с назначением испытательного срока, с возложением обязанностей, предусмотренных ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает нецелесообразным применять. Размер наказания определяется судом с учетом положений ст.316 ч.7 УПК РФ, 62 УК РФ. В силу ст. 81 ч.3 УК РФ вещественные доказательства - наркотическое средство каннабис (марихуану) подлежит уничтожению. Материалы об административном правонарушении необходимо хранить при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Нургалиф Павла Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в три года лишения свободы. Назначенное наказание в силу ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев. Обязать условно осужденного исполнять обязанности : не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган. Вещественные доказательства- наркотическое средство каннабис (марихуану) уничтожить. Материалы об административном правонарушении хранить при уголовном деле. Меру пресечения в отношении Нургалиф П.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: ____________________________