№ 1-87/2011 приговор в отношении Мажаева А.А. ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зима 5 мая 2011 года.

Зиминский городской суд Иркутской области в составе судьи Соболевой Т.А., с участием государственного обвинителя – заместителя Нижнеудинского транспортного прокурора Добренова И.А., подсудимого- Мажаева А.А., защитника – адвоката Зиминского филиала ИОКА Кулинич А.А., представившей удостоверение , и ордер , при секретаре - Мананковой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1- 87- 2011 в отношении

Мажаева Анатолия Александровича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Мажаев А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Мажаев А.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства каннабис (марихуана), в крупном размере, весом 21,955 граммов, с целью его личного употребления, без цели сбыта, ****** около 14.30 часов пришел на территорию садоводства «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, достоверно зная, что там имеются заросли наркотикосодержащего растения дикорастущая конопля. Он на участке местности, расположенном на расстоянии 1,5 метров слева от входа на территорию садоводства, в период с 14.30 часов до 14.40 часов нарвал верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения - дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере, весом 21,955 граммов, имея намерение в дальнейшем употребить его лично пероральным путем.

Продолжая свои преступные действия, Мажаев А.А. незаконно хранил, без цели сбыта, приобретенное им наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере, весом 21,955 граммов при себе в полиэтиленовом пакете, в левом кармане куртки, ****** в период с 14.40 часов до 15.20 часов, во время следования от места его приобретения: участка местности, расположенного на расстоянии 1,5 метров слева от входа на территорию садоводства «<данные изъяты>» в <адрес>, до автобусной остановки <данные изъяты> в период времени с 15.20 часов до 15.35 часов ******, следуя на маршрутном такси до автобусной остановки <данные изъяты> <адрес>, в период с 15. 35 часов до 18.40 часов ******, следуя по <адрес>, а затем вдоль железнодорожного полотна до привокзальной площади, прилегающей к железнодорожному вокзалу ст. <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, где в период с 18.40 часов до 19.00 часов употреблял спиртные напитки.

****** в 19.00 часов, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КОАП РФ Мажаев А.А. был доставлен в дежурную часть ЛОМ на ст. Зима, где его преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции, которые в ходе проведения его личного досмотра, изъяли незаконно хранящееся у него наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере, весом 21,955 граммов.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Мажаев А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательств в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Мажаев А.А. вину в преступлении признал полностью, раскаивается в содеянном, предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением по месту, времени и обстоятельствам совершения преступления, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятны характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Как было установлено в судебном заседании, по настоящему уголовному делу имеются все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Мажаев А.А. осознает характер и последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ; преступление, в совершении которого он обвиняется, предусматривает наказание до 3 лет лишения свободы, участвующие в деле государственный обвинитель Доббренов И.А. и защитник – Кулинич А.А. согласны с проведением судебного разбирательства в особом порядке.

Судом не было выявлено препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Стороной обвинения представлены необходимые доказательства в подтверждение виновности Мажаева А.А., обвинение с которым подсудимый согласился, обоснованно.

Суд квалифицирует действия Мажаева А.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В судебном заседании психический статус подсудимого Мажаева А.А., проверялся, он не вызывает сомнений. Мажаев А.А. не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога, социально адаптирован.

Как усматривается из заключения амбулаторной психиатрической экспертизы, Мажаев А.А. хроническим либо временным психическом расстройством, слабоумием не страдал и в настоящее время не страдает.У него имеются психопатические черты (эмоциональная неустойчивость) но данные особенности личности не достигают уровня расстройства личности, не сопровождаются нарушениями интеллекта. Он в момент совершения преступления по психическому состоянию мог в полной мере осознавать фактический характер и общественный характер своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Учитывая заключение экспертизы, материалы уголовного дела, поведение подсудимого в суде, в отношении содеянного Мажаева А.А. следует считать вменяемым. Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

По месту жительства Мажаев А.А. характеризуется удовлетворительно, официально не трудоустроен, подрабатывает у предпринимателя на пилораме, спокойный, уравновешанный по характеру, жалоб на его поведение со стороны соседей не поступало. Не склонен к употреблению спиртного и наркотических средств.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Мажаевым А.А. совершено преступление, относящееся к категории деяний средней тяжести. Суд учитывает, что Мажаев А. ранее не судим, полностью вину признает, раскаивается в содеянном, занимается трудовой деятельностью- работает у частного предпринимателя, следовательно, его исправление возможно без применения наказания в виде реального лишения свободы.

Суд считает справедливым ему назначить наказание в пределах санкции статья 228 ч.1 УК РФ, в виде лишения свободы, без реального отбывания данного наказания, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Суд не считает целесообразным назначать другие виды наказаний, предусмотренные в санкции части 1 ст. 228 УК РФ с учетом материального положения Мажаева, наличия смягчающих наказание обстоятельств.

Размер наказания определяется судом с учетом положений ст. 62 ч.1 УК РФ.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства- полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) и три бумажных бирки подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мажаева Анатолия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в один год четыре месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать условно осужденного исполнять обязанности : не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения Мажаеву А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) и три бумажных бирки уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ____________________________