№ 1-53/2011 приговор в отношении Пекаж И.Я., Задруцкого А.В., Любутина М.В. по ст. ст. 260 ч. 3, ст. 260 ч. 3, ст. 260 ч. 3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зима 29 апреля 2011 г.

Зиминский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Соболевой Т.А., с участием государственного обвинителя – ст. помощника Зиминского межрайонного прокурора Люцай В.С., подсудимых - Пекаж И.Я., Задруцкого А.В., Лобач В.А., Любутина М.В., защитников – адвоката Зиминского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Гутарева В.В., представившего удостоверение и ордер , адвоката Зиминского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Кутузовой А.П., представившей удостоверение и ордер , адвоката адвокатской палаты Иркутской области Стародубцевой Е.В., представившей удостоверение , и ордер , адвоката адвокатского бюро «ЗимаЮрЦентр» Минеева В.П.,представившего удостоверение и ордер , при секретаре Мананковой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 53- 2011 в отношении

Пекаж Игоря Якубовича, <данные изъяты>, ранее не судимого

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 260ч.3, 260 ч.3, 260 ч.3 УК РФ,

Лобача Виктора Александровича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 260ч.3, 260 ч.3, 260 ч.3 УК РФ,

Задруцкого Александра Валентиновича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 260ч.3, 260 ч.3, 260 ч.3 УК РФ,

Любутина Михаила Владимировича, <данные изъяты>, ранее судимого

<данные изъяты> районным судом Иркутской области ***. по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы. В силу ст. 69ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору <данные изъяты> районного суда от *** всего к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима, освободился по отбытии срока - ***

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 260 ч.3, 260 ч.3, 260 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Пекаж И.Я., Задруцкий А.В., Лобач В.А и Любутин М.В. совершили незаконные рубки лесных насаждений в значительном размере, по предварительному сговору группой лиц.

В начале *** года, но не позднее *** в вечернее время Пекаж И.Я., находясь по адресу : <адрес>, имея целью совершить незаконную рубку леса в значительном размере, предложил своему знакомому Задруцкому А.В., совершить незаконную рубку лесных насаждений, уведомив его о том, что документов, разрешающих рубку лесных насаждений, не имеется, на что Задруцкий А.В. дал свое согласие. После чего в этот же день вечером, Пекаж И.Я. и Задруцкий А.В. пришли к общему знакомому Лобачу В.А., проживающему <адрес>, предложили ему совместно совершить незаконную рубку лесных насаждений, Лобач В.А. дал согласие. Кроме того, действуя совместно друг с другом, *** в утреннее время Задруцкий пришел домой к Любутину М.В., проживающему <адрес>, которому предложил совместно с ним, Пекаж И.Я. и Лобачем В.А. совершить незаконную рубку леса, уведомив последнего о том, что документов, разрешающих рубку лесных насаждений, у них не имеется, пообещав совместно делить доход от незаконной рубки лесных насаждений, на что Любутин М.В. дал свое согласие.

Таким образом, Пекаж И.Я. вступил в предварительный сговор на совершение преступления (незаконной рубки лесных насаждений в значительном размере) с Задруцким А.В., Лобачем В.А. и Любутиным М.В., о совместной первичной обработке срубленных деревьев, и их совместной трелевке к месту хранения для последующего вывоза, об использовании в процессе незаконной рубки леса бензопилы «Stihl-MS- 180» принадлежащей Задруцкому А.В.

*** и *** в вечернее время Пекаж И.Я., Задруцкий А.В., Лобач В.А. и Любутин М.В. реализуя умысел, направленный на совершение незаконной рубки лесных насаждений в значительном размере на тракторе «Т-40 AM», предоставленном Пекажем И.Я. под управлением последнего, с бензопилой «Stihl-MS- 180», принадлежащей Задруцкому А.В. неоднократно выехали в лесной массив, расположенный между <адрес> и <адрес> в 2 км 800 метрах от последнего, в эксплуатационные леса выдела квартала Технического участка <данные изъяты> участкового лесничества Территориального управления агентства лесного хозяйства Иркутской области по Зиминскому лесничеству. Находясь в данном месте, в период с 20.00 часов *** до 23.00 часов *** Пекаж И.Я и Задруцкий А.В., используя по очереди предоставленную Задруцким А.В. бензопилу «Stihl-MS-180», умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения - лесорубочного билета, лесного билета, договора о купле-продаже лесных насаждений, спилили 25 деревьев породы сосна диаметром у пня от 28 см. до 44 см. в общем объеме 11м. куб., Лобач В.А. и Любутин М.В., в свою очередь, оказали содействие Пекажу И.Я. и Задруцкому А.В. при совершении непосредственной рубки лесных насаждений советами, указаниями в обнаружении местонахождения подходящих для рубки деревьев, в том числе при производстве расчистки путей для последующей трелевки незаконно срубленной древесины и обеспечили доставку на месте рубки горюче-смазочных материалов в целях заправки бензопилы. После чего, в указанный период времени, Пекаж И.Я., Задруцкий А.В., Лобач В.А. и Любутин М.В. совместными действиями произвели первичную обработку незаконно срубленной древесины, после чего Лобач В.А. на предоставленном Пекажем И.Я. тракторе «Т-40 AM» стрелевал ее в место складирования с целью ее последующего вывоза и сбыта. При этом Любутин М.В., Пекаж И.Я. и Задруцкий А.В. произвели чекеровку незаконно заготовленной древесины / подцепляли бревна к трактору и отцепляли их в месте складирования/. Незаконно заготовленную древесину Пекаж И.Я. в свою очередь *** вывез с места рубки и реализовал в <адрес>. Действуя совместно с единым умыслом на незаконную рубку лесных насаждений, каждый из них принимал участие в процессе отделения деревьев от почвы.

Таким образом, Пекаж И.Я., Задруцкий А.В., Лобач В.А. и Любутин М.В., умышленно, группой лиц по предварительному сговору, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения - лесорубочного билета, лесного билета, договора о купле - продаже лесных насаждений, совершили незаконную рубку 25 деревьев породы сосна диаметром у пня от 28 см. до 44 см. в общем объеме 11 м. куб., причинив в результате совершения ими незаконной рубки лесных насаждений в значительном размере ущерб государству Российской Федерации на сумму 46794 рубля.

Кроме того, Пекаж И.Я., ***, в утреннее время, в <адрес> предложил своим знакомым Задруцкому А.В., Лобачу В.А., Любутину М.В., совершить незаконную рубку лесных насаждений, уведомив их о том, что документов, разрешающих рубку лесных насаждений, не имеется. Задруцкий А.В., Лобач В.А., Любутин М.В. дали свое согласие на совершение преступления.

Таким образом, Пекаж И.Я. вступил в предварительный сговор на совершение преступления (незаконной рубки лесных насаждений в значительном размере) с Задруцким А.В., Лобачем В.А. и Любутиным М.В., о совместной первичной обработке срубленных деревьев, и их совместной трелевке к месту хранения для последующего вывоза, об использовании в процессе незаконной рубки леса бензопилы «Stihl-MS- 180» принадлежащей Задруцкому.

После чего *** и ***, в вечернее время Пекаж И.Я., Задруцкий А.В., Лобач В.А. и Любутин М.В., во исполнение умысла, направленного на незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере, на тракторе «Т-40 AM», предоставленном Пекажем И.Я., под управлением последнего, с бензопилой «Stihl-MS-180», принадлежащей Задруцкому А.В. неоднократно выехали в лесной массив, расположенный между <адрес> и <адрес> в 2 км. 800 метрах от последнего, в эксплуатационные леса выдела квартала Технического участка <данные изъяты> участкового лесничества Территориального управления агентства лесного хозяйства Иркутской области по Зиминскому лесничеству.

Находясь в данном месте в период с 20.00 часов *** до 23.00 часов ***, Пекаж И.Я. и Задруцкий А.В., используя по очереди предоставленную Задруцким А.В. бензопилу «Stihl-MS-180», действуя совместно с Лобач и Любутиным, умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения - лесорубочного билета, лесного билета, договора о купле-продаже лесных насаждений, спилили 20 деревьев породы сосна диаметром у пня от 28 см. до 44 см. в общем объеме 8 м. куб. и 2 дерева породы лиственница, диаметром у пня 48 см. и 56 см. в общем объеме 2 м. куб. Действуя совместно в группе лиц, Лобач В.А. и Любутин М.В. оказали содействие Пекажу И.Я. и Задруцкому А.В. при совершении непосредственной рубки лесных насаждений советами, указаниями в обнаружении местонахождения подходящих для рубки деревьев, в том числе при производстве расчистки путей для последующей трелевки незаконно срубленной древесины и обеспечили доставку на месте рубки горюче-смазочных материалов в целях заправки бензопилы. После чего, в указанный период времени Пекаж И.Я., Задруцкий А.В., Лобач В.А. и Любутин М.В. совместными действиями произвели первичную обработку незаконно срубленной древесины, после чего Лобач В.А. на предоставленном Пекажем И.Я. тракторе «Т-40 AM» стрелевал ее в место складирования с целью ее последующего вывоза и сбыта. При этом Любутин М.В., Пекаж И.Я. и Задруцкий А.В. произвели чекеровку незаконно заготовленной древесины / подцепляли бревна к трактору и отцепляли их в месте складирования/. Действуя совместно с единым умыслом на незаконную рубку лесных насаждений, каждый из них принимал участие в процессе отделения деревьев от почвы.

Незаконно заготовленную древесину Пекаж И.Я. ***, вывез с места рубки и реализовал в <адрес>.

Таким образом, Пекаж И.Я., Задруцкий А.В., Лобач В.А. и Любутин М.В., умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения - лесорубочного билета, лесного билета, договора о купле - продаже лесных насаждений, совершили незаконную рубку 20 деревьев породы сосна диаметром у пня от 28 см. до 44 см. в общем объеме 8 м. куб. и 2 деревьев породы лиственница, диаметром у пня 48 см. и 56 см. в общем объеме 2 м. куб., причинив в результате совершения ими незаконной рубки лесных насаждений в значительном размере ущерб государству Российской Федерации на сумму 40822 рубля.

Кроме того, Пекаж И.Я., ***, в утреннее время, находясь на <адрес> предложил своим знакомым Задруцкому А.В., Лобачу В.А., Любутину М.В., совершить незаконную рубку лесных насаждений, осведомив их о том, что документов, разрешающих рубку лесных насаждений, не имеется. Задруцкий А.В., Лобач В.А., Любутин М.В. дали свое согласие на совершение преступления.

Таким образом, Пекаж И.Я. вступил в предварительный сговор на совершение преступление (незаконной рубки лесных насаждений в значительном размере) с Задруцким А.В., Лобачем В.А. и Любутиным М.В., о совместной первичной обработке срубленных деревьев, и их совместной трелевке к месту хранения для последующего вывоза, об использовании в процессе незаконной рубки леса бензопилы «Stihl-MS- 180» принадлежащей Задруцкому.

После чего *** и *** Пекаж И.Я., Задруцкий А.В., Лобач В.А. и Любутин М.В. реализуя умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере, на тракторе «Т-40 AM», предоставленном Пекажем И.Я., под управлением последнего, с бензопилой «Stihl-MS- 180», принадлежащей Задруцкому А.В. неоднократно выехали в лесной массив, расположенный между <адрес> и <адрес> в 2 км. 800 метрах от последнего, в эксплуатационные леса выдела квартала Технического участка <данные изъяты> участкового лесничества Территориального управления агентства лесного хозяйства Иркутской области по Зиминскому лесничеству.

Находясь в данном месте в период с 20.00 часов *** до 11.00 часов *** Пекаж И.Я и Задруцкий А.В.,действуя совместно в группе лиц с Лобач В. и Любутиным М.В., используя по очереди предоставленную Задруцким А.В. бензопилу «Stihl-MS-180», умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения - лесорубочного билета, лесного билета, договора о купле-продаже лесных насаждений, спилили 25 деревьев породы сосна диаметром у пня от 28 см. до 36 см. в общем объеме 9 м. куб. и 10 деревьев породы лиственница, диаметром у пня от 28 см. до 36 см. в общем объеме 3 м. куб., Лобач В.А. и Любутин М.В., в свою очередь оказали содействие Пекажу И.Я. и Задруцкому А.В. при совершении непосредственной рубки лесных насаждений советами, указаниями в обнаружении местонахождения подходящих для рубки деревьев, в том числе при производстве расчистки путей для последующей трелевки незаконно срубленной древесины и обеспечили доставку на месте рубки горюче-смазочных материалов в целях заправки бензопилы. Кроме того, в указанный период времени Пекаж И.Я., Задруцкий А.В., Лобач В.А. и Любутин М.В. действуя совместно, группой лиц произвели первичную обработку незаконно срубленной древесины с целью ее последующего вывоза и сбыта. Лобач В.А. на предоставленном Пекажем тракторе «Т-40 AM» производил ее трелевку в место складирования с целью ее последующего вывоза и сбыта. При этом Любутин М.В., Пекаж И.Я. и Задруцкий А.В. производили чекеровку древесины / подцепляли бревна к трактору и отцепляли их в месте складирования/. Однако продолжить свои дальнейшие преступные действия, направленные на совершение незаконной рубки лесных насаждений в значительном размере Пекаж И.Я, Задруцкий А.В., Лобач В.А. и Любутин М.В. не смогли, так как *** в 11 часов преступная деятельность последних была выявлена и пресечена сотрудниками межрайонного отделения ОРЧ -4 (по линии УР) при ГУВД по Иркутской области. Пекаж И.Я, Задруцкий А.В., Лобач В.А. и Любутин М.В. были задержаны непосредственно на месте преступления.

Таким образом, Пекаж И.Я., Задруцкий А.В., Лобач В.А. и Любутин М.В., действуя умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения - лесорубочного билета, лесного билета, договора о купле - продаже лесных насаждений, совершили незаконную рубку 25 деревьев породы сосна диаметром у пня от 28 см. до 36 см. в общем объеме 9 м. куб. и 10 деревьев породы лиственница, диаметром у пня от 28 см. до 36 см. в общем объеме 3 м. куб., причинив в результате совершения ими незаконной рубки лесных насаждений в значительном размере ущерб государству Российской Федерации на сумму 48471 рубль.

В судебном заседании подсудимые Пекаж И.Я., Лобач В.А., Задруцкий А.В. Любутин М.В. вину в преступлениях признали полностью, руководствуясь положениями ст. 51 Конституции РФ, они отказались от дачи показаний.

В судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ были исследованы показания подсудимых, данные ими в ходе досудебного производства.

На допросе в качестве подозреваемого от *** Пекаж И.Я. пояснил следующее. Поскольку он в настоящее время постоянного источника дохода не имеет, решил немного заработать на незаконной рубке леса. Лес, который хотел срубить, он обнаружил на своем покосе за <адрес>. Понимая, что самому осуществить рубку леса в одиночку практически не возможно, он предложил заготовить лес своим знакомым: Задруцкому Александру, Лобач Виктору и Любутину Михаилу. Все они проживают в <адрес>. После того как они вчетвером договорились о рубке леса (примерно в начале ***.), то распределили между собой обязанности следующим образом: он и Задруцкий должны были непосредственно сами производить валку леса, Лобач Виктор должен был работать на тракторе, который предоставил он (Пекаж), а Михаил Любутин должен был заниматься чекировкой леса. Каждому их них было известно о том, что документов на рубку леса не имеется, что заготовка леса должна была производиться незаконно, несмотря на это, все согласились на рубку леса. Заготовленный лес планировали сдавать в <адрес> на тупик к китайцам, он договаривался о сдаче леса и насчет машины для вывоза леса. Примерно в *** г. они вчетвером совершили первую незаконную рубку леса в районе поля <адрес>, напилили примерно около 20 деревьев породы сосна. Непосредственно валкой леса занимался он и Задруцкий, пилили лес по очереди принадлежащей Пекаж бензопилой «Штиль». Лобач Виктор работал на тракторе, то есть таскал готовые бревна по 6 метров длинной к месту штабелирования. Михаил Любутин занимался чекировкой леса и трелевкой, то есть цеплял бревна к трактору. После того как они заготовили лес, он созвонился с парнем по имени А. и тот на своей машине КАМАЗ вывез заготовленный ими лес. А. не знал, что лес они готовили не законно. После того как сбыли первый лесовоз леса, они заработали примерно около 15000 рублей. Из этих денег по 500 рублей он заплатил Задруцкому и Любутину, Лобачу заплатил 1000 рублей, сколько заплатил водителю Камаза за перевозку леса точно не помнит. Остальные деньги потратил на запчасти для трактора (солярку и масло). Следующий раз, они тем же составом, как и в первый раз, примерно в *** г. совершили незаконную рубку леса примерно в том же районе. Во второй раз заготовили примерно такое же количество леса, как и в первый раз, около 20 деревьев. Работали каждый по своим ранее распределенным обязанностям, то есть он и Задруцкий производили валку леса, Виктор работал на тракторе, а Михаил занимался чекировкой и трелевкой. Лес во второй раз сбыли аналогичным способом, как и в первый раз, вырученные деньги распределил между работниками тем же способом, как и в первый раз. Третий раз они вновь поехали на незаконную заготовку леса *** в вечернее время. Он совместно с Задруцким спилили примерно около 25-30 деревьев сосны и лиственницы. Виктор и Михаил в это время готовили лес к трелевке и чекировке. *** лес вывозить к месту штабелирования не стали, так как было уже поздно. Утром *** они тем же составом поехали на место рубки (рубили примерно в том же районе, что и первые два раза), и в тот момент, когда стали производить трелевку леса, их задержали сотрудники милиции и представитель лесхоза. С пересчетом спиленного леса все были согласны, сразу пояснили сотрудникам милиции, что лес они готовили без каких либо документов, незаконно. Место всех трех незаконных рубок может указать с уверенностью. Все три раза они действовали совместно с Задруцким, Лобач и Любутиным согласованно, между ними были распределены роли, вся ответственность за предоставление техники (трактора), бензопилы, солярки, а так же организации вывозки леса возлагалась именно на него. Том 1 л.д. 33-34

На дополнительном допросе в качестве подозреваемого от *** Пекаж И.Я. пояснил, что в начале ***. он решил совершить незаконную рубку леса в лесном массиве между <адрес> и <адрес>, там он присмотрел подходящий для валки сырорастущий лес породы сосна и лиственница недалеко от своих покосов. Для совершения рубки он решил собрать бригаду. Трактор к этому времени у него уже был, он его приобрел у знакомого Л., обменял на свою автомашину ГАЗ. У знакомого Задруцкого Александра была бензопила и он в начале ***. приехал к нему домой в <адрес>, предложить ему совершить вместе с ним незаконную рубку леса, то есть без документов, разрешающих рубку, валить сырорастущий лес и заготавливать с него бревна на реализацию. Задруцкий согласился. После чего он предложил рубить лес вместе с ними Лобач Виктору, так как последний умеет работать в лесу - трелевать лес на тракторе. Задруцкий предложил в помощь для чекеровки бревен и другой подсобной работы Любутина Михаила. После чего в этот же вечер он и Задруцкий пошли домой к Лобач Виктору, где он предложил ему совместно совершить незаконную рубку леса, уведомив, что официальной деляны нет, то есть рубить будут незаконно без разрешающих рубку документов. Лобач согласился. Любутина Задруцкий сам пригласил работать утром на следующий день. После чего втроем они спланировали свои действия, то есть обговорили их. Он сообщил, что валить лес и готовить с него бревна будут за <адрес> в лесном массиве между <адрес> и <адрес>, пояснил, что там имеется сырорастущий лес, сосновый и лиственничный. Для выезда в лес он предоставит свой трактор «Т-40 AM». Для рубки леса Задруцкий предоставил свою бензопилу «Stihl-MS-180». Бензин, масло, продукты питания должен был обеспечивать он (Пекаж), он же распределил обязанности каждого и согласовал их с членами бригады. На место рубки и обратно возить должен был он на своем тракторе, он и Задруцкий поочередно должны были валить с корня деревья к раскряжевывать их на бревна длиной по 6 метров, Лобач на тракторе должен был трелевать лес на плотбище, то есть готовить его к вывозу и сбыту, Любутин - чекеровать бревна, то есть подцеплять и отцеплять их от трактора. Кроме своих основных обязанностей, Лобач и Любутин должны были помогать при рубке деревьев: вместе подыскивать подходящие для рубки деревья, то есть советовать, какие деревья срубить, готовить пути для волочения бревен, в свободное время они должны были помогать производить первичную обработку деревьев, а именно отмерять палкой длину бревен, топором обрубать сучья на спиленных деревьях. Он и Задруцкий, в свою очередь, должны были помогать им при трелевке бревен в свободное от валки деревьев время. Он (Пекаж) также в свою очередь должен был обеспечивать весь цикл лесозаготовки ГСМ за свой счет, должен был организовывать вывоз заготовленного леса и его сбыт, для этого должен был арендовать технику для вывоза, нанимать водителя. После реализации древесины он должен был распределять доходы, согласно затрат труда каждого. В целях конспирации он предложил работать только в вечернее время, примерно с 20 часов до темного времени, примерно до 23 часов. Все согласились. В случае обнаружения их действий сотрудниками милиции или лесниками договорились сразу же убегать с места рубки. Они договорились, что срубят одну машину леса, дальнейших планов на рубку леса не обсуждали. Решили, что в первый день совместного выезда вчетвером будут рубить лес, согласно договоренности, готовить пути для последующей трелевки леса в место складирования и раскряжевывать лес на бревна, длиной на 6 и 12 метров. На следующий день они решили все вместе трелевать лес на плотбище, то есть готовить лес к вывозу и сбыту. Вывозом леса и непосредственно его реализацией занимался он. Он с мужчинами не обсуждал, кто вывозит лес, на какой машине и куда лес сбывает. Выезжать на рубку леса решили на следующий вечер, примерно *** г. На следующий день, в 19 часов он на своем тракторе приехал к дому Задруцкого и забрал оттуда Задруцкого, Лобач и Любутина. По дороге к месту рубки леса сам сообщил Любутину о том, что рубку леса будут совершать незаконно с целью продать лес и получить доход, пообещал Любутину 500 рублей за машину срубленного леса, а также объяснил ему его обязанности. Любутин согласился. Таким образом, первую рубку леса он, Задруцкий, Лобач и Любутин совершили *** и ***, примерно с 20 часов вечера каждый день работали до 23 часов. В лес и обратно бригаду возил он на своем тракторе. Всего за эти два дня мы срубили 25 деревьев породы сосна, деревья спилили бензопилой, принадлежащей Задруцкому. На следующий день по сотовому телефону он, Пекаж, договорился со знакомым водителем а\м «Камаз» по имени А., фамилию не знает о том, что он вывезет эту машину срубленного и заготовленного леса. О том, что они незаконно срубили этот лес, ему не говорил. Машина у него оборудована специальным оборудованием для погрузки бревен и сама загружается бревнами, поэтому грузчиков не нанимал. Вечером этого же дня загрузили машину бревнами и поехали в <адрес>, на тупик к лицам китайской национальности, которым заранее решил сбыть лес, так как слышал, что они принимают лес. Сбыл им лес и сразу же получил за него расчет в размере 15000 рублей. С водителем рассчитался сразу же, отдав ему 5000 рублей. На следующий день он отвез обещанное вознаграждение Задруцкому, Лобач и Любутину, передав им деньги возле их жилищ в <адрес>. Оставшиеся деньги оставил себе. Однако он вырученные деньги быстро потратил и решил вновь совершить незаконную рубку леса в том же составе, а именно с Задруцким, Лобач и Любутиным. Утром ***, заехал на своем тракторе к каждому из них домой в <адрес> и предложил им совершить незаконную рубку леса на тех же условиях, на которых совершали первую незаконную рубку леса с тем же распределением обязанностей. Они согласились. Получив их согласие, сказал, что выезжать будут вечером этого же дня. В этот день, то есть *** и *** они совершили вторую незаконную рубку леса и заготовили древесину для сбыта, работали каждый день также примерно с 20 часов до 23 часов, в том же составе, то есть он, Задруцкий, Лобач и Любутин и согласно прежних договоренностей и распределению обязанностей, лес спиливали той же бензопилой Задруцкого. За два дня незаконно спилили 20 деревьев сосны и 2 дерева породы лиственница. На следующий день по сотовому телефону он снова договорился со знакомым водителем а\м «Камаз» по имени А., последний вывез машину срубленного леса за 5000 рублей. Лес сдал в <адрес>, на тупик к лицам китайской национальности, сразу же получил за него расчет в размере 15000 рублей. С водителем рассчитался, отдал ему 5000 рублей. На следующий день он отвез обещанное вознаграждение Задруцкому, Лобач и Любутину, передав им деньги возле их жилищ в <адрес>. Оставшиеся деньги оставил себе. Однако деньги также быстро потратил и решил вновь совершить незаконную рубку леса в том же составе, а именно с Задруцким, Лобач и Любутиным. Предложил им совершить незаконную рубку леса на тех же условиях. Третью незаконную рубку леса он предложил им совершить утром *** на тех же условиях и тех же обязанностях. Он договорился с ними, приехав на своем тракторе к каждому из них домой в <адрес>. Выехали они в лес вечером этого же дня. *** примерно с 20 часов до 23 часов, выезжали в лес на его тракторе, незаконно спилили 33 дерева и раскряжевали их для трелевки, а также подготовили пути для волочения бревен. На следующий день *** он, Задруцкий, Лобач и Любутин на тракторе в лес приехали примерно в 10 часов и начали трелевать бревна на плотбище. Поехали утром, *** Лобач работал на тракторе, Любутин вместе с Пекаж чекеровали бревна. Задруцкий свалил пару деревьев, так как они мешали вытаскивать бревна на плотбище. Они вытащили на плотбище 3 бревна и когда стали вытаскивать очередные три бревна, то на месте рубки леса примерно в 11 часов были застигнуты сотрудниками милиции и лесником. Он в это время находился недалеко от трактора. Они были застигнуты внезапно и скрыться не пытались. Сразу же на вопросы сотрудников милиции они сознались в совершении незаконной рубки леса, он и Задруцкий добровольно показали спиленный лес, насчитали 25 деревьев породы сосна и 10 деревьев - лиственница. Позже он написал явки с повинной о совершении первых двух незаконных рубок леса. Том 1 л.д. 171-175.

С оглашенными показаниями Пекаж И.Я. согласился частично, дополнив, что у него не было намерения создать преступную группу для получения постоянных доходов, он *** года в районе своего покоса присмотрел лес и предложил вырубить лес один раз Задруцкому, Лобачу и Любутину. Он считает, что действовал по предварительному сговору группой лиц. Намерение совершить следующие незаконной рубки возникали спонтанно. Вырубкой леса занимались он и Задруцкий, Любутин чекировал лес, Лобач работал на тракторе.

Из показаний подозреваемого Задруцкого А.В. на допросе от *** видно, что в начале *** г., примерно ***, ко нему обратился ранее хорошо знакомый Пекаж Игорь, который проживает в <адрес>, он предложил заработать на незаконной заготовке леса. Игорь сказал, что присмотрел место за <адрес>, где можно заготовить древесину. Игорь сразу предупредил, что документов на заготовку леса у него нет, что лес будут «валить» незаконно. У него на тот момент были финансовые трудности, и он согласился. В его обязанности должно было входить непосредственно рубка леса. Игорь должен был предоставить трактор. По оплате договорились, Пекаж должен был оплачивать по 500 рублей с машины, оплата его устраивала. Вместе с ними в лесу должны были работать ранее хорошо знакомые Лобач Виктор и Любутин Михаил, мужчины проживают в <адрес>. Виктор должен был работать на тракторе Игоря, а Михаил должен был заниматься чекировкой и трелевкой леса (подцеплять к трактору). Виктора и Михаила работать в лес также пригласил Пекаж, мужчинам всем было известно, что заготовка леса должна была быть незаконной. После всех подготовительных мероприятий и распределения ролей, примерно в *** г. они первый раз поехали в лес, место рубки указывал Пекаж, оно расположено за <адрес>. В данном месте они спилили примерно около 20-25 деревьев (то есть на один воз машины). Валкой леса непосредственно занимался он и Пекаж (пилили по очереди), Виктор работал на тракторе, а Михаил занимался чекировкой и трилевкой. С вывозкой леса договаривался Пекаж, с кем именно он не знает. За работу с ним Пекаж рассчитался примерно через пару дней, как и договаривались. Виктору Пекаж заплатил 1000 рублей, а Михаилу 500 рублей. Следующий раз, примерно *** Пекаж вновь ему предложил совершить незаконную рубку леса на тех же условиях, что и в первый раз. На работу в лес поехали тем же составом, что и первый раз, то есть он, Пекаж, Лобач и Любутин. Спилили лес примерно в том же месте, что и в первый раз, каждый выполнял работы как оговаривали ранее, то есть непосредственно занимался валкой он и Пекаж, Виктор так же работал на тракторе, Михаил занимался трелевкой и чекеровкой. Во второй раз заготовили примерно около 20-25 деревьев (на один воз машины), лес сбывал так же Пекаж, после чего рассчитывался с нами за работу. Третий раз, *** они опять тем же составом, как и в предыдущих случаях, поехали в лес на незаконную заготовку древесины. Выехали в вечернее время, поэтому в этот день смогли только напилить лес (примерно около 30-35 деревьев) и подготовить его к трелевке. *** с утра опять вчетвером поехали в лес и когда начали трелевать напиленный накануне лес, их задержали на месте сотрудники милиции, с которыми был представитель лесхоза, при них были пересчитаны пни, все с пересчетом были согласны. Сразу на месте они признались сотрудникам милиции, что лес готовили не законно, без каких либо документов. Какие именно нужны документы на заготовку леса, ему не известно. Более он с Пекаж заготовкой древесины не занимался, то есть были всего три раза. Конкретно количество спиленного леса они не оговаривали, пилили примерно на один воз машины. Том 1 л.д. 41- 42.

Как следует из дополнительного допроса подозреваемого Задруцкого А.В. от ***, в начале ***. он согласился на предложение Пекаж И. поработать в лесу, конкретно валить сырорастущий лес и заготавливать с него бревна на реализацию, Пекаж ему пояснил, что документов, разрешающих лесозаготовку нет, то есть рубить лес предложил незаконно, то есть не на официальных лесоделянах. Пекаж предложил рубить лес бригадой вместе с Лобач Виктором, так как знали, что последний умеет работать в лесу - трелевать лес на тракторе. Он, Задруцкий, предложил в помощь для чекеровки бревен и другой подсобной работы Любутина Михаила. Пекаж согласился с его предложением. После чего в этот же вечер он и Пекаж пошли домой к Лобач Виктору, где Пекаж предложил ему совместно с ними совершить незаконную рубку леса, Лобач сразу же согласился. Договорились, что Любутина он (Задруцкий) сам пригласит работать утром следующего дня. После чего втроем спланировали свои действия, то есть обговорили их. Пекаж сказал, что валить лес и готовить с него бревна будут за <адрес> в лесном массиве между последним и <адрес>. Для выезда в лес Пекаж предоставил свой трактор «Т-40 AM». Для непосредственной рубки леса он, Задруцкий, предоставил свою бензопилу «Stihl-MS-180». Бензин, масло, продукты питания должен был обеспечивать Пекаж. Пекаж распределил обязанности каждого и согласовал их. На место рубки и обратно возить должен был Пекаж на своем тракторе, он же и Пекаж поочередно должны были валить с корня деревья и раскряжевывать их на бревна длиной по 6 метров, Лобач на тракторе должен был трелевать лес на плотбище, то есть готовить его к вывозу и сбыту, Любутин - чекеровать бревна, то есть подцеплять и отцеплять их от трактора. Кроме своих основных обязанностей, Лобач и Любутин должны были помогать при рубке деревьев: подыскивать, подходящие для рубки деревья, то есть советовать, какие деревья срубить, готовить пути для волочения бревен, кроме того, в свободное время они должны были помогать производить первичную обработку деревьев, а именно отмерять палкой длину бревен, топором обрубать сучья на спиленных деревьях. Он и Пекаж в свою очередь должны были помогать им при трелевке бревен в свободное от валки деревьев время. Пекаж в свою очередь должен был обеспечивать весь цикл лесозаготовки ГСМ за свой счет, должен был организовывать вывоз заготовленного леса и его сбыт, для этого должен был арендовать технику для вывоза, нанимать водителя. После реализации древесины Пекаж должен был распределять доходы, согласно затрат труда каждого. Пекаж изначально, согласно договоренности предложил ему и Любутину по 500 рублей с каждой машину срубленного и заготовленного к сбыту леса, а Лобач -1000 рублей, так как он выполнял большую часть лесозаготовительных работ. В целях конспирации Пекаж предложил работать только в вечернее время, примерно с 20 часов и примерно до 23 часов. Они согласились. Они договорились, что срубят одну машину леса, дальнейших планов на рубку леса не обсуждали. Решили, что в первый день совместного выезда вчетвером будут рубить лес, согласно договоренности и распределенных обязанностей, готовить пути для последующей трелевки леса в место складирования и раскряжевывать лес на бревна, длиной на 6 и 12 метров. На следующий день все вместе будут готовить лес его к его вывозу и сбыту. Погрузкой леса в лесовоз и непосредственно его реализацией занимался Пекаж. Задруцкий, встретив в селе Любутина Михаила, предложил ему вместе с ним, Пекаж и Лобач совершить незаконную рубку леса, пояснил, что ему и Лобач рубить лес предложил Пекаж, какой он будет иметь доход от рубки Любутину не говорил, пояснил, что все условия работы с ним согласует Пекаж на момент выезда в лес, а также сказал Любутину, что основная его обязанность будет чекировать лес. Тот согласился. Первую рубку леса он вместе с Пекаж, Лобач и Любутиным совершили *** и ***, примерно с 20 часов вечера каждый день работали до 23 часов, то есть до темного времени. В лес их возил и обратно Пекаж на своем тракторе. Всего за эти два дня срубили 25 деревьев породы сосна. Примерно дня через два Пекаж приехал и отдал 500 рублей, когда и где он рассчитывался с Лобач и Любутиным ему неизвестно. Следующий раз Пекаж предложил им совершить рубку леса на тех же условиях утром *** г. *** и *** они совершали вторую незаконную рубку леса и заготовили с него бревна для сбыта, работали каждый день также примерно с 20 часов до 23 часов, в том же составе, то есть он, Пекаж, Лобач и Любутин и согласно прежних договоренностей и распределению обязанностей, лес спиливали той же его бензопилой. За два дня незаконно спилили 20 деревьев сосна и 2 дерева - лиственница. Когда заготовленный лес вывез Пекаж и кому продал, он не знает. Примерно дня через два тот приехал и отдал 500 рублей, когда и где он рассчитывался с Лобач и Любутиным Задруцкому неизвестно. Третью рубку леса они совершили по предложению Пекаж *** при тех же условиях и тех же обязанностях. *** примерно с 20 часов до 23 часов они согласно тех же обязанностей, как и в предыдущих случаях, выезжали в лес на тракторе Пекаж под его управлением и незаконно спилили 33 дерева и раскряжевали их для трелевки, а также подготовили пути для волочения бревен. На следующий день *** он, Лобач и Любутин с Пекаж на тракторе в лес приехали примерно в 10 часов и начали трелевать бревна на плотбище. Поехали утром, надеясь на то, что перед выходными днями их задерживать не будут. *** Лобач работал на тракторе, Любутин вместе с Пекаж чекеровали бревна. Он свалил пару деревьев, так как они мешали вытаскивать бревна на плотбище. Когда стали вытаскивать очередные три бревна, то на месте рубки леса примерно в 11 часов они были застигнуты сотрудниками милиции и лесником. Он в это время с бензопилой находился у сваленного дерева.Они скрыться не пытались. Сотрудникам милиции они сознались в совершении незаконной рубки леса, он и Пекаж им показали спиленный лес, всего насчитали 25 деревьев породы сосна и 10 деревьев лиственницы. Он раскаивается в содеянном. ( л.д. 154- 158 том 1 )

Задруцкий А.В. с оглашенными показаниями согласился частично. Считает, что они действовали в группе лиц по предварительному сговору.

Из показаний подозреваемого Лобач В.А. на допросах от *** и от *** следует, что примерно в начале *** г., дату точно не помнит, к нему обратился ранее хорошо знакомый Пекаж Игорь, проживающий в <адрес> и предложил заработать на незаконной заготовке леса в качестве водителя трактора. Пекаж приехал к нему вместе Задруцким. Пекаж пояснил, что он присмотрел место за <адрес>, где можно заготовить древесину. Пекаж пояснил, что документов, разрешающих лесозаготовку нет, то есть рубить лес предложил незаконно, то есть не на официальных лесоделянах. Он согласился. Кроме того, он предложил пригласить для чекеровки бревен и другой подсобной работы Михаила Любутина. У него, Лобач, на тот момент были финансовые затруднения, он согласился подзаработать немного денег. Конкретно сколько должны были заготовить леса, Пекаж Игорь не говорил. Трактор личный должен был предоставить Пекаж Игорь. Кроме него работать в лесу Игорь предложил Задруцкому Александру и Любутину Михаилу. При этом по договоренности непосредственно валкой леса должен был заниматься Пекаж и Задруцкий, а Любутин Михаил заниматься кряжовкой и трелевкой леса. Александру и Михаилу Пекаж обещал заплатить по 500 рублей за один лесовоз. Пекаж сказал, что он видел возле своих покосов сырорастущий лес, сосновый и лиственничный. Для выезда в лес Пекаж предоставил свой трактор «Т-40 AM». Для непосредственной рубки леса, Пекаж или Задруцкий предоставил бензопилу. Бензин, масло, продукты питания должен был обеспечивать Пекаж, так как именно он руководил их действиями. Он же распределил обязанности каждого и согласовал их. На место рубки и обратно возить их должен был Пекаж на своем тракторе, он же и Задруцкий поочередно должны были валить с корня деревья и раскряжевывать их на бревна длиной по 6 метров, Лобач на тракторе должен был трелевать лес на плотбище, то есть готовить его к вывозу и сбыту, Любутин -чекеровать бревна, то есть подцеплять и отцеплять их от трактора. Кроме своих основных обязанностей, он и Любутин должны были помогать Пекаж и Задруцкому при рубке деревьев: вместе с ними подыскивать, подходящие для рубки деревья, советовать, какие деревья срубить, готовить пути для волочения бревен. Кроме того, Задруцкий должен отмерять длину бревен, топором обрубать сучья на спиленных деревьях, а также подносил вальщикам для заправки бензопилы бензин и масло в канистрах. Пекаж, также в свою очередь должен был обеспечивать все время лесозаготовки ГСМ за свой счет, должен был организовывать вывоз заготовленного леса и его сбыт, для этого должен был арендовать технику для вывоза, нанимать водителя. После реализации древесины Пекаж должен был распределять доходы, согласно затрат труда каждого. Пекаж изначально, согласно договоренности предложил ему 1000 рублей, а Любутину и Задруцкому 500 рублей с каждой машины срубленного леса. Рассчитаться он пообещал после реализации леса. В целях конспирации Пекаж предложил работать только в вечернее время, примерно с 20 часов до темного времени, примерно до 23 часов. Они согласились. В случае обнаружения их действий сотрудниками милиции или лесниками договорились убегать с места рубки. Они договорились, что срубят одну машину леса, дальнейших планов на рубку леса не обсуждали. Решили, что в первый день совместного выезда они в вчетвером рубят лес, согласно договоренности и распределенных обязанностей, готовят пути для последующей трелевки леса в место складирования и раскряжевывают лес на бревна, длиной на 6 и 12 метров. На следующий день также все вместе трелюют лес на плотбище, то есть готовят его к его вывозу и сбыту. Погрузкой леса в лесовоз и непосредственно его реализацией занимался Пекаж, с ними вопросы погрузки и сбыта древесины он не обсуждал. Выезжать первый раз вырубать лес они решили на следующий день, примерно *** года. Первую рубку леса они, то есть Пекаж, он, Задруцкий и Любутин совершили *** и ***, примерно с 20 часов вечера каждый день работали до 23 часов, то есть до темного времени, согласно вышеприведенным обязанностям каждого. В лес возил их Пекаж на своем тракторе. Всего за эти два дня они срубили примерно 20- 25 деревьев породы сосна. Когда заготовленный лес вывез Пекаж и продал и кому, он не знает. Примерно дня через два Пекаж и отдал ему 1000 рублей. Следующий раз Пекаж предложил им совершить рубку леса на тех же условиях утром *** г. *** и *** они совершили вторую незаконную рубку леса и заготовили бревна для сбыта, работали каждый день, примерно с 20 часов до 23 часов, в том же составе, то есть он, Пекаж, Задруцкий и Любутин и согласно прежних договоренностей и распределению обязанностей, лес спиливали той же бензопилой. За два дня незаконно спилили деревьев 20 породы сосна и 2 дерева - лиственница. Когда заготовленный лес вывез Пекаж и кому продал, он не знает. Пекаж примерно через 2 дня отдал ему за работу 1000 рублей. Третью рубку леса Пекаж предложил совершить утром *** при тех же условиях и тех же обязанностях. *** примерно с 20 часов до 23 часов они согласно тех же обязанностей, что и раньше выезжали в лес на тракторе Пекаж под его управлением и незаконно спилили более 30 деревьев и раскряжевали их для трелевки, а также подготовили пути для волочения бревен. На следующий день *** он, Задруцкий и Любутин с Пекаж на тракторе в лес приехали примерно в 10 часов и начали трелевать бревна на плотбище. *** он работал на тракторе, Любутин вместе с Пекаж чекеровали бревна. Задруцкий, расчищал путь для волочения бревен, свалил несколько деревьев, так как они мешали вытаскивать бревна на плотбище. Они вытащили на плотбище 3 бревна и когда стали вытаскивать очередные бревна, то на месте рубки леса примерно в 11 часов были застигнуты сотрудниками милиции и лесником. Он в это время работал на тракторе. Они были застигнуты неожиданно и скрыться не пытались. Они сознались в совершении незаконной рубки леса, Задруцкий и Пекаж показали спиленный лес, насчитали 25 деревьев породы сосна и 10 деревьев - лиственница. Сотрудники милиции изъяли бензопилу, трактор не смогли изъять, так как сломался. Позже он также написал явку с повинной о совершении первых двух незаконных рубок леса. Во всех случаях они конкретно количество спиленного леса не оговаривали, пилили примерно на один воз машины. Том 1 л.д. 49-50., 195- 198.

Подсудимый Лобач В.А. с оглашенными показаниями согласился, считает, что они действовали в группе лиц по предварительному сговору. Каждый раз намерение незаконно заготовить лес у них возникало спонтанно, занимались вырубкой леса по причине денежных затруднений.

На допросе в качестве подозреваемого Любутин М.В. от ***. показал следующее. Примерно в начале *** г., к нему обратился ранее хорошо знакомый Пекаж Игорь, проживает в <адрес> и предложил заработать на незаконной заготовке леса в качестве чекеровщика, обещал заплатить по 500 рублей с одного лесовоза. Игорь сказал, что он присмотрел место за <адрес>, где можно заготовить древесину. Он не говорил про какие либо документы на заготовку древесины. Он (Любутин ), прекрасно осознавал, что лес они будут воровать, то есть заготовка будет незаконной, согласился с предложением Пекаж И., так как у него на тот момент были финансовые затруднения. Кроме него в лес должны были ехать работать Задруцкий Александр и Лобач Виктор. Перед поездкой в лес они распределили между собой обязанности, а именно: Пекаж и Задруцкий должны были непосредственно заниматься валкой леса, он чекеровать и трелевать, а водителем трактора должен был быть Виктор. Личный трактор должен был предоставить Игорь. Бензопилу с собой должен был взять Задруцкий Александр. Кроме этого на Игоря были возложены обязанности по вывозки древесины из леса и её реализацией. Кто именно должен был вывозить лес и куда его должен был сбывать Игорь ему не известно. После чего они вчетвером, то есть он, Пекаж, Задруцкий и Лобач *** выехали в лес на незаконную заготовку. Место показывал Игорь. По приезду на место, они согласно распределенным обязанностям стали заготавливать древесину. В первый день заготовили около 25 деревьев (сосна и лиственница). Непосредственно вывозом заготовленной древесины и её сбытом занимался Пекаж Игорь. Рассчитался за работу Игорь после вывозки леса. После этого, ***, Игорь вновь предложил ему поработать в лесу. Он согласился, так как нужны были деньги. В лес, на заготовку должны были ехать тем же составом, что и в первый раз, то есть он, Пекаж, Задруцкий и Лобач. Обязанности оставались те же, как и оплата. Как и в первый раз лес валили примерно в одном и том же районе за <адрес>. Во второй раз заготовили то же примерно около 20-25 деревьев, валили лес Задруцкий и Пекаж, Виктор управлял трактором, а он занимался чекировкой и трелевкой. За работу Игорь так же заплатил 500 рублей. Куда сбывал лес второй раз ему так же не известно. ***, в вечернее время они вновь поехали на заготовку древесины. Поехали вчетвером вечером, то есть он, Игорь, Александр и Виктор, в этот день они смогли только напилить лес (примерно около 30-35 деревьев) и подготовить его к трелевке. *** с утра они опять вчетвером поехали в лес и когда начали трелевать напиленный накануне лес, их задержали на месте сотрудники милиции, с ними был представитель лесхоза, при них были пересчитаны пни, все с пересчетом были согласны. Сразу на месте они признались сотрудникам милиции, что лес готовили не законно, без каких либо документов. Более он с Пекаж заготовкой древесины не занимался, то есть были всего три раза. Конкретно количество спиленного леса они не оговаривали, пилили примерно на один воз машины.

Том 1 л.д. 57-58.

Из протокола допроса подозреваемого Любутина М.В. от *** следует, что примерно *** г. утром в <адрес> он встретился с Задруцким Александром и тот предложил вместе с ним, Пекаж и Лобач совершить незаконную рубку леса с целью его продажи, пояснил, что ему и Лобач рубить лес предложил Пекаж, какой будет доход от рубки не говорил, пояснил, что все условия работы согласует Пекаж на момент выезда в лес, также пояснил, что выезжают сегодня вечером.Задруцкий сказал, что основная обязанность его- чекеровать лес. Он (Любутин) согласился, несмотря на то, что рубить лес договорились незаконно, то есть без разрешающих рубку леса документов. При выезде в лес Пекаж сказал, что валить лес и готовить с него бревна будут за <адрес> в лесном массиве между <адрес> и <адрес>, пояснив, что он знает там сырорастущий лес, сосновый и лиственничный, растущий недалеко от его покосов. Для выезда в лес Пекаж предоставил свой трактор «Т-40 AM». Для непосредственной рубки леса Задруцкий предоставил свою бензопилу «Stihl-MS-180». Бензин, масло, продукты питания должен был обеспечивать Пекаж, так как именно он нанял их и руководил действиями. Он же распределил обязанности каждого из них. На место рубки и обратно возить должен был Пекаж на своем тракторе, он же и Задруцкий поочередно должны были валить с корня деревья и раскряжевывать их на бревна длиной по 6 метров, Лобач на тракторе должен был трелевать лес на плотбище, то есть готовить его к вывозу и сбыту, а он (Любутин ) - чекеровать бревна, то есть подцеплять и отцеплять их от трактора. Кроме основных обязанностей, Лобач и он должны были помогать Пекаж и Задруцкому при рубке деревьев. Вместе с Лобач и Задруцким они подыскивали подходящие для рубки деревья, то есть советовали, какие деревья срубить, когда готовили пути для волочения бревен. Он и Лобач также указывали Задруцкому и Пекаж, какие деревья срубить, чтобы расчистить дорогу, кроме того, он и Лобач подтаскивали им для заправки бензопилы канистры с бензином и маслом, кроме того, он отмерял палкой длину бревен, топором обрубал сучья на спиленных деревьях. Согласно их договоренности, готовили они каждую машину леса в течение двух дней, а именно в первый день мы вчетвером совершали непосредственно незаконную рубку деревьев, согласно вышеприведенным обязанностям, а во второй день втроем трелевали лес на плотбище: Лобач работал на тракторе, он чекеровал, Пекаж и Задруцкий при необходимости допиливали до машины леса и помогали им при трелевке - как и он, чекеровали бревна. С местом для плотбища они определились в первый же день выезда, совместно решили складировать лес у дороги. Пекаж обеспечивал все время лесозаготовки ГСМ за свой счет, когда он приезжал за ними в Растягаевск перед выездом на места рубок, ГСМ в канистрах уже был приготовлен у него в тракторе. Пекаж также организовывал вывоз заготовленного леса и его сбыт, арендовал технику для вывоза, нанимал водителя. После реализации древесины Пекаж, как и договаривались, распределял доходы, согласно вложенного труда каждого. Пекаж изначально, согласно договоренности предложил ему и Задруцкому 500 рублей с каждой машину срубленного и заготовленного к сбыту леса, а Лобач -1000 рублей, так как он выполнял большую часть работы, согласно чего Пекаж и производил с ними расчет. В целях конспирации, по предложению Пекаж они работали только в вечернее время, примерно с 20 часов до темного времени, примерно до 23 часов. В случае обнаружения их действий сотрудниками милиции или лесниками договорились сразу же убегать с места рубки. Первоначально они договорились, что срубят одну машину леса, дальнейших планов на рубку леса не обсуждали. Решили, что в первый день совместного выезда они вчетвером рубят лес, согласно договоренности и распределенных обязанностей, готовят пути для последующей трелевки леса в место складирования и ракряжевывают лес на бревна, длиной на 6 и 12 метров. На следующий день также все вместе трелюют лес на плотбище, то есть готовят его к его вывозу и сбыту. Погрузкой леса в лесовоз и сбытом леса занимался Пекаж, с ними он это не обсуждал. Таким образом, первую рубку леса они, то есть Пекаж, он, Лобач и Задруцкий совершили *** и ***, примерно с 20 часов вечера каждый день работали до 23 часов, согласно вышеприведенным обязанностям каждого. В лес возил Пекаж на своем тракторе. Всего за эти два дня срубили 25 деревьев породы сосна, спилив их бензопилой, принадлежащей Задруцкому. Когда заготовленный лес вывез Пекаж и продал и кому, он не знает. Примерно через день-два дня тот приехал и отдал 500 рублей. Следующий раз Пекаж предложил совершить рубку леса на тех же условиях утром *** и, получив согласие, сказал, что выезжать будут вечером этого же дня. *** и *** они совершали вторую незаконную рубку леса и заготовили с него бревна для сбыта, работали каждый день также примерно с 20 часов до 23 часов, в том же составе, то есть он, Пекаж, Лобач и Задруцкий и согласно прежних договоренностей и распределению обязанностей, лес спиливали той же бензопилой. За два дня незаконно спилили 20 деревьев сосна и 2 дерева - лиственница. Когда заготовленный лес вывез Пекаж и продал и кому, не знает. Примерно дня через два он приехал и отдал 500 рублей. Третью рубку леса Пекаж предложил совершить утром *** при тех же условиях и тех же обязанностях. *** г. примерно с 20 часов до 23 часов они согласно тех же обязанностей, как и в предыдущие случаи, выезжали в лес на тракторе Пекаж под его управлением и незаконно спилили 33 дерева и раскряжевали их для трелевки, а также подготовили пути для волочения бревен. На следующий день *** он, Лобач и Задруцкий с Пекаж на тракторе в лес приехали примерно в 10 часов и начали трелевать бревна на плотбище. Поехали утром, перед выходными днями, они надеялись, что никто их задерживать не будет. *** Лобач работал на тракторе, он вместе с Пекаж чекеровали бревна. Задруцкий при этом свалил пару деревьев, так как они мешали вытаскивать бревна на плотбище. Они вытащили на плотбище 3 бревна и когда стали вытаскивать очередные три бревна, то на месте рубки леса примерно в 11 часов были застигнуты сотрудниками милиции и лесником. Он в это время шел за трактором в сторону плотбища. Они были застигнуты внезапно, убегать не пытались. Сразу же на вопросы сотрудников милиции сознались в совершении незаконной рубки леса. Задруцкий и Пекаж показали спиленный лес, насчитали 25 деревьев породы сосна и 10 деревьев - лиственница. Сотрудники милиции изъяли бензопилу и пытались изъять трактор, однако при выезде из леса трактор заглох и его вернули Пекаж под расписку. Том 1 л.д.202-206

Подсудимый Любутин с оглашенными показаниями согласился, считает, что они действовали в группе лиц по предварительному сговору. Устойчивой организованной группы у них не было. Поехали они валить лес незаконно по предложению Пекажа, каждый следующий раз намерение незаконно заготовить лес возникало спонтанно по причине денежных затруднений.

Вина подсудимых кроме их признательных показаний в совершении преступлений, подтверждается совокупностью исследованных объективных доказательств.

1. По факту незаконной рубки леса в период с *** по ***.

Из протокола явки с повинной от *** отобранной от Задруцкого А.В., видно, что Задруцкий сообщил, что в начале *** Пекаж Игорь ему, Лобач и Любутину предложил незаконно заготовить лес. Они заготовили один лесовоз леса, работали на тракторе и с помощью бензопилы принадлежащей Пекажу. Лес валили он и Пекаж по очереди, Лобач трелевал лес, Любутин чекировал лес. Л.д. 67 том 1

Из протокола явки с повинной от *** отобранной от Пекаж И.Я. видно, что он в начале *** он вместе с Задруцким, Лобач и Любутиным незаконно заготовили одну машину леса в районе между <адрес> и <адрес> Он договаривался с машиной для вывозки леса Лес продали китайцам в <адрес>. Работали на его тракторе и с помощью его бензопилы л.д. 68 том 1.

Из протокола явки с повинной от *** отобранной от Лобач В.А., следует, что он вместе с Пекаж, Задруцким и Любутиным в начале ***. недалеко от <адрес> спилили живорастущий лес на один лесовоз. Пекаж и Задруцкий работали вальщиками, он на тракторе трелевал бревна, Любутин чекировал лес. Л.д. 69 том 1.

Признательные показания данные Пекаж И.Я. на предварительном следствии, им подтверждены были в ходе проверки показаний от *** Пекаж И.Я. указал на лесной массив, расположенный в выделе квартала тех.участка <данные изъяты> участкового лесничества, пояснив что в ***. он вместе с Задруцким, Лобач В. совершили незаконную рубку леса, указал при этом на 25 пней спиленных деревьев породы сосна. Пни были замерены с помощью рулетки, пни следующих размеров: 9 пней диаметром 28см, 7 пней – 32 см, 3 пня- 36 см, 6 пней- 44 см. обнаружены вершинные части и порубочные остатки деревьев. Пекаж пояснил, что имеется место второй незаконной рубки, которую он совершил вместе с Задруцким, Лобач и Любутиным в конце *** Участвующие лица прошли по лесной дороге расстояние 5—60 м, где было обнаружено место рубки в выделе , квартала ТУ <данные изъяты> участкового лесничества. В указанном месте обнаружено 20 пней спиленных деревьев породы сосна и 2 пня деревьев породы лиственница, имеются порубочные остатки деревьев. Л.д. 112- 114 том 1.

Подозреваемый Задруцкий А.В. в ходе проверки показаний ***. показал на лесной массив в выделе квартала ТУ <данные изъяты> участкового лесничества, показал на 25 пней спиленных деревьев породы сосна. В начале *** он вместе с Пекаж, Лобач и Любутиным совершили незаконную рубку деревьев. Задруцкий также указал еще одно место незаконной рубки леса, в выдел квартала вышеуказанного лесничества, показал на 20 пней деревьев породы сосна и на 2 пня деревьев породы лиственница. В *** числах *** он вместе с Лобач, Пекаж и Любутиным совершили в указанном месте незаконную порубку. Л.д. 101- 103, том 1.

Как видно из Акта о лесонарушении от ***. и ведомости пересчета деревьев обнаружена самовольная валка деревьев хвойных пород в <данные изъяты> участковом лесничестве тех. участок квартала выдела в эксплуатационных лесах, 25 деревьев породы сосна в количестве 11 м3 древесины. л.д. 71, 76. том 1.

Согласно расчету ущерба, причиненного лесному фонду, в квартале выдела эксплутационных лесов Пекаж И.Я. незаконно вырубил деловую сосну в количестве 11 куб. метров в количестве 25 штук. Согласно Постановлению Правительства РФ № 273 от 8 мая 2007г. начисляется 50 кратная стоимость древесины деревьев

Сосна 11 куб. м. х 85, 08 (ставка платы за деловую древесину средней категории крупности) х 50 = 46794 рубля. Л.д. 77 том 1.

В ходе осмотра места происшествия от *** в лесном массиве выдела квартала <данные изъяты> участкового лесничества была изъята бензопила Stihi - MS 180 . Задержанные в лесу гр. Задруцкий А. и Пекаж И.Я. пояснили, что именно этой бензопилой они незаконно спиливали деревья. Л.д. 15- 20 том 1.

Свидетель Як. заведующий мастерским участком Зиминского лесничества показал, что в *** во время патрулирования вместе с работниками ОРЧ 4 ГУВД в лесу в районе <адрес> они увидели следы колесного трактора, проехав по следам трактора на лесную дорогу они обнаружили 3 сосновых бревна. В лесу ими были задержаны нарушители Пекаж, Лобач, Любутин, Задруцкий. На плотбище были обнаружены 25 незаконно срубленных деревьев породы сосна и несколько деревьев породы лиственница. Нарушители признались им, что лес они готовили, не имея соответствующих документов. Лес заготавливали для собственных нужд. На месте происшествия работал трактор Т- 40, также там находилась бензопила «Штиль». С участием лесонарушителей был проведен осмотра места происшествия, они показали спиленные ими деревья, посчитали пни, было вырублено 25 деревьев породы сосна и 10 лиственницы. В ходе осмотра было установлено, что выявлено ещё 2 случая незаконной рубки леса в квартале и в квартале

Как видно из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Л. от ***., он имеет трактор «Т-40», который он в конце ***. передал своему знакомому Пекаж Игорю в аренду, трактор находился в пользовании у Пекажа с ***. и по настоящее время. В конце *** ему Пекаж сообщил о том, что он был задержан на его тракторе в лесу на незаконной рубке леса. Л.д. 232 том 1.

Свидетель А. показал, что он работает водителем по найму на автомашине Камаз, оборудованной манипулятором для погрузки бревен. В *** он встретил в <адрес> знакомого Пекаж Игоря, который его попросил вывезти заготовленный им лес. Через некоторое время он вместе с Пекажем поехали в лесной массив, расположенным между <адрес> и <адрес>, они вывезли бревна длиной по 6 метров каждое. Количество вывезенного леса он не знает. Древесину вывезли в р-н <адрес> китайцам. За исполненную работу ему Пекаж заплатил 5000 рублей.

Как усматривается из показаний свидетеля Ч., исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, ее сожитель Любутин Михаил в *** вместе с Пекаж, Задруцким и Лобач выезжали в лес на тракторе Пекажа на заготовку леса. В *** сожитель был задержан вместе с Пекаж И., Задруцким и Лобач сотрудниками милиции. Л.д. 57- 58 том 2.

Как видно из протокола выемки от ***, трактор «Т40 Ам « без государственных номеров с № двигателя был изъят в ограде дома <адрес> у Пекаж И.Я. л.д. 37 том 2.

Трактор «Т -40 АМ» без государственных номеров был осмотрен и признан вещественным доказательством. Л.д. 39- 41 том 2.

Как видно из протокола осмотра бензопилы «Stihl - MS 180» в корпусе серо-оранжевого цвета с ручкой черного цвета с металлической пильной цепью, поверхность ее имеет загрязнения ГСМ и следы древесных опилок.

Бензопила признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу. л.д.136- 139 том1.

2. По факту незаконной рубки лесных насаждений с *** на ***

Участие подсудимых в незаконной рубке леса подтверждается проверками показаний с участием подозреваемых Пекаж И.Я. и Задруцкого А.В., протоколами явок с повинной.

Из протокола явки с повинной от Пекаж И.Я. видно, что он в конце *** предложил Задруцкому, Лобач и Любутину совершить незаконную рубку леса, чтобы заработать денег. После чего на его тракторе с указанными лицами он поехал в лес между <адрес> и <адрес>, где они спилили примерно 20-22 живорастущих дерева, лес он продал китайцам. Л.д. 88 том1.

Из протокола явки с повинной от Задруцкого А.В. видно, что он *** вместе с Пекаж И., Лобач и Любутиным М.. незаконно заготовили лес на одну машину. Лес валили он и Пекаж его бензопилой. Лобач трелевал лес на тракторе, а Любутин чекировал лес. Лес вывозил и сдавал Пекаж, с ними он рассчитался по цене 500 рублей за воз леса. Л.д. 87 том 1.

В ходе проверки показаний от *** Пекаж И.Я. показал на лесной массив в выделе , квартала ТУ <данные изъяты> участкового лесничества. В указанном месте обнаружено 20 пней спиленных деревьев породы сосна и 2 пня деревьев породы лиственница. Указанные деревья были вырублены незаконно им вместе с Лобач и Любутиным. Л.д. 112- 114 том 1.

Подозреваемый Задруцкий А.В. в ходе проверки показаний ***. показал на лесной массив в выделе квартала ТУ <данные изъяты> участкового лесничества, указал на 20 пней спиленных деревьев породы сосна и 2 пня дерева лиственницы, в конце *** указанные деревья были им совместно с Пекаж, Лобач и Любутиным вырублены незаконно л.д. 101- 103 том 1.

В суде Задруцкий А.В. и Пекаж И.Я. не оспорили правильность протоколов проверки показаний, проведенных с их участием.

Как видно из Акта о лесонарушении от ***. и ведомости пересчета деревьев обнаружена самовольная валка деревьев хвойных пород в <данные изъяты> участковом лесничестве технический участок квартала выдела в эксплуатационных лесах, 20 деревьев породы сосна и 2 дерева породы лиственница в количестве 8 м3 древесины. Древесина была вывезена лесонарушителями. Правонарушители Пекаж и Задруцкий пояснили, что они вместе валили лес. л.д.90 том 1.

Согласно расчету ущерба, причиненного лесному фонду, в квартале выдела эксплутационных лесов Задруцкий А.В. незаконно вырубил деловую сосну в количестве 8 куб. метров в количестве 20 штук. Лиственницы 2 куб. метра в количестве 2 штуки.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 273 от 8 мая 2007г. начисляется 50 кратная стоимость древесины деревьев. Сосна 8 куб. м. х 85, 08 ( ставка платы за деловую древесину средней категории крупности ) х 50 = 34032 рубля.

Лиственница 2 кубических метра х 67,90 х 50 = 6790 рублей.

Всего сумма ущерба составляет - 40822 рубля. Л.д. 96 том 1.

Свидетель А. показал, что он работает водителем по найму на автомашине Камаз, оборудованной манипулятором для погрузки бревен. Примерно в ***. ему по сотовому телефону позвонил Пекаж И. и вновь попросил вывезти заготовленный им лес. Он согласился и приехал в <адрес>, откуда они вместе с Пекажем поехали в лесной массив, расположенным между <адрес> и <адрес>, где на плотбитще находились бревна длиной по 6 метров, они вывезли указанную древесину.. Количество вывезенного леса он не знает. Древесину вывезли в р-н <адрес> китайцам. За исполненную работу ему Пекаж заплатил 5000 рублей. *** он от Пекажа узнал, что последний задержан в милиции, он заготавливал незаконно лес.

Как усматривается из показаний свидетеля Ч., исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, что Любутин Михаил является её сожителем. Он нигде не работает, живет на её доходы, которые она получает от аренды гаражей. В *** сожитель был задержан вместе с Пекаж И., Задруцким и Лобач сотрудниками милиции, сожитель ей позже рассказал, что занимался заготовкой леса. Она заметила что в *** один- два раза в неделю Любутин вместе с вышеуказанными лицами стал ездить в лес на тракторе, принадлежащем Пекажу.

Л.д. 57- 58 том 2.

Как усматривается из показаний свидетеля С. исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, он проживает в <адрес> раойна. Он знаком с жителями села – Задруцким Александром и Лобач Виктором, последние не имеют постоянных доходов. Из разговоров с Лобач и Задруцким он слышал, что они занимаются лесозаготовками, имеют ли документы, разрешающие заготовку леса, ему не известно. л.д. 30 том 2.

Показаниями свидетеля Як., изложенными выше, данными им в судебном заседании подтверждается участие подсудимых Пекаж И., Задруцкого А.В., Лобач В.А. и Любутина М.В. в совершении данного преступления.

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Л. Из показаний Л. видно, что у него имеется трактор «Т-40 АМ» который ему достался в наследство от отца. У него не имеется договора купли- продажи, ни справки- счет на трактор. В конце ***. он передал свой трактор знакомому Пекажу Игорю, жителю <адрес>. Трактор Пекаж арендовал у него для проведения сенокоса. Примерно в конце ***. Пекаж ему позвонил на сотовый телефон и сообщил, что он был с трактором задержан сотрудниками милиции на незаконной рубке леса, он вырубал лес без разрешающих документов. л.д.232- 233 том 1.

Как видно из протокола выемки ***. был изъят трактор «Т-40 АМ» без гос. Номеров, № двигателя . л.д. 37- 38, том 2.

Трактор «Т 40 АМ» без государственных номеров был осмотрен и признан вещественным доказательством. Л.д. 39- 41 том 2.

3. По факту незаконной рубки лесных насаждений в период с *** по ***

Свидетели Зв., Мш. оперуполномоченные Мо ОРЧ -4 ГУВД по Иркутской области показали, что они после получения оперативной информации выехали вместе с работниками ОРЧ ГУВД Мв., специалистом лесничества в лесной массив расположенный между <адрес> и <адрес>. По следам колесного трактора они свернули на лесную дорогу, немного проехали и выехали на плотбище. Там лежали несколько раскряжеванных бревен, в лесу слышны были звуки работающего трактора Т- 40 и бензопилы марки «Штиль». Далее, в лесу были обнаружены лесонарушители, один мужчина по фамилии Лобач управлял трактором, к трактору которому были прицеплены бревна. Второй мужчина шел за трактором. Мужчины по фамилии Пекаж и Задруцкий работали при помощи бензопилы. Задержанные им пояснили, что они совместно рубят лес, работают они для личных нужд, документов разрешающих вырубку леса, у них не имеется. Он проводил осмотр места происшествия с участием понятых и задержанных лиц. В результате осмотра задержанные показали спиленные ими деревья, в количестве примерно 30-35 штук. Пекаж и Задруцкий пояснили, что ими ранее были также совершены две незаконных рубки лесных насаждений. В Зиминском ОВД все задержанные добровольно дали показания.

Свидетель Мв., ст. оперуполномоченный ОРЧ -4 ГУВД дал аналогичные показания, дополнив, что в ходе осмотра и обнаружения места незаконной рубки лесных насаждений была изъята бензопила «Штиль» принадлежащая одному из подозреваемых. Срубленные деревья были породы сосна и лиственница. Инициатором совершения преступлений был подозреваемый Пекаж И.

Показаниями свидетеля Як., изложенными выше, данными им в судебном заседании, подтверждается участие подсудимых Пекаж И., Задруцкого А.В., Лобач В.А. и Любутина М.В. в совершении данного преступления.

В ходе осмотра места происшествия от *** установлено, что в лесном массиве выдела квартала <данные изъяты> участкового лесничества после проезда по грунтовой дороге, обнаружено плотбище, где находятся 3 сосновых бревна, раскряжеванные длиной по 6 м каждое и одно бревно длиной 12 м. По следам колесного трактора и по следам волочения бревен было обнаружено место нахождения сваленных деревьев в количестве 35 штук, из них -25 деревьев породы сосна, диаметром у пня : 28 см- 11 штук, 32 см- 8штук, 36 см- 6 штук; 10 деревьев породы лиственница : диаметром у пня : 28 см- 4 штуки, 32 см- 5 штук, 36 см- 1 дерево. Все деревья свежеспиленные, хвоя деревьев имеет зеленую окраску, на срезах потемнений нет. На месте незаконной рубки находится трактор Т- 40 АМ без номеров красного цвета. Сзади к трактору прицеплены 3 6 –метровых бревна породы сосна длиной по 6 м. Также была обнаружена и изъята бензопила « Stihl - MS 180» с заводским номером . в корпусе серо- оранжевого цвета. Задержанные на месте незаконной рубки и участвующие в осмотре Пекаж И.Я.. Задруцкий А.В. пояснили, что с помощью изъятой бензопилы они незаконно спилили деревья. Л. д. 15- 20 том 1.

Как видно из протокола осмотра бензопилы «Stihl - MS 180» в корпусе серо-оранжевого цвета с ручкой черного цвета с металлической пильной цепью, поверхность ее имеет загрязнения ГСМ и древесных опилок.

Бензопилы признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу л.д.136- 139 том 1.

Из протокола дополнительного осмотра места происшествия от ***. видно, что на месте незаконной рубки леса в выделе квартала Технического участка <данные изъяты> участкового лесничества <адрес> на расстоянии 2800 м от <адрес> обнаружены спиленные деревья в количестве 35 штук, из которых 25 деревьев породы сосна, диаметром у пня : 28 см- 11 штук, 32 см- 8штук, 36 см- 6 штук; 10 деревьев породы лиственница : диаметром у пня : 28см- 4 штуки, 32 см- 5 штук, 36 см - одно дерево. Спиленная древесина находится на месте рубки в виде стволов, сортимента, бревна по 6 и 12 метров, вершинных частей и порубочных остатков. Всего в месте рубки обнаружено 9 кубических метров незаконно спиленной древесины породы сосна без синевы и дефектов и3 куб. метра древесины породы лиственница без синевы и дефектов. Указанная незаконно спиленная древесина была изъята с места происшествия. Л.д. 125- 126 том 1.

Как усматривается из договора хранения, между ООО <данные изъяты> и с одной стороны и ГУВД Иркутской области заключен был договор хранения древесины. Л.д. 128 том 1.

Как следует из постановления следователя от ***, вещественные доказательства : сортимент древесины породы сосна объемом 9 куб. метров и сортимент древесины породы лиственница объемом 3 куб. метра, переданы на реализацию. Л.д. 132 том 1.

Как видно из Акта о лесонарушении от ***. выявлена самовольная рубка деревьев хвойных пород в выделе квартала технического участка <данные изъяты> лесничества, незаконно вырублено 25 деревьев породы сосна в объеме 9 куб. метров и 10 деревьев породы лиственница в объеме 3 куб. метра. Л.д. 8 том 1.

Из расчета ущерба причиненного Лесному фонду в результате незаконной рубки леса, в лесах эксплутационной группы квартала выдела <данные изъяты> участкового лесничества, незаконно вырублено деловой сосны -9 куб. метров в количестве 25 штук. Лиственницы 3 куб. метра в количестве 10 штук. Общая сумма ущерба составила 48471 рубль.

Л.д. 12 том 1.

Все представленные доказательства были проверены в судебном заседании, они признаются судом достоверными, не были оспорены сторонами порядок проведения осмотров места происшествия, выемок, осмотра предметов, протоколов проверки показаний, справок о расчете причиненного ущерба.

Оценивая проверенные доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд считает их достаточными для решения вопроса о доказанности вины подсудимых в совершенных преступлениях.

В судебном заседании было достоверно установлено, что Пекаж И.Я., Задруцкий А.В., Лобач В.А и Любутин М.В.группой лиц по предварительному сговору совершили незаконную рубку лесных насаждений, *** и *** причинив ущерб государству в сумме 46794 рубля ; *** и *** причинив ущерб государству в сумме 40 822 рубля ; *** и *** причинив ущерб государству в сумме 48471 рубль.

В судебном заседании проверялся психический статус подсудимых.

Из заключения амбулаторной психиатрической экспертизы видно, что Задруцкий А.В. каким – либо хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием, болезненным состоянием психики не страдал, в настоящее время не страдает. В период исследуемой судебной ситуации не обнаруживал психических расстройств. Он в момент инкриминируемых ему деяний мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Из заключения амбулаторной психиатрической экспертизы видно, что Любутин М.В. обнаруживает признаки <данные изъяты>. <данные изъяты> выражена не резко, не сопровождается нарушением критических функций. В период времени относящийся к инкриминируемому деянию, он не обнаруживал признаков какого – либо временного психического расстройства, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Заключения вышеуказанных экспертиз суд считает объективными и достоверными доказательствами, поскольку они выполнены квалифицированными специалистами в области судебной психиатрии, выводы не противоречат материалам уголовного дела.

С учетом поведения подсудимых Любутина и Задруцкого в суде, материалов уголовного дела, в отношении содеянного их следует считать вменяемыми.

Как было установлено судом, не имеется оснований сомневаться во вменяемости подсудимых Пекаж И.Я и Лобач В.А., поскольку на учете у врачей психиатра и нарколога подсудимые не стоят, адекватно вели себя в судебном заседании.

Действия подсудимых: Пекаж И.Я., Лобач В.А.,Задруцкого А.В., Любутина М.В. по всем фактам незаконной рубки лесных насаждений, *** и ***; *** и ***, *** и *** суд квалифицирует как самостоятельные преступления по ст. 10 УК РФ., то есть как незаконная рубка лесных насаждений в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору. Действия подсудимых по незаконной рубке леса по событиям *** и ***; *** и ***, *** и *** не охватывались единым умыслом, каждый из подсудимых непосредственно участвовал в процессе отделения деревьев от почвы.

Суд считает верным вывод органа расследования о совершении незаконных рубок лесных насаждений в значительном размере, на основании примечания к статье 260 УК РФ.

Вместе с тем, в суде не нашел своего подтверждения вмененный органом расследования квалифицирующий признак - совершения незаконной рубки лесных насаждений организованной группой. Данный признак подлежит исключению из объема предъявленного обвинения Пекаж И.Я., Лобач В.А.,Задруцкому А.В., Любутину М.В.

В силу ст. 35 УК РФ, преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. В судебном заседании было установлено, что между подсудимыми не существовало устойчивых постоянных связей, каких-либо специфических методов деятельности по подготовке или совершению преступлений, по тщательному планированию и распределению ролей. Исходя их установленных в ходе судебного разбирательства обстоятельств дела, из данных подсудимыми показаний, можно сделать вывод о том, что умысел на совершение незаконной рубки леса у них каждый раз возникал не заранее запланировано, а спонтанно и был обусловлен их тяжелым материальным положением ( все подсудимые не имеют работы проживают в семьях). Подсудимые не планировали свои действия и место совершения рубок леса, количество заготавливаемого леса. Между ними не возникало неоднократных контактов для детализации и проработки будущих действий.

Суд не может согласиться с доводами стороны обвинения о том, что об устойчивости и сплоченности созданной Пекаж И.Я. преступной группы свидетельствуют значительный период времени совершения преступной группой незаконных рубок лесных насаждений, неоднократность совершения преступлений, планирование распределение обязанностей, наличие лидера, четкая расстановка сил и средств, согласованность совместных действий, направленных на достижение единого результата.

Суд полагает, что не имеется оснований считать, что подсудимыми совершены незаконные рубки в течение значительного периода времени, поскольку ими были два раза совершены незаконные рубки в ***. с интервалом в 13 дней, третья незаконная рубка совершена спустя две недели в начале ***. Судом не установлено обстоятельств, свидетельствующих о планировании и распределении обязанностей, решение о совершении следующей рубки возникало у них спонтанно, тогда когда они нуждались в денежных средствах. Согласованность и совместность действий подсудимых не является основанием для признания незаконных рубок лесных насаждений организованной группой, а укладываются в признак- совершение преступления группой лиц по предварительному сговору. Установленные обстоятельства, свидетельствующие о согласованности и совместности действий подсудимых, направленных на единый конечный результат, о планировании деятельности, распределении обязанностей между ними в процессе рубок объясняются не наличием между ними устойчивых связей, не тщательностью разработки планов совершения преступлений, а необходимостью соблюдения технологии производства рубок леса, требующей выполнения определенного рода работ и согласования действий в процессе производства незаконных рубок, связанных со спиливанием и первичной обработкой деревьев, трелевкой спиленных деревьев и их вывозом с места рубки.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей. Суд также учитывает характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступлений.

Подсудимый Пекаж И.Я. по месту жительства характеризуется с положительной стороны : проживает с сожительницей М., имеет малолетнего сына, нигде не работает. Способен самостоятельно принимать решения, жалоб на его поведение в администрацию <адрес> не поступало.

Подсудимый Лобач В.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает в <адрес>, в злоупотреблении спиртными напитками не был замечен.

Подсудимый Задруцкий А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает в <адрес>, в злоупотреблении спиртными напитками не был замечен. Постоянного места работы не имеет, проживает за счет случайных заработков.

Подсудимый Любутин М.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает в <адрес> с сожительницей и сыном, в злоупотреблении спиртными напитками не был замечен. Постоянного места работы не имеет, жалоб на него не поступало.

Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ, в отношении подсудимых –Задруцкого, Пекаж, Лобач и Любутина суд признает- частичное признание вины, активное способствование раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном.; для Пекаж и Задруцкого- наличие на иждивении малолетнего ребенка. Явки с повинной как смягчающее обстоятельство - в отношении подсудимых – Задруцкого ( по событиям незаконной рубки леса *** и ***), Пекаж (по событиям незаконной рубки леса *** и ***), Лобач - по событиям незаконной рубки леса *** и ***).

Для подсудимого Любутина М.В. отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ суд признает - рецидив преступлений.

Для подсудимого Пекаж И.Я. отягчающим наказание обстоятельством суд признает - особо активную роль в совершении преступления.

Подсудимые Пекаж И.Я., Лобач В.А., Задруцкий А.В. Любутин М.В. совершили преступления, относящиеся к категории тяжких.

При назначении наказания Пекаж, Лобач и Задруцкому суд принимает во внимание, что они ранее не судимы, с учетом наличия смягчающих обстоятельств они не представляют значительной общественной опасности, их исправление возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в пределах санкции ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Любутину, суд принимает во внимание, он ранее судим. Вместе с тем, он проживает в семье, имеет постоянное место жительства, с учетом наличия смягчающих обстоятельств как личность он не представляет значительной общественной опасности, его исправление возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в пределах санкции ст.68 ч.2 УК РФ.

Размер наказания Лобач В.А., Задруцкому А.В. суд определяет с учетом положений ст. 62 УК РФ.

Окончательное наказание Пекаж И.Я., Лобач В.А., Задруцкому А.В. Любутину М.В. суд назначает по совокупности преступлений по ст. 69 ч.3 УК РФ по принципу частичного сложений наказаний.

Суд не считает необходимым назначать в качестве основного наказания штраф с учетом положений ст. 46 УК РФ, принимая во внимание имущественное положение осужденных и их семей.

Суд не считает целесообразным назначать всем подсудимым дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи 260 ч.3 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства –бензопила « Stihl - MS 180» с заводским номером принадлежащая Задруцкому подлежит конфискации и обращению в доход государства. Трактор Т- 40 подлежит передаче его владельцу Л.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что в результате умышленных противоправных действий Пекаж И.Я., Лобач В.А., Задруцкого А.В. и Любутина М.В. выразившихся в совершении незаконных рубок лесных насаждений, был причинен ущерб государству РФ в общей сумме 136087 рублей. Размер ущерба подтвержден имеющимися в уголовном деле документами, достоверность которых проверена была в судебном заседании. Подсудимые полностью признали исковые требования.

В силу ст. 1064 ГК РФ причиненный вред подлежит возмещению лицом, его причинившем.

Таким образом, заявленные Зиминским межрайонным прокурором исковые требования о взыскании с подсудимых Пекаж И.Я., лобач В.А., Задруцкого А.В. и Любутина М.В. размера причиненного ущерба в равных долях с каждого в размере 34021рубль 75 копеек в пользу Территориального управления агентства лесного хозяйства Иркутской области по Зиминскому лесничеству подлежат полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пекаж Игоря Якубовича, Лобача Виктора Александровича, Задруцкого Александра Валентиновича, Любутина Михаила Владимировича виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 260 ч.3, 260 ч.3, 260 ч.3 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ № 26 ФЗ от 07.03. 2011г.), и назначить им наказание

Пекаж И.Я. по ст. 260 ч.3 УК РФ ( по факту незаконной рубки лесных насаждений в период с *** по ***) в два года девять месяцев лишения свободы.

По ст. 260 ч.3 УК РФ (по факту незаконной рубки лесных насаждений в период с *** на ***) в два года шесть месяцев лишения свободы.

По ст. 260 ч.3 УК РФ (по факту незаконной рубки лесных насаждений в период с *** по ***) в два года десять месяцев лишения свободы.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно определить Пекаж И.Я. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения всего в три года шесть месяцев лишения свободы.

Задруцкому А.В. назначить наказание по ст. 260 ч.3 УК РФ (по факту незаконной рубки лесных насаждений в период с *** по ***) в два года восемь месяцев лишения свободы.

По ст. 260 ч.3 УК РФ (по факту незаконной рубки лесных насаждений в период с *** на ***) в два года пять месяцев лишения свободы.

По ст. 260 ч.3 УК РФ ( по факту незаконной рубки лесных насаждений в период с *** по ***) в два года девять месяцев лишения свободы.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно определить Задруцкому А.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения в три года три месяца лишения свободы.

Лобач В.А. назначить наказание по ст. 260 ч.3 УК РФ (по факту незаконной рубки лесных насаждений в период с *** по ***) в два года шесть месяцев лишения свободы.

По ст. 260 ч.3 УК РФ (по факту незаконной рубки лесных насаждений в период с *** на ***) в два года четыре месяца лишения свободы.

По ст. 260 ч.3 УК РФ ( по факту незаконной рубки лесных насаждений в период с *** по ***) в два года семь месяцев лишения свободы.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно определить Лобачу В.А. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения в три года лишения свободы.

Любутину М.В. назначить наказание по ст. 260 ч.3 УК РФ (по факту незаконной рубки лесных насаждений в период с 5 по ***) в два года четыре месяца лишения.

По ст. 260 ч.3 УК РФ (по факту незаконной рубки лесных насаждений в период с *** на ***) в два года три месяца лишения свободы.

По ст. 260 ч.3 УК РФ (по факту незаконной рубки лесных насаждений в период с *** по ***) в два года пять месяцев лишения свободы.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно определить Любутину М.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения в три года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Пекаж И.Я., Задруцкому А.В., Лобачу В.А., Любутину М.В. наказание считать условным, установить испытательный срок Пекаж И.Я. и Задруцкому А.В., Любутину М.В в два года, Лобачу В.А в один год десять месяцев. Возложить на каждого условно осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за условно осужденными, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения Пекаж И.Я., Задруцкому А.В., Лобачу В.А., Любутину М.В.оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - бензопилу « Stihl - MS 180» с заводским номером принадлежащую Задруцкому А.В. конфисковать и обратить в доход государства. Трактор Т- 40 передать его владельцу Л.

В силу ст. 1064 ГК РФ взыскать с осужденных- Пекаж Игоря Якубовича, Лобача Виктора Александровича, Задруцкого Александра Валентиновича, Любутина Михаила Владимировича в счет возмещения причиненного преступлениями ущерба, в пользу Территориального управления агентства лесного хозяйства Иркутской области по Зиминскому лесничеству Иркутской области в равных долях 34021 рубль 75 копеек ( тридцать четыре двадцать один рубль двадцать пять копеек ). Реквизиты Банка получателя ( ГРКЦ ГУ Банка России по Иркутской области, г. Иркутск 042520001 счет 40101810900000010001 ОКАТО 252 10000000; Код платежа 91011690050050000140 «прочие поступления от денежных взысканий» и иных сумм в возмещение ущерба. Реквизиты получателя : ИНН 3826000264 КПП 382601001 УФК по Иркутской области (Администрация Зиминского районного муниципального образования).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ____________________________