№ 1-181/2011 приговор в отношении Касьянова Р.М. ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зима                                                                      9 сентября 2011 года

Зиминский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Чупрова А.В., единолично, при секретаре Шпак Е.Л., с участием государственного обвинителя - Нижнеудинского транспортного прокурора Шевчук Л.В., подсудимого Касьянова Р.М., защитника - адвоката Зиминского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Кулинич А.А., представившей удостоверение и ордер , рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-181-2011 в отношении:

Касьянова Равиля Минхайдаровича, <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Касьянов Р.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Касьянов Р.М. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, для личного употребления, пришел на поле, расположенное в Зиминском районе, Иркутской области, в 800 метрах по направлению на запад от западной окраины СПК «<данные изъяты>» и в 30 метрах по направлению на юг от автодороги ведущей к ОАО « <данные изъяты>», где в этот же день в период времени с 14 часов до 14 часов 30 минут местного времени, действуя с прямым умыслом, путем сбора руками собрал в имеющийся при себе пакет верхушечные части дикорастущего растения конопли в виде верхушечных частей растения с листьями, остатками стеблей и семян округлой формы, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве 310,381 грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ и примечания к ст. 228 УК РФ», является особо крупным размером.

Реализуя свой преступный умысел, Касьянов P.M. незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуану) в том же количестве без цели сбыта незаконно хранил в пакете с момента незаконного приобретения в период времени с 14 часов 30 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 35 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ, в том числе: во время следования от поля до железнодорожного вокзала с 14 часов 30 минут до 16 часов 25 минут, во время нахождения на перроне ст. Зима с 16 часов 25 минут до 16 часов 30 минут, при его задержании сотрудниками милиции в 16 часов 30 минут на перроне ст. Зима за совершение административного правонарушения предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ и доставлении в дежурную часть ЛОМ на ст. Зима, расположенную по адресу: г. Зима, Иркутской области, ул. Кирова. 8, где при проведении личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 35 минут у Касьянова P.M. наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 310,381 грамм, находящееся при нем, в пакете из полимерного материала было обнаружено и изъято.

Подсудимый Касьянов Р.М. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником - адвокатом Кулинич А.А. - добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Как установлено судом, имеются условия для постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Касьянов М.Р. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного заседания; преступление, в котором он обвиняется, предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы; участвующий в деле государственный обвинитель возражений против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеет; стороной обвинения представлены необходимые доказательства, собранные по уголовному делу, которые подтверждают обоснованность предъявленного обвинения и подтверждают его вину.

Психический статус подсудимого у суда сомнений не вызывает, так как комиссия экспертов ГУЗ Иркутского Психоневрологического диспансера, обследовав Касьянова Р.М. ДД.ММ.ГГГГ, пришла к заключению, что он в период совершения преступления мог и в настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (заключение амбулаторной психиатрической экспертизы (л.д. 89-92)), поэтому он как субъект установленного преступления должен нести уголовную ответственность за содеянное.

Суд квалифицирует действия Касьянова Р.М. в соответствии с предъявленным органом предварительного следствия обвинением, с которым он согласился по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность и назначение наказания судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным Законом к категории тяжкого, личность подсудимого, его возраст, имущественное положение, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление в соответствие со ст. 60 УК РФ.

Касьянов Р.М. судимости не имеет, характеризуется не удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в порядке ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в порядке ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительной обязанности в виде запрета на смену постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, так как с учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств суд пришел к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания назначенного наказания.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - наркотическое средство - подлежит уничтожению, материалы об административном правонарушении - необходимо хранить при деле.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Касьянова Равиля Минхайдаровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в три года шесть месяцев без штрафа.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Касьянову Р.М. наказание считать условным, установить испытательный срок в два года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на Касьянова Р.М. обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Касьянову Р.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства - наркотическое средство каннабис (марихуана), хранящуюся в камере хранения наркотических средств ЛОМ ст. Зима- уничтожить, материалы об административном правонарушении Касьянова Р.М. - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Зиминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ______________________ А.В. Чупров