П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Зима 07 сентября 2011 года Зиминский городской суд Иркутской области в составе судьи Гордеевой И.Г., с участием государственного обвинителя помощника Зиминского межрайонного прокурора Оберемок О.С., подсудимого Седых Я.В., защитника-адвоката Адвокатской палаты Иркутской области Камоликовой Т.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Очередных А.В., при участии потерпевшей А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела 1-177-2011 в отношении : Седых Якова Владимировича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ У С Т А Н О В И Л: Седых Я.В. совершил тайное хищение чужого имущества, причинив потерпевшей значительный ущерб. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. **** в период времени с 01 час до 04 час, Седых Я.В., находясь в доме А., по адресу <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения денежных средств, путем реализации похищенного, воспо-льзовавшись отсутствием хозяев, действуя тайно, похитил принадлежащее А. имущество : телевизор «Витязь» модели 21 СТV 720-4 стоимостью 5000 рублей и DVD- плеер марки «VR» DV-403 MKV стоимостью 1500 рублей, всего на сумму 6500 рублей. С похищенным Седых Я.В. скрылся с места происшествия, имея реальную возможность распорядиться похищенным имуществом. Своими действиями Седых Я.В. причинил потерпевшей А. значительный материальный ущерб. Подсудимым Седых Я.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Седых Я.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен, вину в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, признает в полном объеме и в содеянном раскаивается. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно и после консультации со своим защитником - Камоликовой Т.В. Подсудимый Седых Я.В., понимая существо предъявленного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя Оберемок О.С., потерпевшей А. и защитника Камоликовой Т.В. возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возникло. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют подсудимый Седых Я.В. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, суд пришел к выводу, что предъявленное Седых Я.В. обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. Суд квалифицирует действия Седых Я.В. по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Психический статус подсудимого Седых Я.В. у суда сомнений не вызывает, учитывая его поведение в суде, что он на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.187,189), социально адаптирован. По заключению врачей психиатров № от **** (л.д.66-69), Седых Я.В. ранее каким-либо хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и в настоящее время не страдает, не страдал и в период исследуемой юридически значимой ситуации, в период инкриминируемого ему деяния и в настоящее время, он в полной мере мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, по своему психическому состоянию, в принудительном лечении Седых Я.В., не нуждается. Следовательно, Седых Я.В. является субъектом совершенного им преступления, является вменяемым относительно содеянного, обстоятельств, исключающих уголовную ответственность и назначение наказания в отноше-нии него, не установлено. Согласно ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, судом при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного Седых Я.В. преступления, личность виновного, в т.ч. обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Седых Я.В. ранее судим, имеет непогашенную судимость, в его действиях имеется рецидив преступлений, что согласно ст.63 УК РФ признается отягчающим наказание обстоятельством. Однако, судом установлены и признаются в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба в полном объеме, положительные характеристики по месту отбывания наказания (л.д.184), по месту работы, по месту жительства, он характеризуется удовлетворительно (л.д.192). Кроме того, судом учитывается, что Седых Я.В. трудоустроен, состоит в незарегистрированном браке, ожидается рождение ребенка. Исходя из обстоятельств совершенного Седых Я.В., данных о его личности, суд приходит к выводу о том, что наказание в отношении него подлежит назначению в виде лишения свободы, которое назначается в пределах санкции ст.73 УК РФ. Назначение более мягкого уголовного наказания, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, суд считает в отношении Седых Я.В. неэффективными и невозможным. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, судом не применяется, исходя из того, что при условном осуждении, на Седых Я.В. возлагаются определенные обязанности. Гражданских исков по делу не имеется. Вещественные доказательства по делу переданы потерпевшей А., о чем имеется расписка (л.д.62) и подлежат оставлению у неё, как собственницы. Оплата труда адвоката подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета. Процессуальные издержки по возмещению расходов по оплате труда адвоката, взысканию с осужденного Седых Я.В. не подлежат на основании п.10 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Седых Якова Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в два года. На основании ст.73 УК РФ назначенное Седых Я.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого он должен своим поведением, доказать свое исправление. Возложить на Седых Я.В. обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением осужденного и регулярно, в установленное время проходить регистрацию в указанном органе. Меру пресечения Седых Я.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу- отменить. Вещественные доказательства по делу- телевизор «Витязь» модели 21 СТV 720-4 и DVD- плеер марки «VR» DV-403 MKV оставить у потерпевшей А. Оплату труда адвоката произвести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Зиминский городской суд, в порядке, предусмотренном ст.317 УПК РФ. Судья Гордеева И.Г.