П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Зима 19 июля 2011 года Зиминский городской суд Иркутской области в составе судьи Гордеевой И.Г., с участием государственного обвинителя- ст.помощника Нижнеудинского транспортного прокурора Соседко Л.И., подсудимого Кахаева А.В., защитника-адвоката Адвокатской палаты Иркутской области Камоликовой Т.В., предста-вившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Очередных А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела 1-152-2011 в отношении : Кахаева Александра Валерьевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Кахаев А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. *** около 14 час 15 мин, Кахаев А.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере, для личного потребления, находясь на поле, расположенном за домиком № садоводства <адрес>, действуя умышленно, в период времени с 14 час 15 мин до 14 час 35 мин, собрал в имеющийся при себе пакет, т.е. незаконно приобрел отрезки верхушечных частей, с листьями, остатками стеблей и семенами округлой формы дикорастущего растения конопли, являющейся наркотическим средством каннабис (марихуана) в особо крупном размере весом 205,355 граммов, которые поместил за пазуху одетой на нем куртки, намереваясь в дальнейшем употребить лично. И в период времени с 14 час 35 мин до 14 час 50 мин ***, незаконно, без цели сбыта хранил наркотическое средство каннабис( марихуана), в особо крупном размере весом 205,355 грамм, при себе, во время следования пешком от места приобретения-поля, расположенного за домиком № садоводства <адрес> вдоль забора указанного садоводства, по дороге ведущей в г.Зима, через путепровод, мимо АЗС, старого городского кладбища, по <адрес> до привокзальной площади железнодорожного вокзала расположенного в <адрес>. В период с 14 час 50 мин до 15 час 20 мин, во время нахождения на привокзальной площади железнодорожного вокзала ст.Зима. Где в 15 час 20 мин ***, Кахаев А.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст.Зима за совершение административного правонарушения. Наркотическое средство каннабис (марихуана), в особо крупном размере весом 205,355 гр. у Кахаева А.В. было обнаружено при личном досмотре и изъято. Подсудимым Кахаевым А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявлен-ным обвинением. В судебном заседании Кахаев А.В. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он с ним полностью согласен, по времени, способу, обстоятельствам его совершения, вину признает полностью и в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации со своим защитником - Камоликовой Т.В., при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено судом, по настоящему уголовному делу имеются все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Кахаев А.В.осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ; преступление, в совершении которого он обвиняется, предусматривает наказание до десяти лет лишения свободы; участвующий в деле государственный обвинитель Соседко Л.И. возражений против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имела. Судом не установлено препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке. Стороной обвинения представлены необходимые доказательства в подтверждение виновности Кахаева А.В., обвинение с которым согласился Кахаев А.В. обосновано. Суд квалифицирует действия Кахаева А.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Психический статус подсудимого Кахаева А.В. у суда сомнений не вызывает, т.к. он имеет образование 9 классов, социально адаптирован, у врача психиатра на учете не состоит (л.д.96-102). По заключению врачей психиатров № от ***, у Кахаева А.В.выявлены <данные изъяты>. Однако, указанные изменения психики не настолько выражены, они не сопровождаются грубыми расстройствами критических функций, выраженными эмоционально- волевыми нарушениями, психическими расстройствами и не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Кахаев А.В. в период инкриминируемого ему деяния мог в полной мере и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он социальной опасности не представляет и в принудительном лечении не нуждается (л.д.77-80). Следовательно, суд признает Кахаева А.В. вменяемым относительно содеянного, обстоятельств, исключающих уголовную ответственность и назначение наказания в отношении него, к прекращению уголовного дела, освобождению от наказания, не установлено. Согласно ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, судом при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного Кахаевым А.В. преступления, личность виновного, в т.ч. обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание. Кахаевым А.В. совершено преступление относящееся согласно ч.7 ст.316 УПК РФ. Однако, учитывая, что Кахаев А.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал расследованию пре-ступления, по месту жительства и прежней учебы, характеризуется удовлетво-рительно (л.д.107), является сиротой, и признавая указанные обстоятельства и состояние его здоровья в качестве смягчающих наказание в порядке ст.73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей. Судом установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотрен-ное п.»и» ч.1 ст.62 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным не применять, учитывая материальное положение подсудимого Кахаева А.В., отсутствие имущества, на которое могло быть обращено взыскание. Кахаев А.В. состоит в центре занятости населения, является сиротой, доход имеет только от получения пособий, своего жилья и имущества у него нет. Оплата труда адвоката подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета. Процессуальные издержки по возмещению расходов по оплате труда адвоката, взысканию с осужденного Кахаева А.В. не подлежат на основании п.10 ст.316 УПК РФ. Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению на основании ст.81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 ; 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Кахаева Александра Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в тригода, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное Кахаеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого он должен своим поведением, доказать свое исправление. Возложить на Кахаева А.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением осужденного и регулярно, в установленное время проходить регистрацию в указанном органе. Меру пресечения Кахаеву А.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу- отменить. Вещественное доказательство по делу- наркотическое средство- каннабис (марихуана) в количестве 202,355 граммов, хранящееся в камере хранения наркотических средств ЛОВД на ст.Зима- уничтожить. Материал об административном правонарушении хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Зиминский городской суд, в порядке, предусмотренном ст.317 УПК РФ. Судья Гордеева И.Г.