П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Зима 13 сентября 2011 года Зиминский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Чупрова А.В., единолично, при секретаре Шпак Е.Л., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Зиминского межрайонного прокурора Люцай В.С., подсудимого Дмитриева Д.А., защитника - адвоката Зиминского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Муранской Е.Н., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-185-2011 в отношении: Дмитриева Дмитрия Анатольевича, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дмитриев Д.А. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов до 16 часов 48 минут Дмитриев Д.А., находясь в квартале 114 выдел 14 Зиминская дача Буринского участкового лесничества Территориального управления Агентства лесного хозяйства Иркутской области по Зиминскому лесничеству, расположенного в Зиминском районе Иркутской области в группе лесов «Эксплуатационные леса», действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконной рубки лесных насаждений, воспользовавшись имевшейся у него и принадлежащей ему бензопилой «STIHL MS 180» в нарушение лесного законодательства, не имя на то соответствующего разрешения, а именно: лесорубочного билета или ордера, спилил, отделив от корня и повредив до полного прекращения роста 75 деревьев породы сосна, диаметром от 24 см. до 56 см. общей кубомассой 47 мЗ, причинив своими умышленными действиями материальный ущерб государству Российской Федерации на территории Территориального Управления Агентства лесного хозяйства Иркутской области по Зиминскому лесничеству, ущерб в особо крупном размере 226 009 рублей. Подсудимый Дмитриев Д.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником - адвокатом Муранской Е.Н. - добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Как установлено судом, имеются условия для постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Дмитриев Д.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного заседания; преступление, в котором он обвиняется, предусматривает наказание до шести лет лишения свободы; участвующий в деле государственный обвинитель возражений против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеет; стороной обвинения представлены необходимые доказательства, собранные по уголовному делу, которые подтверждают обоснованность предъявленного обвинения и подтверждают его вину. В материалах уголовного дела отсутствуют сведения и в судебном заседании не установлено обстоятельств, свидетельствующих о неспособности Дмитриева Д.А. в полной мере осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими, так как он имеет высшее образование, социально адаптирован, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 93-95), является военнообязанным (л.д. 98), следовательно, суд признает его вменяемым относительно содеянного, поэтому он как субъект установленного преступления должен нести уголовную ответственность за содеянное. Суд квалифицирует действия Дмитриева Д.А. в соответствии с предъявленным органом предварительного следствия обвинением, с которым он согласился по ст. 260 ч. 3 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере. Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность и назначение наказания судом не установлено. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое уголовным законодательством РФ отнесено к категории тяжкого, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, его материальное положение, отсутствие доходов и другого ценного имущества. Дмитриев Д.А. ранее не судим (л.д. 91), по месту своего жительства в городе Зима характеризуется удовлетворительно (л.д. 100). Обстоятельств, отягчающих наказание, в порядке ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в порядке ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительной обязанности в виде запрета на смену постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, так как с учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств суд пришел к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания назначенного наказания. На основании статьи 1064 ГК РФ исковые требования Зиминского межрайонного прокурора действующего в интересах третьего лица на стороне истца: Территориального Управления агентства лесного хозяйства Иркутской области по Зиминскому лесничеству подлежат удовлетворению, так как они признаны подсудимым Дмитриевым Д.А. и вытекают из его преступных действий. Оснований для снижения исковых требований не имеется. На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - бензопила марки «STIHL MS 180», хранящаяся в камере хранения МО МВД России «Зиминский», принадлежащая Дмитриеву Д.А. - как орудие преступления подлежит конфискации; древесина, хранящаяся на территории ООО «<данные изъяты>», подлежит передаче в собственность государства. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Дмитриева Дмитрия Анатольевичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в три года. На основании статьи 73 УК РФ назначенное Дмитриеву Д.А. наказание считать условным, установить испытательный срок в два года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление. Возложить на Дмитриева Д.А. обязанность: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Дмитриеву Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественное доказательство - бензопилу марки «STIHL MS 180», как принадлежащую осужденному Дмитриеву Д.А. на основании п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - конфисковать; древесину - бревна деревьев породы сосна, общей кубомассой 47 м3, хранящуюся на территории ООО «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, - передать в собственность государства. Взыскать с Дмитриева Дмитрия Анатольевича ущерб, причиненный лесному фонду Российской Федерации в размере 226 009 (двести двадцать шесть тысяч девять) рублей, перечислив его на счет: Банк получателя - ГРКЦ ГУ Банка России по Иркутской области г. Иркутск, БИК 042520001, счет 40101810900000010001, ОКАТО 25210000000, Код платежа 91011690050050000140 «Прочие поступления от денежных взысканий (штрафов) и иных сумм в возмещении ущерба, зачисляемые в бюджеты муниципальных районов»; Реквизиты получателя - ИНН 3826000264, КПП 382602001 УФК по Иркутской области (Администрация Зиминского районного муниципального образования). Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Зиминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий ______________________ А.В. Чупров