Уголовное дело № 1-141/2011 в отношении Казазаева Е.В. ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зима                                                                     05 июля 2011 года

Зиминский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Бобрик О.Н., единолично, с участием государственного обвинителя - помощника Зиминского межрайонного прокурора Лиходеева С.О., подсудимого Казазаева Е.В., защитника - адвоката Зиминского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Кулинич А.А., представившей удостоверение и ордер , при секретаре судебного заседания Азаровой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-141-2011 в отношении

Казазаева Евгения Витальевича,(персонадьные данные обезличены)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казазаев Е.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Казазаев Е.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства каннабис (марихуана), в крупном размере весом 92, 057 грамм, с целью его личного употребления, без цели сбыта, *** в период с 12.00 до 12.05 часов на поле, расположенном в 100 метрах в западном направлении от <адрес>, собрал верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения - дикорастущей конопли, то есть, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), в крупном размере весом 92, 057 грамм, намереваясь в дальнейшем употребить его лично.

Продолжая свою преступную деятельность, Казазаев Е.В. незаконно хранил без цели сбыта незаконно приобретенное им наркотическое средство каннабис (марихуана), в крупном размере весом 92,057 грамм, при себе, в полиэтиленовом пакете в левом внутреннем кармане куртки одетой на нём, *** в период с 12.05 до 13.25 часов во время следования от места его приобретения: <адрес> до привокзальной площади, прилегающей к железнодорожному вокзалу ст.Зима ВСЖД, расположенному по адресу: <адрес> и в период с 13.25 до 13.30 часов ***, перемещаясь по привокзальной площади ст.Зима.

*** в 13.30 часов Казазаев Е.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения был доставлен с привокзальной площади, прилегающей к зданию железнодорожного вокзала ст.Зима ВСЖД, в дежурную часть ЛОМ на ст.Зима за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. КоАП РФ, где его преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции, *** в 13.35 часов незаконно хранящееся у него наркотическое средство каннабис (марихуана), в крупном размере весом 92, 057 грамм было изъято при проведении его личного досмотра.

Подсудимым Казазаевым Е.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Казазаев Е.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, по времени, способу, обстоятельствам его совершения, количеству наркотического средства, вину признает полностью и в содеянном раскаивается, подтверждает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации со своим защитником Кулинич А.А., при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Как установлено судом, по настоящему уголовному делу имеются все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Казазаев Е.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке; преступление, в совершении которого он обвиняется, предусматривает наказание до трех лет лишения свободы; участвующий в деле государственный обвинитель Лиходеев С.О., возражений против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеет.

Судом не установлено препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.

Стороной обвинения представлены необходимые доказательства, в подтверждение виновности Казазаева Е.В., обвинение с которым согласился Казазаев Е.В. обоснованно.

Суд квалифицирует действия Казазаева Е.В. по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Психический статус подсудимого Казазаева Е.В. у суда сомнений не вызывает. Казазаев Е.В. на учете у врача психиатра и нарколога на учете не состоит (л.д.83), имеет <данные изъяты> образование, социально адаптирован.

Следовательно, суд признает Казазаева Е.В. вменяемым относительно содеянного, обстоятельств, исключающих уголовную ответственность и назначение наказания в отношении него не установлено. Не установлено и оснований к прекращению уголовного дела и освобождению Казазаева Е.В. от назначаемого наказания.

Согласно ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, судом при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного Казазаевым Е.В.преступления, личность виновного, в т.ч. обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи.

Казазаевым Е.В. совершено преступление, относящееся согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, при назначении его размера.

Вместе с тем, судом учитываются и признаются на основании ч.1 п. «и», ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание в отношении Казазаева Е.В. следующие обстоятельства - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которое выразилось в даче им признательных показаний в стадии досудебного производства, не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ у подсудимого Казазаева Е.В. суд не усматривает.

Казазаев Е.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту бывшей работы <данные изъяты> положительно (л.д.91, 92).

Судом установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст.62 УК РФ при назначении срока наказания.

Исходя из установленных обстоятельств совершенного, учитывая смягчающие наказания обстоятельства, отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления Казазаева Е.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей.

Назначение иных наказаний, предусмотренных санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, суд считает невозможным и нецелесообразным, исходя из материального положения подсудимого, который не трудоустроен, постоянного источника дохода не имеет.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается по правилам ст.81 УПК РФ: наркотическое средство каннабис ( марихуана) в количестве 94,415 грамм, три бумажных бирки подлежат уничтожению; материалы об административном правонарушении хранить в материалах уголовного дела.

Оплата труда адвоката в размере 447 рублей 56 копеек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       

Признать Казазаева Евгения Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Казазаеву Е.В. наказание считать условным. Установить Казазаеву Е.В. испытательный срок в один год, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на Казазаева Е.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, в установленное время проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Казазаеву Е.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу - меру пресечения отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис ( марихуана) в количестве 94,415 грамм, три бумажных бирки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. Зима, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Вещественное доказательство: материалы об административном правонарушении по вступлении приговора в законную силу, хранить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Зиминский городской суд Иркутской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                          О.Н. Бобрик