Уголовное дело № 1-133/2011 приговор в отношении Терентьева А.С. ст. 105 ч. 1 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зима                                                                     12 июля 2011 года

        Зиминский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Бобрик О.Н., единолично, с участием государственного обвинителя - старшего помощника Зиминского межрайонного прокурора Люцай В.С., подсудимого Терентьева А.С., защитника Адвокатской палаты Иркутской области Камоликовой Т.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре судебного заседания Азаровой А.В., при участии потерпевшей О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-133-2011 в отношении

Терентьева Алексея Сергеевича, (персональные данные обезличены)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,               

УСТАНОВИЛ:

Терентьев А.С. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 часов 00 минут *** до 00 часов 10 минут *** Терентьев А.С. и А. после совместного распития спиртного находились на улице у дома, расположенного по адресу: <адрес>, где разговаривали. Во время разговора у Терентьева А.С. и А. возникла ссора из-за высказывания А. Терентьеву А.С. претензий по поводу того, что Терентьев А.С. не оказывает помощь своему отцу и оскорблений А. Терентьева А.С. грубой нецензурной бранью.

После чего в период времени с 22 часов 00 минут *** до 00 часов 10 минут *** Терентьев А.С., находясь на улице у дома, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на причинение смерти А., действуя умышленно, из личных неприязненных отношений, вызванных ссорой, из-за указанных выше обстоятельств, учинил драку с А., в ходе которой нанес А. один удар кулаком в жизненно-важную часть тела - голову, в ответ А. нанес один удар кулаком в голову Терентьева А.С., после чего Терентьев А.С., продолжая свои преступные действия, нанес ещё один удар кулаком А. в жизненно-важную часть тела - голову. Затем Терентьев А.С., доводя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти А., до конца, вооружился складным ножом, который достал из кармана своей куртки, и нанес им множественные удары в жизненно-важные части тела А. - грудную клетку и живот, а также правую руку. Своими умышленными действиями Терентьев А.С., причинил А. телесные повреждения в виде: трех колото-резанных проникающих ранений грудной клетки, живота: одного (рана ) передней поверхности грудной клетки слева по около-грудинной линии в 4 межреберье с повреждением левого желудочка сердца; одного (рана ) передней поверхности грудной клетки справа в 4 межреберье по средней ключичной линии (без повреждения внутренних органов); одного (рана ) передней поверхности живота по средней линии с повреждением правой доли печени, относящихся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; непроникающей колото-резаной раны правой боковой поверхности живота, резаной раны 1 пальца правой кисти относящихся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья сроком до 21 дня; ссадины по типу царапины правой боковой поверхности грудной клетки, не причинившей вреда здоровью.

Смерть потерпевшего А. наступила на месте происшествия в результате указанных умышленных действий Терентьева А.С. от трех колото-резанных проникающих ранений грудной клетки, живота и развитием обильной кровопотери (что и явилось непосредственной причиной смерти).

Подсудимый Терентьев А.С. виновным себя признал полностью и воспользовавшись правом предусмотренным ст.51 Конституции РФ от дачи показаний в суде отказался.

В судебном заседании в соответствии с положениями ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ были оглашены показания Терентьева А.С. в стадии досудебного производства.

Его виновность подтверждается оглашенными в судебном заседании показаниями, данными в стадии досудебного производства.

При допросе в качестве подозреваемого *** Терентьев А.С. пояснял, что *** около 18 часов он приехал в гости к своему отцу и родственникам Т. в <адрес>. Он был одет в зимнюю куртку с подстежкой черного цвета, утепленных брюках черного цвета, зимних ботинках, спортивной шапочке. В левом кармане куртки у него находился складной нож размером 10-15 см. черного цвета. Сначала он зашел к отцу, где с последним и сестрой П. употребил спиртное, после чего с П. около 19 часов пошел в гости к Т. У Т. находились Б., Г., С., и несовершеннолетние дети Т. Они распивали спиртное, потом пригласили Ж. Около 22 часов к Т. пришел А., который также с ними стал распивать спиртное. В ходе распития спиртного в доме между ним и А. и родственниками никаких ссор и драк не было. Спустя некоторое время около одного часа, он, А. и Г. вышли из дома в ограду. Затем через 3-5 минут Г. зашел в дом, он и А. остались в ограде. Он хотел остаться один и вышел из ограды на улицу, сел на деревянную лавочку, к нему подсел А. Он не хотел общаться с А. встал с лавочки и подошел к деревянному ограждению около дома. А. стал ему предъявлять претензии по какому-то поводу, при этом оскорблял нецензурной бранью, сказал, что его изобьет. После этого А. встал с лавочки и решил подойти к нему. Он не выдержал и не сильно нанес один удар кулаком левой руки в область лица А. А. хотел нанести ему удар кулаком по лицу, но он отвернулся в сторону и ещё раз нанес один удар кулаком левой руки в область головы А. От нанесенных ударов у А. следов крови не было, он не падал. Потом А. стремительно направился в его сторону и он машинально левой рукой достал из накладного кармана складной нож и нанес два удара куда-то в область грудной клетки А., при нанесении третьего удара в область грудной клетки лезвие ножа сложилось и острием лезвия порезало указательный палец его левой руки. От нанесенных ударов А. присел на корточки около деревянной калитки, ничего не говорил, на снегу появились многочисленные капли крови. А. двумя руками держался за грудь. Потом встал на ноги и забежал в дом М. Он направился в сторону пустыря по <адрес>, в руках держал нож, была ли кровь на лезвие ножа он не смотрел. На пустыре, который находится в 200 метрах от <адрес>, с дороги в сторону реки он выбросил нож в снег. После чего вернулся в дом Т. На диване справа от входа в коридор сидел А., который руками держался за грудь. Около него стояли его родственники, которые пытались остановить кровь. Он подошел к А. и извинился. В доме отца взяв свою сумку ушел в лес, так как испугался, что его могут избить друзья А. О смерти А. он узнал от И., после чего пошел в милицию и написал явку с повинной. (том 1 л.д.47-50).

Явкой с повинной Терентьева А.С., поступившей в дежурную часть ОВД по <адрес> *** в которой Терентьев А.С. изложил при каких обстоятельствах он причинил смерть А. (том 1 л.д.18).

Протоколом проверки показаний на месте от *** из которого следует, что Терентьев А.С. пояснил при каких обстоятельствах и мотивах он причинил смерть А. (том 1 л.д.62-76).

Подсудимый Терентьев А.С. по поводу оглашенного протокола проверки показаний на месте пояснил, что данное следственное действие имело место, преступление в отношении А. им было совершено при указанных им обстоятельствах.

При допросе в качестве обвиняемого *** Терентьев А.С. пояснял, что в убийстве А. он себя виновным признает полностью, подтвердил показания данные им в качестве подозреваемого, при проведении проверки показаний на месте и пояснил, что *** в вечернее время он нанес А. несколько ударов кулаком по лицу, после чего три удара ножом в грудную клетку, при нанесении последнего удара ножом он порезал себе палец на руке. Ранее у него с А. серьезных конфликтов и ссор не было (том 1 л.д.139-141).

При дополнительном допросе в качестве обвиняемого *** Терентьев А.С. пояснял, что А. на нож не падал, удары ножом ему нанес он. Конфликт между ним и А. произошел из-за того, что А. стал высказывать ему претензии по поводу того, что он не помогает своему отцу. Он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому не помнит о чём у них ещё был разговор с А., в результате чего они стали друг друга оскорблять. А. в тот момент каких-либо угроз в том числе избиением, причинением тяжкого вреда здоровью, убийством ему не высказывал. Просто нанес один не сильный удар кулаком по голове, после того, как он его ударил в первый раз по голове, после чего нанес ещё один удар кулаком по лицу А. О причинах, которые его подтолкнули на нанесение ударов ножом А., он ничего сказать не может, так как не помнит досконально всего происходящего между ним и А. в тот момент. (том 1 л.д.180-183).

При допросе в качестве обвиняемого *** Терентьев А.С. пояснял, что ранее данные показания он подтверждает в полном объеме и пояснил, что в ночь с *** на *** он в ходе ссоры с А. из-за того, что он упрекал его в неоказании помощи его отцу нанес ему два удара кулаками и несколько ударов ножом в тело. Из-за того, что он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, он не помнит точно, сколько ударов ножом он нанес А. Ознакомившись с заключением эксперта, он считает, что действительно нанес А. более трех ударов ножом. (том 1 л.д.205-207).

Подсудимый Терентьев А.С. по поводу оглашенных показаний, явки с повинной, проверки показаний на месте пояснил, что подтверждает их в полном объеме, в содеянном раскаивается.С заключением судебно -медицинской экспертизы по трупу А. от *** по обнаруженным у А. телесным повреждениям согласен, все перечисленные в заключение судебно-медицинской экспертизы телесные повреждения были причинены именно им.

Давая оценку признательным показаниям подсудимого, суд учитывает, что допросы Терентьева А.С. в качестве подозреваемого, обвиняемого, дополнительного допроса в качестве обвиняемого производились в присутствии защитника, протоколы следственных действий оформлены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Терентьеву А.С. были разъяснены права, в том числе предусмотренные ст.51 Конституции РФ. Он предупреждался о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства, в том числе при последующем отказе от этих показаний. С протоколами допросов Терентьев А.С. ознакомлен. О чём имеются записи о согласии с зафиксированными в них данными. Какие-либо заявления и замечания в протоколах отсутствуют.

В судебном заседании подсудимым Терентьевым А.С. подтверждена правильность изложенных показаний он их полностью подтвердил, поэтому показания Терентьева А.С. в качестве подозреваемого, обвиняемого, дополнительного допроса в качестве обвиняемого признаются допустимыми и достоверными они согласуются и подтверждаются совокупностью объективных доказательств представленных сторонами и проверенных в их присутствии в судебном заседании и подтверждают виновность Терентьева А.С. в совершении убийства, то есть умышленном причинение смерти другому человеку при обстоятельствах указанных в описательной части приговора.

Потерпевшая О. пояснила, что *** около 01 часа 30 мин. на телефон Л. позвонил Г., который сообщил, что А. нанесли ножом телесные повреждения, от которых он скончался, кто именно нанес телесные повреждения Г. не сообщил. Она с Л., и родственниками К., Д., Р., Е. приехали в <адрес> к Б.. В доме в коридоре на диване справа от входа лежал на спине труп А., на котором отсутствовала кофта и футболка. На трупе А. она увидела колото-резанные ранения в области грудной клетки и живота, на теле была кровь. От Б. стало известно, что около 23 часов *** к ним пришел А., который находился в трезвом состоянии, они стали распивать спиртное. Спустя некоторое время Терентьев А.С., А. вышли из дома в ограду для того, чтобы сходить в туалет. Через несколько минут А. зашел в дом и сказал, что ему нанес телесные повреждения ножом Терентьев А.С., по какой причине и каким образом не сказал, снял с себя кофту и футболку и прикрывал ими раны. Затем Терентьев А.С. вернулся в дом и сказал им, что он не наносил А. никаких ударов ножом, так как он сам упал на нож. Вопрос о мере наказания в отношении Терентьева А.С. она оставляет на усмотрение суда.

Свидетель Б. пояснила, что в вечернее время *** по месту её жительства по адресу: <адрес> она, Г., С., Терентьев А.С., П., Ж. распивали спиртное. Ж. уснул до прихода А. Когда пришел А., последний присоединился к ним. За столом ни у кого никаких конфликтов не было. П. от них ушла. Потом А. вышел на улицу в туалет, за ним вышел Терентьев А.С., который был одет в куртку, А. был без куртки. Она в это время пошла уложить ребенка спать. По прошествии 5-7 минут в дом зашел А., который прошел в комнату и стал падать на неё. Она поймала его и в области груди почувствовала что-то мокрое и теплое, после чего увидела на груди А. кровь. Она закричала, из кухни прибежал муж и сын. Перед этим А. сказал: «позвонить брату Толе, его Лешка Терентьев». Больше А. ничего не сказал. Затем Г. усадил А. на диван в прихожей, справа от входа в дом. С. вызвал «скорую помощь». В этот момент в дом зашел Терентьев А.С., который сказал, что бы они не думали, что это он, что А. сам упал. На что мог упасть А. она не знает, так как у них во дворе нет ничего острого. А. умер до приезда «скорой помощи». Впоследствии она видела капли крови на снегу перед входом во двор дома. Из-за чего у Терентьева А.С. с А. произошёл конфликт ей неизвестно.

Свидетель У. пояснил, что в вечернее время *** по месту его жительства по адресу: <адрес> он, Г., Б., Терентьев А.С., П., Ж. распивали спиртное. Ж. уснул до прихода А. Когда пришел А., последний присоединился к ним. За столом ни у кого никаких конфликтов не было. П. от них ушла. Через некоторое время А. вышел на улицу в туалет, за ним вышел Терентьев А.С. Примерно минуты через 3, в дом зашел А., который держался руками за грудь и живот, из которых сочилась кровь. Со слов А., Терентьев А.С. ударил его ножом. А. посадили на диван в доме, он стал вызывать «скорую помощь». Со слов Б. ему известно, что Терентьев А.С. заходил в дом, сказал, что бы они не думали, что это он, что А. сам упал. Из-за чего у Терентьева А.С. с А. произошёл конфликт ему неизвестно.

Свидетель Г. пояснил, что в вечернее время *** по месту его жительства по адресу: <адрес> он, У. Б., Терентьев А.С., П., Ж. распивали спиртное. Ж. уснул до прихода А. Когда пришел А., последний присоединился к ним. За столом ни у кого никаких конфликтов не было. П. от них ушла. Через некоторое время А. вышел на улицу, за ним вышел Терентьев А.С. Примерно минут через 5, в дом вернулся А., он услышал крик матери Б., он увидел, что А. держался руками за грудь и живот, его руки были обпачканы кровью. Со слов Б. ему известно, что А. ножом ударил Терентьев А.С. Он усадил А. на диван в коридоре, на которой он и умер до приезда «скорой помощи». Когда он находился с А. и они ждали «скорую помощь» в дом заходил Терентьев А.С., который сказал, что это не он ударил ножом А. Впоследствии на улице на снегу он видел капли крови.

Из показаний свидетелей М., Н., Ж., оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон установлено следующее.

Свидетель М. пояснила, что в вечернее время *** она находилась по месту своего жительства <адрес>. К ним пришел Терентьев А.С., П., которые на кухне совместно с её родителями и братом распивали спиртное. Она всё это время находилась в комнате, смотрела телевизор, на кухню не выходила, поэтому о том, что происходило на кухне ей неизвестно. Затем она легла спать, проснулась ночью от шума. На диване в прихожей лежал А., рядом с которым находился её брат Г., врач «скорой помощи» и её родители. На теле А. она увидела ранения, кровь. Врач «скорой помощи» сказала, что уже ничем не сможет помочь. Впоследствии она видела следы крови на улице возле калитки, ведущей во двор дома. На веранде отпечаток ладони образованный кровью. От родителей ей известно, что к преступлению в отношении А. причастен Терентьев А.С. (том 1 л.д.153-157).

Свидетель Н. пояснила, что она работает в должности заведующей отделением <данные изъяты> В ночное время *** она выезжала на вызов в <адрес> на ножевое ранение грудной клетки. По прибытию на вызов она обратила внимание на улице, возле входа в дом следы крови на снегу. При входе в дом на кушетке или софе лежал молодой парень, который был раздет по пояс, под ним лежал свитер белого цвета. На груди слева, в области сердца она увидела колото-резаную рану. При определении пульса на конечностях, на сонных артериях его не было, артериальное давление не определялось, парень был мертв. От Б. в доме которых находился пострадавший ей стало известно, что они выпивали спиртное. А. вместе с Терентьевым А.С. вышел из дома. После чего вернулся А., который прижимал к груди свитер и сказал, что его порезал Терентьев А.С. Об обнаруженном трупе она сообщила в больницу. (том 1 л.д.160-164).

Свидетель Ж. пояснил, что *** к нему в гости приехал сын Терентьев А.С. Он, Терентьев А.С. и П. у Б. распивали спиртное, он уснул. Проснувшись ночью ему от Б. стало известно, что Терентьев А.С. убил А. Об этом ему также говорила и П. ***. Подробности происшедшего ему неизвестны.

Свидетель Л. пояснил, что *** около 01 час. 30 мин. ему на сотовый телефон позвонил Г. и сообщил, что А. нанесли ножом телесные повреждения от которых он скончался и его труп находится в доме Б.. Он и О. поехали с родственниками - К., Д., Р., Е. в <адрес>. В доме Б. в коридоре на диване справа от входа он увидел труп А., который лежал на спине. А. был раздет по пояс, он увидел колото-резанные ранения в области грудной клетки и живота, на его теле была кровь. От Б. им известно, что *** около 23 часов к ним пришел А., они распивали спиртное на кухне. А. пришел к ним в трезвом состоянии. Спустя некоторое время А. и Терентьев А.С. вышли из дома в туалет. Через несколько минут вернулся А. и сказал, что ему Терентьев А.С. нанес ножом телесные повреждения, по какой причине и каким образом не пояснял. А. снял с себя кофту и футболку и прикрывал ими раны. Потом Терентьев А.С. вернулся в дом и сказал, что он не наносил А. никаких ударов ножом, так как он сам упал на нож.

Свидетель Д. пояснила, что *** в ночное время ей позвонила О. и сообщила, что в <адрес> порезали А. После чего она, Л., К., Р., Е., О. поехали в <адрес> к Б.. Возле калитки ведущей во двор, на снегу, она видела капли красно-бурого вещества похожие на кровь, ручке двери калитки, ведущей во двор, при входе на веранду дома, на стене, помарки красно-бурого вещества похожие на кровь. В коридоре, на диване с правой стороны от входа лежал А., который был раздет по пояс, на его теле было несколько колото-резанных ранений, он был испачкан кровью. В доме находились Б.. От Б. им стало известно, что в вечернее время *** они распивали спиртное, к ним пришел А. За столом между Терентьевым А.С. и А. ссор и конфликтов не было. Через некоторое время Терентьев А.С. и А. практически вместе вышли из дома, чтобы сходить в туалет. Через несколько минут А. зашёл в дом, держался за грудь и живот руками, сказал, что Терентьев А.С. ударил его ножом. После этого в дом зашел Терентьев А.С., который сказал, что это не он ударил А., что А. сам упал на нож.

Свидетель Р. пояснил, что *** в ночное время ему от Д. стало известно о том, что в <адрес> порезали А. От Г. стало известно, что к данному преступлению причастен Терентьев А.С. и что А. уже умер. По приезду в <адрес> к дому Б. возле калитки ведущей во двор, на снегу, он видел капли красно-бурого вещества похожие на кровь, на ручке двери калитки ведущей во двор, при входе на веранду дома, на стене помарки красно-бурого вещества похожие на кровь. В коридоре дома на диване лежал А., раздетый по пояс, на его теле он видел несколько колото-резанных ранений, тело было испачкано кровью. От Б. им известно, что в вечернее время *** они распивали спиртное у них в гостях был Терентьев А.С., потом пришел А. Они все распивали спиртное, между Терентьевым А.С. и А. ссор и конфликтов не было. Через некоторое время А. и Терентьев А.С. вышли из дома в туалет. Через несколько минут вернулся А., который держался руками за грудь и живот сказал, что Терентьев А.С. ударил его ножом. После этого в дом заходил Терентьев А.С., который отрицал свою причастность к совершенному преступлению.

Свидетель Е. пояснил, что *** в ночное время его мать Д. сообщила, что А. убили в <адрес>. По приезду в <адрес> к дому Б. при входе во двор дома, у калитки, на снегу он видел капли крови, на стене дома в некоторых местах имелись помарки крови. В прихожей дома на диване на спине лежал А., раздетый по пояс, на груди которого он видел ранение и кровь. От Б. им известно, что в вечернее время они распивали спиртное. А. пришел позже В.. В какой-то момент времени А. и Терентьев А.С. вышли на улицу, в туалет. Через некоторое время вернулся А. с ранением груди и живота, пояснил, что ранение ему нанес Терентьев А.С. После этого в дом заходил Терентьев А.С., который отрицал свою причастность к совершенному преступлению.

Свидетель К. пояснил, что *** в ночное время ему позвонили и сообщили о том, что А. зарезали в <адрес> и попросили отвезти родственников А. в <адрес>. Он, О., Л., Д., Р., Е., приехали к дому Б.. Возле калитки ведущей во двор он видел капли крови, на стене дома - помарки крови. При входе в дом, в прихожей, на диване, на спине лежал А., раздетый по пояс. На груди А. он видел ранения, кровь. От Б. им известно, что они распивали спиртное, пришел А. В какой-то момент А. и Терентьев А.С. вышли из дома на улицу. Через некоторое время вернулся А., у которого было ранение груди и живота, пояснил, что ранение ему нанес Терентьев А.С. Терентьев А.С. заходил в дом и говорил, что не причастен к причинению ранений А. Из-за чего между А. и Терентьевым А.С. произошел конфликт ему не известно.

Подсудимый Терентьев А.С. по поводу показаний свидетелей Б., С., Г., а также показаний потерпевшей О., свидетелей Л., Д., Р., Е., К., которым стало известно от Б. о том, что он сказал, что это не он причинил А. телесные повреждения пояснил, что сказал так, так как испугался, что нанес удары А. и боялся, что его за это могут избить друзья А.

Из показаний свидетеля П., исследованных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.4 УПК РФ, установлено следующее.

Свидетель П. пояснила, что *** она приехала в гости к отцу в <адрес>. В этот же день к отцу приехал ее брат Терентьев А.С. Она, отец и Терентьев А.С. пошли к Б., где распивали спиртное. Через некоторое время она ушла домой к отцу. Ночью *** к отцу приезжали сотрудники милиции от которых ей стало известно, что Терентьев А.С. убил А. Из-за чего между Терентьевым А.С. и А. произошел конфликт ей неизвестно (том 1 л.д.22-23).

Свидетель П. по поводу оглашенных показаний пояснила, что подтверждает их в полном объеме.

Свидетель И. пояснил, что в утреннее время *** ему от П. стало известно о том, что Терентьев А.С. убил А., после чего скрылся. Он поехал в <адрес> и в вагончике в лесу нашел Терентьева А.С. Терентьев А.С. не знал о смерти А., думал, что просто порезал его. От Терентьева А.С. ему стало известно, что возле дома Б. у него и А. произошёл конфликт, причину которого ему Терентьев А.С. не говорил и он нанес маленьким раскладным ножом удар А., который впоследствии выкинул на берег реки Кимильтей. Он сказал Терентьеву А.С. идти в милицию, писать явку с повинной.

Свидетель З. пояснила, что *** Терентьев А.С. уехал в <адрес> в гости к своему отцу. *** к ним домой приехали сотрудники милиции, от которых ей стало известно, что Терентьев А.С. убил А. *** в вечернее время Терентьев А.С. вернулся домой и сообщил ей, что совершил убийство А. в <адрес>. Подробностей происшедшего ей не рассказывал. *** она подарила Терентьеву А.С. складной нож, который последний постоянно носил с собой.

Достоверность сведений сообщенных потерпевшей и свидетелями обвинения подтверждается фактическими данными, содержащимися в протоколах следственных действий и иных документах:

Из протокола осмотра места происшествия от *** следует, что объектом осмотра является дом и прилегающая территория, расположенные по <адрес>, где возле левого столба калитки ведущей во двор были обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. В доме, на софе под окном обнаружен труп А. с колото-резанными ранениями грудной клетки. В ходе осмотра места происшествия изъяты: смыв вещества бурого цвета похожего на кровь, кофта, футболка. (т. 1 л.д. 29-40).

Из протокола дополнительного осмотра места происшествия от *** следует, что объектом осмотра являлся участок местности расположенный вдоль <адрес>, где в снегу был обнаружен складной нож (т. 1 л.д.77-83).

Из протокола выемки следует, что в <данные изъяты> были изъяты два кожные лоскуты и образец крови от трупа А. (т. 1 л.д. 85-89).

У Терентьева А.С. изъяты вещи, в которых он находился в момент совершения преступления - брюки, куртка, ботинки (т. 1 л.д. 53-57), а также образцы крови, слюны. (т.1 л.д.59-61).

Все изъятые в ходе следствия предметы были осмотрены и признаны вещественными доказательствами и подвергнуты экспертному исследованию. (т. 1 л.д.90-94, 95).

Из заключения судебной экспертизы вещественных доказательств от *** следует, что кровь потерпевшего А. относится к А

Оснований подвергать сомнению экспертное заключение в области судебной медицины, биологии, не имеется, поскольку оно выполнено квалифицированными специалистами в этих областях, содержит описание и результаты исследований с указанием примененных методик, поэтому оно имеет доказательственную силу и не вызывает сомнений в его объективности.

Согласно справки <данные изъяты> больницы *** в 00 часов 10 минут поступил вызов по адресу: <адрес> (т. 1 л.д.159).

Так, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от *** смерть А. наступила от трех колото-резанных проникающих ранений грудной клетки, живота: одного (рана ) передней поверхности грудной клетки слева по около - грудинной линии в 4 межреберье с повреждением левого желудочка сердца; одного (рана ) передней поверхности грудной клетки справа в 4 межреберье по средней ключичной линии (без повреждения внутренних органов); одного (рана ) передней поверхности живота по средней линии с повреждением правой доли печени и развитием обильной кровопотери (что и явилось непосредственной причиной смерти).

2. Смерть наступила более 1-х суток к моменту исследования трупа в морге.

3. При проведении судебно-медицинского исследования трупа А. обнаружены следующие повреждения:

а) Три колото-резаных проникающих ранения грудной клетки, живота: одно (рана ) передней поверхности грудной клетки слева по около -грудинной линии в 4 межреберье с повреждением левого желудочка сердца; одно (рана ) передней поверхности грудной клетки справа в 4 межреберье по средней ключичной линии (без повреждения внутренних органов); одно (рана ) передней поверхности живота по средней линии с повреждением правой доли печени.

Данные колото-резанные ранения возникли незадолго до наступления смерти, в результате 3-х кратного воздействия плоского колюще-режущего предмета, чем мог быть нож; относятся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Стоят в прямой причинной связи с наступившей смертью. Не исключается возможность, что с указанными колото-резанными ранениями потерпевший мог жить, совершать активные целенаправленные действия относительно-короткий промежуток времени, исчисляемый от нескольких секунд и их десяток до нескольких минут и их десяток.

б) Непроникающая колото-резанная рана правой боковой поверхности живота. Резанная рана 1 пальца правой кисти.

Данные повреждения возникли в результате не менее двукратного воздействия плоского колюще-режущего предмета, чем мог быть нож, незадолго до наступления смерти и относятся к причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 21 дня. Не стоят в прямой причинной связи с наступившей смертью.

в) Ссадина по типу царапины правой боковой поверхности грудной клетки.

Возникла в результате не менее однократного воздействия острого предмета, незадолго до наступления смерти и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Не стоит в прямой причинной связи с наступившей смертью.

Потерпевший по отношению к нападавшему (травмирующему предмету) мог находиться в любом положении (стоя, лежа, сидя) при условии доступности зон травматизации.

Все повреждения причинены в относительно - короткий промежуток времени, поэтому высказаться о последовательности их образования, не представляется возможным. (том 2 л.д.15-18).

При судебно-химическом исследовании крови от трупа А. обнаружен этиловый алкоголь в количестве 1,5 промилле, что соответствует средней степени алкогольного опьянения, применительно к живым лицам (т. 2 л.д.52).

Так, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от *** у Терентьева А.С. имелись телесные повреждения в виде резанной раны второго пальца левой кисти - относится к причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 21 дня. Возникла в результате воздействия острого предмета, чем мог быть нож; возможно в срок и при обстоятельствах, указанных Терентьевым А.С. Потерпевший по отношению к нападавшему (травмирующему предмету) мог находиться в любом положении, при условии доступности зоны травматизации. Учитывая характер, количество и локализацию повреждений, маловероятна возможность образования данной раны при однократном падении Терентьева А.С. из положения стоя. (т. 2 л.д.6-7).

Заключения судебно-медицинских экспертиз научно обоснованны, согласуются с показаниями подсудимого, потерпевшего, свидетелей по механизму, времени и локализации причиненных телесных повреждений, поэтому сомнению не подвергаются.

Таким образом, оценивая представленные сторонами и проверенные в судебном заседании в их присутствии доказательства, по правилам ст.88 УПК РФ, суд признает их добытыми с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, они являются достоверными, допустимыми, достаточными для разрешения дела по существу.

В судебном заседании достоверно установлено, что из личных неприязненных отношений, вызванных ссорой, Терентьев А.С. причинил смерть А.

Данное обстоятельство подтверждается признательными показаниями Терентьева А.С., данными им в стадии досудебного производства и подтвержденными им в суде, им добровольно дана явка с повинной, с изложением времени, места, способа совершения преступления.

Суд отвергает довод подсудимого Терентьева А.С. в его показаниях, данным им в качестве подозреваемого о причинении смерти А. при необходимой обороне, считает это способом защиты.

Довод подсудимого Терентьева А.С. в своих показаниях данных им в ходе досудебного производства о том, что он не помнит ряда обстоятельств причинения смерти А. ссылаясь на состояние алкогольного опьянения опровергается заключением судебной амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы согласно которой Терентьев А.С. не обнаруживал объективных признаков нарушения сознания, бреда, галлюцинаций, ориентировался в окружающем, лицах и в момент совершения преступления по своему психическому состоянию в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Исследованные судом доказательства, в том числе приведенные выше экспертные заключения по вещественным доказательствам, заключение судебно-медицинской экспертизы по трупу А., свидетельствуют о том, что причастность иных лиц к причинению телесных повреждений А. исключается, а также свидетельствуют о том, что Терентьев А.С. нанес А. множественные удары в жизненно-важные части тела А. - грудную клетку и живот, а также правую руку, из которых три колото-резанных проникающих ранений грудной клетки и живота состоят в прямой причинной связи со смертью потерпевшего.

Исследованные судом доказательства согласуются между собой, в связи с чем, их достоверность у суда сомнений не вызывает.

Совокупность исследованных судом доказательств, достаточна для вывода о доказанности вины подсудимого Терентьева А.С. в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти А. Действия подсудимого Терентьева А.С., направленные на неоднократное нанесение ударов ножом в жизненно-важные части тела А. в грудную клетку и живот свидетельствуют о его умысле на причинение смерти потерпевшего.

Показания допрошенных по уголовному делу потерпевшей и свидетелей последовательны, взаимно дополняют друг друга, не имеют между собой существенных противоречий, согласуются с объективными данными и с показаниями Терентьева А.С., данными им в стадии досудебного производства, относительно времени, места, обстоятельств совершения посягательства. Причин для оговора подсудимого Терентьева А.С. потерпевшей, свидетелями, судом не установлено.

Таким образом, суд, оценив заключение судебно - медицинского эксперта о механизме причинения телесных повреждений, тяжести вреда здоровью потерпевшему, причине смерти, времени её наступления, в совокупности с другими доказательствами, приходит к выводу о том, что Терентьев А.С. совершил убийство А. и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Совершая вышеизложенное преступление, Терентьев А.С. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность общественно-опасных последствий и желал их наступления.

В судебном заседании изучался психический статус подсудимого Терентьева А.С.

Из заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов от *** следует, что Терентьев А.С. ранее каким-либо психическим или временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал ранее, не страдает в настоящее время и не страдал, в настоящее время не страдает и в период исследуемой юридически значимой ситуации выше перечисленных психических расстройств не обнаруживал. В момент правонарушения он не обнаруживал объективных признаков нарушения сознания, бреда, галлюцинаций, ориентировался в окружающем, лицах, вступал в адекватный речевой контакт, сохранил воспоминания о произошедшем, следовательно по своему психическому состоянию в момент правонарушения в котором подозревается Терентьев А.С. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих деяний и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительном лечении в настоящее время по своему психическому состоянию не нуждается. Учитывая уровень психического и интеллектуального развития Терентьева А.С., а также конкретные обстоятельства дела, он мог при совершении инкриминируемого ему деяния в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Терентьев А.С. в момент правонарушения не находился в состоянии физиологического аффекта и ни в каком ином эмоциональном состоянии, способном существенно повлиять на сознание и поведение. Его эмоциональное возбуждение возникло на фоне алкогольного опьянения. (том 2 л.д. 27-37).

Суд находит данное заключение научно-обоснованным, выполненным специалистами в области судебной психологии и психиатрии с достаточной квалификацией, не доверять которым нет никаких оснований, выводы экспертов согласуются с характеристикой личности подсудимого, его поведением в судебном заседании, поэтому Терентьев А.С. признается судом в отношении установленного преступления лицом вменяемым, поэтому он должен нести уголовную ответственность за его совершение. Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность и назначение наказания в отношении него, не установлено. Не установлено и оснований к прекращению уголовного дела и освобождению Терентьева А.С. от назначаемого наказания.

Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Согласно ст.60 УК РФ наказание должно быть справедливым и назначено с учетом тяжести, характера и степени общественной опасности совершенного Терентьевым А.С. преступления, его отношения к содеянному, данных о личности виновного, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Терентьевым А.С. совершено преступление отнесенное законом к категории особо тяжких преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с п.п.«и, г» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ подсудимому Терентьеву А.С. суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного, не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ у подсудимого Терентьева А.С. суд не усматривает.

Терентьев А.С. по месту работы и бывшей учебы <данные изъяты> характеризуется положительно, по месту жительства - удовлетворительно. (том 2 л.д.110, 111, 107, 108).

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и приходит к убеждению, что Терентьеву А.С. должно быть назначено справедливое наказание за совершенное им преступление в пределах, предусмотренных санкцией п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Судом установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст.62 УК РФ при назначении срока наказания.

Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ при определении подсудимому Терентьеву А.С. размера наказания.

Учитывая, совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд считает не назначать Терентьеву А.С.дополнительной меры наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 105 УК РФ в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей О. не заявлен.

На основании ст. 81 УПК РФ:

Вещественные доказательства: марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета похожего на кровь, изъятый в ходе осмотра места происшествия ***, кофту, футболку А., нож, два кожных лоскута с ранами от трупа А., образцы крови и слюны Терентьева А.С. - подлежат уничтожению.

Вещественные доказательства: брюки, куртку, ботинки Терентьева А.С. передать супруге осужденного Терентьева А.С. - З.

Оплату труда адвоката необходимо отнести за счет средств федерального бюджета. Процессуальные издержки в размере 11517 рублей 66 копеек в виде сумм, выплаченных и подлежащих выплате адвокату Адвокатской палаты Иркутской области Камоликовой Т.В. за оказание юридической помощи осужденному на предварительном следствии в сумме 10 174 рубля 98 копеек, и в суде в сумме 1342 рубля 68 копеек следует в соответствии со ст.132 УПК РФ взыскать с подсудимого Терентьева А.С., поскольку оснований для освобождения его от выплаты процессуальных издержек не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308,309 УПК РФ, суд                            

                                                      ПРИГОВОРИЛ:                

                                                      

Признать Терентьева Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на семь лет, в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с ***.

Меру пресечения Терентьеву А.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Терентьева А.С. взять под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства - марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета похожего на кровь, кофту, футболку А., нож, два кожных лоскута с ранами от трупа А., образцы крови и слюны Терентьева А.С., хранящиеся при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Вещественные доказательства: брюки, куртку, ботинки Терентьева А.С. передать супруге осужденного Терентьева А.С., хранящиеся при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу передать супруге осужденного Терентьева А.С. - З.

Взыскать с осужденного Терентьева Алексея Сергеевича после фактической выплаты и в размере фактически выплаченных сумм, процессуальные издержки в размере 11517 рублей 66 копеек (одиннадцать тысяч пятьсот семнадцать) рублей 66 копеек в виде сумм, выплаченных и подлежащих выплате адвокату Адвокатской палаты Иркутской области Камоликовой Т.В. за оказание юридической помощи осужденному в предварительном следствии в сумме 10 174 рубля 98 копеек, и в суде в сумме 1342 рубля 68 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Терентьевым А.С., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Зиминский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Терентьев А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                            О.Н. Бобрик

-