П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Зима 15 сентября 2011 года Зиминский городской суд Иркутской области в составе судьи Гордеевой И.Г., с участием государственного обвинителя помощника Зиминского межрайонного прокурора Гулийчук Н.В., подсудимого Жимбя В.Н., защитника-адвоката Адвокатской палаты Иркутской области Стародубцевой Е.В., пред-ставившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Очередных А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материа-лы уголовного дела 1-136-2011 в отношении : Жимбя Василия Николаевича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Жимбя В.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. **** в период времени с 13 час 30 мин до 14 час 30 мин, Жимбя В.Н. находился на лестнице между площадками первого и второго этажа в подъезде <адрес> вместе с ранее знакомым З. Между Жимбя В.Н. и З. на почве возникших неприязненных отношений произошла ссора, причиной которой послужила гибель собаки Жимбя В.Н. в результате её отравления З. В ходе данной ссоры, Жимбя В.Н., действуя умышленно, на почве возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с З., с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, нанес З. множественные удары кулаками по лицу и телу, а после того, как З. от полученных ударов, не удержав равновесие, стал падать вниз по лестнице, Жимбя В.Н. нанес удар коленом правой ноги З. в область тела справа, причинив ему телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки: закрытых переломов 7,8 ребер справа по средней подмышечной линии; пневмогемоторакса справа, относящиеся в совокупности к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; рвано-ушибленной раны нижней губы, относящуюся к причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 21 дня. В судебном заседании Жимбя В.Н. виновным себя в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека признал полностью и заявил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. Подсудимый Жимбя В.Н. в присутствии защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Учитывая, что подсудимый Жимбя В.Н. осознает характер и последствия заявленного им указанного выше ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником- адвокатом Стародубцевой Е.В., а также наличие согласия на это государственного обвинителя Гулийчук Н.В.и потерпевшего З., представившего в суд письменное согласие, суд считает возможным принять решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. С учетом обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимыйЖимбя В.Н., подтвержденного доказательствами, собранными по уголовно-му делу, содеянное подсудимым Жимбя В.Н. суд квалифицирует, как это предложено органами предварительного следствия и сторонами не оспаривается, по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, которым исключен нижний предел наказания за данное преступление, что улучшает положение подсудимого). Психический статус подсудимого Жимбя В.Н. у суда сомнений не вызывает, учитывая, что он на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, о чем свидетельствуют соответствующие справки от специалистов (л.д.127,129), исследованные в судебном заседании. По заключению врачей психиатров № от **** (л.д.41-43), Жимбя В.Н. ранее каким-либо хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и в настоящее время не страдает, не страдал и в период исследуемой юридически значимой ситуации, у Жимбя В.Н. <данные изъяты>. Однако указанные особенности психики не лишают его способности в период инкриминируемого ему деяния и в настоящее время, в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, по своему психическому состоянию, в принудительном лечении он не нуждается. Кроме этого, отсутствуют и другие обстоятельства сомневаться в психическом состоянии подсудимого, что не противоречит материалам дела, поэтому суд приходит к выводу о вменяемости Жимбя В.Н. в отношении инкриминируемого ему деяния, в связи с чем, подсудимый подлежит уголовной ответственности за содеянное. Согласно ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, судом при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного Жимбя В.Н. преступления, личность виновного, в т.ч. обстоятельства смягчающие, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание. Жимбя В.Н. совершено преступление относящееся согласно ч.7 ст.316 УПК РФ. Однако, учитывая, что подсудимый Жимбя В.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы (л.д.143,145) характеризуется положительно, его состояние здоровья и, признавая указанные обстоятельства в качестве смягчающих наказание в порядке ст.73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей. Судом установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п.»и» ч.1 ст.62 УК РФ. Гражданских исков по делу не заявлено. Оплата труда адвоката подлежит возмещению за счет средств федераль-ного бюджета. Процессуальные издержки по возмещению расходов по оплате труда адвоката, взысканию с осужденного Жимбя В.Н. не подлежат на основании п.10 ст.316 УПК РФ. Вещественных доказательств по делу не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Жимбя Василия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в два года. На основании ст.73 УК РФ назначенное Жимбя В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого он должен своим поведением, доказать свое исправление. Возложить на Жимбя В.Н. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением осужденного и регулярно, в установленное время проходить регистрацию в указанном органе. Оплату труда адвоката произвести за счет средств федерального бюджета. Меру пресечения в отношении Жимбя В.Н.- подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Зиминский городской суд Иркутской области, в порядке, предусмотренном ст.317 УПК РФ. Судья И.Г.Гордеева