П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Зима 2 сентября 2011 г. Судья Зиминского городского суда Иркутской области Соболева Т.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Зиминского межрайонного прокурора Люцай В.С., подсудимого- Абалакова Ю.Н., защитника – адвоката адвокатской палаты Иркутской области Камоликовой Т.В., представившего удостоверение №, и ордер №, потерпевшей – Н., при секретаре Мананковой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1- 180- 2011 в отношении Абалакова Юрия Николаевича, <данные изъяты>,ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Абалаков Ю.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. /дата/ Абалаков Ю.Н. в вечернее время находился в состоянии алкогольного опьянения, вместе с женой- Н. у себя дома, по адресу : <адрес>, где на почве ссоры, неприязненных отношений, у Абалакова возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Н. Реализуя свой противоправный умысел, Абалаков Ю.Н. /дата/. в период времени с 23 час. до 00. часов взял со стола на кухне нож, которым умышленно ударил один раз в область живота Н., стоящую рядом с ним. Своими действиями причинил Н. телесные повреждения в виде одного проникающего колото- резаного ранения поверхности живота ( в зоне правого подреберья) с повреждением правой доли печени, относящиеся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимым Абалаковым Ю.Н.. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Абалаков Ю.Н. указал, что ему понятно предъявленное обвинение, он с ним полностью согласен, вину полностью признает в причинении ножевого ранения жене, раскаивается в содеянном, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Как было установлено в судебном заседании, по настоящему уголовному делу имеются все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Абалаков Ю.Н. осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ; преступление, в совершении которого он обвиняется, предусматривает наказание до 8 лет лишения свободы, участвующие в деле государственный обвинитель Люцай В.С. И.А. и защитник –Камоликова Т.В. согласны с проведением судебного разбирательства в особом порядке. Судом не было выявлено препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Стороной обвинения представлены необходимые доказательства в подтверждение виновности Абалакова Ю.Н., обвинение с которым подсудимый согласился, обоснованно. Суд квалифицирует действия Абалакова Ю.Н. по ст. 111 ч.1 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека ( в редакции ФЗ РФ № 26 ФЗ от 7 марта 2011г.) Психический статус Абалакова Ю.Н. у суда не вызывает сомнений, он имеет неполное среднее образование, не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога, социально адаптирован. Как следует из заключения амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы, у Абалакова Ю.Н. выявлены <данные изъяты>. <данные изъяты>. В момент инкриминируемого деяния он мог по психическому состоянию в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он в полной мере может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Таким образом, исходя из материалов уголовного дела, данных личности, в отношении содеянного, суд считает Абалакова Ю.Н. вменяемым. Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность, не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.. Подсудимый Абалаков Ю.Н. по месту жительства охарактеризован удовлетворительно, проживает с женой и малолетним ребенком, работает <данные изъяты>. По месту работы трактористом <данные изъяты>, Абалаков Ю. проявил себя с положительной стороны, общителен, трудолюбив, вредных привычек не имеет. Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не было выявлено. Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Абалакову Ю.Н. наказания, суд учитывает, что им совершено тяжкое преступление. Вместе с тем, Абалаков Ю.Н. ранее не судим, он занят общественно- полезной деятельностью. Работает у частного предпринимателя, проживает с женой и ребенком, потерпевшая просила определить ему мягкое наказание. С учетом вышеизложенного, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества, с назначением условного наказания в пределах санкции части 1 статьи 111 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ. Размер наказания определяется судом с учетом положений ст.316 ч.7 УПК РФ. В силу ст. 81 ч.3 УК РФ вещественные доказательства – 4 ножа подлежат уничтожению, халат потерпевшей Н. подлежит передаче законному владельцу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Абалакова Юрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в четыре года лишения свободы ( в редакции ФЗ РФ № 26 ФЗ от 7.03. 2011г.) Назначенное наказание в силу ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев. Обязать условно осужденного исполнять обязанности : не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган. Меру пресечения в отношении Абалакова Ю.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства- 4 ножа уничтожить, халат передать Н. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: ____________________________