П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Зима 28 сентября 2011 года Зиминский городской суд Иркутской области в составе судьи Гордеевой И.Г., с участием государственного обвинителя- заместителя Нижнеудинского транспортного прокурора Добренова И.А., защитника адвоката НО Адвокатского бюро «ЗимаЮрЦентр» Минеева В.П., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Очередных А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела 1-135-2011 в отношении : Кураева Василия Владимировича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.228 ч.2 ; 228 ч.2 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Кураев В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах. **** в дневное время, Кураев В.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере, для личного потребления, пришел на поле, расположенное на территории <адрес>, около 17 час 40 мин до 18 час 00 мин, путем сбора руками собрал в имеющуюся при себе сумку из полимерного материала верхушечные части с листьями, остатками стеблей и семенами округлой формы дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, т.е незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере в количестве 364,105 граммов. И в период времени с 17 час 40 мин до 19 час 20 мин ****, незаконно приобретенное наркотическое средство в том же количестве, без цели сбыта незаконно хранил в сумке под пуховиком, надетом на нем, во время следования пешком от поля до остановки автобуса «Птицефабрика», во время ожидания маршрутного такси, во время следования в маршрутном такси сообщением «Саянск-Зима» до привокзальной площади ст.Зима ВСЖД, проследовав через п.Ухтуй Зиминского района, по улицам М.тракт, Ангарская, Лазо в г.Зиме, во время нахождения в здании железнодорожного вокзала ст.Зима, во время нахождения на привокзальной площади, где он был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и в 19 час 20 мин при доставлении Кураева В.В. в дежурную часть ЛОВД на ст.Зима по адресу г.Зима ул.Кирова 8, наркотическое средство каннабис (марихуана), в особо крупном размере весом 364,105 гр. у Кураева В.В. было обнаружено при личном досмотре и изъято. Кроме того, ****, Кураев В.В. в дневное время, имея умы-сел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере, для личного потребления, пришел за огороды, расположенные за <адрес>, где в этот же день в период времени с 11 час 30 мин до 11 час 50 мин, действуя с прямым путем сбора руками собрал руками в имеющийся при себе пакет верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля с соцветиями, листьями, семенами округлой формы и остатками стеблей, т.е. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере в количестве 133,2 граммов. Реализуя свой преступный умысел, Кураев В.В., с целью дальнейшего хранения приобретенного наркотического средства каннабис(марихуана) в особо крупном размере, весом 133,2 грамм, находящееся в пакете поместил под пуховик, и незаконно хранил его при себе в период времени с 11 час 30 мин **** до 12 часов 45 мин ****, в том числе в пути следования пешком с, находящегося <адрес> до своего <адрес> с 11 час 50 мин до 12 час 00 мин, во время задержания сотрудниками милиции на <адрес> в 12 час 10 мин, во время следования в служебной автомашине от <адрес> до административного здания ЛОМ на ст.Зима по адресу Иркутская область г.Зима ул.Кирова,8 с 12 час 10 мин до 12 час 35 мин, где при проведении личного досмотра **** в 12 час 45 мин у Кураева В.В. наркотическое средство каннабис(марихуана) в количестве 133,2 грамм, находящееся в пакете из полимерного материала было обнаружено и изъято. Подсудимый Кураев В.В. от явки в суд уклонился и место его нахождения не известно, поэтому дело рассматривается в его отсутствие на основании ч.5 ст. 247 УПК РФ. Согласно п.2 ч.1 ст.276 УПК РФ показания данные им в ходе предварительного следствия оглашены в судебном заседании. При предъявлении обвинения **** Кураев В.В. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2; 228 ч.2 УК РФ признал полностью и от дачи показаний отказался, подтвердив свои показания, данные им при допросе в качестве подозреваемого (л.д.145-148;149-150). При допросе в качестве подозреваемого **** Кураев В.В. пояснял, что **** он находился по месту своего жительства, выпил водки и решил сходить на поле за коноплей. Он взял с собою сумку белого цвета из-под муки 10 кг и пошел на поле, расположенное за заправкой в п.Ухтуй. Времени было примерно около 17 час. На поле он руками собрал стебли, листья конопли, все сложил в сумку и сумку спрятал под пуховик. Потом он на маршрутном такси доехал до железнодорожного вокзала, где был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в отделение милиции. В отделении милиции у него спросили о наличии запрещенных предметов, оружия, наркотиков. Он ответил, что у него ничего нет, т.к. испугался, хотя при себе у него была сумка с коноплей. При досмотре у него под пуховиком была обнаружена и изъята сумка с коноплей. Он рассказал где и зачем нарвал. При нем изъятая сумка с коноплей была упакована, опечатана.Он полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся (л.д.61-62). При допросе в качестве подозреваемого **** Кураев В.В. пояснил, что **** около 11 часов он выпил дома пива и решил нарвать конопли на поле, которое находится за домами по <адрес>. Он взял с собою пакет и пошел на поле. Там собрал руками коноплю, сложил в пакет и спрятал под пуховик. По дороге домой, его задержали сотрудники милиции и доставили в отделение за нахождение в состоянии алкогольного опьянения. В отделении милиции ему предложили выдать добровольно запрещенные предметы, оружие и наркотики, но он сказал, что у него ничего нет. При досмотре, у него под курткой сотрудники обнаружили пакет с коноплей. Он пояснил, что коноплю собрал для себя (л.д.122-123). Признательные показания Кураева В.В. в досудебном производстве подтверждаются следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Свидетель Л. пояснил, что в феврале 2011 года он участвовал в качестве понятого. В отделении милиции находился мужчина, он был в алкогольном состоянии. Сотрудники милиции пояснили, что мужчина задержан за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, что в отношении него будет составлен протокол об административном правонару-шении. Всем участникам были разъяснены права, мужчина представился как Кураев В.В., ему было предложено выдать запрещенные предметы, однако он сказал, что у него ничего нет. Тогда при личном досмотре, у него была обнаружена сумка белого цвета, под пуховиком, с травой. Кураев В.В. пояснил, что траву собрал около СПК «Окинский», для своих целей. Изъятое было упаковано и опечатано. Аналогичны показания свидетеля К., исследованные судом в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон (л.д.54-55). Свидетель О. пояснил, что **** на привокзальной площади ст.Зима был задержан Кураев В.В. в состоянии алкогольного опьянения. За совершение административного правонарушения Кураев В.В. был доставлен в отделение милиции, для составления протокола. В присутствии понятых Кураев В.В. назвал свои данные о личности, ему было предложено выдать запрещенные предметы, оружие, наркотики. Кураев В.В. сказал, что у него ничего нет. Однако, при личном досмотре, у него была обнаружена сумка синтетическая с травой-конопля. Кураев В.В. пояснил, что собрал траву для себя. Свидетель У. пояснила, что **** был зарегистрирован рапорт об обнаружении признаков преступления, по факту доставления в дежурную часть ЛОМ в состоянии алкогольного опьянения Кураева В.В., у которого в ходе личного досмотра была обнаружена растительная масса. Растительная масса была направлена на исследование, в ходе которого было установлено, что растительная масса является наркотическим средством, установлен размер. Материал ею был направлен в следственный отдел, в ходе выемки, у неё была изъята сумка с наркотическим веществом. В порядке ст.281 УПК РФ, в судебном заседании, с согласия сторон, были исследованы показания свидетеля Г., В., Б. Из показаний Г. следует, что **** и **** в дежурную часть ЛОМ ст.Зима в нетрезвом состоянии был доставлен Кураев В.В., в отношении которого был составлен административный протокол за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. При личном досмотре Кураева В.В. было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения (л.д.29-30; 107-108). Из показаний свидетеля В. следует, что **** на <адрес> в состоянии алкогольного опьянения был задержан Кураев В.В., который был доставлен в отделение милиции. В отношении Кураева В.В. был составлен протокол об административном правонарушении. После проведения личного досмотра, он узнал, что у Кураева В.В. был обнаружен пакет с растительной массой. Пакет был направлен на исследование, масса оказалась наркотическим средством-каннабис( марихуана) в особо крупном размере. При даче объяснения, Кураев В.В. пояснил, что коноплю нарвал за огородами, на поле за <адрес> (л.д. 126-127). Из показаний свидетеля Б. следует, что **** он присутствовал в качестве понятого в дежурной части отделения милиции. В дежурной части находился мужчина, от которого исходил запах алкоголя. Сотрудники милиции пояснили, что мужчина был доставлен с улицы в <адрес>, за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, за что в отношении него будет составлен протокол об административном правонарушении. Мужчина представился как Кураев В.В., назвал свои данные. После чего, сотрудник милиции предложил ему выдать запрещенные предметы, оружие, наркотики, боеприпасы. Кураев В.В. ответил, что у него ничего нет. При личном досмотре, у Кураева В.В. под пуховиком был обнаружен пакет с растительной массой коричневого цвета. Кураев В.В. пояснил, что набрал травы для личного потребления (л.д.99-101). Аналогичные показания свидетеля А. на л.д.102-103). Свидетель Р. пояснил, что Кураева В.В. дважды, в феврале и марте 2011 года доставляли в линейный отдел милиции за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. И в феврале и в марте 2011 года, при личном досмотре у Кураева В.В. были обнаружены сумка и пакет с растительной массой- коноплей. Кураев В.В. пояснял, что траву собирал для своих личных целей. Перед досмотром Кураеву В.В. было предложено выдать добровольно имеющиеся запрещенные предметы, но Кураев В.В. говорил, что у него ничего нет. Свидетель Д. пояснил, что в феврале 2011 года в дежурную часть линейного отдела был доставлен Кураев В.В., он находился в состоянии алкогольного опьянения, в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении. При личном досмотре у Кураева В.В. была обнаружена растительная масса, с запахом конопли, сумка с коноплей находилась под одеждой. Добровольно Кураев В.В. сумку с травой не выдал, хотя ему было это предложено. После обнаружения конопли, Кураев В.В. сказал, что нарвал коноплю для своих личных целей. Повторно Кураев В.В. был задержан в состоянии алкогольного опьянения и доставлен в отделение в марте 2011 года и вновь при досмотре у него была обнаружена конопля. Он сказал, что нарвал траву за домами по <адрес>, для себя. Виновность Кураева В.В. в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Из рапорта об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного ЛОМ на ст. Зима капитана милиции Д. от ****, следует, что **** за административное правонарушение предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, в дежурную часть ЛОМ на ст. Зима с привокзальной площади ж\д вокзала ст. Зима был доставлен гр-н Кураев Василий Владимирович, **** г.р., уроженец г. Зима, зарегистрированный по адресу <адрес>, проживающий в <адрес>, ранее не судимый, Ф-1 на получение паспорта XII-CT № от ****, у которого в ходе личного досмотра под пуховиком была обнаружена и изъята сумка из полимерного материала с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. Со слов Кураева В.В. данное вещество является наркотическим средством (л.д. 4). Справка об исследовании № от **** подтверждает выводы о том, что представленное вещество в сумке, изъятое у гр. Кураева В.В. **** является наркотическим средством каннабис (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны) сухой на момент исследования составила 365,105 граммов (л.д.11). **** у дознавателя ЛОМ на ст. Зима У. была изъята сумка из полимерной белой нити с ручками в упакованном и опечатанном виде с находящимся в ней наркотическим средством, изъятым в ходе производства личного досмотра Кураева В.В., имеющим значение для уголовного дела (л.д.23-25). Изъятое осмотрено, что подтверждается протоколом осмотра предметов от ****, согласно которому: сумка с ручками из полимерной нити белого цвета, горловина сумки перевязана отрезком нити черного цвета, свободные концы которой опечатаны фрагментом бумаги с оттиском печати круглой формы «Экспертно - криминалистический центр *23*» с подписью специалиста Коровкиной. Упаковка сумки нарушений и повреждений не имеет, целостность не нарушена. При вскрытии упаковки сумки обнаружены: сухое на ощупь вещество коричневого цвета, в виде отрезков верхушечных частей растения с листьями, остатками стеблей и семян округлой формы, с характерным запахом растения конопля. Осмотренные вещественные доказательства признаны по делу вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (л.д.28). **** у инспектора по исполнению административного законодательства ЛОМ на ст. Зима Г. были изъяты материалы об административном правонарушении № от **** о совершении Кураевым В.В. административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, материал содержит: рапорт о доставлении Кураева В.В. в дежурную часть ЛОМ на ст. Зима, протокол об административном задержании Кураева В.В., протокол о совершении Кураевым В.В. административного правонарушения, постановление по делу № об административном правонарушении (л.д.31-33). Изъятый материал осмотрен, что подтверждается протоколом осмотра документов от ****, согласно которому осмотрены: материалы об административном правонарушении № о совершении Кураевым В.В. административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ; рапорт о доставлении Кураева В.В. в дежурную часть ЛОМ на ст. Зима, протокол об административном задержании Кураева В.В., протокол о совершении Кураевым В.В. административного правонарушения. При его административном задержании была изъята сумка из полимерной нити белого цвета, наполненная наркотическим средством каннабисом (марихуаной), постановление по делу № об административном правонарушении согласно которому, Кураев В.В. был подвергнут административному штрафу в сумме 100 рублей. Изъятые и осмотренные материалы признаны по делу вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д.38,39,40). Изъятая в ходе личного досмотра у Кураева В.В. растительная масса подвергнута экспертному исследованию. Согласно заключению судебно-химической экспертизы № от ****, представленное на исследование вещество, изъятое у гр. Кураева В.В. является наркотическим средством каннабис (марихуана). Количество наркотического средства каннабис (марихуана) сухой составило 364,105 граммов (л.д.65-66). ****, у инспектора по исполнению административного законодательства ЛОМ на ст. Зима Г. были изъяты материалы об административном правонарушении № от **** о совершении Кураевым В.В. административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, в котором имеются : рапорт о доставлении Кураева В.В. в дежурную часть ЛОМ на ст. Зима, протокол об административном задержании Кураева В.В., протокол о совершении Кураевым В.В. административного правонарушения, постановление по делу № об административном правонаруше-нии (л.д.109-111). Материалы об административном правонарушении № о совершении Кураевым В.В. административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ содержат: рапорт о доставлении Кураева В.В. в дежурную часть ЛОМ на ст. Зима, протокол об административном задержании Кураева В.В., протокол о совершении Кураевым В.В. административного правонаруше-ния, они осмотрены. При административном задержании, у Кураева В.В.был изъят полиэтиленовый пакет с ручками красного цвета, на котором имеется рисунок в виде бутылки и надпись «COCA-COLA» серебристого цвета, наполненный массой растительного происхождения. Согласно протокола выемки от ****, у старшего оперуполномоченного ОУР ЛОМ на ст. Зима Д. был изъят полиэтиленовый пакет с ручками в упакованном и опечатанном виде с находящимся в нем наркотическим средством, изъятым в ходе производства личного досмотра Кураева В.В., имеющий значение для уголовного дела (л.д.93-95). Как следует из справки об исследовании № от ****, представленное вещество в полиэтиленовом пакете, изъятое у гр. Кураева В.В. **** является наркотическим средством каннабис (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны) сухой на момент исследования составила 135 граммов (л.д.84-85). Изъятое осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.98, 118). Материал осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства по делу (л.д. 116-117, 118). Вещественное доказательство подвергнуто экспертному исследованию. Согласно заключению судебно-химической экспертизы № от ****, представленное на исследование вещество, изъятое у Кураева В.В. ****, является наркотическим средством каннабис (марихуана), масса каннабиса (марихуаны) в пересчете на сухой вес составила 133,2 грамма (л.д.129-130). Таким образом, проверив в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о том, что они получены в порядке, предусмотренном уголовно- процессуальным законом, у суда нет оснований сомневаться в выводах проведенных экспертиз, так как они проведены квалифицированными специалистами, имеющими соответствующий стаж работы, с описанием примененных методик, содержания и результатов исследований. Выводы эксперта согласуются с показаниями обвиняемого Кураева В.В., данными им в досудебном производстве и свидетелей. Судом не установлено оснований для самооговора Кураевым В.В., применение какого-либо воздействия в отношении него при даче им признательных показаний со стороны сотрудников милиции, полностью исключается показаниями свидетелей, подписями обвиняемого и подозреваемого в процессуальных протоколах. Признательные показания подтверждены им и при проверке показаний на месте, где Кураевым В.В. подробно указаны места, обстоятельства совершения им преступлений. Поэтому у суда не имеется оснований подвергать сомнению показания самого Кураева В.В. в досудебном производстве, свидетелей, показания которых приведены в приговоре в качестве доказательств виновности Кураева В.В. В судебном заседании бесспорно установлено и доказано, что Кураев В.В. **** и **** незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Обстоятельств, которые бы могли повлиять на выводы суда о виновности Кураева В.В. не установлено. Суд квалифицирует действия Кураева В.В. по ст.228 ч.2 УК РФ ( по преступлению от ****), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Психический статус подсудимого Кураева В.В. у суда сомнений не вызывает, о чем свидетельствуют медицинские справки о том, что он не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога (л.д.154-154 а). Кроме этого, отсутствуют и другие обстоятельства сомневаться в психическом состоянии подсудимого, что не противоречит материалам дела, поэтому суд приходит к выводу о вменяемости Кураева В.В. в отношении инкриминируемых ему деяний, в связи с чем, подсудимый подлежит уголовной ответственности за содеянное. Согласно ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, судом при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенных Кураевым В.В. преступлений, личность виновного, в т.ч. обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание. Кураевым В.В. совершены преступления, относящиеся согласно ст.228 ч.2 УК РФ. Однако, учитывая, что Кураев В.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в ходе предварительного расследования признал полностью, в содеянном раскаивался, активно способствовал расследованию преступлений, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.159), и, признавая указанные обстоятельства в качестве смягчающих наказание в по-рядке ст.73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей. Судом установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотрен-ное п.»и» ч.1 ст.62 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным не применять, учитывая материальное положение подсудимого Кураева В.В., отсутствие доходов и имущества, на которое могло быть обращено взыскание. Оплата труда адвоката подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета. Процессуальные издержки по возмещению расходов по оплате труда адвоката, взысканию с осужденного Кураева В.В. не подлежат, учитывая его имущественную несостоятельность. Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению на основании ст.81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Кураева Василия Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2 УК РФ ( по преступлению от **** и назначить ему наказание в виде лишения свободы : по ст.228 ч.2 УК РФ ( по преступлению от ****) в три года, без штрафа. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Кураеву В.В. к отбытию три года три месяца лишения свободы, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное Кураеву В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев, в течение которого он должен своим поведением, доказать свое исправление. Возложить на Кураева В.В. обязанности регулярно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Меру пресечения Кураеву В.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу- отменить. Вещественное доказательство по делу- наркотическое средство- каннабис (марихуана) в количестве 361,105 граммов и 130,5 граммов, хранящееся в камере хранения наркотических средств ЛОВД на ст.Зима- уничтожить. Материалы об административном правонарушении хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Зиминский городской суд. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих кассационных жалобах. Жалоба или представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения. Судья Гордеева И.Г.