№ 1-173/2011 приговор в отношении Шрамова В.В. ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Зима                                                                30 сентября 2011 года

Зиминский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Чупрова А.В., единолично, при секретаре Выходцевой И.Д., с участием государственного обвинителя - помощника Зиминского межрайонного прокурора Мещерякова А.Д., подсудимого Шрамова В.В., защитника - адвоката адвокатской палаты Иркутской области Стародубцевой Е.В., представившей удостоверение и ордер , рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-173/2011 в отношении:

Шрамова Владимира Владимировича, <данные изъяты>, судимого: <дата> <данные изъяты> районным судом Иркутской области по ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шрамов В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

<дата> в дневное время в период с 14 до 15 часов Шрамов В.В. совместно со знакомыми Б., К. и незнакомым Ф. находился в квартире по адресу: <адрес> по месту жительства последнего. Шрамов В.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая открытый и очевидный характер своих преступных действий, в том числе для присутствующего здесь же в квартире потерпевшего Ф., незаконно завладел находящимся в указанной квартире имуществом, принадлежащим Ф.. Так, в шкафу в комнате Шрамов В.В. обнаружил цифровую фотокамеру SAMSUNG L 830 стоимостью 6000 рублей, с находящейся в ней картой памяти объемом 2 Гб стоимостью 600 рублей, хранящимися в чехле стоимостью 1000 рублей и незаконно завладел ими; в кухне Шрамов В.В. обнаружил сотовый телефон MOTOROLLA С 139 стоимостью 1000 рублей с находящейся в нем сим-картой оператора БВК стоимостью 100 рублей, радиоприемник стоимостью 180 рублей и зарядным устройством стоимостью 90 рублей и незаконно завладел ими. Тем самым Шрамов В.В. открыто похитил указанное имущество Ф., причинив тому значительный с учетом его имущественного положения материальный ущерб на общую сумму 8970 рублей. С похищенным имуществом Шрамов В.В. скрылся с места преступления, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению. Впоследствии Шрамов В.В. реализовал возможность распоряжения похищенной у Ф. цифровой фотокамерой SAMSUNG L 830, сбыв её за денежное вознаграждение.

Подсудимый Шрамов В.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником - адвокатом Стародубцевой Е.В. - добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Как установлено судом, имеются условия для постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Шрамов В.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; преступление, в котором он обвиняется, предусматривает наказание до четырех лет лишения свободы; участвующий в деле государственный обвинитель и потерпевший Ф., согласно представленного заявления, возражений против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеют; стороной обвинения представлены необходимые доказательства, собранные по уголовному делу, которые подтверждают обоснованность предъявленного обвинения и подтверждают его вину; ущерб возмещен.

Психический статус подсудимого у суда сомнений не вызывает, так как комиссия экспертов ГУЗ Иркутского Психоневрологического диспансера, обследовав Шрамова В.В. <дата>, пришла к заключению, что он в период совершения преступления мог и в настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (заключение № 4690 амбулаторной психиатрической экспертизы (том 1 л.д. 151-152)), поэтому он как субъект установленного преступления должен нести уголовную ответственность за содеянное.

Суд квалифицирует действия Шрамова В.В. в соответствии с предъявленным органом предварительного следствия обвинением, с которым он согласился по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность и назначение наказания судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое уголовным законодательством РФ отнесено к категории средней тяжести, личность подсудимого, состояние его здоровья, материальное положение, влияние назначенного наказания на его исправление.

Шрамов В.В. ранее судим (том 2 л.д. 14-15), совершил преступление в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> районного суда Иркутской области от <дата> по статье 158 ч. 1 УК РФ (том 2 л.д. 21-23), это указывает на то, что в данном случае необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, так как обязательные и исправительные работы, ограничение свободы, в данном случае, не будут способствовать восстановлению социальной справедливости.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в порядке ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в порядке ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительной обязанности в виде запрета на смену постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Поскольку Шрамов В.В. совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> районного суда Иркутской области от <дата>, с учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств, сведений о его личности, суд пришел к убеждению, что в данном случае на основании ст. 74 УК РФ, в связи с вступлением в действие Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года, - не требуется, поэтому вышеуказанный приговор необходимо исполнять самостоятельно.

Гражданский иск не заявлен.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - предметы хищения - подлежат передаче по принадлежности потерпевшему.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шрамова Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Шрамову В.В. наказание считать условным, установить испытательный срок в два года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на Шрамова В.В. обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Шрамову В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор <данные изъяты> районного суда Иркутской области от <дата> в отношении Шрамова В.В., которым он осужден по ст. 158 ч. 1, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства - цифровую фотокамеру SAMSUNG L 830, сотовый телефон MOTOROLLA С 139, хранящиеся у потерпевшего - передать Ф. по принадлежности, и в связи с фактическим их возвращением, данное требование считать исполненным.

Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Зиминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ____________________________ А.В. Чупров