Приговор 178 в отношении Киселевой О.К., Борковой О.В.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г. Зима                                                                          5 сентября     2011 г.

Зиминский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Рыжова А.Н., с участием государственного обвинителя -помощника Зиминского межрайонного прокурора Ключниковой О.С., подсудимых Киселёвой О.К., Борковой О.В., защитников адвокатов Зиминского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Кулинич А.А.., представившего удостоверение № и ордер №, Муранской Е.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Бычковой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-178/2011 в отношении:

-Киселёвой Ольги Константиновны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес><данные изъяты> проживающей по <адрес> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. ч. 2 п. «а,г» УК РФ,

-Борковой Ольги Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес><данные изъяты> проживающей по <адрес> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. ч. 2 п. «а,г» УК РФ,

                                             У С Т А Н О В И Л :

        Киселёва О.К., Боркова О.В. совершили открытое хищение чужого имущества /грабёж/, совершённый группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

       Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

        ДД.ММ.ГГГГ между 21 часом 20 минутами и 22 часами Киселёва О.К., Боркова О.В., находясь на улице около <адрес> увидели в руке проходившего по улице гражданина К. сотовый телефон марки «SAMSUNG» модели GT-Е108IТ, после чего, по предложению Киселёвой О.К. договорились об открытом с применением насилия к потерпевшему, хищении данного сотового телефона у К..

Руководствуясь корыстными побуждениями, действуя совместно и согласованно в целях реализации имевшегося у них единого умысла на открытое хищение имущества К., а также с целью исключить возможное сопротивление потерпевшего, Киселёва, Боркова подбежали к К., и, применяя к нему насилие не опасное для его жизни и здоровья, совместно нанесли К. несколько ударов по различным частям тела ногами, обутыми в резиновые тапочки. Причинив К. этими действиями повреждения в виде внутрикожных кровоизлияний в области предплечья, не причинивших вреда его здоровью, Киселёва, Боркова открыто в присутствии потерпевшего К., осознававшего преступный характер их действий, похитили принадлежащий ему сотовый телефон, который к моменту применения к нему насилия, потерпевший хранил в кармане брюк. Для этого Киселева О.К., действуя согласованно с Борковой, продолжая реализовывать единый с Борковой умысел на открытое хищение имущества К., с целью хищения достала рукой из правого кармана брюк, одетых на К., принадлежащий К. сотовый телефон марки «SAMSUNG» модели GT-Е108IТ, стоимостью <данные изъяты> с находившейся в нём сим-картой, стоимостью <данные изъяты> При этом, К., пытаясь воспрепятствовать хищению у него сотового телефона, схватил рукой Киселеву О.К. за кисть её руки, в которой она удерживала, принадлежащий ему сотовый телефон. В это время Боркова О.В., действуя согласованно с Киселевой О.К., продолжая применять к потерпевшему К. насилие, не опасное для его жизни и здоровья, с силой разжала пальцы К. и освободила руку Киселевой О.К., в которой она держала телефон К.. Открыто завладев, таким образом, сотовым телефоном и находящейся в нём симкартой К., общей стоимостью <данные изъяты> Киселёва, Боркова совместно скрылись с места происшествия.

Органами предварительного следствия подсудимым Киселёвой О.К., Борковой О.В. было предъявлено обвинение в совершении данных действий, которые были квалифицированы по признакам ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ.

Подсудимые Киселёва О.К., Боркова О.В. полностью признали себя виновными в предъявленном им обвинении и заявили каждая ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, возражений от сторон по этому ходатайству не поступило.

В связи с удовлетворением данного ходатайства, добровольно, после проведения консультаций с защитниками заявленного подсудимыми Киселёвой, Борковой, которые, как установил суд, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о том, что предъявленное им обвинение по признакам ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ, с которым они согласились, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     В связи с изложенным, суд признает доказанным факт совершения подсудимыми Киселёвой О.К., Борковой О.В. открытого хищения чужого имущества /грабёжа/, совершённого группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Действия подсудимых Борковой О.В., Киселёвой О.К. квалифицируются судом по признакам ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ.

Оснований сомневаться во вменяемости подсудимых Киселёвой О.К., Борковой О.В. в момент совершения инкриминируемых им действий и в настоящее время у суда не имеется, поскольку на учёте у психиатра они не состоят, лечения по поводу каких-либо психических заболеваний, расстройств психической деятельности не проходили.

            

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых.

Подсудимые Киселёва О.К., Боркова О.В. не судимы, совершённое ими преступление относится к категории тяжких.

Подсудимая Киселёва О.К. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, проживает с семьёй, воспитывает малолетнего ребёнка, жалоб на её поведение от соседей не поступало, по характеру вспыльчивая, неуравновешенная. /л.д. 192/. По месту прежней учёбы в школе № <адрес> она характеризовалась с положительной стороны, не имела пропусков занятий без уважительных причин, добросовестно относилась к общественным поручениям, по характеру спокойная, сдержанная в эмоциях./ л.д. 203/

Подсудимая Боркова О.В. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, имеет семью, малолетнего ребёнка, жалоб на её поведение не поступало, по характеру спокойная уравновешенная. /л.д.207/ По месту прежней работы <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности <данные изъяты> она имела неоднократные устные замечания от <данные изъяты> по ненадлежащему исполнению своих обязанностей, уволилась с работы по собственному желанию./л.д. 209/

В качестве смягчающих наказания подсудимых Киселёвой, Борковой обстоятельств суд в соответствие со ст. 61 УК РФ учитывает полное признание ими вины в содеянном, наличие у каждой из них малолетнего ребёнка /л.д.193, 216/, а в отношении подсудимой Киселёвой и добровольную выдачу органам следствия похищенного у К. сотового телефона. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом установленных в судебном заседании сведений о личности подсудимых Киселёвой О.К., Борковой О.В., смягчающих их наказание обстоятельств, возможного негативного влияния назначаемого наказания на условия жизни семей подсудимых и влияния назначаемого наказания на исправление подсудимых суд считает необходимым назначить подсудимым Киселёвой, Борковой наказание в пределах санкции ст. 161 ч. 2 УК РФ.

Приобщенный к уголовному делу в качестве вещественного доказательства сотовый телефон марки «SAMSUNG» модели GT-Е108IТ, возвращённый потерпевшему К. в соответствии со ст. 81 УПК РФ следует оставить у потерпевшего, как у его законного владельца.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Киселёву Ольгу Константиновну, Боркову Ольгу Владимировну виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы:

- Киселёвой Ольге Константиновне на срок в три /3/ года;

-Борковой Ольге Владимировне на срок в три /3/ года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Киселёвой О.К., Борковой О.В. испытательный срок в один год и шесть месяцев каждой и возложить на каждую из них обязанности: не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осуждённого, в котором ежемесячно в период срока наказания проходить регистрацию.

Меру пресечения Киселёвой О.К., Борковой О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - приобщенный к уголовному делу сотовый телефон марки «SAMSUNG» модели GT-Е108IТ, возвращённый потерпевшему К., оставить у потерпевшего К..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ____________________________