Приговор 117 в отношении Решетникова В.Ю.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зима                                                            1 июня 2011 года

Зиминский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Рыжова А.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Зиминского межрайонного прокурора Оберемок О.С., подсудимого Решетникова В.Ю., защитника - адвоката Зиминского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Кутузовой А.П., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Бычковой М.В., а также с участием потерпевших К.К.Л., Д.Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-117/2011 в отношении:

Решетникова Владислава Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> проживающего <данные изъяты> судимого:

1) <данные изъяты> по ст.162 ч.2,161 ч.1 УК РФ к 9 годам лишения свободы;

2) <данные изъяты> по ст.33 ч. 5, ст.158 ч. 3, ст.161 ч.2 п. «а, в, г», ст. 158 ч. 3, ст. 69 УК РФ к 7 г. лишения свободы,

3). <данные изъяты> по ст.158 ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы,

По постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно в порядке ст. 69 ч.5 УК РФ по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ назначено наказание на срок в 9 лет и 6 месяцев лишения свободы, освобожденного условно-досрочно на 2 г. 9 месяцев и 21 день по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ

4). <данные изъяты> по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, с частичным присоединением в порядке ст.79 ч.7,70 УК РФ наказания назначенного по совокупности преступлений по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, всего к 3 г. 5 месяцам лишения свободы, освобожденного по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 9 месяцев 18 дней,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении трёх преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

                                      У С Т А Н О В И Л:

        Решетников В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ совершил тайные хищение чужого имущества /кражи/, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

     Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

        Решетников В.Ю., намереваясь совершить тайное хищение имущества из жилища Ш.М.В., руководствуясь корыстными побуждениями ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов пришел к принадлежащей Ш.М.В. квартире, расположенной по <адрес> и в отсутствие посторонних лиц через открытую форточку незаконно проник внутрь данного жилища Ш.М.В., откуда тайно похитил принадлежащий         Ш.М.В., пылесос марки «SUPRA» модели ves - 2005», стоимостью <данные изъяты> а также бензопилу марки «STIHL» модели МS 180, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую Ш.А.В., чем Ш.А.В. был причинён значительный ущерб. Похищенным Решетников в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

         ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов Решетников В.Ю., намереваясь совершить тайное хищение имущества из жилища граждан К.К.Л. и Д.Е.П., руководствуясь корыстными побуждениями, пришел к принадлежащей К.К.Л., Д.Е.П.. квартире, расположенной по <адрес> и в отсутствие посторонних лиц извлёк при помощи имевшегося у него при себе ножа стекло в окне комнате дома и через повреждённое окно незаконно проник внутрь данного жилища К.К.Л. и Д.Е.П., откуда тайно похитил принадлежащее К. К.Л. и Д.Е.П. имущество на общую сумму <данные изъяты>

        В том числе похитил имущество, принадлежащее К.К.Л.:              

       -деньги в сумме <данные изъяты>

        -серебряный перстень, стоимостью <данные изъяты> а также не представляющие для К.К.Л. материальной ценности: кошелек (портмоне), банковскую карту «Сбербанка». Всего похитил имущество К.К.Л. на общую сумму <данные изъяты>, чем К.К.Л. был причинён значительный ущерб. Кроме того, Решетников тайно похитил принадлежащее Д.Е.П. имущество:

      - музыкальную шкатулку - стоимостью <данные изъяты>

      - обручальное кольцо, стоимостью <данные изъяты>

      - серебряную цепочку, стоимостью <данные изъяты>

      - серебряную цепочку, стоимостью <данные изъяты>

       - серебряную подвеску «крестик», стоимостью <данные изъяты>

       - подвеску «козерог», стоимостью <данные изъяты>

      - цифровой фотоаппарат марки «SONI», стоимостью <данные изъяты>

       -сотовый телефон марки «NOKIA» модели 1208, стоимостью <данные изъяты>

       -сим - карту «МТС», стоимостью <данные изъяты>

       -деньги в сумме <данные изъяты>

        - женский кошелек, стоимостью <данные изъяты>

       - золотое кольцо, стоимостью <данные изъяты>

        -золотую серьгу стоимостью <данные изъяты> а также не представляющие для потерпевшей Д.Е.П. материальной ценности две банковские карты «Сбербанка», бижутерию. Всего похитил имущество Д.Е.П. на общую сумму <данные изъяты> чем ей был причинён значительный ущерб. Похищенным Решетников в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

         ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Решетников В.Ю., намереваясь совершить тайное хищение имущества из жилища Ф.С.Г., руководствуясь корыстными побуждениями, пришел к принадлежащему Ф.С.Г. дому, расположенному по <адрес> В отсутствие посторонних лиц Решетников В.Ю. при помощи найденной рядом с домом Ф.С.Г. палки разбил стекло в окне спальни дома Ф.С.Г. и через повреждённое окно незаконно проник внутрь данного жилища Ф.С.Г., откуда тайно похитил принадлежащее Ф.С.Г. имущество на общую сумму <данные изъяты> В том числе, похитил принадлежащие Ф.С.Г.:

       -шапку из меха норки стоимостью <данные изъяты>

       -деньги в сумме <данные изъяты>

       -женскую дубленку, стоимостью <данные изъяты>

       -женскую куртку из искусственного меха, стоимостью <данные изъяты>

       -зимние сапоги, стоимостью <данные изъяты>

       В результате хищения данного имущества Ф.С.Г. был причинён значительный ущерб. Похищенным Решетников в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

       Органами предварительного следствия подсудимому Решетникову В.Ю. было предъявлено обвинение в совершении данных действий. По каждому из вменённых ему в вину преступлений, то есть по факту кражи имущества Ш.А.В., Ш.М.В., по факту кражи имущества К.К.Л. и Д.Е.П., по факту кражи имущества Ф.С.Г., действия подсудимого Решетникова В.Ю. были квалифицированы по признакам ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального Закона от 8.12.2003 г..

Подсудимый Решетников полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, возражений от сторон по этому ходатайству не поступило.

В связи с удовлетворением данного ходатайства, добровольно, после проведения консультаций с защитником заявленного подсудимым Решетниковым, который, как установил суд, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о том, что предъявленное ему обвинение по признакам ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по факту кражи имущества Ш.А.В., Ш.М.В., по признакам ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по факту кражи имущества К.К.Л. и Д.Е.П., по признакам ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по факту кражи имущества Ф.С.Г., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

      В связи с изложенным суд признает доказанным факт совершения подсудимым Решетниковым следующих преступлений:

      -тайного хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества Ш.М.В. на сумму <данные изъяты> и имущества Ш.А.В. на сумму <данные изъяты> - из жилища Ш.М.В.- из квартиры по <адрес> причинившего значительный ущерб Ш.А.В.;

      -тайного хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества К.К.Л., Д.Е.П. на общую сумму <данные изъяты> в том числе, имущества К.К.Л. на сумму <данные изъяты> и имущества Д.Е.П.. на сумму <данные изъяты> из жилища потерпевших - из квартиры по <адрес> причинившего значительный ущерб потерпевшим К.К.Л., Д.Е.П.;

      -тайного хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества Ф.С.Г. на общую сумму <данные изъяты> из жилища потерпевшей Ф.С.Г. - из дома по <адрес> причинившего значительный ущерб потерпевшей Ф.С.Г.

      Как видно из заключения амбулаторных судебно- психиатрических экспертиз ДД.ММ.ГГГГ. (№ и от ДД.ММ.ГГГГ (№), у подсудимого Решетникова выявляются <данные изъяты> Не обнаруживал он в период времени относящийся к инкриминируемым ему действиям и признаков какого-либо временного психического расстройства. Он может в настоящее время, и мог в период времени, относящийся к инкриминируемым ему действиям, в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в принудительном лечении не нуждается. / л.д.129-132 том №, л.д.63-65 том №/.

Не находя оснований сомневаться в психической полноценности Решетникова, суд с учётом сведений о личности подсудимого, содержащихся в заключениях психиатрических экспертиз, в характеризующих его материалах дела считает подсудимого Решетникова вменяемым в отношении содеянного.

      Каждое из совершённых им преступлений, то есть, тайное хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества Ш.М.В. на сумму <данные изъяты> и имущества Ш.А.В. на сумму <данные изъяты> из жилища Ш.М.В.- из квартиры <адрес> причинившего значительный ущерб Ш.А.В., тайное хищение ДД.ММ.ГГГГ имущества К.К.Л., Д.Е.П. на общую сумму <данные изъяты>, в том числе, имущества К.К.Л. на сумму <данные изъяты> и имущества Д.Е.П.. на сумму <данные изъяты> из жилища потерпевших - из квартиры по <адрес>, причинившего значительный ущерб потерпевшим К.К.Л., Д.Е.П., тайное хищение ДД.ММ.ГГГГ имущества Ф.С.Г. на общую сумму <данные изъяты> из жилища потерпевшей Ф.С.Г. - из дома по <адрес>, причинившего значительный ущерб потерпевшей Ф.С.Г., суд квалифицирует по признакам ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального Закона от 7.03.2011 г., подлежащего применению в силу требований ст. 10 УК РФ.

Оснований для прекращения уголовного преследования подсудимого Решетникова за эти преступления не имеется.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Подсудимый Решетников ранее был два раза осуждён к наказанию в виде реального лишения свободы за совершение тяжких преступлений, в период оставшейся неотбытой части наказания в виде лишения свободы на 9 месяцев 18 дней по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ., которым он был осуждён к реальному лишению свободы на срок в 3 г. 5 месяцев за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, после условно-досрочного освобождения его из мест лишения свободы по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ вновь совершил три тяжких преступления.

По месту прежнего отбывания наказания в <данные изъяты> ГУФСИН Минюста РФ по Иркутской области Решетников характеризовался положительно - был трудоустроен, к труду относился добросовестно. По характеру не конфликтный, нарушений режима содержания не допускал, имел ряд поощрений от администрации ИК. /л.д.242 том №/. В то же время в выводах по делу о характеристике личности подсудимого суд не учитывает сведения справки о личности подсудимого Решетникова, составленной участковым уполномоченным ОВД по г. Зиме и Зиминскому району К.А.В. /л.д. 225 том №/, которая не заверена надлежащим образом.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Решетникова обстоятельств суд, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, учитывает установленные в судебном заседании сведения о состоянии здоровья подсудимого, активное способствование подсудимого раскрытию совершённых им преступлений в виде полного признания вины в содеянном и в виде дачи полных откровенных показаний органам следствия о совершённых им кражах имущества Ш.А.В., Ш.М.В., К.К.Л., Д.Е.П., Ф.С.Г., позволивших органам следствия установить свидетелей по делу и установить местонахождение части похищенного имущества, а по факту кражи имущества Ф.С.Г. суд учитывает и явку подсудимого Решетникова с повинной.

В качестве отягчающего наказание подсудимого обстоятельства суд в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. 1 УК РФ учитывает рецидив преступлений, который, в соответствии со ст. 18 ч. 3 п. «а» УК РФ следует считать особо опасным.

С учётом данного отягчающего наказание подсудимого Решетникова обстоятельства, а также с учётом совершения им преступлений в период оставшейся неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда, суд считает невозможным назначить ему иное наказание, кроме реального лишения свободы в пределах санкции ст. 158 ч. 3 УК РФ. Отбывать наказание Решетникову надлежит в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ в исправительной колонии особого режима, как осуждённому при особо опасном рецидиве преступлений.

В то же время, с учётом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым не назначать подсудимому Решетникову максимально строгого, а также и дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст. 69 ч. 3 УК РФ УК РФ, суд считает необходимым применить принцип частичного слежения наказаний.

Неотбытое подсудимым Решетниковм по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ суд считает необходимым присоединить к вновь назначаемому Решетникову по настоящему приговору наказанию лишь частично исходя из смягчающих наказание обстоятельств.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств- пылесос марки «SUPRA» следует возвратить его законному владельцу - потерпевшему Ш.М.В., две серьги (гвоздик), серьгу в форме ромба, две серьги прямой формы, две серьги и клипсу, музыкальную шкатулку, обручальное кольцо, серьгу в виде ромба с обозначения 583 проба, следует возвратить их законному владельцу - потерпевшей Д.Е.П., шапку из меха норки, женскую куртку, женскую дублёнку, следует возвратить потерпевшей Ф.С.Г., как их законному владельцу, 2 отрезка дактоплёнки со следами пальцев, фрагмент рамы, изъятые в ходе осмотра квартиры по <адрес> дактокарту Решетникова В.Ю., осколок стекла со следом обуви, два отрезка дактоплёнки со следами пальцев рук, изъятых в ходе осмотра места происшествия <адрес> договор купли - продажи фотоаппарата марки «SONI», ксерокопию бирки кольца, как не представляющие материальной ценности и не истребованные сторонами, следует уничтожить. Хранящиеся при уголовном деле ксерокопию кассового чека и гарантийного талона на бензопилу марки «STIHL» следует хранить при уголовном деле, возвращённый потерпевшей Д.Е.П. телефон марки «NOKIA» следует оставить у потерпевшей Д.Е.П., как у его законного владельца.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Решетникова Владислава Юрьевича виновным в совершении:

- преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального Закона от 7.03.2011 г., - тайного хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества из жилища Ш.М.В. в <адрес> на сумму <данные изъяты> и имущества Ш.А.В. на сумму <данные изъяты>

- преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального Закона от 7.03.2011 г., - тайного хищения ДД.ММ.ГГГГ из жилища К.К.Л., Д.Е.П. в <адрес> имущества К.К.Л. на сумму <данные изъяты> и имущества Д.Е.П.. на сумму <данные изъяты>

- преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального Закона от 7.03.2011 г., - тайного хищения ДД.ММ.ГГГГ из жилища Ф.С.Г. в <адрес> имущества Ф.С.Г. на общую сумму <данные изъяты> и назначить ему за каждое из этих преступлений наказание в виде лишения свободы на срок в три (3) года.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ путём частичного сложения этих назначенных Решетникову Владиславу Юрьевичу наказаний, назначить ему по совокупности данных преступлений наказание в виде лишения свободы на срок в три года и три месяца.

      К этому, назначаемому по настоящему приговору наказанию, в силу требований ст. 70, ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ частично, в размере трёх месяцев, присоединить оставшееся неотбытым Решетниковым В.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок в 9 месяцев 18 дней по приговору. <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым он был осуждён за совершение преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, с частичным присоединением в порядке ст.79 ч.7,70 УК РФ наказания назначенного по совокупности преступлений по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, с окончательным назначением наказания в виде лишения свободы на срок в 3 г. 5 месяцев лишения свободы, и был освобожден от отбытия наказания по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок в 9 месяцев и 18 дней.

Окончательно по совокупности приговоров назначить Решетникову Владиславу Юрьевичу наказание в виде лишения свободы на срок в три (3) года и шесть (6) месяцев с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять Решетникову В.Ю. с 1.06. 2011 г. и в соответствие со ст. 72 УК РФ зачесть ему в срок наказания предварительное заключение в период с 19.08 2010 г. по 31.05. 2011 г..

Меру пресечения Решетникову В.Ю. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу - заключение под стражу.

Вещественные доказательства:

-хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств: пылесос марки «SUPRA» возвратить его законному владельцу - потерпевшему Ш.М.В., две серьги (гвоздик), серьгу в форме ромба, две серьги прямой формы, две серьги и клипсу, музыкальную шкатулку, обручальное кольцо, серьгу в виде ромба с обозначением 583 пробы возвратить законному владельцу - потерпевшей Д.Е.П., шапку из меха норки, женскую куртку, женскую дублёнку, возвратить потерпевшей Ф.С.Г., 2 отрезка дактоплёнки со следами пальцев, фрагмент рамы, изъятые в ходе осмотра квартиры по <адрес> дактокарту Решетникова В.Ю., осколок стекла со следом обуви, два отрезка дактоплёнки со следами пальцев рук, изъятых в ходе осмотра места происшествия по <адрес> договор купли - продажи фотоаппарата марки «SONI», ксерокопию бирки кольца, как не представляющие материальной ценности и не истребованные сторонами, уничтожить;

-хранящиеся при уголовном деле ксерокопию кассового чека и гарантийного талона на бензопилу марки «STIHL» хранить при уголовном деле;

-возвращённый потерпевшей Д.Е.П. телефон марки «NOKIA» оставить у потерпевшей Д.Е.П., как у его законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Решетниковым В.Ю., содержащимися под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ____________________________