П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Зима 6 октября 2011 года Зиминский городской суд Иркутской области в составе судьи Гордеевой И.Г., с участием государственного обвинителя- заместителя Нижнеудинского транспортного прокурора Добренова И.А., подсудимого Клепинина С.И., защитника адвоката НО Адвокатского Бюро «ЗимаЮрЦентр» Минеева В.П., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Очередных А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела 1-197-2011 в отношении : Клепинина Сергея Ивановича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Клепинин С.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. **** в период времени с 18 час 15 мин до 18 час 30 мин, Клепинин С.И., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере, для личного потребления, находясь на необрабатываемом поле, расположенном на расстоянии <данные изъяты>, собрал руками в имеющийся при нем пакет, верхушечные части с листьями, остатками стеблей дикорастущего растения конопли, т.е. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере весом 169,643 грамма. Продолжая свои преступные действия, ****, Клепинин С.И., осознавая противоправность своих действий, незаконно хранил без цели сбыта приобретенное им наркотическое средство каннабис( марихуана) в особо крупном размере, весом 169,643 грамма, при себе, в полиэтиленовом пакете, в период времени с 18 час 30 мин до 19 час 30 мин, следуя на велосипеде от места приобретения-поля, расположенного на расстоянии 250 <данные изъяты> до привокзальной площади железнодорожного вокзала ст.Зима ВСЖД, расположенного по адресу г.Зима ул.Вокзальная, 14, следуя при этом по улицам г.Зимы: Краснопартизанская,Ангарская, Лазо; в период времени с 19 час 30 мин до 20 час 00 мин во время его нахождения на привокзальной площади ст.Зима; в период времени с 20 час 00 мин до 20 час 10 мин при его задержании сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлении в дежурную часть ЛОМ на ст.Зима ул.Кирова,8. В ходе личного досмотра, в 20 час 10 мин незаконно хранящееся наркотическое средство каннабис( марихуана) в количестве 169,643 грамма было обнаружено и изъято. В судебном заседании Клепинин С.И. виновным себя в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, признал полностью и заявил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. Подсудимый Клепинин С.И. в присутствии защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Учитывая, что подсудимый Клепинин С.И. осознает характер и последствия заявленного им указанного выше ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником- адвокатом Минеевым В.П., а также наличие согласия на это государственного обвинителя Добренова И.А., суд считает возможным принять решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. С учетом обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимыйКлепинин С.И., подтвержденного доказательствами, собранными по уголов-ному делу, содеянное подсудимым Клепининым С.И. суд квалифицирует, как это предложено органами предварительного следствия и сторонами не оспаривается, по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Психический статус подсудимого Клепинина С.И. у суда сомнений не вызывает, учитывая, что он на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, о чем свидетельствуют соответствующие справки от специалистов (л.д.107,109), исследованные в судебном заседании. По заключению врачей психиатров № от **** (л.д.70-74), у Клепинина С.И. выявляются признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, однако в момент совершения преступления он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, по своему психическому состоянию, в принудительном лечении он не нуждается. Кроме этого, отсутствуют и другие обстоятельства, дающие повод сомневаться в психическом состоянии подсудимого, что не противоречит материалам дела, поэтому суд приходит к выводу о вменяемости Клепинина С.И. в отношении инкриминируемого ему деяния, в связи с чем, подсудимый подлежит уголовной ответственности за содеянное. Согласно ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, судом при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного Клепининым С.И. преступления, личность виновного, в т.ч. обстоятельства смягчающие, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, на условия жизни его семьи. Клепининым С.И. совершено преступление относящееся согласно ст.15 УК РФ к категории тяжких, наказание за совершение данного преступления предусмотрено в виде лишения свободы, поэтому наказание подлежит назначению в виде лишения свободы, в пределах санкции ст.228 ч.2 УК РФ, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ. Однако, учитывая, что подсудимый Клепинин С.И., является лицом, впервые привлекаемым к уголовной ответственности, полностью согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.116), по месту прежней работы характеризуется как исполнительный, ответственный работник, в коллективе пользовался уважением, взысканий не имел (л.д.103), имеет несовершеннолетнего ребенка и, признавая указанные обстоятельства в качестве смягчающих наказание в порядке ст.61 УК РФ, от-сутствие обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд считает, что исправление и перевоспитание Клепинина С.И. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, т.е. с применением ст.73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей. Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным не применять, учитывая материальное положение подсудимого Клепинина С.И., отсутствие доходов в настоящее время и имущества, на которое могло быть обращено взыскание. Оплата труда адвоката подлежит возмещению за счет средств федераль-ного бюджета. Процессуальные издержки по возмещению расходов по оплате труда адвоката, взысканию с осужденного Клепинина С.И. не подлежат на основании п.10 ст.316 УПК РФ. Гражданских исков по делу не заявлено. Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ. Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Клепинина Сергея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в тригода, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное Клепинину С.И. наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого он должен своим поведением, доказать свое исправление. Возложить на Клепинина С.И. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением осужденного и регулярно, в установленное время проходить регистрацию в указанном органе. Меру пресечения Клепинину С.И.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без измене-ния, по вступлении приговора в законную силу- отменить. Вещественное доказательство по делу- наркотическое средство- каннабис (марихуана) в количестве 167,643 граммов, хранящееся в камере хранения наркотических средств ЛОП на ст.Зима- уничтожить. Материал об административном правонарушении хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Зиминский городской суд, в порядке, предусмотренном ст.317 УПК РФ. Судья Гордеева И.Г.