П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Зима 11 октября 2011 года Зиминский городской суд Иркутской области в составе судьи Гордеевой И.Г., с участием государственного обвинителя- заместителя Зиминского межрайонного прокурора Ванюшенко А.В., подсудимого Пахомовского Н.В., защитника адвоката НО Адвокатского Бюро «ЗимаЮрЦентр» Бортковой Н.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Очередных А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела 1-204-2011 в отношении : Пахомовского Николая Владимировича, <данные изъяты> обвиняемого в совер-шении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Пахомовский Н.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. **** в период времени с 19 час 00 мин до 19 час 15 мин, Пахомовский Н.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере, для личного потребления, находясь на необрабатываемом поле, расположенном на расстоянии <данные изъяты>, собрал руками в имеющийся при нем пакет, отрезки верхушечных частей с листьями и остат-ками стеблей дикорастущего растения конопли, т.е. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере весом 443,550 граммов. Продолжая свои преступные действия, ****, Пахомовский Н.В.,осознавая противоправность своих действий, незаконно хранил без цели сбыта приобретенное им наркотическое средство каннабис( марихуана) в особо крупном размере, весом 443,550 грамма, при себе, в полиэтиленовом пакете, в период времени с 19 час 15 мин до 20 час 15 мин, следуя пешком, от места приобретения-поля, расположенного на расстоянии <данные изъяты> до конечной автобусной остановки, расположенной в п.Ухтуй Зиминского района, в период с 20 час 15 мин до 20 час 35 мин ожидая автобус на указанной остановке, в период времени с 20 час 35 мин до 21 час 05 мин, следуя на рейсовом автобусе от автобусной остановки до привокзальной площади железнодорожного вокзала ст.Зима ВСЖД, расположенного по адресу г.Зима ул.Вокзальная, 14, в период времени с 21 час 05 мин до 21 час 20 мин во время его нахождения в зале ожидания первого этажа железнодорожного вокзала ст.Зима, в период времени с 21 час 20 мин до 21 час 30 мин при его задержании сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлении в дежурную часть ЛОМ на ст.Зима ул.Кирова,8. В ходе личного досмотра, в 21 час 30 мин незаконно хранящееся наркотическое средство каннабис( марихуана) в количестве 443,550 граммов было обнаружено и изъято. В судебном заседании Пахомовский Н.В. виновным себя в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, признал полностью и заявил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. Подсудимый Пахомовский Н.В. в присутствии защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согла-сием с предъявленным обвинением. Учитывая, что подсудимый Пахомовский Н.В. осознает характер и последствия заявленного им указанного выше ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником- адвокатом Бортковой Н.В., а также наличие согласия на это государственного обвинителя Ваню-шенко А.В., суд считает возможным принять решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. С учетом обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимыйПахомовский Н.В., подтвержденного доказательствами, собранными по уго-ловному делу, содеянное подсудимым Пахомовским Н.В., суд квалифициру-ет, как это предложено органами предварительного следствия и сторонами не оспаривается, по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Психический статус подсудимого Пахомовского Н.В. у суда сомнений не вызывает, учитывая, что он на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, о чем свидетельствуют соответствующие справки от специалистов (л.д.69), исследованные в судебном заседании. По заключению врачей психиатров № от **** (л.д.106 -109), у Пахомовского Н.В. <данные изъяты>, однако в период времени, относящий-ся к инкриминируемому ему деянию, он мог осознавать фактический харак-тер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, по своему психическому состоянию, в принудительном лечении он не нуждает-ся. Кроме этого, отсутствуют и другие обстоятельства, дающие повод сомневаться в психическом состоянии подсудимого, что не противоречит материалам дела, поэтому суд приходит к выводу о вменяемости Пахомовского Н.В. в отношении инкриминируемого ему деяния, в связи с чем, подсудимый подлежит уголовной ответственности за содеянное. Согласно ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, судом при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного Пахомовским Н.В. преступления, личность виновного, в т.ч. обстоятельства смягчающие, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание. Пахомовским Н.В. совершено преступление относящееся согласно ст.15 УК РФ к категории тяжких, наказание за совершение данного преступления предусмотрено в виде лишения свободы, по месту жительства он характеризуется отрицательно (л.д.68), поэтому наказание подлежит назначению в виде лишения свободы, в пределах санкции ст.228 ч.2 УК РФ, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ. Однако, учитывая, что подсудимый Пахомовский Н.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и в содеянном раскаялся и, признавая указанные обстоятельства в качестве смягчающих на-казание в порядке ст.61 УК РФ, отсутствие обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд считает, что исправление и перевоспитание Пахомовского Н.В. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, т.е. с применением ст.73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей. Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным не применять, учитывая материальное положение подсудимого Пахомовского Н.В., отсутствие доходов в настоящее время и имущества, на которое могло быть обращено взыскание. Оплата труда адвоката подлежит возмещению за счет средств федераль-ного бюджета. Процессуальные издержки по возмещению расходов по оплате труда адвоката, взысканию с осужденного Пахомовского Н.В. не подлежат на основании п.10 ст.316 УПК РФ. Гражданских исков по делу не заявлено. Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Пахомовского Николая Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в тригода, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное Пахомовскому Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого он должен своим поведением, доказать свое исправление. Возложить на Пахомовского Н.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением осужденного и регулярно, в установленное время проходить регистрацию в указанном органе. Меру пресечения Пахомовскому Н.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу- отменить. Вещественное доказательство по делу- наркотическое средство- каннабис (марихуана) в количестве 440,550 граммов, хранящееся в камере хранения наркотических средств ЛОП на ст.Зима- уничтожить. Материал об административном правонарушении хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Зиминский городской суд, в порядке, предусмотренном ст.317 УПК РФ. Судья Гордеева И.Г.