Приговор 196 в отношении Настевич О.Ю.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зима                                                                     6 октября 2011 года

Зиминский городской суд Иркутской области в составе судьи Гордеевой И.Г., с участием государственного обвинителя- заместителя Нижнеудинского транспортного прокурора Добренова И.А., подсудимого Настевич О.Ю., защитника-адвоката НО Адвокатского Бюро «ЗимаЮрЦентр» Минеева В.П., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Очередных А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела 1-196-2011 в отношении :

Настевич Олега Юрьевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.223 ч.2; 222 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Настевич О.Ю. незаконно изготовил, хранил и носил огнестрельное оружие.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Настевич О.Ю. в период с ****, имея умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия, находясь по месту своего жительства, по адресу <адрес>, по предложению неустановленного лица, то есть, вступив с ним в предварительный преступный сговор, направленный на незаконное изготовление огнестрельного оружия, около 10.00 часов местного времени совместно пришли в кладовую, расположенную в ограде дома по вышеуказанному адресу, где с целью реализации преступного умысла, распределив роли между собою, согласно которых неустановленное лицо изготавливает пистолет, а Настевич О.Ю. готовит комплектующие к нему в период с 10 час до 21 часа, прерываясь на распитие спиртного, без полученной в установленном порядке лицензии, в нарушении требований ст. 9.1 и 16 Федерального закона № 150 - ФЗ от 13 декабря 1996 года «Об оружии», Приказа Российского агентства по обычным вооружениям, Российского агентства по боеприпасам и МВД РФ от 03.06.2000 года № 128/135/601 «Об утверждении положения о порядке лицензирования производства оружия», а так же Постановления Правительства РФ от 21 июля 1998 года № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», которым утверждены «Правила оборота гражданского и служебного оружия на территории Российской Федерации», регламентирующих оборот оружия, при помощи найденных в кладовой инструментов, а именно пассатижей, напильника, полотна по металлу, из деревянного фрагмента, двух металлических трубок, фрагмента металла, напоминающего кольцо, металлической пружины, металлических болтов, металлического стержня, незаконно самодельным способом Настевич О.Ю. совместно с неустановленным лицом изготовил атипичное огнестрельное оружие, пригодное для производства многократных одиночных выстрелов патронами для нарезного спортивно-охотничьего оружия калибра 5, 6 мм.

В период с 21.00 час периода с **** до 15 час 45 мин **** Настевич О.Ю., имея умысел на незаконное хранение атипичного огнестрельного оружия, изготовленного самодельным способом, пригодного для производства многократных одиночных выстрелов патронами для нарезного спортивно-охотничьего оружия калибра 5,6 мм, не имея на то соответствующего разрешения компетентных органов, незаконно хранил его, в месте, обеспечивающем его сохранность, а именно: под лестницей, ведущей в <адрес>.

Продолжая свою преступную деятельность Настевич О.Ю. незаконно носил атипичное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом, пригодное для производства многократных одиночных выстрелов патронами для нарезного спортивно-охотничьего оружия калибра 5,6 мм, при себе в левом рукаве одетой на нем куртки, в период с 15 час 45 мин до 16 час 10 мин, перемещаясь от места его хранения: ограды <адрес> до перрона железнодорожного вокзала ст. Зима, расположенному по адресу: Иркутская область, г. Зима, ул. Вокзальная 14, следуя по ул. Западная, мимо Мостопоезда, пересекая железнодорожные пути на 4934 км ст. Зима ВСЖД, по ул. Вокзальной г. Зима Иркутской области и в период с 16 час 10 мин до 16 час 50 мин находясь на привокзальной площади, на перроне железнодорожного вокзала ст. Зима, расположенного по адресу: Иркутская область, г. Зима, ул. Вокзальная 14, где в указанное время употреблял спиртные напитки.

**** в 16 час 50 мин за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, Настевич О.Ю. был доставлен в дежурную часть ЛОМ на ст. Зима, где в ходе проведения его личного досмотра изъяли, незаконно хранящееся у него атипичное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом, пригодное для производства многократных одиночных выстрелов патронами для нарезного спортивно-охотничьего оружия калибра 5,6 мм.

В судебном заседании Настевич О.Ю. виновным себя в незаконном изготовлении огнестрельного оружия, совершенном группой лиц по предварите-льному сговору и незаконных хранении и ношении огнестрельного оружия признал полностью и заявил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен.

Подсудимый Настевич О.Ю. в присутствии защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Учитывая, что подсудимый Настевич О.Ю. осознает характер и последствия заявленного им указанного выше ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником- адвокатом Минеевым В.П., а также наличие согласия на это государственного обвинителя Добренова И.А., суд считает возможным принять решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

С учетом обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимыйНастевич О.Ю., подтвержденного доказательствами, собранными по уголов-ному делу, содеянное подсудимым Настевич О.Ю. суд квалифицирует, как это предложено органами предварительного следствия и сторонами не оспаривается, по ч.2 ст.223 УК РФ, как незаконное изготовление огнестрель-ного оружия, совершенное группой лиц по предварительному сговору и по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия.

Вместе с тем, из объема предъявленного Настевич О.Ю. обвинения по ч.1 ст.222 УК РФ подлежит исключению незаконное приобретение огнестрельного оружия, т.к. его действия в этой части квалифицированы по ст.223 ч.2 УК РФ, как изготовление огнестрельного оружия. Одни и те же действия не могут быть квалифицированы и предъявлены дважды. Для исключения данного объема, как излишне вмененного, не требуется исследования доказательств по делу, что не препятствует постановлению приговора в особом порядке. Государственным обвинителем незаконное приобретение огнестрельного оружия из обвинения Настевич О.Ю. по ч.1 ст.222 УК РФ исключено при поддержании обвинения.

Психический статус подсудимого Настевич О.Ю. у суда сомнений не вызывает, учитывая, что он на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, о чем свидетельствуют соответствующие справки от специалистов (л.д.161,163), исследованные в судебном заседании.

Кроме этого, отсутствуют и другие обстоятельства, дающие повод сомневаться в психическом состоянии подсудимого, что не противоречит материалам дела, поэтому суд приходит к выводу о вменяемости Настевич О.Ю.в отношении инкриминируемого ему деяния, в связи с чем, подсудимый подлежит уголовной ответственности за содеянное.

Согласно ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, судом при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенных Настевич О.Ю. преступлений, личность виновного, в т.ч. обстоятельства смягчающие, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Настевич О.Ю. совершены преступления, относящиеся согласно ст.15 УК РФ к категории тяжких и средней тяжести, наказание за совершение преступления предусмотренного ст.223 ч.2 УК РФ подлежит назначению в виде лишения свободы, по ст.222 ч.1 УК РФ, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, иные меры наказания в отношении Настевич О.Ю. не будут являться эффективными. Назначение наказания подлежит в пределах санкции ст.ст. 223 ч.2; 222 ч.1 УК РФ, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

По совокупности преступлений наказание подлежит назначению по правилам ст.69 ч.3 УК РФ, с применением частичного сложения наказания.          Учитывая, что подсудимый Настевич О.Ю. впервые привлекается к уголов-ной ответственности, полностью согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.167), и, признавая указанные обстоятельства в качестве смягчающих наказание в порядке ст.61 УК РФ,отсутствие обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд считает, что исправление и перевоспитание Настевич О.Ю. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, т.е. с применением ст.73 УК РФ, с возложением на него определенной обязанности.

Судом установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п.»и» ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предваритель-ного следствия, согласия с предъявленным обвинением в суде, поэтому при назначении срока наказания подлежат применению и положения ст.62 УК РФ.

Оплата труда адвоката подлежит возмещению за счет средств федераль-ного бюджета.

Процессуальные издержки по возмещению расходов по оплате труда адвоката, взысканию с осужденного Настевич О.Ю. не подлежат на основа-нии п.10 ст.316 УПК РФ.

Гражданских исков по делу не заявлено.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ. Материал об административном правонарушении подлежит хранению в уголовном деле, пистолет подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

       Признать Настевич Олега Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.222 ч.1 УК РФ и ст.223 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по ст.222 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год; по ст.223 ч.2 УК РФ в два года три месяца лишения свободы.

       На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения к отбытию назначить Настевич О.Ю. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Настевич О.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого он должен своим поведением, доказать свое исправление.

Возложить на Настевич О.Ю. обязанность регулярно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Настевич О.Ю.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без измене-ния, по вступлении приговора в законную силу- отменить.

Вещественные доказательство по делу- материал об административном правонарушении хранить в материалах уголовного дела, пистолет, хранящийся в камере хранения ЛОП на ст.Зима уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Зиминский городской суд, в порядке, предусмотренном ст.317 УПК РФ.

Судья     Гордеева И.Г.