ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Зима 16 августа 2011 года Зиминский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Бобрик О.Н., единолично, с участием государственного обвинителя – Нижнеудинского транспортного прокурора Шевчук Л.В., подсудимого Вотякова В.И., защитника – адвоката Зиминского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Муранской Е.Н., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре судебного заседания Азаровой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-168-2011 в отношении Вотякова Владимира Ивановича, (персональные данные обезличены) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вотяков В.И. совершил незаконные приобретение, ношение основных частей огнестрельного оружия. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. *** около 14 часов Вотяков В.И., находясь на участке городской свалки, в 30 метрах в северном направлении от городского кладбища, расположенного по адресу: <адрес>, в мусоре обнаружил полиэтиленовый пакет, в котором находился ствол обреза и, имея умысел на незаконное приобретение основной части огнестрельного оружия, не имея на то специального разрешения компетентных органов, присвоил, то есть незаконно приобрел ствол обреза, являющийся основной частью гладкоствольного огнестрельного оружия модели ТОЗ-63, намереваясь в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению. Продолжая свою преступную деятельность, Вотяков В.И., имея умысел на незаконное ношение основной части огнестрельного оружия, не имея на то соответствующего разрешения компетентных органов, при себе, в пакете, незаконно носил ствол обреза, являющийся основной частью гладкоствольного огнестрельного оружия модели ТОЗ-63, в период с 14.00 часов до 16.00 часов ***, передвигаясь по городской свалке, расположенной <адрес> расположенного по адресу: <адрес> в период с 16.00 до 17.30 часов ***, передвигаясь от места приобретения: <адрес> расположенного по адресу: <адрес> вдоль железнодорожного полотна до привокзальной площади ст.Зима ВСЖД, прилегающей к зданию железнодорожного вокзала ст.Зима ВСЖД, расположенного по адресу: <адрес>, и в период с 17.30 до 18.00 часов ***, передвигаясь по привокзальной площади ст.Зима ВСЖД, прилегающей к зданию железнодорожного вокзала ст.Зима ВСЖД, расположенного по вышеуказанному адресу. *** в 18.00 часов Вотяков В.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, был доставлен с привокзальной площади, прилегающей к зданию железнодорожного вокзала ст.Зима ВСЖД в дежурную часть ЛОМ на ст.Зима за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.<данные изъяты> КоАП РФ, где его преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции. *** в 18.05 часов, незаконно хранящейся у него ствол обреза, являющийся основной частью гладкоствольного огнестрельного оружия модели ТОЗ-63 был изъят при проведении его личного досмотра. Подсудимым Вотяковым В.И. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Вотяков В.И. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, по времени, способу, обстоятельствам его совершения, вину признает полностью и в содеянном раскаивается, подтверждает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации со своим защитником Муранской Е.Н., при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Как установлено судом, по настоящему уголовному делу имеются все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Вотяков В.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке; преступление, в совершении которого он обвиняется, предусматривает наказание до четырех лет лишения свободы; участвующий в деле государственный обвинитель Шевчук Л.В., возражений против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеет. Судом не установлено препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке. Стороной обвинения представлены необходимые доказательства, в подтверждение виновности Вотякова В.И., обвинение с которым согласился Вотяков В.И. обоснованно. Суд квалифицирует действия Вотякова В.И. по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, ношение основных частей огнестрельного оружия. Психический статус подсудимого Вотякова В.И. у суда сомнений не вызывает, так как он имеет среднее образование, социально адаптирован, сведений о его негодности или ограниченной годности к военной службе по причине психического здоровья не получено, у врача психиатра и нарколога на учете не состоит (л.д.78), следовательно, суд признает его вменяемым относительно содеянного, обстоятельств, исключающих уголовную ответственность и назначение наказания не установлено. Согласно ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, судом при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного Вотяковым В.И. преступления, личность виновного, в т.ч. обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи. Вотяковым В.И. совершено преступление, относящееся согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, при назначении его размера. Назначение иных наказаний, предусмотренных санкцией ст.222 ч.1 УК РФ, суд считает невозможным и нецелесообразным для обеспечения достижения целей наказания. Учитывая, что подсудимый Вотяков В.И. не трудоустроен суд считает не назначать ему дополнительной меры наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст.222 УК РФ. Вместе с тем, судом учитываются и признаются на основании ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание в отношении Вотякова В.И. следующие обстоятельства - полное признание вины, раскаяние в содеянном, не судим. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ у подсудимого Вотякова В.И. суд не усматривает. Вотяков В.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.82). Исходя из установленных обстоятельств совершенного, учитывая смягчающие наказания обстоятельства, отсутствие отягчающих, условия жизни его семьи, Вотяков В.И. не женат, проживает в гражданском браке, не трудоустроен, живет за счет случайных заработков, суд приходит к выводу о возможности исправления Вотякова В.И. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ, с возложением на него определенной обязанности. Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается по правилам ст.81 УПК РФ: ствол, цевьё, детали ударно-спускового механизма, часть приклада с рамкой и семью гильзами - передать в лицензионно-разрешительную систему для определения их судьбы, три бумажных бирки подлежат уничтожению; материалы об административном правонарушении хранить в материалах уголовного дела. Оплата труда адвоката в размере 447 рублей 56 копеек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Вотякова Владимира Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на шесть месяцев, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Вотякову В.И. наказание считать условным. Установить Вотякову В.И. испытательный срок на шесть месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление. Возложить на Вотякова В.И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Вотякову В.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу - меру пресечения отменить. Вещественные доказательства: ствол, цевьё, детали ударно-спускового механизма, часть приклада с рамкой и семью гильзами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. Зима, по вступлении приговора в законную силу передать в лицензионно-разрешительную систему для определения их судьбы. Вещественное доказательство: три бумажных бирки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. Зима, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Вещественное доказательство: материалы об административном правонарушении по вступлении приговора в законную силу, хранить в материалах уголовного дела. Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Зиминский городской суд Иркутской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.Н. Бобрик