П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Зима 18 октября 2011 года Зиминский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Чупрова А.В., единолично, при секретаре Шпак Е.Л., с участием государственного обвинителя - заместителя Зиминского межрайонного прокурора Ванюшенко А.В., подсудимого Кондрашова Н.В., защитника - адвоката Зиминского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Кулинич А.А., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-212-2011 в отношении: Кондрашова Н.В., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кондрашов Н.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах. Кондрашов Н.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства каннабис (марихуана), в крупном размере, весом 92,870 грамм, с целью его личного употребления, без цели сбыта, /дата/ в период с 9.30 часов до 9.50 часов на поле, расположенном в 200 метрах в восточном направлении от городского кладбища, расположенного по адресу: <адрес>, урочище <данные изъяты>, собрал верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения - дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), в крупном размере, весом 92,870 грамм, намереваясь в дальнейшем употребить его лично. Продолжая свою преступную деятельность, Кондрашов Н.В. незаконно хранил без цели сбыта незаконно приобретенное им наркотическое средство каннабис (марихуана), в крупном размере, весом 92,870 грамм, при себе, в полиэтиленовом пакете под курткой, одетой на нем, /дата/ в период с 9.50 часов до 11.00 часов во время следования по полю до железнодорожного полотна, а затем вдоль него, от места его приобретения: поля, расположенного в 200 метрах в восточном направлении от городского кладбища, расположенного по адресу: <адрес>, урочище <данные изъяты> до привокзальной площади, прилегающей к железнодорожному вокзалу ст. Зима ВСЖД, расположенному по адресу: Иркутская область, г. Зима, ул. Вокзальная, 14, и в период с 11.00 часов до 14.30 часов /дата/, перемещаясь по привокзальной площади ст. Зима, где в указанное время употреблял спиртные напитки. /дата/ в 14.30 часов Кондрашов Н.В.., будучи в состоянии алкогольного опьянения, был доставлен с привокзальной площади, прилегающей к зданию железнодорожного вокзала ст. Зима ВСЖД в дежурную часть ЛОМ на ст. Зима за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, где его преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции. /дата/ в 14.35 часов незаконно хранящееся у него наркотическое средство каннабис (марихуана), в крупном размере, весом 92,870 грамм было изъято при проведении его личного досмотра. Подсудимый Кондрашов Н.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником - адвокатом Кулинич А.А. - добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Как установлено судом, имеются условия для постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Кондрашов Н.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; преступление, в котором он обвиняется, предусматривает наказание до трех лет лишения свободы; участвующий в деле государственный обвинитель возражений против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеет; стороной обвинения представлены необходимые доказательства, собранные по уголовному делу, которые свидетельствуют об обоснованности предъявленного обвинения и подтверждают его вину. Психический статус подсудимого у суда сомнений не вызывает, так как комиссия экспертов ГУЗ Иркутского Психоневрологического диспансера, обследовав Кондрашова Н.В. /дата/, пришла к заключению, что он в период совершения преступления мог и в настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (заключение № амбулаторной психиатрической экспертизы (л.д. 74-77)), поэтому он как субъект установленного преступления должен нести уголовную ответственность за содеянное. Суд квалифицирует действия Кондрашов Н.В. в соответствии с предъявленным органом дознания обвинением, с которым он согласился по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность и назначение наказания судом не установлено. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое уголовным законодательством РФ отнесено к категории средней тяжести, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление. Кондрашов Н.В. не судим (л.д. 85), по месту своего жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 89). Обстоятельств, отягчающих наказание, в порядке ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в порядке ст. 61 УК РФ признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, с учетом которых считает возможным назначения справедливого наказания в виде лишения свободы в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ в пределах, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как в данном случае, с учетом данных о личности виновного, назначение наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, ограничение свободы, не будет способствовать восстановлению социальной справедливости, с применением ст. 73 УК РФ с возложением дополнительной обязанности в виде запрета на смену постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, так как с учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств суд пришел к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания назначенного наказания. На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством и бумажные бирки - подлежат уничтожению, материалы об административном правонарушении - необходимо хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, взысканию с подсудимого не подлежат, на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Кондрашова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 9 (девять) месяцев. На основании статьи 73 УК РФ назначенное Кондрашову Н.В. наказание считать условным, установить испытательный срок в 9 (девять) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление. Возложить на Кондрашова Н.В. обязанность: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Кондрашову Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), три бумажные бирки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Зима - уничтожить; материалы об административном правонарушении Кондрашова Н.В. - хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Зиминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий __________________ А.В. Чупров