Приговор 190 в отношении Ануфриева А.В.



ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зима                                                                                   07 октября 2011 года

Зиминский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Бобрик О.Н., единолично, с участием государственного обвинителя - помощника Зиминского межрайонного прокурора Коровкиной Е.Н., подсудимого Ануфриева А.В., защитника - адвоката Зиминского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Кулинич А.А., представившей удостоверение и ордер № 430, при секретаре судебного заседания Азаровой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-190-2011 в отношении

Ануфриева А.В.,<данные изъяты> имеющего ребенка <данные изъяты> судимого:

17.08.2004 <данные изъяты> городским судом Иркутской области по ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в», ст.226 ч.1, 69 УК РФ к четырем годам лишения свободы. Освобожденного условно-досрочно 05.08.2006 по постановлению <данные изъяты> районного суда г.<данные изъяты> от 26.07.2006 на <данные изъяты>

04.05.2008 <данные изъяты> городским судом Иркутской области по ст.158 ч.2 п. «б», 30 ч.3-158 ч.2 п. «б», 69 ч.2 УК РФ к двум годам лишения свободы, ст.79 ч.7, 70 УК РФ к двум годам трем месяцам лишения свободы. Освобожденного условно-досрочно 22.12.2009 по постановлению <данные изъяты> районного суда г.<данные изъяты> от 11.12.2009 на <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ануфриев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

**** около 23 часов 40 минут Ануфриев А.В. находясь на ул.<адрес>, Иркутской области из корыстных побуждений решил совершить кражу чужого имущества с одного из домов, расположенных на территории в/ч , расположенной в с.<адрес> Иркутской области с целью дальнейшего его использования по своему усмотрению. С целью осуществления своего преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества **** около 00 часов Ануфриев А.В. приехал на автомобиле такси на территорию в/ч , расположенной в микрорайоне <адрес> Иркутской области, где действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая, что его действия никем не замечены, свободным доступом в вышеуказанный дом через незакрытые двери прошел в подъезд дома № по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил с лестничной площадки между первым и вторым этажом велосипед <данные изъяты> принадлежащий В., стоимостью 6000 рублей, вынеся его из подъезда. После чего Ануфриев А.В. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению. Кражей Ануфриев А.В. причинил В. материальный ущерб в размере 6000 рублей, что является для неё значительным в силу имущественного положения последней.

Подсудимым Ануфриевым А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Ануфриев А.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, по времени, способу, обстоятельствам его совершения, стоимости похищенного имущества, вину признает полностью и в содеянном раскаивается, подтверждает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации со своим защитником Кулинич А.А., при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Как установлено судом, по настоящему уголовному делу имеются все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Ануфриев А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке; преступление, в совершении которого он обвиняется, предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы; участвующий в деле государственный обвинитель Коровкина Е.Н., возражений против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеет.

Судом не установлено препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.

Стороной обвинения представлены необходимые доказательства, в подтверждение виновности Ануфриева А.В., обвинение с которым согласился Ануфриев А.В., обоснованно.

Суд квалифицирует действия Ануфриева А.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Психический статус подсудимого Ануфриева А.В. у суда сомнений не вызывает, так как согласно заключению врачей - психиатров (данные изъяты)

Следовательно, суд признает Ануфриева А.В. вменяемым относительно содеянного, обстоятельств, исключающих уголовную ответственность и назначение наказания в отношении него, не установлено.

Согласно ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, судом при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного Ануфриевым А.В. преступления, личность виновного, в т.ч. обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Ануфриевым А.В. совершено преступление, относящееся согласно ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, поэтому наказание подлежит назначению в виде лишения свободы, в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, 68 УК РФ, при назначении его размера. Назначение Ануфриеву А.В. более мягкого наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, суд считает неэффективным и нецелесообразным для обеспечения достижения целей наказания.

Учитывая, что Ануфриев А.В. не трудоустроен суд считает не назначать Ануфриеву А.В. дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

Вместе с тем, судом учитываются и признаются на основании с ч.1 п. г», ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание в отношении Ануфриева А.В. следующие обстоятельства - полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновного.

Ануфриев А.В. по месту жительства характеризуется (данные изъяты), по месту отбывания наказания - (данные изъяты) (л.д.149, 152).

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ у подсудимого Ануфриева А.В. является - рецидив преступлений.

Исходя из установленных обстоятельств совершенного, учитывая смягчающие наказания обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления Ануфриева А.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей.

Оплата труда адвоката в размере 447 рублей 56 копеек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с Ануфриева А.В. не подлежат на основании п.10 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: велосипед <данные изъяты> оставить у владельца В.     

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:        

Признать Ануфриева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в»УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ануфриеву А.В. наказание считать условным. Установить Ануфриеву А.В. испытательный срок в один год, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на Ануфриева А.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно в установленное время проходить регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения Ануфриеву А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу - меру пресечения отменить.

Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство: велосипед <данные изъяты> оставить у владельца В.     

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Зиминский городской суд Иркутской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                          О.Н. Бобрик