Приговор 193 в отношении Петухова Н.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Зима                                                              28 сентября 2011 года

Зиминский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Чупрова А.В., единолично, при секретаре Выходцевой И.Д., с участием государственного обвинителя - заместителя Нижнеудинского транспортного прокурора Добренова И.А., подсудимого Петухова Н.В., защитника - адвоката Адвокатской палаты Иркутской области Стародубцевой Е.В., представившей удостоверение и ордер , рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-193-2011 в отношении:

Петухова Н.В., <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петухов Н.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

/дата/ около 17.30 часов, проходя мимо нежилого дома <адрес>, на земле обнаружил полиэтиленовый пакет с наркотическим средством канннабис (марихуана), после чего, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства каннабис (марихуана), в крупном размере, весом 20,533 грамм, с целью его личного употребления, без цели сбыта, отсыпал из вышеуказанного пакета часть наркотического средства, то есть незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), в крупном размере, весом 20,533 грамм, с целью его личного употребления, без цели сбыта.

Продолжая свою преступную деятельность, Петухов Н.В. незаконно хранил без цели сбыта незаконно приобретенное им наркотическое средство каннабис (марихуана), в крупном размере, весом 20,533 грамм, при себе, в полиэтиленовом пакете, в левом кармане мастерки, одетой на нем, /дата/ в период с 17.30 часов до 17.40 часов во время следования от места его приобретения: участка местности, прилегающего к нежилому дому по <адрес> до виадука, затем по виадуку до привокзальной площади, прилегающей к железнодорожному вокзалу ст. Зима ВСЖД, расположенному по адресу: Иркутская область, г. Зима, ул. Вокзальная, 14, и в период с 17.40 часов до 18.20 часов /дата/, перемещаясь по привокзальной площади ст. Зима, где в указанное время употреблял спиртные напитки.

/дата/ в 18.20 часов Петухов Н.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, был доставлен с привокзальной площади, прилегающей к зданию железнодорожного вокзала ст. Зима ВСЖД в дежурную часть ЛОМ на ст. Зима за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, где его преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции. /дата/ в 18.20 часов незаконно хранящееся у него наркотическое средство каннабис (марихуана), в крупном размере, весом 20,533 грамм было изъято при проведении его личного досмотра.

Подсудимый Петухов Н.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником - адвокатом Стародубцевой Е.В. - добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Как установлено судом, имеются условия для постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Петухов Н.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; преступление, в котором он обвиняется, предусматривает наказание до трех лет лишения свободы; участвующий в деле государственный обвинитель возражений против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеет; стороной обвинения представлены необходимые доказательства, собранные по уголовному делу, которые свидетельствуют об обоснованности предъявленного обвинения и подтверждают его вину.

В материалах уголовного дела отсутствуют сведения и судебном заседании не установлено обстоятельств, свидетельствующих о неспособности Петухова Н.В. в полной мере осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими, так как он имеет среднее образование, социально адаптирован, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 81), признан ограниченно годным к военной службе по причине, не связанным с психическим заболеванием, следовательно, суд признает его вменяемым относительно содеянного, поэтому он как субъект установленного преступления должен нести уголовную ответственность за содеянное.

Суд квалифицирует действия Петухова Н.В. в соответствии с предъявленным органом предварительного следствия обвинением, с которым он согласился по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность и назначение наказания судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое уголовным законодательством РФ отнесено к категории средней тяжести, личность подсудимого, состояние его здоровья.

Петухов Н.В. судимости не имеет (л.д. 74,), по месту прежней учебы в вечерней школе <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно (л.д. 88).

Обстоятельств, отягчающих наказание, в порядке ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в порядке ст. 61 УК РФ признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, с учетом которых считает возможным назначения справедливого наказания в виде лишения свободы в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ в пределах, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как в данном случае, с учетом данных о личности виновного, назначение наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, ограничение свободы, не будет способствовать восстановлению социальной справедливости, с применением ст. 73 УК РФ с возложением дополнительной обязанности в виде запрета на смену постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, так как с учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств суд пришел к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания назначенного наказания.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством и бумажные бирки - подлежат уничтожению, материалы об административном правонарушении - необходимо хранить при деле.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, взысканию с подсудимого не подлежат, на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Петухова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 10 (десять) месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Петухову Н.В. наказание считать условным, установить испытательный срок в 10 (десять) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на Петухова Н.В. обязанность: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Петухову Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), три бумажные бирки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Зима - уничтожить; материалы об административном правонарушении Петухова Н.В. - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Зиминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________________ А.В. Чупров