Приговор 176 в отношении Яковлева Р.И.



ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зима                                                                  02 сентября 2011 года

Зиминский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Бобрик О.Н., единолично, с участием государственного обвинителя - помощника Нижнеудинского транспортного прокурора Демешко Ю.В., подсудимого Яковлева Р.И., защитника - адвоката Зиминского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Кулинич А.А., предоставившей удостоверение и ордер № 457, при секретаре судебного заседания Азаровой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-176-2011 в отношении

Яковлева Р.И.,(данные изъяты) не работающего, (данные изъяты) не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яковлев Р.И. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Яковлев Р.И., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства каннабис (марихуана), в крупном размере весом 77, 150 грамм, с целью его личного употребления, без цели сбыта, *** в период с 12.30 до 12.35 часов на поле, расположенном в <адрес>, размещенного на территории урочища <адрес>, собрал верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения - дикорастущей конопли, то есть, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), в крупном размере весом 77, 150 грамм, намереваясь в дальнейшем употребить его лично.

Продолжая свою преступную деятельность, Яковлев Р.И. незаконно хранил без цели сбыта незаконно приобретенное им наркотическое средство каннабис (марихуана), в крупном размере весом 77,150 грамм, в полиэтиленовом пакете, при себе, за пазухой под рубашкой, *** в период с 12.35 до 14.00 часов во время следования вдоль железнодорожного полотна в восточном направлении от места его приобретения: <адрес>, размещенного на территории урочища <адрес> до <адрес>, прилегающей к железнодорожному вокзалу ст.<адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, и в период с 14.00 до 16.35 часов ***, перемещаясь по привокзальной площади ст.<адрес>, где в указанное время употреблял спиртные напитки.

*** в 16.35 часов Яковлев Р.И. будучи в состоянии алкогольного опьянения был доставлен с <адрес>, прилегающей к зданию железнодорожного вокзала ст.<адрес>, в дежурную часть ЛОМ на ст.<адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. КоАП РФ, где его преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции. *** в 16.40 часов незаконно хранящееся у него наркотическое средство каннабис (марихуана), в крупном размере весом 77, 150 грамм было изъято при проведении его личного досмотра.

Подсудимым Яковлевым Р.И. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Яковлев Р.И. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, по времени, способу, обстоятельствам его совершения, количеству наркотического средства, вину признает полностью и в содеянном раскаивается, подтверждает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации со своим защитником Кулинич А.А., при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Как установлено судом, по настоящему уголовному делу имеются все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Яковлев Р.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке; преступление, в совершении которого он обвиняется, предусматривает наказание до трех лет лишения свободы; участвующий в деле государственный обвинитель Демешко Ю.В., возражений против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеет.

Судом не установлено препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.

Стороной обвинения представлены необходимые доказательства, в подтверждение виновности Яковлева Р.И., обвинение с которым согласился Яковлев Р.И. обоснованно.

Суд квалифицирует действия Яковлева Р.И. по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Психический статус подсудимого Яковлева Р.И. у суда сомнений не вызывает. Яковлев Р.И. (данные изъяты)

Следовательно, суд признает Яковлева Р.И. вменяемым относительно содеянного, обстоятельств, исключающих уголовную ответственность и назначение наказания в отношении него не установлено. Не установлено и оснований к прекращению уголовного дела и освобождению Яковлева Р.И. от назначаемого наказания.

Согласно ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, судом при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного Яковлевым Р.И. преступления, личность виновного, в т.ч. обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи.

Яковлевым Р.И. совершено преступление, относящееся согласно ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, поэтому наказание подлежит назначению в виде лишения свободы, в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, при назначении его размера.

Вместе с тем, судом учитываются и признаются на основании ч.1 п. «и», ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание в отношении Яковлева Р.И. следующие обстоятельства - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которое выразилось в даче им признательных показаний в стадии досудебного производства, не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ у подсудимого Яковлева Р.И. суд не усматривает.

Яковлев Р.И. по месту жительства характеризуется (данные изъяты) (л.д.89).

Судом установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по настоящему делу, поэтому суд считает возможным применить и положения ст.62 УК РФ при назначении срока наказания.

Исходя из установленных обстоятельств совершенного, учитывая смягчающие наказания обстоятельства, отсутствие отягчающих, условия жизни его семьи, Яковлев Р.И. не женат, проживает один, суд приходит к выводу о возможности исправления Яковлева Р.И. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей.

Назначение иных наказаний, предусмотренных санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, суд считает невозможным и нецелесообразным, исходя из материального положения подсудимого, который не трудоустроен, постоянного источника дохода не имеет.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается по правилам ст.81 УПК РФ: наркотическое средство каннабис ( марихуана) не высушенная в количестве 78,554 грамм, три бумажных бирки подлежат уничтожению; материалы об административном правонарушении хранить в материалах уголовного дела.

Оплата труда адвоката в размере 447 рублей 56 копеек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с Яковлева Р.И. не подлежит на основании п.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       

Признать Яковлева Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Яковлеву Р.И. наказание считать условным. Установить Яковлеву Р.И. испытательный срок в один год, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на Яковлева Р.И. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, в установленное время проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Яковлеву Р.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу - меру пресечения отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис (марихуана) не высушенная в количестве 78,554 грамм, три бумажных бирки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Вещественное доказательство: материалы об административном правонарушении по вступлении приговора в законную силу, хранить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Зиминский городской суд Иркутской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                          О.Н. Бобрик