ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Зима 02 сентября 2011 года Зиминский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Бобрик О.Н., единолично, с участием государственного обвинителя - помощника Нижнеудинского транспортного прокурора Демешко Ю.В., подсудимого Торонова А.Р., защитника - адвоката НО Адвокатское бюро «ЗимаЮрЦентр» Минеева В.П., предоставившего удостоверение № и ордер № 1008, при секретаре судебного заседания Азаровой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-175-2011 в отношении Торонова А.Р.,(данные изъяты) не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Торонов А.Р. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Торонов А.Р., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства каннабис (марихуана), в особо крупном размере, с целью личного употребления, без цели сбыта, *** в период с 17.00 до 18.00 часов, находясь на проселочной дороге, на расстоянии 15 метров в юго-западном направлении от цеха сортировки яиц <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, проходящей вдоль западного ограждения <адрес> осознавая противоправность своих действий, по обеим обочинам указанной проселочной дороги, на протяжении 300 метров, руками собрал в имеющийся при нём полиэтиленовый пакет, отрезки верхушечных частей, с листьями, остатками стеблей и семенами округлой формы дикорастущего растения конопли, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), в особо крупном размере, весом 187,2 грамма. Продолжая свои преступные действия, ***, Торонов А.Р., осознавая противоправность своих действий, незаконно хранил, без цели сбыта, приобретенное им наркотическое средство каннабис (марихуана), в особо крупном размере, весом 187,2 грамма, при себе в полиэтиленовом пакете, за пазухой одетой на нём куртки, в период времени с 18.00 до 18.20 часов следуя пешком от места приобретения наркотического средства - участка проселочной дороги, расположенной на расстоянии 15 метров в юго-западном направлении от цеха сортировки яиц <адрес> расположенного по адресу: <адрес> до автобусной остановки <данные изъяты> расположенной вблизи <адрес>; ожидая маршрутное такси до железнодорожного вокзала ст.<адрес> с 18 часов 20 минут до 18 часов 30 минут, в период времени с 18.30 до 18.50 часов следуя на маршрутном такси <данные изъяты> до автобусной остановки расположенной на привокзальной площади железнодорожного вокзала ст.<адрес>, расположенного по адресу: <адрес>; в период времени с 18.50 до 20.20 часов во время его нахождения на привокзальной площади ст<адрес>, в период времени с 20.20 до 20.30 часов при его задержании сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, и доставлении в дежурную часть ЛОМ на ст.<адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где при проведении личного досмотра ***, в 20.30 часов у Торонова А.Р. незаконно хранящееся наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 187,2 грамма было обнаружено и изъято. Подсудимым Тороновым А.Р. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Торонов А.Р. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, по времени, способу, обстоятельствам его совершения, количеству наркотического средства, вину признает полностью и в содеянном раскаивается, подтверждает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации со своим защитником Минеевым В.П., при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Как установлено судом, по настоящему уголовному делу имеются все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Торонов А.Р. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке; преступление, в совершении которого он обвиняется, предусматривает наказание до десяти лет лишения свободы; участвующий в деле государственный обвинитель Демешко Ю.В., возражений против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеет. Судом не установлено препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке. Стороной обвинения представлены необходимые доказательства, в подтверждение виновности Торонова А.Р., обвинение с которым согласился Торонов А.Р., обоснованно. Суд квалифицирует действия Торонова А.Р. по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Психический статус подсудимого Торонова А.Р. у суда сомнений не вызывает. Торонов А.Р. (данные изъяты) Следовательно, суд признает Торонова А.Р. вменяемым относительно содеянного, обстоятельств, исключающих уголовную ответственность и назначение наказания в отношении него не установлено. Не установлено и оснований к прекращению уголовного дела и освобождению Торонова А.Р. от назначаемого наказания. Согласно ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, судом при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного Тороновым А.Р. преступления, личность виновного, в т.ч. обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи. Тороновым А.Р. совершено преступление, относящееся согласно ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, поэтому наказание подлежит назначению в виде лишения свободы, в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, при назначении его размера. Вместе с тем, судом учитываются и признаются на основании ч.1 п. «и», ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание в отношении Торонова А.Р. следующие обстоятельства - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которое выразилось в даче им признательных показаний в стадии досудебного производства, не судим, молодой возраст. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ у подсудимого Торонова А.Р. суд не усматривает. Торонов А.Р. по месту жительства характеризуется (данные изъяты) (л.д.70). Судом установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по настоящему делу, поэтому суд считает возможным применить и положения ст.62 УК РФ при назначении срока наказания. Исходя из установленных обстоятельств совершенного, учитывая смягчающие наказания обстоятельства, отсутствие отягчающих, условия жизни его семьи, Торонов А.Р. не женат, проживает с матерью, суд приходит к выводу о возможности исправления Торонова А.Р. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей. Учитывая, что подсудимый Торонов А.Р. не трудоустроен суд считает не назначать ему дополнительной меры наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ. Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается по правилам ст.81 УПК РФ: наркотическое средство каннабис (марихуана) не высушенная в количестве 205 грамм, три бумажных бирки подлежат уничтожению; материалы об административном правонарушении хранить в материалах уголовного дела. Оплата труда адвоката в размере 447 рублей 56 копеек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с Торонова А.Р. не подлежат на основании п.10 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Торонова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на три года, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Торонову А.Р. наказание считать условным. Установить Торонову А.Р. испытательный срок в один год шесть месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление. Возложить на Торонова А.Р. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, в установленное время проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Меру пресечения Торонову А.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу - меру пресечения отменить. Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис (марихуану) не высушенная в количестве 205 грамм, три бумажных бирки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Зима, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Вещественное доказательство: материалы об административном правонарушении по вступлении приговора в законную силу, хранить в материалах уголовного дела. Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Зиминский городской суд Иркутской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.Н. Бобрик