П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Зима 8 ноября 2011 года Зиминский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Рыжова А.Н., с участием государственного обвинителя -заместителя Нижнеудинского транспортного прокурора Добренова И.А., подсудимого Патрахина С. В, защитника - адвоката Зиминского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Кулинич А.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Бычковой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-220/2011 в отношении Патрахина С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Патрахин С.В. совершил незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Патрахин С.В., находясь <адрес> расположенной в <адрес> обнаружил в <данные изъяты> 12 пригодных к стрельбе патронов калибра 7,62 х 39 мм., являющихся боеприпасами для охотничьего нарезного огнестрельного оружия. После их обнаружения, Патрахин С.В., не имея на то соответствующего разрешения, путём присвоения найденных патронов, намереваясь впоследствии распорядиться ими по своему усмотрению, умышленно приобрёл данные беприпасы, и осуществлял их умышленное незаконное ношение при себе в период с 12 до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ и в период с 13 часов 30 минут до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, а также осуществлял умышленное незаконное хранение этих боеприпасов в период с 20 часов 17 августа до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по <адрес> Так, в период с 12 до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ после обнаружения боеприпасов на <адрес>, Патрахин С.В. положил их в карман одетых на нём брюк и, осуществляя незаконное ношение приобретённых им боеприпасов, передвигался с ними по территории <адрес> в период с 17 до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ осуществлял незаконное ношение боеприпасов в пути следования от места их незаконного приобретения в <адрес> к месту своего жительства по <адрес> где в период с 20 часов 17 августа до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ осуществлял незаконное хранение этих незаконно приобретённых боеприпасов в правом кармане своих брюк на стуле среди других своих личных вещей. В период с 13 часов 30 минут до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, продолжая действия по незаконному ношению боеприпасов при себе, Патрахин С.В. от места своего жительства по <адрес> проследовал вдоль железнодорожного полотна с находившимися у него в кармане брюк боеприпасами (12 патронами калибра 7,62 х 39мм) до <адрес>, прилегающей к <адрес> и в период с 14 до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ перемещался с незаконно хранимыми при себе в кармане брюк боеприпасами по <адрес> употребляя при этом спиртное. После этого, в 16 часов ДД.ММ.ГГГГ Патрахин С.В. был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ и был доставлен в дежурную часть линейного отделения полиции <адрес> где незаконно хранимые им при себе в кармане брюк боеприпасы - двенадцать патронов калибра 7,62 х 39 мм, для охотничьего нарезного огнестрельного оружия были изъяты у него при личном досмотре сотрудниками полиции. Органами предварительного следствия подсудимому Патрахину С.В. было предъявлено обвинение в совершении данных действий, которые были квалифицированы по признакам ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов. Подсудимый Патрахин С.В. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, возражений от сторон по данному ходатайству не поступило. В связи с удовлетворением этого ходатайства, добровольно, после проведения консультаций с защитником заявленного подсудимым, который, как установил суд, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Патрахину С.В. обвинение по признакам ст. 222 ч. 1 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Патрахина С.В. в период совершения инкриминируемых ему действий и в настоящее время у суда не имеется, поскольку на учёте у психиатра он не состоит, на лечении по поводу психических расстройств не находился./л.д. 74, 76/. В связи с изложенным, суд признает доказанным факт совершения подсудимым Патрахиным С.В. незаконного приобретения, хранения, ношения боеприпасов и квалифицирует его действия по признакам ст. 222 ч. 1 УК РФ. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Подсудимый Патрахин С.В. не судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства по <адрес> участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, проживает с детьми, спокойный, уравновешенный, жалоб на его поведение от соседей не поступало. / л.д.78/ В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд в соответствие со ст. 61 УК РФ учитывает полное признание подсудимым Патрахиным С.В. вины в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил. С учетом данного смягчающего наказание обстоятельства суд считает необходимым для достижения целей наказания в отношении подсудимого Патрахина С.В. назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 222 ч. 1 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ и не назначать дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст. 222 ч. 1 УК РФ. Вещественные доказательства - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в <адрес> - полиэтиленовый пакет с тремя бумажными бирками и шестью патронами калибра 7,62 х 39 мм, изъятыми из свободного оборота и не представляющими материальной ценности, в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению, материалы административного производства от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Патрахина С.В. следует оставить на хранение в уголовном деле На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Патрахина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание виде лишения свободы на срок в один /1/ год. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в один год и возложить на осужденного Патрахина С.В. обязанности не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, в котором ежемесячно в период отбытия наказания проходить регистрацию. Меру пресечения Патрахину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в <адрес> - полиэтиленовый пакет с тремя бымажными бирками и шестью патронами калибра 7,62 х 39 мм, изъятыми из свободного оборота в соответствии со ст. 81 УПК РФ уничтожить, материалы административного производства от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Патрахина С.В. оставить на хранение в уголовном деле Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: ____________________________