Приговор от 14.11.2011 в отношении Развозжаева Е.А., Зырянова А.А., мельникова А.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Зима                                                                      14 ноября 2011 года

Зиминский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Чупрова А.В., единолично, при секретаре Шпак Е.Л., с участием государственного обвинителя - помощника Зиминского межрайонного прокурора Мещерякова А.Д., подсудимых Развозжаева Е.А., Зырянова А.А., Мельникова А.А., защитников - адвокатов НО Адвокатское бюро «ЗимаЮрЦентр» Иркутской областной палаты адвокатов Минеева В.П., представившего удостоверение и ордер , Бортковой Н.В., представившую удостоверение и ордер , адвоката Зиминского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Кулинич А.А., представившую удостоверение и ордер , рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-221-2011 в отношении:

Развозжаева Е.А., <данные изъяты>, судимого <судом>: 1) 13 октября 2006 года по ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 13 октября 2006 года, окончательно назначено наказание 3 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освободившегося по отбытии наказания 28 октября 2009 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ,

Зырянова А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ,

Мельникова А.А., <данные изъяты>, судимого 17 августа 2010 года <судом> по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального Закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ), ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Развозжаев Е.А., Зырянов А.А., Мельников А.А. совершили группой лиц по предварительному сговору кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

/дата/, около 13.00 часов местного времени, находясь вблизи территории ремонтного локомотивного депо <данные изъяты>, Мельников А.А. вступил с Развозжаевым Е.А. и Зыряновым А.А. в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества, а именно деталей верхнего строения пути, состоящих на балансе ремонтного локомотивного депо <данные изъяты>, как стальной лом категории Р-4, совместно с которыми, из корыстных побуждений совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

/дата/ Мельников А.А., Развозжаев Е.А., Зырянов А.А., для исполнения своего преступного умысла, около 13.00 часов местного времени путем свободного доступа, с целью хищения незаконно проникли на территорию ремонтного локомотивного депо <данные изъяты>, где, находясь на участке временного складирования деталей верхнего строения пути, а именно железнодорожный путь, проходящий вдоль топливного склада, расположенного в северо-восточной части территории ремонтного локомотивного депо <данные изъяты>, находящегося по адресу: <адрес>, действуя совместно и согласованно между собой, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись, что за их действиями никто не наблюдает, используя мускульную силу рук, в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут перенесли к куче мусора, расположенной вблизи железобетонного забора территории ремонтного локомотивного депо <данные изъяты> со стороны <адрес> два отрезка рельса Р-65, длиной 4 м 05 см и 2 м 93 см каждый, общим весом 354 кг, являющихся стальным ломом, относящегося к категории металлолома Р-4, стоимостью 5981 рубль за 1 тонну, тем самым, тайно похитив их, и причинив своими действиями ремонтному локомотивному депо <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 2117 рублей 31 копейку.

<данные изъяты> А.А., действуя совместно и согласованно, распорядились по собственному усмотрению, спрятав его в куче мусора вблизи железобетонного забора территории ремонтного локомотивного депо <данные изъяты> со стороны <адрес>, с целью последующей сдачи в пункт приема лома черных металлов и извлечения материальной выгоды.

Подсудимые Развозжаев Е.А., Зырянов А.А., Мельников А.А. вину в предъявленном обвинении признали полностью, и после консультации со своими защитниками добровольно заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Как установлено судом, имеются условия для постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Как Развозжаев Е.А., так и Зырянов А.А. с Мельниковым А.А. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; преступление, в котором они обвиняются, предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы; участвующий в деле государственный обвинитель возражений против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеет; стороной обвинения представлены необходимые доказательства, собранные по уголовному делу, которые подтверждают обоснованность предъявленного обвинения и подтверждают его вину; ущерб возмещен, представитель потерпевшего С. предоставила заявление, в котором просила рассмотреть уголовное дело в особом порядке без её участия.

В материалах уголовного дела отсутствуют сведения и судебном заседании не установлено обстоятельств, свидетельствующих о неспособности Мельникова А.А. в полной мере осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими, так как он имеет среднее специальное образование, социально адаптирован, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (том 1 л.д. 156), следовательно, суд признает его вменяемым относительно содеянного, поэтому он как субъект установленного преступления должен нести уголовную ответственность за содеянное.

Психический статус подсудимых Зырянова А.А. и Развозжаева Е.А. у суда сомнений не вызывает, так как комиссия экспертов ГУЗ Иркутского Психоневрологического диспансера, обследовав каждого /дата/, пришла к заключению, что они в период совершения преступления могли и в настоящее время могут в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении к ним принудительных мер медицинского характера не нуждаются (заключения амбулаторной психиатрической экспертизы (том 1 л.д. 206-209, 214-216)), поэтому они как субъекты установленного преступления должны нести уголовную ответственность за содеянное.

Суд квалифицирует действия Развозжаева Е.А., Зырянова А.А., Мельникова А.А. в соответствии с предъявленным органом предварительного следствия обвинением, с которым каждый из них согласился по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность и назначение наказания судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое уголовным законодательством РФ отнесено к категории средней тяжести, личность подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление.

Развозжаев Е.А. ранее судим (том 1 л.д. 51-53), характеризуется удовлетворительно, обстоятельством, отягчающим наказание, в порядке ч. 2 ст. 158 УК РФ, но в пределах санкции данной статьи, то есть в виде лишения свободы.

Зырянов А.А. не работает, ранее не судим (том 1 л.д. 102), характеризуется удовлетворительно, обстоятельств, отягчающих наказание, в порядке ст. 63 УК РФ не установлено, поэтому ему должно быть определено наказание в виде исправительных работ с учетом дохода и социального положения.

Мельников А.А. характеризуется удовлетворительно, обстоятельств, отягчающих наказание, в порядке ст. 63 УК РФ не установлено, но он ранее судим (том 1 л.д. 140), совершил преступление в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> городского суда Иркутской области от 17 августа 2010 года (том 1 л.д. 142-146), поэтому ему должно быть определено наказание в виде лишения свободы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в порядке ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительной обязанности в виде: запрета на смену постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление каждого осужденного, так как с учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств суд пришел к выводу, что их исправление возможно без реального отбывания назначенного наказания.

Поскольку Мельников А.А. совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> городского суда от 17 августа 2010 года, с учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств и состояния здоровья осужденного, суд пришел к убеждению, что в данном случае отмены условного осуждения в порядке ст. 74 УК РФ не требуется, поэтому вышеуказанный приговор необходимо исполнять самостоятельно.

Гражданский иск не заявлен.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - отрезки рельс - подлежат передаче по принадлежности.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Развозжаев Е.А., Зырянов А.А. и Мельников А.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, и назначить наказание:

- Зырянову А.А. в виде исправительных работ сроком в один год с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства в размере 10 процентов;

- Развозжаеву Е.А. в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 8 (восемь) месяцев;

- Мельникову А.А. в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Развозжаеву Е.А., Зырянову А.А. и Мельникову А.А. наказание считать условным, установить испытательный срок в 1 (один) год каждому, в течение которого условно осужденные должны своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на Развозжаева Е.А., Зырянова А.А. и Мельникова А.А. обязанность: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Развозжаеву Е.А., Зырянову А.А. и Мельникову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства - два отрезка рельс Р-65 - передать представителю потерпевшего С. и в связи с их фактическим возвращением, данное требование считать исполненным.

Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор от 17 августа 2010 года <данные изъяты> городского суда Иркутской области, которым Мельников А.А. осужден по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального Закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ), ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Зиминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ______________________ А.В. Чупров