П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Зима 24 октября 2011 года Зиминский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Чупрова А.В., единолично, при секретаре Шпак Е.Л., с участием государственного обвинителя - помощника Нижнеудинского транспортного прокурора Демешко Ю.В., подсудимого Сафеева А.В., защитника - адвоката Зиминского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Кутузовой А.П., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-205-2011 в отношении: Сафеева А.В., <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сафеев А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Сафеев А.В., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) в особо крупном размере, с целью его личного употребления, /дата/ в утреннее время, пришел на поле, расположенное на территории <адрес>, в 300 метрах по направлению на запад от западной окраины СПК «<данные изъяты>» и в 7 метрах по направлению на северо-запад от столба № 208 высоковольтной линии электропередач, где в период времени с 10 часов до 10 часов 30 минут местного времени, действуя с прямым умыслом, путем сбора руками собрал в имеющийся при себе пакет верхушечные части дикорастущего растения конопли с соцветиями и семенами, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве 167,576 граммов, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ и примечания к ст. 20.21 КоАП РФ и доставлении в дежурную часть ЛОВД на ст. Зима, расположенную по адресу: <адрес>, где при проведении личного досмотра /дата/ в 12 часов 30 минут у Сафеева А.В. наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 167,576 граммов, находящееся при нем, в пакете из полимерного материала было обнаружено и изъято. Подсудимый Сафеев А.В. полностью признал вину в совершенном преступлении и пояснил суду, что утром /дата/ он, взяв с собой пакет, пришел на поле, расположенное в районе СПК «<данные изъяты>», где руками нарвал верхушечные части конопли, которые сложил в пакет и положил его под куртку, намериваясь в последствии употребить их путем курения, чтобы снять похмельный синдром и пошел домой. По пути зашел на железнодорожный вокзал, где купил и выпил пиво. После этого вышел на перрон и пошел к виадуку, где к нему подошел сотрудник милиции в форме и предложил пройти в дежурную часть для составления административного протокола. В дежурной части сотрудник в присутствии двух понятых предложил ему выдать запрещенные предметы, если таковые имеются, он сказал, что у него ничего нет. Тогда сотрудник его осмотрел, изъял у него пакет с коноплей, который упаковал и опечатал. Он раскаивается в совершенном преступлении, просит суд строго его не наказывать. Место приобретения растительной массы Сафеев А.В. указал /дата/ в присутствии своего защитника и понятых при проверке показаний на месте, прибыв на поле расположенное около СПК «<данные изъяты>», и пояснил, что приобрел её для своего личного употребления (Протокол проверки показаний на месте от /дата/ (л.д. 50-57)). Показания Сафеева А.В. у суда сомнений не вызывают, так как они полностью согласуются с предъявленным обвинением, их подтвердили допрошенные в судебном заседании свидетели В., П., У., они не противоречат оглашенным с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниям свидетелей Н. (л.д. 58-59), М. (л.д. 65-67), К. (л.д. 68-69) и другим представленным и исследованным в судебном заседании доказательствами, в связи с чем, суд признает их достоверными, так как оснований для самооговора судом не установлено. Так свидетель В. показал суду, что днем /дата/ при патрулировании он увидел на перроне ст. Зима находящегося в состоянии алкогольного опьянения Сафеева А.В., которому предложил пройти в дежурную часть для составления административного протокола. Протокол составлял помощник дежурного Н., который в присутствии понятых предложил Сафееву А.В. выдать запрещенные предметы. Получив ответ, что ничего нет, произвел досмотр и обнаружил пакет с травой, который изъял и опечатал. Свидетель Н. в ходе предварительного следствия указал, что он в связи с составлением административного протокола по ст. 20.21 КоАП РФ, после отказа выдать запрещенные предметы, произвел досмотр Сафеева А.В., под курткой с левой стороны обнаружил и изъял полиэтиленовый пакет розового цвета с сухой растительной массой, который упаковал и опечатал. Он составил административный протокол, отразив результаты проведенных действий, который все участники личного досмотра подписали без замечаний. Из показаний свидетелей П. и М. суд установил, что каждый из них в качестве понятого участвовал при составления административного протокола по ст. 20.21 КоАП РФ и досмотре Сафеева А.В., у которого, после отказа выдать запрещенные предметы, под курткой с левой стороны сотрудник полиции обнаружил полиэтиленовый пакет розового цвета с сухой растительной массой, который изъял, упаковал и опечатал. Сафеев А.В. пояснил, что изъятая растительная масса - это наркотическое средство, которое он приобрел для своего личного употребления. Свидетель У. пояснила суду, что она в качестве дознавателя получила изъятое вещество и поручила эксперту провести его предварительное исследование, в ходе которого было установлено, что это наркотическое средство марихуана в особо крупном размере, поэтому она передала материал в следственный отдел, а наркотическое средство выдала следователю в ходе выемки. Свидетель К. пояснила в ходе предварительного следствия, что у неё в кабинете храниться материал об административном правонарушении, которое совершил Сафеев А.В. /дата/, и она может его выдать. Изложенные показания свидетелей обвинения последовательны, существенных противоречий между собой не содержат, взаимно дополняют друг друга, согласуются с показаниями Сафеева А.В., поэтому суд признает их достоверными, так как каких-либо оснований для оговора свидетелями подсудимого суд не установил, и они подтверждаются следующими доказательствами. Протоколом выемки от /дата/, из которого суд установил, что у дознавателя У. изъят пакет с ручками из полимерного материала розового цвета с надписью «Coca-Cola» с наркотическим средством каннабисом (марихуаной), изъятый у Сафеева А.В. /дата/ (л.д. 25-26), который вместе с содержимым был осмотрен (л.д. 27-29) и отправлен на экспертное исследование. Согласно заключения судебно-химической экспертизы № от /дата/, представленное на исследование вещество, изъятое /дата/ у гражданина Сафеева А.В. является наркотическим средством каннабис (марихуана). Количество наркотического средства каннабис (марихуана) при пересчете на сухой вес - 167,576 грамм (л.д. 36-37). Учитывая, что заключение эксперта выполнено специалистом с надлежащей квалификацией и опытом работы, при этом нарушений уголовно-процессуальных норм не допущено, суд полагает, что оно может быть положено в основу настоящего приговора наравне с другими доказательствами, а изъятое у Сафеева А.В. вещество является предметом преступления, поэтому оно было приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 30-31), к которому также приобщены и изъятые в ходе выемки /дата/ (л.д. 71-72) документы об административном правонарушении - рапорт о доставлении Сафеева А.В. в дежурную часть ЛОМ на ст. Зима, протокол об административном задержании Сафеева А.В., протокол о совершении Сафеева А.В. административного правонарушения, постановление о привлечении Сафеева А.В. к административной ответственности (л.д. 80), которые были осмотрены /дата/ (л.д. 73-74). В судебном заседании проверен психический статус подсудимого. Сафеев А.В. на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 116), но состоит на учете у врача нарколога (л.д. 114), поэтому по делу была назначена и проведена судебная психиатрическая экспертиза. Комиссия экспертов ГУЗ Иркутского Психоневрологического диспансера, обследовав Сафеева А.В. /дата/, пришла к выводу, что он в период совершения преступления мог и в настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (заключение № амбулаторной психиатрической экспертизы (л.д. 90-93)). Заключение выполнено компетентными специалистами, мотивировано, научно обосновано, основано на непосредственном исследовании личности обвиняемого, не оспорено стороной защиты, поэтому суд признает Сафеева А.В. вменяемым, и он как субъект установленного преступления должен нести уголовную ответственность за содеянное в соответствии со ст. 19 УК РФ. Таким образом, оценивая представленные сторонами и проверенные в судебном заседании доказательства, суд признает их добытыми с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, следовательно, они на основании ст. 88 УПК РФ являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в свой совокупности достаточными для разрешения дела по существу. О причастности подсудимого Сафеева А.В. к совершенному преступлению свидетельствуют его собственные показания о незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта и показания свидетелей обвинения в части места, времени, способа совершения преступления, которые в полном объеме подтверждаются приведенными в описательной части настоящего приговора объективными доказательствами. Поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Сафеева А.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Квалифицирующий признак нашел своё подтверждение в ходе исследования в судебном заседании представленных доказательств, которые приведены в описательной части настоящего приговора, из которых следует, что из незаконного оборота изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 167,576 граммов, что в соответствии с утвержденным Постановлением правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ и примечания к ст. 228 УК РФ» - относится к особо крупному размеру (л.д. 121). Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным Законом к категории тяжкого, личность подсудимого, его имущественное положение и состояние здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление в соответствие со ст. 60 УК РФ. Сафеев А.В. судимости не имеет (л.д. 99-100), характеризуется удовлетворительно (л.д. 98), поэтому ему должно быть определено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как оснований для смягчения или освобождения Сафеева А.В. от наказания суд не усматривает. Обстоятельств, отягчающих наказание, в порядке ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в порядке ч. 1 ст. 62 УК РФ, не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, и приходит к убеждению, что исправление Сафеева А.В. возможно при принятии решения об условном осуждении, то есть с применением статьи 73 УК РФ, с возложением дополнительной обязанности. На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - наркотическое средство каннабис (марихуана) - подлежит уничтожению, материал об административном правонарушении Сафеева А.В. - необходимо хранить при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сафеева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в три года шесть месяцев без штрафа. На основании статьи 73 УК РФ назначенное Сафееву А.В. наказание считать условным, установить испытательный срок в один год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление. Возложить на Сафеева А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Сафееву А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства - наркотическое средство каннабис (марихуана), полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ЛОМ на ст. Зима (л.д. 60-61) - уничтожить, материалы об административном правонарушении Сафеева А.В. - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Зиминский городской суд с соблюдением требований ст. 375 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же 10-ти суточный срок с момента вручения ему копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции. Председательствующий ___________ А.В. Чупров