Приговор по у/д № 1-218/2011 в отношении Иудина Э.А., ст. 30 ч. 3 - ст. 291 ч. 3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Зима                                                                      7 ноября 2011 года

Зиминский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Чупрова А.В., единолично, при секретаре Шпак Е.Л., с участием государственного обвинителя - помощника Зиминского межрайонного прокурора Мещерякова А.Д., подсудимого Иудина Э.А., защитника - адвоката адвокатского кабинета Иркутской областной палаты адвокатов Стародубцевой Е.В., представившей удостоверение и ордер , рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-218-2011 в отношении:

Иудина Э.А., <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст. 291 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иудин Э.А. покушался на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия при следующих обстоятельствах.

В период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 56 минут \дата\ Иудин Э.А. находился в служебном автомобиле отдела внутренних дел по г. Зима и Зиминскому району «ВАЗ-21093», государственный регистрационный знак , стоявшем на 1623 км автодороги М-53 в Зиминском районе Иркутской области, совместно с инспектором дорожно-патрульной службы отдельного взвода дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела внутренних дел по г. Зима и Зиминскому району Х.., назначенным на эту должность приказом отдела внутренних дел по г. Зима и Зиминскому району л/с от \дата\, имеющим специальное звание лейтенант милиции, который является должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, в частности, в соответствии с ч. 1 ст. 4 Федерального закона РФ от 07.02.2011 года № 3-ФЗ «О полиции» (далее по тексту ФЗ РФ «О полиции») осуществляющим исполнительную власть, и наделенным полномочиями согласно: п. 2 ч. 1 ст. 12 ФЗ РФ « О полиции» - пресекать противоправные деяния; п. 11 ч. 1 ст. 12 ФЗ РФ «О полиции» - пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции, п. 19 ч. 1 ст. 12 ФЗ РФ «О полиции» - осуществлять государственный контроль (надзор) за соблюдением правил, стандартов, технических норм и иных требований нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения; п. 1 ч. 1 ст. 13 ФЗ РФ «О полиции» - требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, п. 8 ч. 1 ст. 13 ФЗ РФ «О полиции» - составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; п. 20 ч. 1 ст. 13 ФЗ РФ «О полиции» - останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы, наличие страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства; ст. 23.3, ст. 28.2, ст. 28.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации от 30.12.2001 года в редакции от 04.06.2011 г. (далее по тексту КоАП РФ) - составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ, о чем составлять протокол; положениям должностной инструкции - осуществлять контроль за соблюдением правил дорожного движения, а также нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения; выявлять нарушения правил дорожного движения, иных нормативных правовых актов, устанавливающих права и обязанности участников дорожного движения и принимать меры к их устранению; обеспечивать охрану общественного порядка, обеспечение общественной безопасности, предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений на улицах, дорогах и иных общественных местах; осуществлять в соответствии с действующим законодательством РФ производство по делам об административных правонарушениях.

Подсудимый Иудин Э.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Как установлено судом, имеются условия для постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Иудин Э.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; преступление, в котором он обвиняется, предусматривает наказание до восьми лет лишения свободы; участвующий в деле государственный обвинитель возражений против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеет; стороной обвинения представлены необходимые доказательства, собранные по уголовному делу, которые подтверждают обоснованность предъявленного обвинения и подтверждают его вину.

Психический статус подсудимого у суда сомнений не вызывает, так как комиссия экспертов ГУЗ Иркутского Психоневрологического диспансера, обследовав Иудина Э.А. \дата\, пришла к заключению, что он в период совершения преступления мог и в настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (заключение комплексной амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы (том 1 л.д. 112-117)), поэтому он как субъект установленного преступления должен нести уголовную ответственность за содеянное.

Суд квалифицирует действия Иудина Э.А. в соответствии с предъявленным органом предварительного следствия обвинением, с которым он согласился по ч. 3 ст. 30 - ст. 291 ч. 3 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия.

Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность и назначение наказания, судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое уголовным законодательством РФ отнесено к категории тяжкого и не было доведено до конца по независящим от Иудина Э.А. обстоятельствам, личность подсудимого, его имущественное положение, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

Иудин Э.А. судимости не имеет (том 1 л.д. 154), по месту своего жительства в городе Зима характеризуется удовлетворительно (том л.д. 158). Имеет на своем иждивении малолетних детей: рожденных в \дата\ и \дата\ году (том 1 л.д. 152).

Обстоятельств, отягчающих наказание, в порядке ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в порядке ст. 61 УК РФ признает: наличие малолетних детей у виновного, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, с учетом которых считает возможным назначения справедливого наказания в виде штрафа, то есть денежного взыскания в размере тридцатикратной суммы взятки с его взысканием в доход государства, так как суд пришел к выводу, что исправление осужденного возможно без назначения наказания в виде лишения свободы.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - диктофон «PHILIPS» - подлежит передаче по принадлежности законному владельцу; денежную купюру достоинством 500 рублей - необходимо хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Иудина Э.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст. 291 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей с удержанием в доход государства (в федеральный бюджет).

Меру пресечения Иудину Э.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства - денежную купюру достоинством 500 рублей - хранить при уголовном деле; диктофон «PHILIPS» - вернуть по принадлежности в ОВД по г. Зима и Зиминскому району.

Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Зиминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ______________________ А.В. Чупров