приговор 1-242/2011 в отношении Смольянова А.Л.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зима                                                                     16 декабря 2011 года

      Зиминский городской суд Иркутской области в составе судьи Гордеевой И.Г., с участием государственного обвинителя- помощника Зиминского межрайонного прокурора Лиходеева С.О., подсудимого Смольянова А.Л., защитника НО Адвокатского бюро «ЗимаЮрЦентр» Бортковой Н.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Очередных А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-242-2011 в отношении :

Смольянова Андрея Леонидовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Смольянов А.Л. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

хххх в 11 час 45 мин, Смольянов А.Л., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства каннабис (марихуана), в особо крупном размере, с целью его личного употребления, без цели сбыта, пришел на участок местности, расположенный в <адрес>, где в период времени с 11 час 45 мин до 12 час 00 мин хххх, собрал руками в имеющийся при нем пакет из полимерного материала верхушечные части с соцветиями, листьями, остатками стеблей и семян округлой формы сухого наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли, т.е. незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере в количестве 348 граммов, пакет с указанным наркотическим средст-вом поместил под куртку, одетую на нем с целью незаконного хранения, наме-реваясь в дальнейшем употребить лично. Продолжая свои преступные действия, хххх, Смольянов А.Л., осознавая противоправность своих действий, умышленно незаконно хранил без цели сбыта, с целью личного употребления наркотическое средство каннабис( марихуана), в особо крупном размере в количестве 348 граммов, при себе, под курткой, проследуя пешком от места приобретения по полю мимо указанного путепровода г.Зимы, далее, далее по железнодорожным путям ВСЖД в восточном направлении до железнодорожного вокзала ст.Зима ВСДЖ, расположенного по адресу Иркутская область г.Зима ул.Вокзальная 14, где в 13 час с перрона железнодорожного вокзала ст. Зима ВСЖД был доставлен сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения в дежурную часть ЛОП на ст.Зима.

При личном досмотре в 13 час 10 мин хххх, у Смольянова А.Л. было обнаружено и изъято незаконно хранящееся наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере в количестве 348 граммов.

Подсудимым Смольяновым А.Л. при ознакомлении с материалами уголов-ного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Смольянов А.Л. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен, вину в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, признает в полном объеме и в содеянном раскаивается.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно и после консультации со своим защитником - Бортковой Н.В.

Подсудимый Смольянов А.Л., понимая существо предъявленного обвине-ния, в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя Лиходеева С.О. и защитника Бортковой Н.В. возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возникло.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Смольянов А.Л. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, суд пришел к выводу, что предъявленное Смольянову А.Л. обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом не установлено препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Смольянова А.Л. по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Психический статус подсудимого Смольянова А.Л. у суда сомнений не вызывает, учитывая, что он на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит о чем свидетельствуют соответствующие справки от специалистов (л.д. 123-124,126,127,132)), исследованные в судебном заседании. Смольянов А.Л. имеет соответствующее образование, социально адаптирован.

Кроме этого, отсутствуют и другие обстоятельства, дающие повод сомневаться в психическом состоянии подсудимого, что не противоречит материалам дела, поэтому суд приходит к выводу о вменяемости Смольянова А.Л. в отношении инкриминируемого ему деяния, в связи с чем, подсудимый подлежит уголовной ответственности за содеянное.

Согласно ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, судом при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного Смольяновым А.Л. преступления, личность виновного, в т.ч. обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание и на условия жизни его семьи.

Смольяновым А.Л. совершено преступление относящееся согласно ч.5 ст.62 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), согласно которому срок и размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вместе с тем, суд учитывает при назначении наказания полное признание вины подсудимым Смольяновым А.Л., раскаяние в содеянном.

По месту жительства он характеризуется удовлетворительно (л.д.131), по месту отбывания наказания Смольянов А.Л. характеризуется с положительной стороны (л.д.134). В течение трех лет Смольянов А.Л. проживает одной семьей с С., занимается воспитанием и содержанием её двоих несовершеннолетних детей, один из которых является инвалидом, официально не трудоустроен, но работает на пилораме разнорабочим. Его заработок является основным в содержании семьи. За период времени, с момента освобождения из мест лишения свободы в 2008 году, Смольянов А.Л. не привлекался ни к уголовной, ни административной ответственности, постоянно проживает по одному месту жительства. В качестве смягчающего наказание обстоятельства, на основании ст.61 УК РФ, суд признает и учитывает и состояние здоровья подсудимого.

Поэтому, исходя из установленного, суд считает, что исправление и перевоспитание Смольянова А.Л. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, т.е. с применением ст.73 УК РФ и возложением на осужденного определенных обязанностей.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным не применять, учитывая материальное положение подсудимого Смольянова А.Л., отсутствие имущества, на которое могло быть обращено взыскание.

Оплата труда адвоката подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки по возмещению расходов по оплате труда адвоката, взысканию с осужденного Смольянова А.Л. не подлежат на основании п.10 ст.316 УПК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению на основании ст.81 УПК РФ. Наркотическое средство- каннабис (марихуана) подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 ; 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

       Признать Смольянова Андрея Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в тригода шесть месяцев, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Смольянову А.Л. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого он должен своим поведением, доказать свое исправление.

Возложить на Смольянова А.Л. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением осужденного и регулярно, в установленное время проходить регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения Смольянову А.Л.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступления приговора в законную силу -отменить.

Вещественное доказательство по делу- наркотическое средство- каннабис (марихуана) в количестве 346 граммов, хранящееся в камере хранения наркотических средств ЛОП на ст.Зима- уничтожить. Материал об административном правонарушении хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Зиминский городской суд, в порядке, предусмотренном ст.317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы, осужденный Смольянов А.Л. в тот же срок, вправе заявить ходатайство о своем присутствии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья     Гордеева И.Г.