П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Зима 17 октября 2011 года Зиминский городской суд Иркутской области в составе судьи Гордеевой И.Г., с участием государственного обвинителя заместителя Зиминского меж-районного прокурора Ванюшенко А.В., подсудимого Лесного М.О., защитника адвоката адвокатской палаты Иркутской области Камоликовой Т.В., пред-ставившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Очередных А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела 1-207-2011 в отношении : Лесного Михаила Олеговича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Лесной М.О. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. хххх после 14 часов Лесной М.О., имея умысел на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере массой 1074 гр., для личного употребления, предварительно взяв полиэтиленовый пакет пришел на участок местности, расположенный в <адрес>, где осознавая противоправность своих действий единолично нарвал руками, т.е. незаконно приобрел путем сбора верхушечные части с листьями, соцветиями дикорастущего растения конопля, являющегося наркотическим средством каннабис (марихуана), которое сложил в полиэтиленовый пакет и перенес по месту своего жительства положив на чердак летней кухни, расположенной во дворе дома <адрес>, где тайно незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство- каннабис ( марихуана) массой 1074 гр., что является особо крупным размером, с момента незаконного приобретения до 18 час 45 мин хххх, когда оно было изъято сотрудниками Саянского МРО Управления ФСКН России по Иркутской области, в ходе осмотра места происшествия. В судебном заседании Лесной М.О. виновным себя в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, признал полностью и заявил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. Подсудимый Лесной М.О. в присутствии защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Учитывая, что подсудимый Лесной М.О. осознает характер и последствия заявленного им указанного выше ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником- адвокатом Камоликовой Т.В., а также наличие согласия на это государственного обвинителя Ванюшенко А.В., суд считает возможным принять решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. С учетом обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимыйЛесной М.О., подтвержденного доказательствами, собранными по уголовно-му делу, содеянное подсудимым Лесным М.О. суд квалифицирует, как это предложено органами предварительного следствия и сторонами не оспаривается, по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Психический статус подсудимого Лесного М.О. у суда сомнений не вызывает, учитывая, что он на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, о чем свидетельствуют соответствующие справки от специалистов (л.д.123), исследованные в судебном заседании. По заключению врачей психиатров № от хххх (л.д.95-98), у Лесного М.О. выявляются <данные изъяты>, однако по своему психическому состоянию в момент инкриминируемого ему деяния, Лесной М.О. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, по своему психическому состоянию, в принудительном лечении он не нуждается, т.к. по своему психическому состоянию социальной опасности не представляет. Кроме этого, отсутствуют и другие обстоятельства, дающие повод сомневаться в психическом состоянии подсудимого, что не противоречит материалам дела, поэтому суд приходит к выводу о вменяемости Лесного М.О. в отношении инкриминируемого ему деяния, в связи с чем, подсудимый подлежит уголовной ответственности за содеянное. Согласно ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, судом при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного Лесным М.О. преступления, личность виновного, в т.ч. обстоятельства смягчающие, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, на условия жизни его семьи. Лесным М.О. совершено преступление относящееся согласно ч.7 ст.316 УПК РФ. Однако, учитывая, что подсудимый Лесной М.О. является лицом, впервые привлекаемым к уголовной ответственности, полностью согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно (л.д.133), по месту прежней работы и по месту настоящего трудоустройства, характеризуется положительно ( л.д. 139, 140,141),имеет несовершеннолетне-го ребенка и, признавая указанные обстоятельства в качестве смягчающих наказание в порядке ст.73 УК РФ, с возложением на него определенных обязаннос-тей. Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным не применять, исходя из данных о личности подсудимого, нахождения на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Процессуальные издержки по возмещению расходов по оплате труда адвоката, взысканию с осужденного Лесного М.О. не подлежат на основании п.10 ст.316 УПК РФ и подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета. Гражданских исков по делу не заявлено. Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ. Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Лесного Михаила Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в тригода, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное Лесному М.О. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, в течение которого он должен своим поведением, доказать свое исправление. Возложить на Лесного М.О. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением осужденного и регулярно, в установленное время проходить регистрацию в указанном органе. Меру пресечения Лесному М.О.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без измене-ния, по вступлении приговора в законную силу- отменить. Вещественное доказательство по делу- наркотическое средство- каннабис (марихуана), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Саянского МРО Управления ФСКН России по Иркутской области уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Зиминский городской суд, в порядке, предусмотренном ст.317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он может заявить ходатайство об участии при её рассмотрении в суде кассационной инстанции. Судья Гордеева И.Г.