приговор в отношении Корнева Г.Г. 1-208/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зима                                                                     17 октября 2011 года

Зиминский городской суд Иркутской области в составе судьи Гордеевой И.Г., с участием государственного обвинителя заместителя Зиминского меж-районного прокурора Ванюшенко А.В., подсудимого Корнева Г.Г., защитни-ка адвоката адвокатской палаты Иркутской области Камоликовой Т.В., пред-ставившей удостоверение и ордер , при секретаре Очередных А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела 1-208-2011 в отношении :

Корнева Григория Григорьевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Корнев Г.Г. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Корнев Г.Г., имея умысел направленный на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно на незаконные приобретение и хранение наркотического средства каннабис (марихуана) в особо крупном размере массой 1176,25 гр., с целью его личного употребления, в один из дней хххх, но не позднее 16 числа, около 17 часов, находясь на участке местности, расположенном в <адрес>, где осознавая противоправность своих действий единолично нарвал руками, т.е. незаконно приобрел путем сбора верхушечные части с листьями, соцветиями дикорастущего растения конопля, являющегося наркотическим средством каннабис (марихуана), которое поместил в полиэтиленовый пакет и перевез по месту жительства <адрес>, повесив на стену в кладовой, где тайно незаконно хранил без цели сбыта, с целью личного употребления наркотическое средство- каннабис ( марихуана) массой 1176,25 гр., что является особо крупным размером, с момента незаконного приобретения до 11 час 30 мин хххх, когда оно было изъято сотрудниками Саянского МРО Управления ФСКН России по Иркутской области, в ходе осмотра места происшествия.

В судебном заседании Корнев Г.Г. виновным себя в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, признал полностью и заявил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен.

Подсудимый Корнев Г.Г. в присутствии защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Учитывая, что подсудимый Корнев Г.Г. осознает характер и последствия заявленного им указанного выше ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником- адвокатом Камоликовой Т.В., а также наличие согласия на это государственного обвинителя Ванюшенко А.В., суд считает возможным принять решение в особом порядке, предусмо-тренном главой 40 УПК РФ.

С учетом обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимыйКорнев Г.Г., подтвержденного доказательствами, собранными по уголовному делу, содеянное подсудимым Корневым Г.Г. суд квалифицирует, как это предложено органами предварительного следствия и сторонами не оспарива-ется, по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Психический статус подсудимого Корнева Г.Г. у суда сомнений не вызывает, учитывая, что он на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, о чем свидетельствуют соответствующие справки от специалистов (л.д. 131), исследованные в судебном заседании. Корнев Г.Г. имеет соответствующее образование, социально адаптирован.

Кроме этого, отсутствуют и другие обстоятельства, дающие повод сомневаться в психическом состоянии подсудимого, что не противоречит материалам дела, поэтому суд приходит к выводу о вменяемости КорневаГ.Г. в отношении инкриминируемого ему деяния, в связи с чем, подсудимый подлежит уголовной ответственности за содеянное.

Оснований к прекращению уголовного дела не имеется.

Согласно ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совер-шения и личности виновного.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, судом при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного Корневым Г.Г. преступления, личность виновного, в т.ч. обстоятельства смягчающие, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Корневым Г.Г. совершено преступление относящееся согласно ч.7 ст.316 УПК РФ.

Однако, учитывая, что подсудимый Корнев Г.Г. является лицом, впервые привлекаемым к уголовной ответственности, полностью согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно ( л.д. 137), и, признавая указанные обстоятельства в качестве смягчающих наказание в порядке ст.73 УК РФ, с возложением на него определенных обязаннос-тей.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным не применять, исходя из данных о личности подсудимого, отсутствия доходов и имущества, на которое могло быть обращено взыскание.

Процессуальные издержки по возмещению расходов по оплате труда адвоката, взысканию с осужденного Корнева Г.Г. не подлежат на основании п.10 ст.316 УПК РФ и подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

Гражданских исков по делу не заявлено.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

       Признать Корнева Григория Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказа-ние в виде лишения свободы сроком в тригода, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Корневу Г.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, в течение которого он должен своим поведением, доказать свое исправление.

Возложить на Корнева Г.Г. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением осужденного и регулярно, в установленное время проходить регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения Корневу Г.Г.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без измене-ния, по вступлении приговора в законную силу- отменить.

Вещественное доказательство по делу- наркотическое средство- каннабис (марихуана), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Саянского МРО Управления ФСКН России по Иркутской области уничтожить.

На приговор могут быть поданы сторонами жалоба или представление в Иркутский областной суд, через Зиминский городской суд, т.е. в кассационном порядке, в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, в порядке ст.317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих кассационных жалобах.

Судья     Гордеева И.Г.