ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Зима 10 октября 2011 года Зиминский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Бобрик О.Н., единолично, с участием государственного обвинителя - старшего помощника Зиминского межрайонного прокурора Люцай В.С., подсудимого Золтуева М.И., защитника - адвоката Адвокатской палаты Иркутской области Ковалевской Т.Т., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Азаровой А.В., при участии потерпевшего С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-201-2011 в отношении Золтуева М.И.(персональные данные обезличены) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Золтуев М.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. *** в период времени между 16 час. 00 мин. и 17 час. 30 мин. Золтуев М.И. в состоянии алкогольного опьянения находился в доме по месту своего жительства по адресу: <адрес> вместе с проживающим с ним С. Где между С. и Золтуевым М.И. произошла ссора по причине того, что последний справил естественную нужду в свои штаны, отчего в доме возник устойчивый неприятный запах. Золтуев М.И., действуя умышленно, на почве возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с С., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека *** в период времени между 16 час. 00 мин. и 17 час. 30 мин., находясь по вышеуказанному адресу, вооружившись ножом подошел к С., и, осознавая, что его действия направлены на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни последнего, нанес С. один удар ножом в область живота, причинив тому телесные повреждения в виде: одной проникающей раны передней поверхности живота слева без повреждения внутренних органов, относящейся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимым Золтуевым М.И. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Золтуев М.И. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, подтверждает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации со своим защитником Ковалевской Т.Т., при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Как установлено судом, по настоящему уголовному делу имеются все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Золтуев М.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке; преступление, в совершении которого он обвиняется, предусматривает наказание до восьми лет лишения свободы; участвующий в деле государственный обвинитель Люцай В.С., потерпевший С. возражений против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеют. Судом не установлено препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке. Стороной обвинения представлены необходимые доказательства, в подтверждение виновности Золтуева М.И., обвинение с которым согласился Золтуев М.И., обоснованно. Суд квалифицирует действия Золтуева М.И. по ст.111 ч.1 УК РФкак умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Психический статус Золтуева М.И. у суда сомнений не вызывает, так как согласно заключению врачей-психиатров № от *** у Золтуева М.И. выявляются признаки (данные изъяты). Однако указанные нарушения психики у Золтуева М.И. не сопровождаются грубыми, болезненными нарушениями мышления, памяти, интеллекта, выраженными эмоционально-волевыми нарушениями, у него нет какой-либо психотической симтоматики, и по своему психическому состоянию он способен в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период относящийся к инкриминируемому ему деянию, он также не обнаруживал и признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, о чем свидетельствуют последовательность и целенаправленность его действий, отсутствие в его поведении расстроенного сознания, бреда, галлюцинаций, иной психотической симптоматики. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Золтуев М.И. также может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время в применении к нему принудительных мер медицинского характера Золтуев М.И. не нуждается. ( л.д.85-89). Следовательно, суд признает Золтуева М.И. вменяемым относительно содеянного, обстоятельств, исключающих уголовную ответственность и назначение наказания в отношении него, не установлено. Согласно ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, судом при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного Золтуевым М.И. преступления, личность виновного, в т.ч. обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Золтуевым М.И. совершено преступление, относящееся согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, при назначении его размера. Вместе с тем, судом учитываются и признаются на основании ч.1 п. «и», ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание в отношении Золтуева М.И. следующие обстоятельства - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которое выразилось в даче им признательных показаний в стадии досудебного производства, не судим, преклонный возраст. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ у подсудимого Золтуева М.И. суд не усматривает. Золтуев М.И. по месту жительства характеризуется (данные изъяты) (л.д.129). Судом установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст.62 УК РФ при назначении срока наказания. Исходя из установленных обстоятельств совершенного, учитывая смягчающие наказания обстоятельства, отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления Золтуева М.И. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей. Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается по правилам ст.81 УПК РФ нож - уничтожить. Гражданского иска нет. Оплата труда адвоката в размере 1790 рублей 24 копеек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Золтуева М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на два года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Золтуеву М.И. наказание считать условным. Установить Золтуеву М.И. испытательный срок в один год, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление. Возложить на Золтуева М.И. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, в установленное время проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Меру пресечения Золтуеву М.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу - меру пресечения отменить. Вещественное доказательство: нож, хранящиеся в камере вещественных доказательств в МО МВД России «Зиминский», по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Зиминский городской суд Иркутской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.Н. Бобрик