Приговор по у/д № 1-240/2011 в отношении Тетерчука В.Ю.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Зима                                                                   15 декабря 2011 года

Зиминский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Чупрова А.В., единолично, при секретаре Шпак Е.Л., с участием государственного обвинителя - заместителя Зиминского межрайонного прокурора Ванюшенко А.В., подсудимого Тетерчука В.Ю., защитника - адвоката Зиминского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Кулинич А.А., представившей удостоверение и ордер , рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-240-2011 в отношении:

Тетерчука В.Ю., <данные изъяты>, ранее судимого: 1) 17 февраля 2004 года <данные изъяты> городским судом Иркутской области по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б», ст. 70 УК РФ назначено наказание по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от 21 мая 2008 года <данные изъяты> городского суда Иркутской области, всего к 1 году 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, содержащегося под стражей по последнему приговору с 23 сентября 2011 года по 14 декабря 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тетерчук В.Ю. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

/дата/ в период времени с 02 часов до 04 часов Тетерчук В.Ю. пришел по адресу: <адрес> к ранее знакомой К. с целью переночевать. Когда двери никто не открыл, у Тетерчука В.Ю. возник умысел на совершение тайного хищения имущества К., расположенное в доме по вышеуказанному адресу, где ранее проживал. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества К., Тетерчук В.Ю. /дата/ в период времени между 02 часами и 04 часами, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия никем не замечены, прошел в ограду дома по вышеуказанному адресу, где, с помощью неустановленного следствием металлического предмета, обнаруженного им под навесом в ограде данного дома, отогнул гвозди, удерживающие раму окна в оконной коробке и выставил наружную раму окна. После чего, через оконный проем, незаконно проник внутрь, то есть незаконно проник в жилище, откуда тайно умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее К.: цифровой DVD проигрыватель «ERISSON» DVDV-1155 в корпусе черного цвета в коробке, стоимостью 1500 рублей, бритвенный станок, 2 зажигалки, шоколадную конфету, кредитную карту «Тинькофф PLATINUM» на имя К., материальной ценности не представляющие, будильник в корпусе белого цвета, стоимостью 300 рублей, мясо говядина в количестве 2 кг, по цене 250 рублей за 1 кг, всего на сумму 500 рублей, крупы: гречку 1 кг по цене 100 рублей, рис 0,5 кг по цене 60 рублей за 1 кг, на сумму 30 рублей, 4 банки консервы: 2 банки «Сайра в собственном соку» по цене 38 рублей за банку всего на сумму 76 рублей, банку «фасоль в собственном соку» по цене 30 рублей, банку «Тушеная говядина» по цене 74 рубля, колготки женские капроновые «Грация» в упаковке, стоимостью 180 рулей, фонарик производства КНР, черного цвета, стоимостью 200 рублей, 5 пар носков различного цвета, по цене 60 рублей пара на сумму 300 рублей, рулон туалетной бумаги «Набережные челны» стоимостью 14 рублей, 2 тюбика зубной пасты «BlendAmed», по цене 50 рублей за тюбик всего на сумму 100 рублей, алюминиевую флягу емкостью 36 литров стоимостью 3500 рублей, три полиэтиленовых пакета, материальной ценности не представляющие, причинив К. ущерб на общую сумму 6904 рублей.

Однако, довести свои преступные действия до конца и распорядиться имуществом по своему усмотрению Тетерчук В.Ю. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками ОВО МО МВД России «Зиминский».

Подсудимый Тетерчук В.Ю. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником - адвокатом Кулинич А.А. - добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Как установлено судом, имеются условия для постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Тетерчук В.Ю. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного заседания; преступление, в котором он обвиняется, предусматривает наказание до шести лет лишения свободы; участвующий в деле государственный обвинитель возражений против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеет; стороной обвинения представлены необходимые доказательства, собранные по уголовному делу, которые подтверждают обоснованность предъявленного обвинения и подтверждают его вину; ущерб возмещен. Потерпевшая К. до начала судебного заседания сообщила, что возражений против особого порядка судебного разбирательства не имеет, просит рассмотреть уголовное дело в её отсутствие.

Психический статус подсудимого у суда сомнений не вызывает, так как комиссия экспертов ГУЗ Иркутского Психоневрологического диспансера, обследовав Тетерчука В.Ю. /дата/, пришла к заключению, что он в период совершения преступления мог и в настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (заключение амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы (л.д. 111-115)), поэтому он как субъект установленного преступления должен нести уголовную ответственность за содеянное.

Суд квалифицирует действия Тетерчука В.Ю в соответствии с предъявленным органом предварительного следствия обвинением, с которым он согласился, с учетом требований ст. 9 и ст. 10 УК РФ по ч. 3 ст. 30 - ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, если действия не были доведены до конца по независящим обстоятельствам.

Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность и назначение наказания судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое уголовным законодательством РФ отнесено к категории тяжкого, личность подсудимого, его материальном положении и состояние здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление.

Тетерчук В.Ю. ранее судим (л.д. 144-147), по месту своего жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 193). Совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору от 21 мая 2008 года <данные изъяты> городского суда (л.д.177).

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, в порядке п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, как мужчине осужденному к лишению свободы при опасном рецидиве.

При определении размера наказания Тетерчуку В.Ю. суд учитывает состояние его здоровья и материальное положение, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, каковыми в порядке ст. 158 ч. 3 УК РФ и не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Окончательное наказание Тетерчуку В.Ю. необходимо назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, так как он виновен и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора по первому делу 14 октября 2011 года <данные изъяты> городским судом Иркутской области.

Для исполнения приговора Тетерчуку В.Ю. необходимо изменить меру пресечения на заключение под стражу и в соответствии с требованиями ст. 72 УК РФ в срок наказания зачесть время содержания Тетерчука В.Ю. под стражей по приговору от 14 октября 2011 года.

Гражданский иск не заявлен.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - предметы хищения - подлежат передаче по принадлежности потерпевшей К., отрезки дактилопленки со следами пальцев рук и фрагмент следа обуви - необходимо хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тетерчука В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору от 14 октября 2011 года <данные изъяты> городского суда Иркутской области окончательно назначить Тетерчуку В.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок в один год одиннадцать месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тетерчуку В.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, которую оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 15 декабря 2011года.

На основании ст. 72 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания по приговору 14 октября 2011 года <данные изъяты> городского суда Иркутской области с 23 сентября 2011 года по 14 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства - предметы хищения, хранящиеся у потерпевшей - передать по принадлежности К. и в связи с их фактическим возращением, данное требование считать исполненным; отрезки дактилопленки со следами пальцев рук и фрагмент следа обуви - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Зиминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ______________________ А.В. Чупров