П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Зима 23 декабря 2011 года Зиминский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Чупрова А.В., единолично, при секретаре Шпак Е.Л., с участием государственного обвинителя - помощника Зиминского межрайонного прокурора Коровкиной Е.Н., подсудимого Иванова А.В., защитника - адвоката Зиминского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Кулинич А.А., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-245-2011 в отношении: Иванова А.В., <данные изъяты>, судимого: 1) 10 мая 2011 года <данные изъяты> городским судом Иркутской области по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 4 месяцем 16 дням лишения свободы, освобожденного 10 мая 2011 года по отбытию срока наказания; 2) 28 июня 2011 года <данные изъяты> городским судом Иркутской области по ст. 109 ч. 1, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу со 2 августа 2011 года по 22 декабря 2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ч. 3 ст. 30 - ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Иванов А.В. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. В период времени с 08.00 часов до 20.00 часов /дата/ Иванов А.В., работая по найму, находился в ограде жилого дома В., расположенного по адресу: <адрес>, где увидел стоящий на веранде помещения кухни велосипед, который из корыстных побуждений решил похитить. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что его действия носят тайный характер и никем не обнаружены, Иванов А.В. в период времени с 08.00 до 20.00 часов /дата/, действуя умышленно, из корыстных побуждений, выкатил из веранды помещения кухни, расположенной по указанному выше адресу, велосипед, выехал на нем за пределы ограды жилого дома, тем самым, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий Ф. велосипед «STELS» стоимостью 4000 рублей, причинив последней значительный в силу её материального положения ущерб. На похищенном велосипеде Иванов А.В. скрылся с места преступления, в последствии распорядился им по своему усмотрению, сбыл за 300 рублей. Кроме этого, Иванов А.В. в период времени с 20.00 до 23.00 часов /дата/, заведомо зная о том, что в помещении стайки в ограде жилого дома В., расположенного по адресу <адрес>, имеется ценное имущество, из корыстных побуждений решил совершить кражу имущества последнего. Будучи в состоянии алкогольного опьянения, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества В., Иванов А.В., /дата/ в период времени с 20.00 до 23.00 часов, придя к дому В., расположенному по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что доступ к хозяйственным постройкам был ему разрешен хозяином дома В., через незапертую калитку ворот прошел в незапертое помещение стайки, расположенной во дворе дома по указанному выше адресу, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил конную сбрую - хомут, шлею, узду, вожжу, принадлежащую В., общей стоимостью 8544 рубля, после чего скрылся с похищенным с места преступления, чем причинил потерпевшему В. значительный с учетом его материального положения ущерб. Похищенной конной сбруей Иванов А.В. в последствии распорядился по своему усмотрению, сбыл. Кроме того, Иванов А.В. /дата/, в период времени с 16.00 до 17.00 часов, проходя мимо <адрес>, расположенного по улице <адрес> в населенном пункте <адрес>, заведомо зная, что в указанном доме, принадлежащем Н. имеется ценное имущество, Иванов А.В. решил похитить его. Имея умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, Иванов А.В. /дата/, в период времени с 16.00 до 17.00 часов перелез через забор, прилегающий к территории вышеуказанного дома, где, осознавая, что его действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, носят тайный характер и никем не обнаружены, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с помощью найденной в ограде дома лопаты выставил оконную раму, ведущую в дом, после чего умышленно, незаконно через образовавшееся отверстие с целью совершения кражи проник в жилище - жилой дом Н. №, расположенный на <адрес>, населенного пункта <адрес>, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил: тапочки резиновые, мужские стоимостью 80 рублей, тапочки резиновые женские стоимостью 80 рублей, 2 рыбы селедки, стоимость за две рыбы 60 рублей, телевизор марки «VITYAS»-740-3 с гарантийным талоном, договором кредита, руководством по эксплуатации, товарными чеками, сопроводительным талоном качества, стоимостью 4120 рублей, радиоприемник марки KIPO модель КВ 308 АС с гарантийным талоном, стоимостью 590 рублей, причинив потерпевшей Н. ущерб на общую сумму 4930 рублей, что является для последней значительным в силу её материального положения. После чего, Иванов А.В. тайно похищенное им имущество вынес из вышеуказанного дома, однако, распорядиться похищенным и довести свои преступные действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку, услышав голос хозяйки дома Н. в ограде дома, испугавшись, что он будет застигнут ею на месте преступления, бросил похищенное им имущество в гараже, расположенном в ограде дома Н. по вышеуказанному адресу, и скрылся с места преступления. Подсудимый Иванов А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником - адвокатом Кулинич А.А. - добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Как установлено судом, имеются условия для постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Иванов А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного заседания; преступление, в котором он обвиняется, предусматривает наказание до шести лет лишения свободы; участвующий в деле государственный обвинитель возражений против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеет; стороной обвинения представлены необходимые доказательства, собранные по уголовному делу, которые подтверждают обоснованность предъявленного обвинения и подтверждают его вину; ущерб возмещен. Потерпевшие Ф., Н. и В. до начала судебного заседания не предоставили возражений против особого порядка судебного разбирательства. Психический статус подсудимого у суда сомнений не вызывает, так как комиссия экспертов ГУЗ Иркутского Психоневрологического диспансера, обследовав Иванова А.В. /дата/, пришла к заключению, что он в период совершения преступления мог и в настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (заключение № амбулаторной психиатрической экспертизы (том 1 л.д. 148-152)), поэтому он как субъект установленных преступлений должен нести уголовную ответственность за содеянное. Суд квалифицирует действия Иванова А.В. в соответствии с предъявленным органом предварительного следствия обвинением, с которым он согласился, с учетом требований ст. 9 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а по преступлению /дата/ по ч. 3 ст. 30 - ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, если действия не были доведены до конца по независящим обстоятельствам. Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность и назначение наказания судом не установлено. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, которые уголовным законодательством РФ отнесены к категории средней тяжести и тяжкого, личность подсудимого, его материальном положении и состояние здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление. Иванов А.В. ранее судим (том 2 л.д. 41-43). Совершил преступление в период условного осуждения по приговору от 28 июня 2011 года <данные изъяты> городского суда (том 2 л.д.54-56). В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, в порядке ч. 1 ст. 18 УК РФ, как мужчине осужденному к лишению свободы при рецидиве. При определении размера наказания Иванову А.В. суд учитывает состояние его здоровья и материальное положение, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, каковыми в порядке ч. 3 ст. 69 УК РФ. Условное осуждение Иванова А.В. по приговору от 28 июля 2011 года <данные изъяты> городского суда Иркутской области подлежит отмене на основании ст. 70 УК РФ. Для исполнения приговора Иванову А.В. необходимо сохранить ранее избранную меру пресечения заключение под стражу и в соответствии с требованиями ст. 72 УК РФ в срок наказания зачесть время содержания Иванова А.В. под стражей по настоящему уголовному делу и по приговору <данные изъяты> городского суда Иркутской области от 28 июля 2011 года. Гражданский иск не заявлен. На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - предметы хищения - подлежат передаче по принадлежности потерпевшим; ксерокопию паспорта на велосипед и отрезки дактилопленки со следами пальцев рук - необходимо хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Иванова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и ч. 3 ст. 30 - ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание: - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок один год 4 месяца; - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок один год 5 месяцев; - по ч. 3 ст. 30 - ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком в один год шесть месяцев. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Иванову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок в один год семь месяцев. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Иванова А.В. по приговору <данные изъяты> городского суда Иркутской области от 28 июля 2011 года отменить и не отбытое наказание присоединить частично по правилам статьи 70 УК РФ к настоящему приговору, окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком в один год восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения Иванову А.В. - заключение под стражу, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 23 декабря 2011года. На основании ст. 72 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания под стражей по приговору от 28 июля 2011 года <данные изъяты> городского суда Иркутской области со 2 ноября по 4 ноября 2011 года, с 23 марта 2011 года по 31 мая 2011 года и по настоящему уголовному делу со 2 августа 2011 года по 22 декабря 2011 года. Вещественные доказательства - хранящийся в камере хранения МО МВД РФ «Зиминский» передать по принадлежности: велосипед, - Ф.; брюки и трико - Иванову А.В.; предметы хищения, хранящиеся у потерпевших - передать по принадлежности Н. и В. и в связи с их фактическим возращением, данные требования считать исполненными; ксерокопию паспорта на велосипед и 4 отрезка дактилопленки со следами пальцев рук - хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Зиминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий ______________________ А.В. Чупров