П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Зима 10 января 2012 года Зиминский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Чупрова А.В., единолично, при секретаре Шпак Е.Л., с участием государственного обвинителя - помощника Зиминского межрайонного прокурора Мещерякова А.Д., подсудимого Полуэктова А.Ю., защитника - адвоката Зиминского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Муранской Е.Н., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-6-2012 в отношении: Полуэктова А.Ю., <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Полуэктов А.Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. В период времени с 21 часа /дата/ до 04 часов /дата/ Полуэктов А.Ю. и Г. совместно распивали спиртное возле магазина «<данные изъяты>», расположенного <адрес>. После окончания распития Полуэктов и Г. расстались и пешком пошли по домам. Полуэктов А.Ю. обнаружил отсутствие у себя в кармане бутылки со спиртом. Предположив, что бутылка со спиртом может находиться у Г., Полуэктов А.Ю., догнав последнего на <адрес>, потребовал у него вернуть ему бутылку со спиртом, в результате чего между ними произошла ссора, поскольку Г. на требование Полуэктова ответил грубой нецензурной бранью. На почве возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Полуэктов А.Ю., находясь совместно с потерпевшим Г. <адрес> в районе дома № в котором проживает Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 23 часов /дата/ до 04 часов /дата/, умышленно, имевшимся у него при себе ножом нанес потерпевшему Г. один удар в область живота и один удар в область шеи потерпевшего, причинив ему: а) одно проникающее колото-резаное ранение передней поверхности живота (в эпигастральной области) без повреждения внутренних органов, относящееся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; б) резаную рану передней поверхности шеи - относящуюся к причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 21 дня. Тем самым, Полуэктов А.Ю. умышленно, на почве личных неприязненных отношений причинил потерпевшему Г. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Подсудимый Полуэктов А.Ю. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником - адвокатом Муранской Е.Н. - добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Как установлено судом, имеются условия для постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Полуэктов А.Ю. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного заседания; преступление, в котором он обвиняется, предусматривает наказание до восьми лет лишения свободы; участвующий в деле государственный обвинитель возражений против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеет; потерпевший Г., уведомленный о месте и времени судебного разбирательства, возражений против особого порядка судебного разбирательства не предоставил; стороной обвинения представлены необходимые доказательства, собранные по уголовному делу, которые подтверждают обоснованность предъявленного обвинения и подтверждают его вину. В материалах уголовного дела отсутствуют сведения и судебном заседании не установлено обстоятельств, свидетельствующих о неспособности Полуэктова А.Ю. в полной мере осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими, так как он имеет основное общее образование, социально адаптирован, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. №), прошел действительную военную службу без ограничений (л.д. №), следовательно, суд признает его вменяемым, поэтому он как субъект установленного преступления подлежит уголовной ответственности. Суд квалифицирует действия Полуэктова А.Ю. в соответствии с предъявленным органом предварительного следствия обвинением, с которым он согласился по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность и назначение наказания судом не установлено. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое уголовным законодательством РФ отнесено к категории тяжкого, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи. Полуэктов А.Ю. судимости не имеет (л.д. №), характеризуется в целом удовлетворительно, имеет малолетнего ребенка, рожденного в <данные изъяты> году (л.д. №). Обстоятельств, отягчающих наказание, в порядке ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит. Гражданский иск не заявлен. На основании ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - нож, как орудие преступления, рубашка, как предмет не представляющей ценности и не истребованный стороной - подлежат уничтожению. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ. До вступления приговора в законную силу Полуэктову А.Ю. необходимо сохранить ранее избранную меру пресечения. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Полуэктова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в три года. На основании статьи 73 УК РФ назначенное Полуэктову А.Ю. наказание считать условным, установить испытательный срок в два года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление. Возложить на Полуэктова А.Ю. обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Полуэктову А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства - нож и рубашку на основании п.п. 1, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - уничтожить. Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Зиминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий ______________________ А.В. Чупров