Приговор по уголовному делу № 1-9/2012 в отношении Белоусовой Н.В.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зима

13 января 2012 года

Зиминский городской суд Иркутской области в составе судьи Гордеевой И.Г., с участием государственного обвинителя – помощника Зиминского межрайонного прокурора Кускеновой Д.В., подсудимой Белоусовой Н.В., защитника адвоката Иркутской областной палаты адвокатов Камоликовой Т.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Очередных А.В., при участии потерпевшей С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела 1-9-2012 в отношении

Белоусовой Н.В., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Белоусова Н.В. совершила грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

**** около 22 час 00 мин Белоусова Н.В. находясь в гостях у Д. по адресу <адрес>, где также находилась С., в зале указанной квартиры, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что её действия носят открытый характер, полезла в правый боковой карман юбки С. и когда та стала отталкивать её, Белоусова Н.В. в целях исключения сопротивления со стороны С. и облегчения совершаемого ею преступления, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшей, стала удерживать С. за запястья рук, причиняя ей физическую боль. В процессе удержания С. в таком положении, Белоусова Н.В. открыто похитила из правого бокового кармана юбки С. денежные средства в сумме 4000 рублей. С похищенными деньгами скрылась с места происшествия, распорядившись ими по своему усмотрению. Подсудимая Белоусова Н.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью.

Виновность Белоусовой Н.В. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Белоусова Н.В. признавая вину, согласилась с теми показаниями, которые она давала в досудебном производстве, указав, что действительно **** она поссорилась со С. и в процессе драки, услышав, что в кармане юбки у С. имеются денежные средства, открыто завладела ими. Она достала деньги из кармана. С. сопротивлялась, но одна крепко держала её за руки, удерживала, чтобы та не препятствовала её действиям. Денег она похитила 4000 рублей, которые потратила на продукты и спиртное. Оставшиеся 500 рублей у неё изъяли сотрудники полиции.

Пояснила, что в содеянном раскаивается, совершила преступление, т.к. была в состоянии алкогольного опьянения.

Признательные показания подсудимой подтверждаются показаниями потерпевшей С., из которых установлено, что **** она находилась в доме Д., где находилась и Белоусова Н.В.. Они поссорились между собою из-за старых отношений. Белоусова Н.В. стала наносить ей удары, между ними завязалась драка. Белоусова Н.В. уронила её на пол и когда в кармане зазвенели монеты, она услышала и сказала, что у тебя ещё и деньги есть, стала пытаться достать из кармана юбки деньги. Она несколько раз пыталась оттолкнуть от себя Белоусову Н.В., отводила её руки, но Белоусова Н.В. сильно схватила её за запястья рук и удерживала силой, не давая оттолкнуть. Держала Белоусова Н.В. сначала две руки, затем одну. Ей было очень больно руки, она испытывала сильную физическую боль, потом на руках оставались синяки. Белоусова Н.В. достала у неё из кармана юбки деньги и ушла. Похищено было 4000 рублей. В настоящее время деньги Белоусова Н.В. ей возвратила и претензий она не имеет, просит Белоусову Н.В. строго не наказывать.

Свидетель Д. пояснила, что **** у неё в доме были гости, в т.ч. Белоусова Н. и С.. Она слышала, что они спорили между собою, но что произошло дальше, не может сказать, т.к. ушла в другую комнату и не наблюдала происходящее.

Свидетель И. пояснила, что **** в доме Д. распивали спиртное, между С. и Белоусовой Н.В. произошла ссора и драка. События она помнит плохо, т.к. была в состоянии алкогольного опьянения. Как Белоусова Н.В. похитила у С. деньги она не видела, но потом, когда приехали сотрудники полиции, Белоусова Н.В. рассказывала, что похитила у С. деньги из кармана юбки и купила продукты и спиртное. Оставшиеся 500 рублей, у неё изъяли сотрудники полиции.

Свидетель Н. пояснил, что вместе с Белоусовой Н.В. находился в доме Д.. Между Белоусовой Н.В. и С. произошла ссора из-за каких-то старых обид, Белоусова Н.В. избила С. Как она похищала деньги, он не видел. Об этом ему рассказала сама Белоусова Н.. Она сказала, что похитила деньги, а сколько не говорила. Деньги были потрачены на продукты и спиртное.

Из показаний свидетеля О., оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что **** её дочь С. пришла домой в состоянии сильного алкогольного опьянения, на лице, теле, ногах у неё были побои. Дочь сказала, что в доме по <адрес> девушка вытащила у неё деньги из кармана, в сумме 4000 рублей. Эту девушку в последствии установили и дочери вернули 500 рублей, которые изъятии у той девушки (л.д.61-63).

Виновность Белоусовой Н.В. объективно подтверждается и письменными материалами, исследованными в судебном заседании.

В ходе осмотра места происшествия ****, у Белоусовой Н.В. при себе обнаружена и изъята денежная купюра достоинством в 500 рублей (л.д.5-6).

Изъятая денежная купюра осмотрена, признана вещественным доказательством по уголовному делу и возвращена потерпевшей, что подтверждается процессуальными документами на л.д.14-15, 26.

Оценив представленные сторонами и проверенные в их присутствии в судебном заседании доказательства, суд признает их добытыми с соблюдением требований уголовно- процессуального закона, сторонами они не оспорены, следовательно, доказательства признаются допустимыми, достоверными и достаточными для подтверждения виновности Белоусовой Н.В. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора.

Подсудимая Белоусова Н.В. вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала полностью, не оспаривала факт изъятие у С. денежных средств. В судебном заседании достоверно установлено, что Белоусова Н.В. применив насилие неопасное для жизни и здоровья С. открыто завладела её денежными средствами. Применение насилия к потерпевшей С. подтверждено её показаниями о том, что она испытывала сильную физическую боль когда Белоусова Н.В. удерживала её за руки, она пыталась оттолкнуть её несколько раз, но Белоусова Н.В. не отпускала и крепко держала её, пока не достала из кармана юбки деньги. Показания потерпевшей в этой части согласуются с показаниями подсудимой Белоусовой Н.В. подтвердившей, что она завладела денежными средствами С., применив насилие к потерпевшей, пытавшейся оттолкнуть её и не дать похитить деньги. Она крепко держала С. за руки, пока не достала из кармана деньги.

Сторонами не приведено оснований, дающих право суду сомневаться в выводах о виновности Белоусовой Н.В. в совершении инкриминируемого ей деяния, не установлено таковых и судом.

Суд квалифицирует действия Белоусовой Н.В. по ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья ( в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ).

Психический статус подсудимой Белоусовой Н.В. у суда сомнений не вызывает, учитывая, что она на учете у врачей психиатра и нарколога не сос-тоит, о чем свидетельствуют соответствующие справки от специалистов (л.д. 90;100), исследованные в судебном заседании.

Белоусова Н.В. имеет среднее образование, социально адаптирована.

Кроме этого, отсутствуют и другие обстоятельства, дающие повод сомневаться в психическом состоянии подсудимой, что не противоречит материалам дела, поэтому суд приходит к выводу о вменяемости Белоусовой Н.В. в отношении инкриминируемого ей деяния, в связи с чем, подсудимая подлежит уголовной ответственности за содеянное.

Оснований к прекращению уголовного дела не имеется.

Согласно ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, судом при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного Белоусовой Н.В. преступления, личность виновной, в т.ч. обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на её исправление.

Белоусовой Н.В. совершено преступление, относящееся согласно ст.15 УК РФ к категории тяжких.

С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Белоусовой Н.В. и степени его общественной опасности, с учетом данных о личности подсудимой, суд не находит оснований к изменению категории преступления на менее тяжкую на основании ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ).

Судом установлены и признаются в качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Белоусовой Н.В. на основании ст.61 УК РФ привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины, раскаяние и осознание содеянного, активное способствование расследованию преступления, которое оценивается судом в качестве обстоятельства, предусмотренного п.»и» ч.1 ст.61 УК РФ, удовлетворительная характеристика по месту жительства (л.д.102).

Обстоятельств, отягчающих наказание, в порядке ст. 63 УК РФ, в отношении Белоусовой Н.В. судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым назначить Белоусовой Н.В. справедливое наказание в пределах санкции ч.2 ст.161 УК РФ, в виде лишения свободы, но без реального его отбывания, т.е. с применением ст.73 УК РФ, с возложением на Белоусову Н.В. определенных обязанностей.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным в отношении Белоусовой Н.В. не применять, учитывая отсутствие доходов и имущества, возложения определенных обязанностей при условном осуждении.

Гражданских исков по делу не заявлено.

Вещественное доказательство по делу- денежная купюра в 500 рублей возвращена потерпевшей С.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и взысканию с осужденной Белоусовой Н.В. не подлежат, т.к. ею было заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, общий порядок рассмотрения уголовного дела назначен не по её инициативе.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Белоусову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Белоусовой Н.В. наказание считать условным. Установить Белоусовой Н.В. испытательный срок в один год, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденную Белоусову Н.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением осужденных, регулярно, в установленные дни проходить регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения Белоусовой Н.В.– подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении настоящего приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Зиминский городской суд.

Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своих кассационных жалобах.

Председательствующий____________________________И.Г. Гордеева