П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Зима 9 ноября 2011 года Зиминский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Рыжова А.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Зиминского межрайонного прокурора Мещерякова А.Д., подсудимого Ильенко С.С., защитника - адвоката Зиминского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Кулинич А.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Бычковой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-228/2011 в отношении Ильенко С.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего <адрес> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ильенко С.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Ильенко С.С., имея умысел на незаконное приобретение и хранение в целях последующего личного потребления наркотических средств, пришёл на пустырь, <адрес> на котором произрастала дикорастущая конопля, являющаюся наркотикосодержащим растением. Реализуя данный умысел, Ильенко С.С. на этом пустыре путём трения руками стеблей, листьев и семян дикорастущей конопли собрал смолу каннабиса (гашиш). Незаконно приобретя, таким образом, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - <данные изъяты> гашиша / каннабиса/, Ильенко С.С. с момента приобретения стал без цели сбыта для личного потребления незаконно хранить его. Для этого, непосредственно после его приобретения вечером ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобретённый гашиш при себе в руках, перенёс от места его незаконного приобретения по месту своего жительства <адрес> Там незаконно приобретённое наркотическое средство- <данные изъяты> гашиша соскоблил с поверхности обеих рук. После этого, часть данного наркотического средства -<данные изъяты> гашиша поместил в спичечный коробок и стал хранить его при себе в кармане брюк, а другую часть-<данные изъяты> гашиша стал хранить на листе газеты в <адрес> Около 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, продолжая действия по незаконному хранению без цели сбыта наркотических средств, Ильенко С.С. хранимое им в кармане брюк в спичечном коробке наркотическое средство- <данные изъяты> гашиша продолжил хранить около стены своего дома по <адрес> куда с целью хранения бросил спичечный коробок с гашишем. Данное незаконно приобретённое и хранимое Ильенко С.С. наркотическое средство в крупном размере - <данные изъяты> гашиша, в том числе спичечный коробок с гашишем в количестве <данные изъяты> хранящееся им у стены во дворе своего дома по <адрес> и <данные изъяты> гашиша, хранившееся Ильенко С.С. на листе бумаги в дровянике во дворе дома <адрес> было обнаружено у Ильенко С.С. между 16 часами 50 минутами и 17 часами 20 минутами ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам МО МВД России «Зиминский», после чего оно было изъято ими из незаконного оборота. Органами предварительного следствия подсудимому Ильенко С.С. было предъявлено обвинение в совершении данных действий, которые были квалифицированы по признакам ст. 228 ч. 1 УК РФ Подсудимый Ильенко С.С. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, возражений от сторон по данному ходатайству не поступило. В связи с удовлетворением этого ходатайства, добровольно, после проведения консультаций с защитником заявленного подсудимым, который, как установил суд, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Ильенко С.С. обвинение по признакам ст. 228 ч. 1 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, обстоятельств, влекущих прекращение уголовного дела не имеется. Вывод органа расследования о крупном размере незаконно приобретенного и хранимого подсудимым наркотического средства- <данные изъяты> гашиша правилен, соответствует примечанию к ст. 228 УК РФ. В связи с изложенным суд признает доказанным факт совершения подсудимым Ильенко С.С. незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Оснований сомневаться во вменяемости подсудимого в период совершения инкриминируемых ему действий у суда не имеется, поскольку на учёте у психиатра, нарколога он не состоит, лечения от каких-либо психических расстройств не проходил./л.д. 82,83/ Суд квалифицирует действия Ильенко С.С. по признакам ст. 228 ч. 1 УК РФ. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Подсудимый Ильенко С.С. не судим, впервые совершил умышленное преступление средней тяжести. По месту жительства в <адрес> участковым уполномоченным полиции он характеризуется в целом положительно -проживает с родителями, отношения с близкими нормальные, подрабатывает на стройках и пилорамах, жалоб от соседей на его поведение не поступало, по характеру спокойный. /л.д. 90/ В качестве смягчающих наказание подсудимого Ильенко С.С. обстоятельств суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает полное признание вины в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учётом этого, а также приведённых выше, характеризующих подсудимого сведений, установленных судом сведений о материальном положении подсудимого, не имеющего постоянного источника дохода, суд считает, что для достижения целей наказания в отношении подсудимого ему следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ. Вещественные доказательства - спичечный коробок с гашишем, спрессованным в два бруска, свёрток из листа газетной бумаги с гашишем в виде мелких комков, пакет из полимерного материала со смесью табака и гашиша, как изъятые из оборота и не представляющие материальной ценности, хранящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Зиминский»следует в соответствии со ст.81 УПК РФ уничтожить, марлевый тампон, обработанный медицинским раствором, марлевый тампон, обработанный медицинским раствором со смывами с рук Ильенко С.С., как не представляющие материальной ценности, также следует уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Ильенко С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в один год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в восемь месяцев и возложить на осужденного Ильенко С.С. обязанности не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, в котором ежемесячно в период срока наказания проходить регистрацию, в течение одного месяца после вступления приговора в законную силу обратиться в медицинское учреждение по месту жительства к врачу наркологу для разрешения вопроса о необходимости профилактического лечения от наркомании и выполнить все предписания нарколога по этому вопросу. Меру пресечения Ильенко С.С. оставить до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - хранящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Зиминский» спичечный коробок с гашишем, спрессованным в два бруска, свёрток из листа газетной бумаги с гашишем в виде мелких комков, пакет из полимерного материала со смесью табака и гашиша, как изъятые из оборота и не представляющие материальной ценности, в соответствии со ст.81 УПК РФ уничтожить марлевый тампон, обработанный медицинским раствором, марлевый тампон, обработанный медицинским раствором со смывами с рук Ильенко С.С. уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: ____________________________