П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Зима 3 ноября 2011 года Зиминский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Рыжова А.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Зиминского межрайонного прокурора Мещерякова А.Д., подсудимого Новака В.В., защитника - адвоката адвокатской палаты Иркутской области Камоликовой Т.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Бычковой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-222/2011 в отношении: Новака В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <данные изъяты> проживающего <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Новак В.В. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Новак В.В., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств для личного потребления, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в огороде своего дома <адрес>, на котором произрастали наркотикосодержащие растения дикорастущего мака, умышленно с целью незаконного приобретения наркотического средства без цели его сбыта, руками нарвал и собрал в приготовленный им для этого мешок, растения мака, являющиеся наркотическим средством - маковой соломой. Незаконно приобретя, таким образом, для личного потребления наркотическое средство в особо крупном размере - <данные изъяты> маковой соломы, Новак В.В. стал с момента приобретения незаконно без цели сбыта для личного потребления хранить данное наркотическое средство по месту своего жительства. Для этого, мешок с маковой соломой положил на чердакн летней кухни во дворе своего дома <адрес>, где данное наркотическое средство в особо крупном размере хранилось до 13 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, после чего оно было изъято из незаконного оборота сотрудниками Саянского межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю наркотиков (МРО УФСКН) России по Иркутской области. Продолжая реализовывать преступный умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели их сбыта, Новак В.В. ДД.ММ.ГГГГ в огороде своего дома <адрес> на котором произрастали наркотикосодержащие растения - дикорастущая конопля, умышленно с целью незаконного приобретения наркотического средства без цели его сбыта, для личного потребления руками нарвал и собрал в приготовленный им для этого мешок, верхушечные части с листьями и соцветиями конопли, являющиеся наркотическим средством - марихуаной (каннабисом). Незаконно приобретя, таким образом, наркотическое средство в особо крупном размере - <данные изъяты> марихуаны, Новак В.В. стал с момента приобретения незаконно без цели сбыта для личного потребления хранить данное наркотическое средство по месту своего жительства. Для этого, мешок с марихуаной перенёс и положил на хранение около забора в ограде своего дома, где данное наркотическое средство в особо крупном размере хранилось до 13 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, после чего оно было изъято из незаконного оборота сотрудниками Саянского МРО УФСКН России по Иркутской области. Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств без цели их сбыта, Новак В.В. в <адрес> на участке местности в <данные изъяты> метрах в юго-западном направлении от <адрес> на котором произрастали наркотикосодержащие растения - дикорастущая конопля, умышленно с целью незаконного приобретения наркотического средства без цели его сбыта, для личного потребления руками нарвал и собрал в приготовленный им для этого пакет из полимерного материала верхушечные части с листьями и соцветиями конопли, являющиеся наркотическим средством - марихуаной (каннабисом). Незаконно приобретя, таким образом, наркотическое средство в крупном размере - <данные изъяты> марихуаны, Новак В.В. стал с момента приобретения незаконно без цели сбыта для личного потребления хранить данное наркотическое средство по месту своего жительства. Для этого, пакет с марихуаной перенёс и положил на хранение на стол летней кухни своего дома <адрес> где данное наркотическое средство в крупном размере хранилось до 13 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ после чего оно было изъято из незаконного оборота сотрудниками Саянского МРО УФСКН России по Иркутской области. Органами предварительного следствия подсудимому Новаку В.В. было предъявлено обвинение в совершении данных действий, которые были квалифицированы по признакам ст. 228 ч. 2 УК РФ. Подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, возражений от сторон по этому ходатайству не поступило. В связи с удовлетворением данного ходатайства, добровольно, после проведения консультаций с защитником заявленного подсудимым Новаком, который, как установил суд, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о том, что предъявленное ему обвинение по признакам ст. 228 ч. 2 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с изложенным суд признает доказанным факт совершения подсудимым Новаком незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Выводы органа расследования об особо крупном размере незаконно хранимого Новаком наркотического средства соответствуют примечанию к ст. 228 УК РФ. Оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Новака В.В. в период совершения инкриминируемых ему действий и в настоящее время у суда не имеется, поскольку на учёте у психиатра он не состоит, на лечении по поводу психических расстройств не находился./л.д.152/ Действия подсудимого Новака В.В. квалифицируются судом по признакам ст. 228 ч. 2 УК РФ. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Подсудимый Новак В.В.. не судим, совершил преступление, относящееся к категории тяжких, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется, как не трудоустроенный и не стремящийся к трудоустройству, проживающий в <адрес> с матерью и братом. В злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, жалоб и заявлений на него от соседей не поступало. /л.д.167/ Ранее в период обучения в общеобразовательной школе № <адрес> подсудимый Новак В.В. характеризовался положительно, обладал неплохими способностями, в общественно полезной деятельности принимал посильное участие, никаких противоправных поступков не совершал. По характеру спокойный, бесконфликтный./л.д. 150/ В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд в соответствие со ст. 61 УК РФ учитывает полное признание вины в содеянном, сотрудничество с органами следствия в виде указания места произрастания наркотикосодержащего растения - дикорастущей конопли в ходе проверки показаний на месте, чем, по мнению суда, он активно способствовал раскрытию преступления, а также установленные судом сведения о состоянии здоровья подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом установленных в судебном заседании приведённых выше сведений о личности подсудимого, смягчающих его наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что цели наказания в отношении подсудимого будут достигнуты при назначении ему наказания в пределах санкции ст. 73 УК РФ. Приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в Саянском МРО УФСКН России по Иркутской области изъятые из свободного оборота и не представляющие материальной ценности: наркотические средства-марихуана, упакованная в мешок; марихуана, упакованная в полиэтиленовый пакет; маковая солома, упакованная в мешок; не представляющие материальной ценности - контрольный образец ватного тампона в полиэтиленовом пакете, смывы с рук Новака В.В. в полиэтиленовом пакете в соответствии со ст. 81 УПК РФ следует уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Новака В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в три /3/ года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в один /1/ года и шесть /6/ месяцев и возложить на осужденного Новака В.В. обязанности не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осуждённого, в котором ежемесячно в период срока наказания проходить регистрацию, в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу обратиться в медицинское учреждение по месту жительства к врачу - наркологу для консультации о необходимости прохождения лечения от наркомании и выполнить предписания врача нарколога в части прохождения курса лечении от наркомании. Меру пресечения Новаку В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в Саянском МРО УФСКН России по Иркутской области наркотические средства - марихуану, упакованную в мешок; марихуану, упакованную в полиэтиленовый пакет; маковую солому, упакованную в мешок; контрольный образец ватного тампона в полиэтиленовом пакете, смывы с рук Новака В.В. в полиэтиленовом пакете уничтожить Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: ____________________________