П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Зима 30 ноября 2011 года Зиминский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Рыжова А.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Зиминского межрайонного прокурора Кускеновой Д.В., подсудимого Сорокина Е.В., защитника - адвоката адвокатской палаты Иркутской области Камоликовой Т.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Бычковой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 2-231/2011 в отношении: Сорокина Е.В,, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <данные изъяты> проживающего <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Сорокин Е.В. ДД.ММ.ГГГГ совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. В один из дней <данные изъяты> не позднее ДД.ММ.ГГГГ Сорокин Е.В. в дневное время около 15 часов с целью незаконного приобретения, хранения наркотических средств без цели сбыта для их личного потребления, прибыл на участок местности, расположенный <адрес>, на котором произрастала дикорастущая конопля. На этом участке местности Сорокин Е.В. руками собрал и поместил в имевшийся у него полимерный пакет верхушечные части с листьями и соцветиями дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством - марихуаной /каннабисом/. Незаконно приобретя, таким образом, путём сбора частей дикорастущей конопли наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану в количестве <данные изъяты> Сорокин Е.В. незаконно без цели сбыта хранил данное наркотическое средство с момента его приобретения до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ. Данное незаконно приобретённое наркотическое средство <данные изъяты> Сорокин Е.В. перевёз в полимерном пакете от места его незаконного приобретения по месту своего жительства - в дом <адрес> и, рассыпав его на чердаке бани незаконно хранил его там без цели сбыта до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ после чего оно было изъято из незаконного оборота сотрудниками Саянского межрайонного отдела управления Федеральной службы по контролю наркотиков России по Иркутской области. Органами предварительного следствия подсудимому Сорокину Е.В. было предъявлено обвинение в совершении данных действий, которые были квалифицированы по признакам ст. 228 ч. 2 УК РФ. Подсудимый Сорокин Е.В. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, возражений от сторон по этому ходатайству не поступило. В связи с удовлетворением данного ходатайства, добровольно, после проведения консультаций с защитником заявленного подсудимым Сорокиным Е.В., который, как установил суд, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о том, что предъявленное ему обвинение по признакам ст. 228 ч. 2 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с изложенным суд признает доказанным факт совершения подсудимым Соркиным незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Выводы органа расследования об особо крупном размере незаконно хранимого подсудимым наркотического средства соответствуют примечанию к ст. 228 УК РФ. Оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Сорокина Е.В, в период совершения инкриминируемых ему действий и в настоящее время у суда не имеется, поскольку на учёте у психиатра он не состоит, на лечении по поводу психических расстройств не находился./л.д. 138/ Действия подсудимого Сорокина Е.В, суд квалифицирует по признакам ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Подсудимый Сорокин Е.В. не судим, совершил преступление, относящееся к категории тяжких. По месту жительства участковым уполномоченным МО МВД «Зиминский» он характеризуется удовлетворительно, жалоб в его адрес не поступало, в то же время, он, по мнению участкового уполномоченного, имеет склонность к употреблению наркотических средств и спиртных напитков. /л.д.142/ В качестве смягчающих наказание подсудимого Сорокина Е.В, обстоятельств суд в соответствие со ст. 61 УК РФ учитывает полное признание им вины в содеянном, наличие <данные изъяты> сотрудничество с органами следствия в виде указания места произрастания наркотикосодержащего растения - дикорастущей конопли, установленные судом сведения о состоянии его здоровья. / л.д.122, 140/ Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом установленных в судебном заседании сведений о личности подсудимого, смягчающих его наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания в отношении подсудимого Сорокина Е.В, при назначении ему наказания, в пределах санкции ст. 73 УК РФ. Приобщенное к уголовному делу в качестве вещественного доказательства наркотическое средство - марихуана, эмалированная чашка, контрольный образец ватного тампона, 2 ватных тампона со смывами с рук Сорокина Е.В, и А. материальной ценности не представляет и в соответствие со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению, след руки, хранящийся при уголовном деле, подлежит оставлению на хранение в уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Сорокина Е.В, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в три /3/ года и шесть /6/ месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в один год и возложить на осужденного Сорокина Е.В, обязанности не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в котором ежемесячно в период срока наказания проходить регистрацию, в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу обратиться на приём к врачу - наркологу в медицинское учреждение по месту жительства для разрешения вопроса о необходимости профилактического лечения от наркомании и выполнить предписания нарколога по данному вопросу. Меру пресечения Сорокину Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Саянского МРО Управления ФСКН России по Иркутской области наркотическое средство /марихуану/, эмалированную чашку, контрольный образец ватного тампона, 2 ватных тампона со смывами с рук Сорокина Е.В, и А. уничтожить, след руки, хранящийся при уголовном деле, оставить на хранение в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: ____________________________