П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Зима 23 января 2012 года Зиминский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Чупрова А.В., единолично, при секретаре Шпак Е.Л., с участием государственного обвинителя - помощника Зиминского межрайонного прокурора Мещерякова А.Д., подсудимых Козия В.В., Бабина А.А., Колесникова О.А., защитников - адвоката НО Адвокатского бюро «ЗимаЮрЦентр» Иркутской областной палаты адвокатов - Минеева В.П., представившего удостоверение № и ордер №, адвоката адвокатского кабинета Иркутской областной палаты адвокатов Камоликовой Т.В., представившей удостоверение № и ордер №, адвоката Зиминского филиала Иркутской областиной коллегии адвокатов Кулинич А.А., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-3-2012 в отношении: Козия В.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 260 ч. 3, ст. 260 ч. 3, ст. 260 ч. 3, ст. 260 ч. 3 УК РФ, Бабина А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 260 ч. 3, ст. 260 ч. 3, ст. 260 ч. 3, ст. 260 ч. 3 УК РФ, Колесникова О.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 260 ч. 3, ст. 260 ч. 3, ст. 260 ч. 3, ст. 260 ч. 3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Козий В.В., Бабин А.А. и Колесников О.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, /дата/ совершили незаконную рубку лесных насаждений, причинившую ущерб государству в значительном размере на сумму 24043 рубля при следующих обстоятельствах. Козий В.В., имея умысел на совершение незаконной рубки лесных насаждений в значительном размере, утром /дата/, находясь в г. Зима Иркутской области, позвонил на сотовые телефоны Бабину А.А. и Колесникову О.А. и предложил им совершить незаконную рубку лесных насаждений в районе КФХ «<данные изъяты>» Зиминского района Иркутской области. Бабин А.А. и Колесников О.А. согласились с предложением Козия В.В., тем самым они вступили между собой в предварительный сговор на совершение незаконной рубки лесных насаждений. Утром этого же дня, Козий В.В., Бабин А.А. и Колесников О.А., во исполнение преступного умысла, направленного на совершение с корыстной целью незаконной рубки лесных насаждений в значительном размере, на автомобиле «УАЗ 390945», государственный регистрационный знак №, принадлежащем И. и арендованному у последнего, не посвященного в их преступный умысел, под управлением Козия В.В. с бензопилой «Stihl МS-440», принадлежащей Козию В.В., и горюче-смазочными материалами, выехали из г. Зима Иркутской области в лесной массив, расположенный в районе КФХ «<данные изъяты>». На расстоянии 800 метров от отворота от автодороги М-53 «Байкал» в районе границы Зиминского и Заларинского районов Иркутской области они проехали в эксплуатационные леса выдела № квартала № Технического участка № Буринского участкового лесничества Территориального управления агентства лесного хозяйства Иркутской области по Зиминскому лесничеству в Зиминском районе Иркутской области, где нашли подходящий для валки лес породы сосна. После чего, находясь в данном месте, /дата/, в период времени с 9 часов до 13 часов, Козий В.В., Бабин А.А. и Колесников О.А., действуя совместно и согласованно, используя по очереди предоставленную Козием В.В. бензопилу «Stihl МS-440», умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения - лесорубочного билета, лесного билета, договора о купле-продаже лесных насаждений, спилили 8 деревьев породы сосна диаметром у пня от 32 см до 44 см в общем объеме 5 кубометров, причинив ущерб государству Российской Федерации в значительном размере на сумму 24043 рубля. Подсудимые Козий В.В., Бабин А.А. и Колесников О.А. вину в установленном преступлении признали и пояснили суду, что в содеянном они раскаиваются, просят суд строго их не наказывать. Их виновность нашла своё подтверждение представленными и исследованными в судебном заседании доказательствами. Подсудимый Козий В.В. пояснил суду, что в связи с отсутствием работы он утром /дата/ договорился со своими друзьями Бабиным А.А. и Колесниковым О.А. совершить незаконную рубку сосен в лесу в районе фермерского хозяйства «<данные изъяты>», а полученные бревна продать. С этой целью они, взяв его бензопилу «Stihl МS-440» и бензин для её заправки, на автомобиле, который он арендовал у И., выехали в лесной массив, расположенный в районе границы Зиминского и Заларинского районов Иркутской области недалеко от трассы М53. Прибыв на место, они втроем подыскали подходящие деревья, стали их спиливать и производить первичную обработку древесины, то есть обрубали сучьи и раскряжевывали деревья на бревна, длиной 6 метров. Так как пила у них была только одна, они работали ею по очереди. Всего успели спилить 8 сосен. После чего к ним подъехали сотрудники милиции и задержали их на месте происшествия, а приехавший работник лесхоза произвел оценку причиненного ущерба. Подсудимые Бабин А.А. и Колесников О.А. подтвердили показания Козия В.В., при этом каждый из них указал, что по предложению Козия В.В. они утром /дата/ договорись произвести рубку сосен в лесу, который расположен недалеко от фермерского хозяйства «<данные изъяты>», а полученные бревна продать. Документов, на рубку деревьев у них не было. На место происшествия их на автомашине УАЗ привез Козий В.В.. Они подобрали подходящие деревья, и, работая по очереди, спилили 8 деревьев породы сосна. Во время их раскряжевывания к ним подъехали сотрудники милиции и задержали их. Прибывший вместе с милиционерами работник лесхоза осмотрел срубленные деревья и произвел расчет причиненного ущерба. Показания подсудимых суд признает достоверными, так как они полностью согласуются с показаниями свидетелей обвинения. Так, свидетели М. и З. пояснили, что они /дата/ в качестве сотрудников МВД проверяли полученную информацию о незаконной рубке лесных насаждений в лесном массиве, расположенном в районе фермерского хозяйства «<данные изъяты>». С этой целью они вместе с работником лесхоза Я. прибыли в лесной массив, где обнаружили место незаконной рубки, на котором находись подсудимые Козий В.В., Бабин А.А. и Колесников О.А., которые пояснили, что, не имея разрешающих документов, они, работая по очереди принадлежащей Козию В.В. бензопилой, незаконно спилили 8 деревьев породы сосна. Я. произвел измерения спиленных деревьев и рассчитал причиненный ущерб. Дополнительно свидетель М. пояснил, что он в присутствии понятых произвел осмотр места происшествия, на котором кроме спиленных деревьев обнаружил автомашину УАЗ и бензопилу «Stihl МS-440», которую изъял с места происшествия. Свидетель Я. подтвердил показания сотрудников полиции в части обнаружения следов преступления и пояснил, что при обнаружении места незаконной рубки 8 деревьев породы сосна в эксплуатационных лесах выдела № квартала № Технического участка № Буринского участкового лесничества Территориального управления агентства лесного хозяйства Иркутской области по Зиминскому лесничеству в Зиминском районе Иркутской области и находящихся на ней подсудимых, он произвел расчет причиненного ущерба в размере 24043 рубля. Рубка была незаконная, так как никто из работников лесхоза не выдавал подсудимым документов на заготовку древесины в указанном выделе. Свидетель И. пояснил суду, что он передал в аренду Козию В.В., имеющийся у него автомобиль УАЗ, составив доверенность на управление автомобилем в простой письменной форме. Сведения, сообщенные подсудимыми и свидетелями обвинения, объективно подтверждаются: Протоколом осмотра места происшествия от /дата/, из которого следует, что на месте незаконной рубки леса в выделе № квартала № Технического участка № Буринского участкового лесничества Территориального управления агентства лесного хозяйства Иркутской области по Зиминскому лесничеству в Зиминском районе Иркутской области обнаружены 8 свежеспиленных деревьев породы сосна, находящиеся у пней с диаметрами: 32 см -1 шт., 36 см - 2 шт., 40 см - 2 шт., 44 см - 3 шт.. На месте незаконной рубки леса находятся граждане: Козий В.В., Бабин А.А. и Колесников О.А., автомобиль «УАЗ 390945», государственный регистрационный знак №, и застрявшая с дереве бензопила «Stihl МS-440», которая изъята с мета происшествия (том 1 л.д. 7-13). Изъятая бензопил осмотрена, признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела (том 1 л.д. 186-188). Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от /дата/, из которого следует, что вышеуказанные свежеспиленные деревья в количестве 8 штук изъяты с места происшествия (том 1 л.д. 30-31). Данные, незаконно срубленные подсудимыми /дата/ деревья, раскряжеванные ими на брёвна длиной по 6 метров, общим объемом 5 кубометров, были приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д. 32) В соответствии с актом о лесонарушении от /дата/, в выделе № квартала № Технического участка № Буринского участкового лесничества Территориального управления агентства лесного хозяйства Иркутской области по Зиминскому лесничеству в Зиминском районе Иркутской области была установлена незаконная рубка 8 деревьев породы сосна (том 1 л.д. 21). В соответствии с приобщенным к уголовному делу расчётом ущерба, причиненного в результате этой незаконной рубки леса, ущерб в результате незаконной рубки 8 деревьев породы сосна в общем объеме 5 м3 составил 24043 рубля (том 1 л.д. 25-27). Согласно копии свидетельства о регистрации транспортного средства автомобиль «УАЗ 390945», государственный регистрационный знак №, принадлежит И. (том 2 л.д. 40)., который доверил им управлять Козию В.В. (том 2 л.д. 41). Исследованные судом доказательства согласуются между собой, в связи с чем, признаются судом достоверными. Данные доказательства достаточны для вывода о доказанности вины подсудимых в содеянном, то есть для достоверного вывода о том, что Козий В.В., Бабин А.А. и Колесников О.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, /дата/ совершили незаконную рубку лесных насаждений, причинившую ущерб государству в значительном размере на сумму 24043 рубля. В судебном заседании проверен психический статус подсудимых, при этом не установлено обстоятельств, свидетельствующих о неспособности Козия В.В., Бабина А.А. и Колесникова О.А. в полной мере осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими, так как каждый из них имеет достаточный уровень образования не ниже 10 классов, социально адаптирован, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (том 2 л.д. 29, 31, 36, 38, 45, 46, 48, 50, 54, 55, 58, 60), является военнообязанным, состоящим на воинском учете (том 2 л.д. 32, 47, 57), следовательно, суд признает каждого вменяемым относительно содеянного, поэтому они как субъекты установленного преступления должны нести уголовную ответственность за содеянное. В то же время в судебном заседании не нашёл своего подтверждения инкриминируемый подсудимым органом расследования квалифицирующий признак преступления - совершения незаконной рубки лесных насаждений организованной группой. В соответствии со ст. 35 УК РФ преступление признаётся совершённым организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Однако, как было установлено судом, каких-либо устойчивых постоянных связей между подсудимыми, каких-либо специфических методов деятельности по подготовке или совершению преступлений, тщательному планированию, распределению ролей при совершении преступления между подсудимыми не существовало. Показания подсудимых и их действия по совершению незаконной рубки лесных насаждений свидетельствуют о том, что умысел на совершение незаконной рубки лесных насаждений у них возник спонтанно, был обусловлен их затруднительным материальным положением. С учетом установленных судом обстоятельств дела, участвующий в рассмотрении уголовного дела государственный обвинитель Мещеряков А.Д. в порядке ст. 246 ч. 8 УПК РФ исключил указанный признак из объема предъявленного обвинения, с чем соглашается и суд, для которого позиция в данном случае государственного обвинителя является обязательной. Поэтому действия каждого подсудимого суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ст. 10 УК РФ, то есть, как совершение незаконной рубки лесных насаждений в значительном размере по признаку совершения данных действий группой лиц по предварительному сговору. В этих выводах суд учитывает, что установленные судом обстоятельства незаконной рубки, приведенные выше, свидетельствуют о том, что каждый из подсудимых непосредственно участвовал в процессе отделения деревьев от почвы. Выводы органа расследования о значительном размере незаконной рубки суд считает правильным, поскольку эти выводы соответствуют примечанию к ст. 260 УК РФ. Что касается предъявленного обвинения по преступлениям в /дата/, /дата/ и /дата/, каждое из которых квалифицировано по ст. 260 ч. 3 УК РФ, то уголовное преследование по ним Козия В.В., Бабина А.А. и Колесникова О.А. прекращено отдельным постановлением суда в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое уголовным законодательством РФ отнесено к категории тяжкого, личность каждого подсудимого, их материальное положение и состояние здоровья, влияние назначенного наказания на их исправление, на условия жизни семьи каждого. Козий В.В. ранее не судим (том 2 л.д. 27), по месту своего жительства и учебы характеризуется положительно (том 2 л.д. 35, 39). Бабин А.А. ранее не судим (том 2 л.д. 43), по месту своего жительства характеризуется удовлетворительно (том 2 л.д. 44). Колесников О.А. не судим (том 2 л.д. 52), по месту своего жительства характеризуется удовлетворительно (том 2 л.д. 35, 39). Обстоятельств, отягчающих наказание, в порядке ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При определении размера наказания подсудимым Козию В.В., Бабину А.А. и Колесникову О.А. суд учитывает состояние их здоровья, материальное положение, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, каковым в порядке ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительной обязанности в виде: запрета на смену постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, так как с учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств суд пришел к выводу, что исправление каждого осужденного возможно без реального отбывания назначенного наказания. В тоже время в виду изложенных обстоятельств дела, из которых следует, что преступление совершено группой лиц по предварительному сговору, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит. Исковые требования Зиминского межрайонного прокурора о взыскании с подсудимых Козия В.В., Бабина А.А. и Колесникова О.А. суммы причинённого их действиями ущерба в размере 24043 рублей 00 копеек в пользу Территориального управления агентства лесного хозяйства Иркутской области по Зиминскому лесничеству Иркутской области подлежат полному удовлетворению. В этих выводах суд учитывает, что в соответствии со ст. 15, 1064 ГК РФ причинённый вред подлежит возмещению в полном объёме лицом его причинившим. Сумма иска подтверждается материалами дела. Как установил суд, подсудимые своими совместными преступными действиями причинили государству в лице Территориального управления агентства лесного хозяйства Иркутской области по Зиминскому лесничеству Иркутской области ущерб в размере 24043 рубля. Этот размер ущерба подтверждён представленными суду расчётами ущерба, приведёнными выше. Исковые требования прокурора подсудимыми признаны полностью и вытекают из их преступных действий. Суд, руководствуясь ст. 173 ГПК РФ принимает признание иска подсудимыми Козием В.В., Бабиным А.А. и Колесниковым О.А., поскольку оно не противоречит закону, на нарушает права и законные интересы других лиц. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - 8 деревьев породы сосна объемом 5 м3, подлежат обращению в доход государства, принадлежащая подсудимому Козию В.В. бензопила марки «Stihl МS-440», хранящаяся в МО МВД России «Зиминский» подлежит конфискации, как орудие преступления, хранящийся у П. автомобиль марки «Камаз» и хранящийся у С. трактор МТЗ-82, следует оставить у законных владельцев, ксерокопии документов необходимо хранить при уголовном деле. Для исполнения приговора до его вступления в законную силу необходимо подсудимым сохранить меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Козия В.В., Бабина А.А. и Колесникова О.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы: - Козию В.В. на срок 1 (один) год 7 (семь) месяцев; - Бабину А.А. на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев; - Колесникову О.А. на срок 1 (один) год 5 (пять) месяцев. На основании статьи 73 УК РФ назначенное Козий В.В., Бабину А.А. и Колесникову О.А. наказание считать условным, установить испытательный срок в один год, в течение которого условно осужденные должны своим поведением доказать своё исправление. Возложить на Козия В.В., Бабина А.А. и Колесникова О.А. обязанность: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Козию В.В., Бабину А.А. и Колесникову О.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвокатов возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства - 8 деревьев породы сосна объемом 5 м3, обратить в доход государства; принадлежащую подсудимому Козию В.В. бензопилу марки «Stihl МS-440», хранящуюся в МО МВД России «Зиминский» - конфисковать, как орудие преступления; хранящийся у П. автомобиль марки «Камаз» и хранящийся у С. трактор МТЗ-82, следует оставить у законных владельцев; ксерокопии документов: материалы о лесонарушении Зиминского лесничества, свидетельство о регистрации ТС и доверенность - хранить при уголовном деле. В силу ст. 1064 ГК взыскать с осуждённых Козия В.В., Бабина А.А. и Колесникова О.А. в счёт возмещения причинённого их преступными действиями ущерба в размере 24043 (двадцать четыре тысячи сорок три) рубля 00 копеек в равных долях по 8014 (восемь тысяч четырнадцать) рублей 33 копейки в пользу Территориального управления агентства лесного хозяйства Иркутской области по Зиминскому лесничеству Иркутской области. Банк получателя - ГРКЦ ГУ Банка России по Иркутской области, г. Иркутск, БИК 042520001 счёт 40101810900000010001 ОКАТО 25210000000; Код платежа 91011690050050000140 «Прочие поступления от денежных взысканий (штрафов) и иных сумм в возмещение ущерба, зачисляемые в бюджеты муниципальных районов». Реквизиты получателя: ИНН 3826000264 КПП 382601001 УФК по Иркутской области - (Администрация Зиминского районного муниципального образования). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Зиминский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий _______________ А.В. Чупров