П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Зима 18 января 2012 года Зиминский городской суд Иркутской области в составе судьи Гордеевой И.Г., единолично, с участием государственного обвинителя -помощника Зиминского межрайонного прокурора Кускеновой Д.В., подсудимого Азарнова И.Н., защитника -адвоката Зиминского филиала ИОКА Муранской Е.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Очередных А.В., при участии потерпевшей Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № в отношении: Азарнова И.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ У С Т А Н О В И Л: Азарнов И.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Азарнов И.Н. ***** в период времени с 13 до 14 часов, находясь в помещении летней кухни, расположенной в ограде дома Д. по адресу <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, после совместного с Д. распития спиртного, заведомо зная, что у Д. в стиральной машине в указанном помещении хранятся денежные средства, из корыстных побуждений решил совершить их хищение. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, Азарнов И.Н., действуя умышленно, осознавая, что его действия носят тайный характер, открыл верхнюю крышку стиральной машины, откуда достал, т.е. тайно похитил принадлежащие Д. денежные средства в сумме 12500 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб. С похищенными денежными средствами Азарнов И.Н. скрылся с места происшествия и распорядился ими по своему усмотрению. В судебном заседании Азарнов И.Н. вину в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью и заявил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. Подсудимый Азарнов И.Н. в присутствии защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Учитывая, что подсудимый Азарнов И.Н. осознает характер и последствия заявленного им указанного выше ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником- адвокатом Муранской Е.Н., а также наличие согласия на это государственного обвинителя Кускеновой Д.В. и потерпевшей Д., суд считает возможным принять решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. С учетом обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимыйАзарнов И.Н., подтвержденного доказательствами, собранными по уголовному делу, содеянное подсудимым Азарновым И.Н. суд квалифицирует, как это предложено органами предварительного следствия и сторонами не оспаривается, по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину ( в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ). Психический статус подсудимого Азарнова И.Н. у суда сомнений не вызывает, учитывая, что он на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, о чем свидетельствуют соответствующие справки от специалистов (л.д.93), исследованные в судебном заседании. По заключению комиссии врачей психиатров № от *****, Азарнов И.Н. в период инкриминируемого ему деяния мог в полной мере и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Азарнов И.Н. в принудительном лечении не нуждается (л.д.132-135). Кроме этого, отсутствуют и другие обстоятельства, дающие повод сомневаться в психическом состоянии подсудимого, что не противоречит материалам дела, поэтому суд приходит к выводу о вменяемости Азарнова И.Н. в отношении инкриминируемого ему деяния, в связи с чем, подсудимый подлежит уголовной ответственности за содеянное. Оснований к прекращению уголовного дела не имеется. Согласно ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, судом при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного Азарновым И.Н. преступления, личность виновного, в т.ч. обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Азарновым И.Н. совершено преступление, относящееся согласно ст.15 УК РФ к категории средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Азарновым И.Н. и степени его общественной опасности, с учетом данных о личности подсудимого, суд не находит оснований к изменению категории преступления на менее тяжкую на основании ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ). Судом установлены и признаются в качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Азарнова И.Н. на основании ст.61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, в порядке ст. 63 УК РФ, в отношении Азарнова И.Н. судом не установлено. Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Азарнову И.Н. справедливое наказание в пределах санкции ст.73 УК РФ, с возложением на Азарнова И.Н. определенных обязанностей. Срок и размер наказания определяется на основании ч.5 ст.62 УК РФ и не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, т.к. дело в отношении Азарнова И.Н. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным в отношении Азарнова И.Н. не применять, учитывая возложение определенных обязанностей при условном осуждении. Назначение более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, суд считает в отношении Азарнова И.Н. невозможными и неэффективными, исходя из его материального положения, отсутствия доходов и имущества, данных о личности. Гражданских исков по делу не заявлено. Вещественных доказательств по делу нет. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и взысканию с осужденного Азарнова И.Н. не подлежат на основании п.10 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Азарнова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Азарнову И.Н. наказание считать условным. Установить Азарнову И.Н. испытательный срок в один год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на условно осужденного Азарнова И.Н. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением осужденных, регулярно, в установленные дни проходить регистрацию в указанном органе. Меру пресечения Азарнову И.Н.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении настоящего приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Зиминский городской суд. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих кассационных жалобах. Председательствующий И.Г.Гордеева