приговор по уголовному делу № 1-21/2012 в отношении Кузьмина Т.П.



                                                   П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зима                                                                     01 февраля 2012 года

Зиминский городской суд Иркутской области в составе судьи Гордеевой И.Г., с участием государственного обвинителя помощника Зиминского межрайонного прокурора Люцай В.С., подсудимого Кузьмина Т.П., защитника -адвоката Зиминского филиала ИОКА Муранской Е.Н., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Очередных А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела 1-21-2012 в отношении :

Кузьмина Т.П., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кузьмин Т.П. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Кузьмин Т.П. в период времени с 09 час до 19 час ****, находясь в квартале 160 выдела 17 Технический участок Буринского участкового лесничества Территориального управления Агентства лесного хозяйства Иркутской области по Зиминскому лесничеству, расположенном в Зиминском районе Иркутской области во 2 группе лесов, категории защитности «эксплуатационные», действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконной рубки лесных насаждений, воспользовавшись имеющейся у него и принадлежащей ему бензопилой «STIHLMS-180», в нарушение лесного законодательства, не имея на то соответствующего разрешения, а именно: лесорубочного билета или ордера, спилил, отделив от корня и повредив до полного прекращения роста 40 деревьев породы сосна, диаметром от 20 см до 56 см, общей кубомассой 20 м3, и 41 дерево породы лиственница, диаметром от 24 см до 72 см, общей кубомассой 23 м3, причинив своими умышленными действиями материальный ущерб государству Российской Федерации на территории Территориального Управления агентства лесного хозяйства Иркутской области по Зиминскому лесничеству в особо крупном размере на общую сумму 184 439 рублей.

Подсудимым Кузьминым Т.П. при ознакомлении с материалами уголовно-го дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявлен-ным обвинением.

В судебном заседании Кузьмин Т.П. пояснил, что предъявленное обвинение в незаконной рубке лесных насаждений, в особо крупном размере ему понятно, он с ним полностью согласен, по времени, способу, обстоятельствам его совершения, количеству спиленных деревьев, вину признает полностью и в содеянном раскаивается.

Подсудимый Кузьмин Т.П. о согласии с предъявленным ему обвинением заявил в присутствии защитника Муранской Е.Н. и поддержал заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Учитывая, что подсудимый Кузьмин Т.П. осознает характер и последствия заявленного им указанного выше ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником- адвокатом Муранской Е.Н., а также наличие согласия на это государственного обвинителя Люцай В.С., суд считает возможным принять решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

С учетом обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый Кузьмин Т.П., подтвержденного доказательствами, собранными по уголовному делу, содеянное подсудимым Кузьминым Т.П. суд квалифицирует, как это предложено органами предварительного следствия и сторонами не оспаривает-ся, по ст.260 ч.3 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершен-ная в особо крупном размере ( в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ).

Психический статус подсудимого Кузьмина Т.П. у суда сомнений не вызы-вает, учитывая, что он на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, об этом свидетельствуют соответствующие справки от специалистов (л.д.84,85), иисследованные в судебном заседании, имеет средне-специальное образование, социально адаптирован. Непригодность его к военной службе не связана с психическим заболеванием.

Кроме этого, отсутствуют и другие обстоятельства, дающие повод сомневаться в психическом состоянии подсудимого, что не противоречит материалам дела, поэтому суд приходит к выводу о вменяемости Кузьмина Т.П. в отношении инкриминируемого ему деяния, в связи с чем, подсудимый подлежит уголовной ответственности за содеянное.

Оснований к прекращению уголовного дела не имеется.

Согласно ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, судом при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного Кузьминым Т.П. преступления, личность виновного, в т.ч. обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Кузьминым Т.П. совершено преступление, относящееся согласно ст.15 УК РФ к категории тяжких.

С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Кузьминым Т.П. и степени его общественной опасности, суд не находит оснований к изменению категории преступления на менее тяжкую на основании ч.6 ст.15УКРФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ).

Судом установлены и признаются в качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Кузьмина Т.П. на основании ст.61 УК РФ привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины, раскаяние и осознание содеянного, активное способствование расследованию преступления, которое оценивается судом в качестве обстоятельства, предусмотренного п.»и» ч.1 ст.61 УК РФ, положительную характеристику и наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в порядке ст. 63 УК РФ, в отношении Кузьмина Т.П. судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Кузьмину Т.П. справедливое наказание в пределах санкции ч.3 ст.260 УК РФ, в виде лишения свободы, но без реального его отбывания, т.е. с применением ст.73 УК РФ, с возложением на Кузьмина Т.П. определенных обязанностей. Назначение более мягкого наказания, предусмотренного санкцией ст.260 ч.3 УК РФ, в виде штрафа, суд считает в отношении Кузьмина Т.П. неэффективным. Учитываются при этом и материальное положение подсудимого и его семьи.

Срок и размер наказания определяется на основании ч.5 ст.62 УК РФ и не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, т.к. дело в отношении Кузьмина Т.П. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, судом к Кузьмину Т.П. не назначается.

Гражданский иск прокурора о взыскании с Кузьмина Т.П. суммы причиненного ущерба в размере 184 439 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме. Исковые требования признаны подсудимым в полном объеме, он обязуется возместить ущерб полностью, оснований для снижения иска не представлено и не установлено.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается по правилам ст. 81 УПК РФ, ст.1041УК РФ: бензопила «STIHLMS-180», незаконно заготовленная древесина подлежат конфискации и передачи в собственность государству.

Оплата труда адвоката в размере 447 рублей 56 копеек подлежит возмеще-нию за счет средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ в виде оплаты труда адвоката, взысканию с Кузьмина Т.П. не подлежат на основании п.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 ; 317 УПК РФ, суд

     П Р И Г О В О Р И Л :

        Признать Кузьмина Т.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кузьмину Т.П. наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого он своим поведением, должен доказать свое исправление.

Возложить на Кузьмина Т.П. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно в установленное время проходить регистрацию в указанном органе.

Взыскать с Кузьмина Т.П. ущерб причиненный лесному фонду Российской Федерации в размере 184 439 рублей (сто восемьдесят четыре тысячи четыреста тридцать девять рублей), перечислив его на счет: банк получателя - ГРКЦ ГУ Банка России по Иркутской области г.Иркутск, БИК : 042520001 счет40101810900000010001 ОКАТО 25210000000; Код платежа 91011690050050000140 «Прочие поступления от денежных взысканий (штрафов) и иных сумм в возмещение ущерба, зачисляемые в бюджеты муниципальных районов»; реквизиты получателя ИНН 3826000264 КПП 382601001 УФК по Иркутской области (Администрация Зиминского районного муниципального образования).

Вещественные доказательства по делу бензопилу «STIHLMS-180», хранящуюся в камере хранения МО МВД России «Зиминский» и незаконно заготовленную древесину породы сосна в количестве 80 штук, общей кубомассой 20 м3, 82 дерева породы лиственница, общей кубомассой 23 м 3,хранящуюся на территории ИП «Т.»,передать в собственность государства.

Меру пресечения в отношении Кузьмина Т.П. -подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Зиминский городской суд, в порядке, предусмотренном ст.317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих кассационных жалобах.

Судья     Гордеева И.Г.